Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC Дениса, разряды до 1,5 метра|img_8494m_154.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC Дениса, разряды до 1,5 метра|img_8494m_154.jpg
Ответить с цитатой

Денис
 


Денис: [Внимание! Непосредственно в этом посте фотки были залиты на сторонний хостинг. Это было давно и неправда. В конце темы, в предпоследнем посте, основные фотки залиты прямо на форум.]

Очередной взрыв производства СГшек на флае прошел, тем не менее, представляю на ваш суд свою DCSGTC.

Она сделалась не ВНЕЗАПНО, она делалась медленно два года – но только на каникулах, т.к. универские общаги не располагают. Заботана тонна наших и буржуйских конструкций (Ричи конечно спасибо за теорию, его бы на русский и в РТФМ), помогли некоторые идеи форумчан (Hedgehog, Anton, Strangeman), вобщем вполне логично, что наконец стало что-то получаться Smile

Клик по нижеидущим превью - ахтунг - переход к полноразмерным фотографиям.

Что у неё есть:

Первичка
9 витков медной шины, резонанс на 7м витке

Вторичка
1500 витков проводом ПЭВ-0,6
Высота 90см, диаметр 16см на оранжевой говнотрубе
Один слой эпоксидки (ушла одна большая упаковка)

Тор 1
Труба 15см диаметром
Окно 17см
Диаметр тора 47см
Скреплен обычной изолентой

Тор 2
Труба 10см диаметром
Окно 12см
Диаметр тора 32см
Скреплен также, изолентой

ММС
Примерно 120нФ 10кВ, набрана из КВИ-3, обезжиренная поверхность
На фото кажется, будто она собрана очень криво, на самом деле косяк только один – жесткое закрепление квишек, в остальном все вполне хорошо



Разрядник
Вращающийся, двигатель от автопечки на 12В 20Вт
Текстолитовый диск 8мм, болты М8, медная лента 10 квадратов
BPS порядка 300-500, наверное



Питание
ЛАТР совковый на 9А
Два МОТа
На них фильтр от бросков в момент включения (дроссель на феррите, К15-5 4,7нФ и К15У 100пФ) и небольшой импровизированный разрядник на 10 мм
Мост из 20 шт 1N5408 без обвязки в каждое плечо
Буферная емкость 2 КБГ-П 2мкФ 4кВ последовательно, каждый шунтирован резистором 50МОм, итого емкость всего 1мкФ
Диод отсечки из 40 шт 1N5408 с обвязкой 10МОм+47пФ
Кап для отсечки ВЧ КВИ-3 2200пФ 12кВ
Дроссель резонансного заряда из трех мотов (8-9 Гн, по косвенным измерениям)
Дроссели фильтра ВЧ – три последовательно на феррите, от каждого идет кап к земле



Земля
Батарея
Землится одна из сторон ВВ части схемы, она же подсоединяется к верхнему концу первички и низу вторички
Средняя точка мотов НЕ землится

Соединения
В контуре – медная лента 10 квадратов, все крепится болтами, места стыков зачищаются до блеска
В питальнике – ВВ кабель от УН 9/27 либо аудиофильский кабель

Чего у нее нет:
Гламура. Никакого. Только то, что необходимо для нормальной работы
Страйк-ринга. Он там просто не нужен, см. про заземление выше
Обвязки диодов в мосте. Тьфу-тьфу…
Эпической емкости в 6кВ выпрямителе (например 10, 50, 200 мкФ), хорошо это или плохо, пока не знаю…
Воздушных дросселей. Было несколько ферритовых дросселей, поставил их - пока стабильно работают, если что - намотаю воздушные.

На данном этапе стримеры в общей массе 100-120см, были замечены также до 150 см (на видео, бьет влево и вправо в потолок, ну и ещё пара не попавших на видео).




Кадры из видео:







Собственно, это второй вариант РСГ, я убил лень и отпустил с миром первый – так как он собирался для мелкой КТ, и такую мощу просто не осилил. Дуга замечательно перекидывалась с болта на медь и снова на болт (да, с постоянкой свои проблемы). Первый был таким:



Научите меня снимать качественные фото с выдержкой, пожааалуйста Smile в частности, вопрос Ежу и Зергу.

Видео выкладываю. Диаметр большого бублика 47 см, для масштаба. От терминала до потолка кратчайшее расстояние почти 120см. И да, на беспорядок внимание не обращайте, – в квартире ремонт.

Ну, вроде все описал. Замечания приветствуются)


Последний раз редактировалось: Денис (Mon Aug 15, 2011 5:01 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Добавлено: Mon Jul 19, 2010 5:43 pm
Denis Tesla comp.avi (1.34 Мб)
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Как я и говорил - она хороша! Отлично получилось, надо только в корпус нормальный потрошки припрятать, а то без разрядов она страшная смех

Добавлено: Mon Jul 19, 2010 5:50 pm
Ответить с цитатой

gohakubisu
 


прикольно)
розряди нравяцца отлично
только почему б не сделать все красиво?
в СНГ очень мало реально аккуратних,по-буржуйски сделаних ТС
*жаль*

если ты потратил 2 года,неужели слабо сделать хороший мейк ап? злость

Добавлено: Mon Jul 19, 2010 5:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Весьма, весьма хорошо! Серьёзная работа и соответственный результат. 1,5 метра с двух МОТов- приличная эффективность.

Добавлено: Mon Jul 19, 2010 8:09 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Денис! Великолепно, очень впечатляет! На гламур мне всегда насрать было. А результат работы твоей Теслы аж шокирует.
Молодец! Завидую белой завистью, мне б такое собрать в институтские годы - лопнул я б от гордости!
Если не жалко - выдай точную схему и важные рекомендации для повторения твоими последователями. Думаю, их будет у тебя!!!

Добавлено: Mon Jul 19, 2010 8:19 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


О да, классная теселка. Цикл не рвется, работает ровно, - значит, питание адекватно, РСГ нормальный, да и в целом посчитана правильно.

Все же, в DCшках есть своя красота...

Добавлено: Mon Jul 19, 2010 8:58 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Хочу написать несколько вещей.
1) Убери один КБГ-П или поставь оба в параллель, чтобы поднять ёмкость. С 1мкф каши не сваришь. Так как они держат 4кв переменки, то постоянку 5.6кв как амплитудное значение переменки должны держать очень гладко, это без учёта просадки. В общем, проверь. Так же рекомендую попробовать сделать удвоитель и поставить эти два капа в плечо, будет ещё пуще.
2) Уменьшай ёмкость ММС до 80нф, не больше
3) Отрежь 30% от вторички, чтобы особо далеко от резонансного витка не убегать. Ни к чему такое количество витков.

Добавлено: Mon Jul 19, 2010 8:59 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Еж, если удвоитель, - то и ММС под переделку, и зарядный дроссель. Будет 30нФ 20кВ, - нормально, в общем-то.

Добавлено: Mon Jul 19, 2010 9:04 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Насчёт снимков: полная темнота, ручной режим съемки, светочувствительность высокую (я ставлю ISO800), диафрагма (если имеется регулировка) открыта (для цифромыла; для зеркалки надо смотреть что за стекло стоит), выдержка от 1 до 3-4 секунд. По желанию подсвечивать фонариком (не дольше секунды) неосвещённые части катушки (вторичку etc). Стараться не засвечивать снимок разрядником (накрыть его чем-нибудь, например). Вспышку лучше убрать, оставив только самолично контролируемый направленный источник света.

Катушка хорошая, сказать нечего. Вызывает в очередной раз желание перейти на нормальную постоянку во всех своих конструкциях. Всё же порекомендую заняться оформлением корпуса, ибо внешняя эстетическая часть в хороших койлах не менее важна, чем функциональная.

Добавлено: Mon Jul 19, 2010 9:46 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Молодец, Денис! Доделал-таки! Без гламура, зато работает хорошо, но, опять-же, есть к чему стремиться.
Тащи её в общагу xD

Добавлено: Mon Jul 19, 2010 10:45 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Всем спасибо за похвалу и критику!

По порядку:
Оформить не собирался, т.к. катуха дома, а я учусь в Москве и здесь бываю так, эпизодически. Но теперь уже начинаю задумываться, может и соберу все в корпус. А сейчас идет ремонт, места катастрофически не хватает, но потом может быть. Учитывая все советы, наверное просто перемотаю вторку, покороче. Ибо такая, да еще поставленная на 3-этажный корпус с колесами, просто упрется в потолок)

Схема. Хорошо, нарисую, сфоткаю. Чуток попозже.

Капы. А разве КБГ-П 2мкФ 4кВ держат 4кВ ПЕРЕМЕНКИ? Вроде, эта цифра дается для постоянки?
Есть печко-капы, 8 штук, вот я их думаю соединить по два (соединил уже), но побоялся включать без резисторов на каждом. Разброс по емкости как обычно, небольшой, но процентов 10 будет. Ну, подобраны более-менее одинаковые. Не знаю, стоит ли с ними рисковать.

80 нан вместо 120 - потому что БПС не выжать?

Да, про вторичку я писал, если бы мотал сейчас, мотал бы короче. Следующую вторку так и сделаю.

По поводу фоток, камера canon a640, есть ручной режим, диафрагма и выдержка регулируются. Последня фотка была сделана в полной темноте со вспышкой вначале, а потом выдержка 4 сек - мне кажется, она самая удачная? Не считая откусанного куска сверху, конечно Smile А почему вспышку не юзать?

Добавлено: Mon Jul 19, 2010 11:02 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Номинал у КБГ прописан для постоянки, насколь знаю.
В удвоитель для 2х МОТов эти конденсаторы не подойдут (пиковое на капах под 6кВ будет), потому надо хотя бы по 2мкф 6кВ в плечо (КБГ на 6кВ в природе существуют точно), если симметричный удвоитель.

Выжиманием БПС не увлекайся, у тебя вполне нормально с этим все. У тебя же тесла DCшная, нафиг большой БПС...

Добавлено: Mon Jul 19, 2010 11:11 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Отличная катушка, однако! отлично
Еще бы оформить поприличнее, вообще будет

Добавлено: Tue Jul 20, 2010 1:07 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


80 нан потому что 120 это очень много, даже на моём монстре всего 80, у Zерга 75.
Про КБГ-П я так говорил, потому что у меня они держали двойные перегрузки, я думаю в целях эксперимента ты мог бы проверить. Просто интересно как это повлияет на работу. Я ожидаю сочности стримера.

Добавлено: Tue Jul 20, 2010 1:40 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Еж, а у тебя КБГ-П хоть раз в жизни взрывались/пробивались? Если да, что к этому привело?

Добавлено: Tue Jul 20, 2010 1:47 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Нет. В контуре как-то с перегрузом работали даже. Ещё ставил большой КБГ-П 15кв 0.25мкф последовательно большому трансу на 14.4кв и дуги гонял, введя систему в резонанс. Так его между рогами перекрывало несколько раз, около 7-8см. И ничего, жив Smile

Добавлено: Tue Jul 20, 2010 1:58 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Помогите советом, запутался я) Вобщем, есть два варианта - поиздеваться над кбг-п, включив параллельно (подать до 6кВ вместо заявленных 4кВ), получив при этом 4 микрофарада в выпрямителе. Или оставить эти как есть (последовательно), и к ним присовокупить сборку из 8 печко-капов, которые попарно последовательно, но без шунтов (точнее, с резисторами внутри?), получив в сумме 3мкФ. С одной стороны, кто-то из буржуев умудрялся заряжать печко-капы до напруги, в несколько раз превышающей их номинал в 3кВ постоянки, и небольшой перегруз из-за разницы емкостей не должен быть страшен. С другой стороны, КБГ-П тоже не пальцем деланы, о чем говорят опыт Ежа и еще некоторых форумчан.
Что же лучше, кто что думает?

Сегодня, кстати, имел место мини-теслатон в Волгограде Smile Кварц об этом собирался написать в мини-встречи, с фотками и прочим. Вот вам на затравку Smile (по клику размер 800*600 пикс)



Часто бьет по полтора метра, дальше не пускает потолок в какой-то степени.

Набросал схему, как она сейчас есть. Не художник, все вопросы по ней сюда, если появятся.

Добавлено: Tue Jul 20, 2010 11:56 pm
IMG_8496.JPG (70.4 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


1. L1, C1-C3 - бесполезны здесь
2. МОТы подняты над землей - очень рискованное дело, это не НОМ ведь. Вот поэтому эта схема для МОТов не годна, по идее. МОТам надо землить начало "высоких" обмоток, это обсуждалось многократно.
3. ММС 120нф, - слишком большая емкость, и слишком низкое напряжение. 30нФ 20кВ интереснее подмигивает Еж уже писал про это дело. Добротность контура низкая, обратный отсос энергии при бэнге со вторички повышен, да и токи слишком велики (гап в тепло жжет много энергии).
4. Диоды без обвязки в мосте - все-таки не есть хорошо. 510к-1мом на каждый надо бы повесить, пока не вышибло.
5. Кондеры в обвязке диода отсечки, в общем-то бесполезны. А вот резисторы бы туда поменьше надо, иначе толку от них мало. Снизь до 1мом, если не влом подмигивает
6. Катушки ФНЧ на строчниковых ферритах лучше бы заменить на однослойные без сердечника. Учитывай, что там действуют порядочные импульсные напряжения, так что к15-5 оттуда убирай однозначно, ставь КВИ или К15У.
7. Защитный разрядник на ММС надо.
8. Автомат в сеть на случай пробоя в схеме. При простреле в МОТах можно коротнуть сеть через канал искры высоковольтного пробоя, с выжиганием чего попало (диодов для начала).
9. Разрядники газовые с первички МОТов на землю. Р-350 хоть какие-нить. Это уже для защиты изоляции первичек МОТов на случай отрыва земли и тд.

Может, и еще мысли были бы, но голова сегодня тупит, и не в том направлении к тому же подмигивает

Добавлено: Wed Jul 21, 2010 12:22 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Фильтр L1 и капы здесь для защиты от бросков напруги на мотах в момент их включения. Пока я пользуюсь ЛАТРом, конечно, не так актуально. Но в будущем ведь не помешают? Или совсем не нужны? Кстати, без ЛАТРа встанет вопрос плавного заряда капов выпрямителя, чтоб диоды не вынесло.

МОТы подняты над землей, да. Но если их заземлить корпусами, появится вторая проблема - при простреле с первички на землю вторки (или просто на вторку), вылетят диоды сразу и нафиг. Так ведь..? Прострелы на вторку случались уже два раза в процессе поиска удачной конфигурации первички, и если все так, я бы потерял уже 240 диодов, подцепив вторку к корпусам мотов... Или я может чего-то недопонял.

Для уменьшения ММС придется переделать вторку покороче? Сделаю, но 30нан не будет сильно мало для более-менее серьезной катухи? Это ж больше 10 витков придется в первичку пихать.

Про обвязку диодов.. это я стащил с конструкции ДЦшки Ежа, там все работало в норме. Хотя конечно понимаю, что по всем правилам нужно шунтировать. Да и выходят мне примерно одинаково диоды с резисторами Smile порядка 1 руб оптом, в Митино. Может, 4-кратный запас по напруге должен спасти? Кстати, Еж, та ДЦ все еще в рабочем состоянии?
А диод отсечки я собирал раньше, для других целей, и шунтировал его)

Когда буду в корпус делать, намотаю воздушные дроссели ВЧ, эти попросту было не жалко

Да, защитный разрядник нужен конечно, это косяк. Сделаю. Его лучше острым или тупым делать? А то видел разные мнения

Автомат защитный стоит.

Газовые разрядники.. даже не знаю, где бы их взять? В Волгограде с такими вещами сильный напряг, разве что случайно попадутся. Может, с капами что сообразить?

И да, спасибо вам огромное за здравую критику! И за то что не лень вдумываться во все косяки девайса.
Я послезавтра уезжаю на отдых, вернусь и буду доделывать КТ в августе. Наверное, тогда и корпус соберу. Но вторку однозначно короче, а то и правда в потолок упрется)

Добавлено: Wed Jul 21, 2010 1:03 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну так броскам там взяться особо неоткуда, - капы сглаживающие после моста съедят все. Диоды током заряда не вынесет, насчет этого не парься. У тебя не 200кВА свин, а МОТы, - у них силенок не хватит. Погляди импульсный ток диодов в даташите. Вот то, что у диодов в мосте нет выравнивания - хуже. С Ежом уже ругались за это дело подмигивает

По поднятым мотам, - вот это вторая причина, почему я моты не признаю,-они ограничивают варианты схемотехники. Есть вариант еще - изолировать первички мотов через развязывающий трансформатор, но это - на любителя (нужен тяжелый трансформатор 220/220, мощей под пару кВА, с высоковольтной изоляцией обмоток друг от друга). Заземлить моты и поднять схему - вариант не очень красивый,да. У меня так было по началу, но там были защитные разрядники с концов первички на землю и ВЧ кондеры (по паре КВИ 4700х10 впараллель) от концов моста на землю (для защиты схемы от прострела со вторки).

Уменьшение ММС не мешает вторичке. Сделаешь витков 12-15 в первичке (пересчитай, плюс запас в пару витков на настройку). Укорачивать вторичку, в принципе, не стоит. Если только еще одну изготовить для тестирования.

Разрядники газовые - хотя бы от телефонных воздушных линий (можно добыть у связистов, - сейчас эту аппаратуру уже бомбят за ненадобностью).
Защитные искровики - ИМО, острые (проще настроить - около 10кв на 1см), да и срабатывают четче. Хотя, несколько "эзотерический" вопрос это подмигивает В идеале -они не должны срабатывать вообще (если посчитано верно).

Задумайся о нормальном питающем трансформаторе.

Добавлено: Wed Jul 21, 2010 1:42 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Каким образом капы после моста съедят выброс мотов при включении, если диоды не ультрафасты? Мне кажется, в данном случае его съедят диоды подмигивает

ps Щас посмотрел ДШ, и правда - импульсный ток до 200А.

Добавлено: Wed Jul 21, 2010 11:39 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну если так напрягает, - оставь там капы. Только не к15-5.

Добавлено: Wed Jul 21, 2010 12:16 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Можно чуть поподробнее о разряднике? Собираюсь себе делать вращающийся разрадник и посмотреть другие конструкции. из чего сделаны электроды? Мотор от батерейки питается или от транса, как тогда с защитой?
Не совсем понял, зачем на схеме диод D5?


Последний раз редактировалось: Vitek_22 (Thu Jul 22, 2010 1:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Thu Jul 22, 2010 9:21 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


А каким обrазом относится ультрафастность диода к вrемени откrивания оного?

Добавлено: Thu Jul 22, 2010 10:10 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Зонерр, да я о том же, - ну да черт с ним. Пусть будет с капами подмигивает Но и без них ничего страшного не произошло бы.
Вот поставить фильтр радиопомех по низкой стороне - неплохо бы, чтобы в сеть гадость не лезла.

Добавлено: Thu Jul 22, 2010 10:41 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC Дениса, разряды до 1,5 метра|img_8494m_154.jpg
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.