Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Инвертор 40 вольт 50 гц
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Инвертор 40 вольт 50 гц
Ответить с цитатой

renovatio
 


Здравствуйте. Возникла задача преобразовать 40 вольт постоянки с акумуляторов в 220 вольт переменного тока с частотой 50 гц (с отклонением максимум в 5 герц, мощность-350-400 ватт). Скорее всего форма импульса значения играть не будет, но все-равно хочу сделать не вч. инвертирование, ферритовый транс, выпрямление нч инвертирование, а сразу нч инвертирование+транс с железным сердечником. К сожалению не нашел нормальных схем для данной задачи (не сложных и без редких деталей, т.к. ка новячок и с деталями умня не густо огорчён( ). Буду ОЧЕНЬ благодарен за схему Smile

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 12:56 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


нч инвертирование+транс с железным сердечником
и этими схемами забит весь интернет. Не нашел? Не в том баке рылся.

форма импульса значения играть не будет
чо, и пила сойдет? Что питать собираешься?

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 1:08 pm
Ответить с цитатой

renovatio
 


MedVed
чо, и пила сойдет? Что питать собираешься?
Нееее, пила слишком... жестко Smile Лудше меандр, трапеция, а синусоида-ваще прекрассно будет Smile.
и этими схемами забит весь интернет. Не нашел? Не в том баке рылся.
А найти нормальную схему с доступными деталями и правда не смог огорчён

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 1:11 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&ed=1...if&rpt=simage
Тысячи их и все подобны этой хуйне, кпд в сраке, синусом на выходе пахнет слабо.

а синусоида-ваще прекрассно будет
для этого нужен усилитель Д-класса

А посему, если не хочешь зря проебать деньги и время - следуй советам китайцев. Т.е. преобразователь 12-310 и мост, переключаемый на 50 герцах.

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 1:18 pm
Ответить с цитатой

qic
 


http://radiokot.ru/circuit/power/converter/19/ не? Несудьба поискать?

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 1:19 pm
Ответить с цитатой

renovatio
 


Бля вы вабще адекватные люди?! ГОВОРЮ-ЖЕ входное напряжение 40 вольт, кпд нужно высокое, а мощность не менее 320 ватт! Переделать данные схемы сложно, требует времени для настройки и опыта, а у меня обоих не хватает (особенно второго)!!!

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 1:40 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


>>> опыта, а у меня обоих не хватает (особенно второго)!!!
Может тогда, и браться не стоит?
Ибо это не просто, и надо осциллограф...
Схема - ну например, пуш-пул на ТЛ494.

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 1:49 pm
Ответить с цитатой

qic
 


(Вот хотел-же дописать в своем посте)
И что-что 40В ? Трансформатор перемотать на другое напряжение религия не позволяет?
И что-что 50 Вт ? Поставить более мощные транзисторы - религия тоже не позволяет?
Что - много деталек? Выше чем 80-90 врятли получишь. Сказали тебе - класс Д.
Тогда не просим синус, и юзаем схему кинутую Медведом и схожие.

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 1:55 pm
Ответить с цитатой

renovatio
 


Есть у меня осцилограф у печатки ЛУТом разводить умею. только синус я и не просил, скзал сразу можно меандр или трапецию. Вот возникла у меня идея: что если взять пуш-пул на ирке из ртфм, снизить частоту и поставит; транзисторы вроде ирфп-250-260??? реально в этом случае выжать эти самые 350 ватт??

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 2:03 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Да все реально. Только если не можешь переделать готовую схему с 12 вольт на 40, то за создание своего велосипеда браться не стоит.

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 2:05 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


А переделать под 40В схему типа компового ИБП? Какого-нибудь APC на такую мощность?

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 2:12 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Если очень хочется именно НЧ, - берется большой тяжелый трансформатор, жирные транзисторы с жирным радиатором и обвязкой от перенапряжения при запирании, подходящая схемка, генерящая две фазы меандра 50гц для управления транзисторами. Неплохо бы приделать трансформатор тока с обраткой на запирание генератора, чтоб не погорели транзисторы при перегрузке или замыкании выхода.

ИРки из ртфм - здесь вообще не в тему.

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 5:23 pm
Ответить с цитатой

renovatio
 


Мдааа... А точной схемы нету?

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 5:49 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Я пробовал ту хрень на мультивибраторе и кт819 делать как-то. Выдавало ватт 100 примерно и абсолютно не боялось КЗ на выходе.... Грелось конечно нехило но работало..
На полкиловатта транс нужен не такой и жирный. В 500В*А упсе транс очень компактный.

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 6:08 pm
Ответить с цитатой

renovatio
 


тоесть самый обычный триггер с 819 давал 100 ватт :О А транзисторы сильно грелись? А если перед каждым транзистором комплементарную пару поставить нагрев уменьшится?

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 6:40 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Незачем ее ставить - это не полевик, у которого затвор надо заряжать-разряжать. А вот достаточно большой _ток_ через базу КТ819 прокачивать нужно, чтобы был в режиме насыщения и меньше грелся.

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 7:10 pm
Ответить с цитатой

renovatio
 


А схемы с подобранным транзистором (для данного напряжения) и номиналами деталей нету??

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 7:32 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Дело было такSmile: мультивибратор на 315 или вообще мп39 вроде потом к801(точно не помню но вроде на 3А были) а уж они раскачивали 819-е. Грелось сильновато но радиаторы тупо из лиминиевой пластины 5*10см этому способствовали

Не надо туда комплиментарные пары а надо в первую очередь феты в силовуху. А их можно и парой качать. А биполярнику пара нах не упала ибо если тока нет он уже закрывается и разряжать ничего не надо.

з.ы.
Думаю вполне можно сделать такое на uc3825 и паре IRFP250. В уц-шке и защита по току и драйверы транзюков и даже софт-старт есть.

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 7:35 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Вообщем у тебя как обычно 2 варианта :
1. Берем деньги с работы на которую ты тратишь так много денеги покупаем инвертор необходимый, но тут пара сложностей :
а. Их не бывает распространенных с задаными параметрами
б. Их скорее всего вообще нет точно таких
2. Учимся, мучаемя и через полгола - год, получаем не совсем то что надо, но работать будет ...

А теперь вопросы.
1. Что за батарея на 40 Вольт ?
2. Для чего именно надо 310 вольт ? (Важно)
3. Что сделал сам ? Спаял ? Придумал ?

И, да, правду говорят китайцы совсем не дураки, надо из 40 в 300, а потом в мериандр гнать ...

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 8:52 pm
Ответить с цитатой

renovatio
 


Дело в том, что я не такой-уж тупой в электро технике и меня попросили сварганить этот инвертор в обмен за немалое денежное возногрождение (до 200$ !!!).
Китайци так ИМХО для экономии железа на траннс подмигивает а у нас оно стоит очень дешево, поэтому ИМХО лудше сразу в меандр и транс с железным сердечником. могу попробовать пуш на 3825 ирфп250, НО не сильно-ли феты греться будут? Для чего эти 220 переменного хз, но ИМХО для того раздолбая пойдет и меандр и трапеция, он максимум аудио аппаратуру включит с ИБП, а для него итак выпрямить ток нужно подмигивает. Но все-же хочу, чтобы формально ток переменным назывался, как он заказал. Далее сам делал не многое: строчник на 6п36с, полумост на ирке, несколько аудио усилителей (на операционных усилителях), передатчик веронику, усилитель к нему ка кт904 и 920, и усилитель для АМ передатчика на гк-71 и спарк гапную теслу Smile)

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 9:02 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Никто не мешает тебе купить инвертор на нужную мощность, добавить стабилизатор для мозгов, заменить ключи в пуше на долее вольтистые, перемотать трансик.
Ебли на полдня, затрат тыщи на полторы, результат будет надежным и рабочим.

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 9:27 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Дело пахнет кучей горелых транзюков, ибо 300 Вт уже не так проста как многие игрушки до сотни Вт.

Нужен обычный пуш-пул, но с мощными драйверами, обратная связь и стабилизация по напряжению приветсвуется, выбираешь чтобы твои 300Вт были примерно 70% длит. импульса (и 30% запас), мервое время - обычно по даташиту на ключи там время закрытия указывается. После трансика выпрямитель и получаешь 310В постоянки, которые уже потом можешь "порубить" на 50Гц.

2й вариант - просто здоровенный транс на железе, схема пушпула и качать его задающим на 50Гц


Не поятно одно зачем 50Гц меандр... Телек, комп и прочая дребедень с импульсниками и от 300В постоянки работает, асинхронники не любят такую форму тока, паяльнику или электроплитке вообще безразницы ))

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 9:29 pm
Ответить с цитатой

renovatio
 


не, ну юпиэсы на данную мощу умня есть, вот только как-то сложно их транс перематывать огорчён( Места там не хватит, чтобы добавить в первичку провод для 40 вольт Smile

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 9:35 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


УПС 400Гц отсюда и меньшие габариты при его мощности в сравнении с трансом такой же мощи на 50Гц

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 9:41 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


УПС 400Гц
ГДЕ?

Добавлено: Thu Jul 15, 2010 9:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Инвертор 40 вольт 50 гц
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.