Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по SGTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Защитный гап должен быть, т.к. либо будет все же шить с первички на страйк, либо могжет питающий транс обидеться.

Добавлено: Mon Aug 31, 2015 9:55 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Я пользовался третьим вариантом, прицепил к земле верх вторички. Естественно, не во всех схемах SGTC такое допустимо, зато страйк не нужен Smile

Добавлено: Mon Aug 31, 2015 12:21 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Верх вторички? ужас

Добавлено: Tue Sep 01, 2015 1:03 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Пардон, первички конечно же.

Добавлено: Tue Sep 01, 2015 2:16 am
Ответить с цитатой

Аброкодавр
 


Доброго вечера всем. Оказия эдакая приключилась : внимательно раскуривал сегодня тему про резонансный заряд http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=230759#230759 , а схемку так и не нашел. Кому не трудно набросайте пожалуйста, где там дроссель стоит , а где диод отсечки.
Да я понимаю, для спеца это бред -ведь там схема из 5 деталей, но для меня это новый шаг, и 5 деталей вместо 3х это уже трудности =))
Спасибо.

Добавлено: Wed Jun 08, 2016 10:18 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Если по сстц главный спец - Стив, то по сгтц никто не объяснит лучше, чем Ричи Барнет:
http://www.richieburnett.co.uk/resonant.html

Добавлено: Wed Jun 08, 2016 11:20 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Может это еще поможет
http://www.power-e.ru/2008_4_42.php

Добавлено: Wed Jun 08, 2016 11:22 pm
Ответить с цитатой

Аброкодавр
 


Отлично. Очень подробно, хоть и много матана. Спасибо.

Добавлено: Wed Jun 08, 2016 11:53 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А еще можешь посмотреть тему про SGTC Антона.

Добавлено: Sat Jun 11, 2016 12:00 pm
Ответить с цитатой

abap
 


Всем привет.
Давно не заглядывал. Но вот уже несколько месяцев задумки голове покоя не дают. И Тем более сейчас надо дома больше сидеть.
Есть 2 МОТа.
Придумал конструкцию РСГ: беру HDD, оставляю диск и спиливаю со станины хдд всё лишнее. К диску креплю шкиф. Станину креплю на текстолит. И делаю ременную передачу с мотором. На моторе шкиф больше диаметром, чтобы оборотов больше, какой будет мотор - ещё не решил. На диске ближе к краю сверлю и ставлю 4 болта каждые 90°. Неподвижную часть разрядника делаю в двух местах пролёта болтов, со сдвигом 135°. То есть два статических конца будут стрелять по очереди, а за один оборот диска получится 8 пролетов, при этом мотор будет изолирован от ВЧ части.
Что скажете, идея стоит попытки реализации?

Добавлено: Sat Mar 28, 2020 12:39 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Я правильно понял, что шкив, который при диске, предполагается торчащим от плоскости диска на длину бо'льшую, чем разрядный болт?

Добавлено: Sat Mar 28, 2020 11:07 am
Ответить с цитатой

abap
 


Да, шкиф вне габаритов вращения болтов, чтобы болты не цепляли ремень.
Интересно, подшипник диска выдержит боковую нагрузку от небольшого натяжения ремня.
Или другой вариант, допустим я спаяю драйвер мотора диска. Но есть ли способы его безопасно записать, ведь диск и корпус мотора будут под HV?

Добавлено: Sat Mar 28, 2020 1:32 pm
Ответить с цитатой

abap
 


Всем привет.
Подскажите, что значит параметр вторички Q-factor of sec. в считалке КТ ?
Лучше чтобы бы значение было больше или меньше?
Есть определенной длины провод, и думаю как лучше намотать вторичку, потоньше но длиньше или толстую но короче?

Добавлено: Tue Jun 02, 2020 10:14 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Q-factor это добротность. Больше - лучше

Добавлено: Tue Jun 02, 2020 11:10 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


abap писал(а):
Есть определенной длины провод, и думаю как лучше намотать вторичку, потоньше но длиньше или толстую но короче?
Слишком образно Smile Если совсем обобщать, то 1:3-1:5 должно быть ОК. И есть гипотеза что лучше, чтобы две частоты в окне расчета вторички были близки. Но там еще тором это регулируется, не только параметрами вторки.

Добавлено: Tue Jun 02, 2020 11:18 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


IRFC писал(а):
Больше - лучше
И тяжелее в настройке...

abap писал(а):
Есть определенной длины провод, и думаю как лучше намотать вторичку, потоньше но длиньше или толстую но короче?
Толстую, но короче. В разумных, естественно, рамках. Чисто экспериментально, пеньки работают лучше. Так что я брал бы 1:2 или 1:3. Это, имхо, оптимальный вариант.

Добавлено: Thu Jun 04, 2020 10:41 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Денис писал(а):
И есть гипотеза что лучше, чтобы две частоты в окне расчета вторички были близки.
И суровая реальность это подтверждает: если длина провода соответствует(близка) к 1/4 длины волны на резонансной частоте вторичной обмотки, то разряды длиннее и гораздо меньше вероятность пробоев со вторички на первичку (по крайней мере в ЛКТ).

Добавлено: Thu Jun 04, 2020 10:54 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Чем это можно объяснить?

Добавлено: Fri Jun 05, 2020 4:56 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Вторичка изображает из себя четвертьволновую длинную линию с максимумом напряжения на дальнем конце Smile

Добавлено: Fri Jun 05, 2020 5:01 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


И насколько это удлиняет разряд?

Добавлено: Fri Jun 05, 2020 5:53 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Vasiliy писал(а):
И суровая реальность это подтверждает: если длина провода соответствует(близка) к 1/4 длины волны на резонансной частоте вторичной обмотки, - а имеется ввиду резонансная частота вторички "вчистую" или с тороидом ? если например частота повыше выйдет чем надо, а мы тором ее понизим до нужной ?

Добавлено: Fri Jun 05, 2020 7:16 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Денис писал(а):
Но там еще тором это регулируется, не только параметрами вторки.

Добавлено: Fri Jun 05, 2020 7:41 pm
Ответить с цитатой

abap
 


Vasiliy писал(а):
Так что я брал бы 1:2 или 1:3.
Буду мотать на 10 см трубе, 30 см. (200 граммовая пачка провода...)

Глеб писал(а):
если длина провода соответствует(близка) к 1/4 длины
Примерно так и вышло, кстати. Длина волны при такой частоте 1372 м, 1/4 как раз = 343м.

Вот из калькулятора:
[Secondary circuit]=
Secondary inductance =33984,62uH
Secondary capacitance =5,85pf
Secondary wire length =343,32m
Secondary turns =1071
Active resistance of secondary =63,42om
Q-factor of sec. =735
Toroid cap. =9,76pf
LC-resonance freq. =218,44kHz
1/4-resonance freq. =218,45kHz
=
[Primary circuit]=
Primary inductance =91,85uH
Primary wire length =14,98m
Peak current (SGTC) =39,03A
ММС capac. =5600pF - (Да, мало. Это общая емкость имеющейся кучки к78-2), как доберусь до Уфы, еще прикуплю.
ММС energy =0,07J
Transferred power =7W
Resonance freq. =221,91kHz

Добавлено: Fri Jun 05, 2020 9:26 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


лучше 56000пф Smile будет само то

Добавлено: Fri Jun 05, 2020 10:16 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Заметил в теслакальке интересную закономерность: равенство LC-resonance freq. и 1/4-resonance freq. не зависит от толщины обмоточного провода, т.е. надо только подобрать соотнощение диаметр вторки:длина намотки. И равенство сохранится при изменении 0.06 провода на 0.2. Ну, сами значения изменятся, конечно Smile Но это без учёта тора.

Добавлено: Fri Jun 05, 2020 11:25 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по SGTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 78, 79, 80  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.