Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по SGTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Вопросы новичков по SGTC
Ответить с цитатой

Бауржан
 


Может и обсуждалось, не нашел. Никто в качестве первички сгтц не использовал аллюминиевую жилу из силового кабеля? Возможно ли, плюсы-минусы?

KaV: Это продолжение предыдущей темы.

Добавлено: Fri Jul 02, 2010 1:47 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Плохо искал. Намотать первичку можно чем угодно проводящим ток. Удельное сопротивление алюминия в 2 раза выше, чем у меди. В остальном разницы нет.

Добавлено: Fri Jul 02, 2010 2:15 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Да там вообще разницы нету никакой. Сопротивление искры и соединений в первичном контуре и ESR конденсаторов контуре раз в 30 выше, чем сопротивление первички. Так что хоть сверхпроводником намотай, хоть алюминием - разницы никакой нету.

Добавлено: Fri Jul 02, 2010 3:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Бауржан писал(а):
Может и обсуждалось, не нашел. Никто в качестве первички сгтц не использовал аллюминиевую жилу из силового кабеля? Возможно ли, плюсы-минусы?
Использовал. Работало. Только потолще бери.

Добавлено: Fri Jul 02, 2010 4:10 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Использовали, использовали. Работает, что характерно ;-)

Добавлено: Fri Jul 02, 2010 4:21 pm
Ответить с цитатой

Cuplan
 


О Господи, по моему тему с вопросами о SGTC разобрали вдоль и поперек. Именно эту тему, имо, уже можно закрыть...

Добавлено: Fri Jul 02, 2010 5:30 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Не просто закрыть, а сделать подробный FAQ.

Добавлено: Fri Jul 02, 2010 6:10 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Так делали уже.

Добавлено: Fri Jul 02, 2010 6:12 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Котофеич, если ты про руководство по созданию СГТЦ , то это совсем не FAQ.
FAQ предполагает четкую структуру "вопрос - ответ". А это руководство... Во-первых, даже знающий о его существовании человек не всегда с первого раза найдет, а во-вторых, исходя из печальной статистики новобранцев, для кого-то это будет просто "слишкаммногабукафф" и, как следствие, "ниасилил".

Добавлено: Fri Jul 02, 2010 8:22 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Если просто "многобукАФФ нИАсилил", то сборку катушки не осилит и подавно.


Добавлено: Fri Jul 02, 2010 9:42 pm
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Offtopic:
Да ладно, не осилит. СГТЦ очень легко из говна и палок делается, более серьезные конструкции, из хороших деталей относительно бюджета, а вот что в итоге получится, БСГТЦ или УГТЦ, это уже зависит от многих факторов, в частности: пряморукости, усидчивости, настойчивости, терпения и т.д., ну и бюджета, доступности материала наверное. В большинстве случаев бывает, либо конструктору нравится УГ стайл и он делает УГТЦ, либо конструктору не терпится увидеть воочию, что же такой стример или спарк, и он делает опять же УГТЦ. Одно из двух. А на счет ФАКЪЮ, то лучше наверное был бы детальный анализ темы и синтез, инструкции по конструированию с вариантами, отступлениями, опираясь на горький опыт прошлых УГ конструкций... А вопросы задавать уже при обсуждении строящейся конструкции. ИМО.


Добавлено: Fri Jul 02, 2010 10:59 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


У меня была идея когда-то изложить весь алгоритм разработки СГшки, - но смысла мало в этом. Новички поглядят на формулы и заморочки (пусть и почти "школьные"), на "кучу дИталек в ояебу_слоооожной_схеме", на почти экзотические компоненты (для некоторых), да и плюнут. А тем, кто строит серьезные девайсы, - оно все равно нафиг не надо...

Добавлено: Fri Jul 02, 2010 11:32 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Вот это спорный момент: не все же строят серьёзные СГ-катушки.
Некоторые в основном ламповыми занимаются, а об СГ только мечтают...подмигивает
Так что, ИМХО, весьма полезная идея, особенно если реализовать её на Русском языке.

Добавлено: Sat Jul 03, 2010 12:09 pm
Ответить с цитатой

Valter-magadan
 


Народ так никто и не ответил про поющий трансформатор. Дайте схему если есть)
KaV: Предупреждение номер раз.
За рекламу.


Добавлено: Fri Jul 09, 2010 4:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это аудиомодуляция что-ли?

Добавлено: Fri Jul 09, 2010 4:36 pm
Ответить с цитатой

Valter-magadan
 


Ага вот только как промодулировать? Чем и куда его там сувать скорее всего на первичку.

Добавлено: Fri Jul 09, 2010 4:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Промодулировать звуком искровую КТ тебе вряд- ли удасться.

Просто "поющий трансформатор" здесь: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=190545#190545

Ламповые и полупроводниковые катушки модулируют. Кто именно делал- сейчас уже не помню. Поищи по соответствующим разделам.

Добавлено: Fri Jul 09, 2010 4:49 pm
тема: Medium STGC (думаю долгострой будет) от dimitrodon
Ответить с цитатой

dimitrodon
 


Всем ДД!

Решил собрать первую теслу. Ввиду простоты СТГЦ(относительно других, а так вообще мне и тут не все понятно), решил собрать именно ее.

Имеются:
- 12 штук ОСКВИ3 5кВ 4.7 нФ
- два МОТа один 850, другой 800 ватт.

Возник вопрос: насколько я понимаю, в пике два мота дадут больше 6 кВ, и кондеры погорят. Если собать по парам и соединить параллельно, то емкость будет всего 14 нФ. Либо же можно понизить напряжение на выходе мотов где-то до 3.5 кВ (кондерами от микроволновки думаю можно?). Как быть? И вообще, можно ли что-то сносное (чтоб спарк сантиметров 50 был) из такого железа слепить?

Спасибо.

KaV: Перенесено в учебку в связи с игнорированием правил раздела "SGTC".

Добавлено: Sat Jul 10, 2010 5:25 pm
kvi.jpg (59.06 Кб)
конденсатор
Ответить с цитатой

Afanas
 


лучше вобще купить норм ммс на 10-16кв 30-70нан и все намного проще и лучше будет Smile

Добавлено: Sat Jul 10, 2010 5:30 pm
Ответить с цитатой

dimitrodon
 


Думаю он будет немало стоить... Да и где такой взять? Мне просто эти кондеры попались случайно и недорого, меня интересует что можно собрать из ЭТОГО железа

Добавлено: Sat Jul 10, 2010 5:40 pm
тема: Re: Medium STGC (думаю долгострой будет) от dimitrodon
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


dimitrodon писал(а):
Всем ДД!
.... Если собать по парам и соединить параллельно, то емкость будет всего 14 нФ. Либо же можно понизить напряжение на выходе мотов где-то до 3.5 кВ (кондерами от микроволновки думаю можно?)....
Спасибо.


Понижать глупо, сам строю 1 теслу и суда по ответам 14 нФ вполне достатоточно для приличной теслы, а вот когда получится какой-либо результат, тогда уж докупить кондёров. На митинском продают 6800 пФ 12 кВ по 180 руб.


Последний раз редактировалось: Vitek_22 (Sun Jul 18, 2010 7:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jul 10, 2010 5:49 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


14 нф для такого достаточно, если там БПС будет под 400. Ессно, никакой статики. А так, 50 см можно снять и с одного мота ака 3 кВ, если постараться, так что шансы вполне таки есть.

Добавлено: Sat Jul 10, 2010 6:11 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
А одного меня волнует расположение буковок в выражении автором называния теслы - "STGC" ?


Добавлено: Sat Jul 10, 2010 6:14 pm
Ответить с цитатой

Afanas
 


можно у меня взыть к75-25 новые они лучше кви Smile

Добавлено: Sat Jul 10, 2010 6:29 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Чем хоть лучше? Тем, что при частотной работе деградация пропитки и газообразование по краям фольги идет?

Добавлено: Sat Jul 10, 2010 6:33 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по SGTC
На страницу 1, 2, 3 ... 78, 79, 80  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.