Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Снабберные цепи
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

support4172
 


какие нах. снаберы могут быть в строчнике? ето для блоков питания-там снабер какраз и гасит выхлоп в колекторе в то время,когда неуспевает открытся диод во вторичной цепи и приетом появляется етот выброс! в искроебнике-строчнике снабером какраз и является сама дуга, напряжение которой не может подскочить больше разрядного промежутка! облегчить жизнь транзюку поможет только кондер в несколько тысяч пик паралельно колектор-емитер, который затянет фронт импульса, а если его правильно подобрать-то можно и напряг на колекторе при обратном ходе сделать ниже пробивного и тогда можно небоятся разводить концы дуги.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 5:19 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>когда неуспевает открытся диод во вторичной цепи и приетом появляется етот выброс!
Товарисч, примите наличие некоторой индуктивности рассеяния в хороших трансформаторах как должное, а в мотаных "на коленке" строчниках - как неизбежное. И ей безразлично - диод с нагрузкой во вторичке или же дуга, или вообще вторичка замкнута. Да, порядок величины "время открытия диода" (произвольного) можно узнать? - давно интересует.

>дуга, напряжение которой не может подскочить больше разрядного промежутка!
При коротких переходных процессах динамическое сопротивление дуги не поспевает за током через неё.

>облегчить жизнь транзюку поможет только кондер в несколько тысяч пик паралельно колектор-емитер
Если ограничивать круг схем только однотактом из строчной, то безусловно. А если вспомнить о существовании двухтактных схем и ШИМ-регулирования, то увы - вреда от такого конденсатора в виде потерь при переключении будет существенно больше.

Предлагаю допустить существование полезной теории, приближенной к практике.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 8:57 am
Ответить с цитатой

support4172
 


ето все понятно, ето теория! а вот возми и попробуй осцилом померить выброс с дугой и без нее... с дугой выброс большой получицца тогда если транс намотан ну оч. криво + длинные дорожки фет-транс-С-фильтр

"Если ограничивать круг схем только однотактом из строчной, то безусловно. А если вспомнить о существовании двухтактных схем и ШИМ-регулирования, то увы - вреда от такого конденсатора в виде потерь при переключении будет существенно больше."-сколько живу ниразу в духтактах на практике невидел ни одного снабера, только в бредовых схемах с рунета! в духтактах все ультрафаст диодами зарезается, теми што обратно полевичкам, и rc-цепями!

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 1:19 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Дуга в нагрузке однотакта от выбросов в общем случае не спасёт. Как любая нагрузка она их уменьшит, но главная проблема в том, что дуга имеет особенность погасать в самый неудобный для однотакта момент. Да, с первым же выбросом самоиндукции она может и перезажечься, но этот же выброс уйдёт и на ключ, особенно если в роли него выступает быстрый полевой транзистор.

Вопрос о снабберах в двухтактах удастся согласовать, ежели допустить, что RC-цепи также называются снабберами.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 2:31 pm
Ответить с цитатой

inkblot
 


Привет всем присутствующим! Собираю мост, в качестве нагрузки будет LC контур, что бы ЭДС самоиндукции замыкалась на С1 а не на С2 запираю диоды транзисторов встречными диодами. И совершенно без понятия, нужны тут снаберы или нет, поскольку прерывание тока будет в момент насыщения индуктивности, т.е. при нуле тока, то и снаберы вроде ненужны. Частота низкая, порядка 100 Гц длительость импульсов 1 ms. Скажите кто-нибудь, надо еще чем либо обвешивать транзисторы или нет?

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 9:23 pm
most.GIF
most.GIF (3.78 Кб)

Ответить с цитатой

alex1lp
 


Рискуеш однако.
Изза звона тут напряжение может многократно привысить входное и
разнести транзбки. Я так диодами в пушпуле феты вынес.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 3:15 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Это работать не будет.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 3:27 am
Ответить с цитатой

inkblot
 


Спасибо за коментарий, не далее как сегодня "запущу", но прошу ответить, почему "не будет" или на крайний случай, что будет работать? Потому как по условию нельзя ,что бы ток эдс самоиндукции уходил в накопительный конденсатор? Индуктор- железо, симетрия на 180 грд импульсов обязательна, что бы не смещать гистерезис.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 9:51 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


inkblot
>прерывание тока будет в момент насыщения индуктивности, т.е. при нуле тока
Это как это при нуле? Что подразумевается под насыщением?

Порядки величин L и С можно в студию предъявить?
В приложении - идеализированная моделька для SwCAD.

Добавлено: Sat Feb 20, 2010 12:46 am
Bridge_inkblot.asc (2.45 Кб)
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Почитай литературу по ZVS мостам, и в частности мостам с параллельным контуром в нагрузке. Увидишь, что надо бы еще дроссель там поставить перед контуром...

Добавлено: Sat Feb 20, 2010 12:59 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Наверное, ZCS ???

Добавлено: Sat Feb 20, 2010 3:04 am
Ответить с цитатой

inkblot
 


Книги бы я прочитал, да вот только ненашел, поэтому пришёл за советом.

Прежде всего спасибо за схему в SWCad, только осваиваю этот симулятор, сначала выпала ошибка что-то с матрицами, пока не поставил модели диодов, не работала. После того как запустил симуляциию прописал значения конденсатора 20 мкф и индуктивности 5 мГн, заработала как надо.

Прежде всего смутили выборсы напряжения на "коллекторах", до 1200В. Поэтому сразу вопрос если я использую транзисторы IRG40PH50UD стот ли их защищать, на сколько я понимаю напряжение в симуляторе измеряется относительно общего провода, а поскольку это напряжение приложено к двум транзисторам напряжение изоляции которых выдерживает 1200 вольт, то транзисторы должны жить. Правильно ли я рассуждаю?

Если нет, то у меня в наличии есть суппрессоры 1.5КЕ200А как можно использовать их? Пока схема рассматривается в режиме хх, что даст дроссель установленый сразу после накопительного конденсатора источника питания? Я так понимаю он просто сглаживает пульсации и не дает "проседать" напряжнению на источнике?

В сети нашел приблизительно похожую схему по этому адресу:Высокочастотный преобразователь на IGBT

Прошу мосмотреть схему в симуляторе с указанными параметрами контура и сказать мысли на предмет защиты, нужна она или нет?

Добавлено: Sat Feb 20, 2010 8:38 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>выпала ошибка что-то с матрицами
Идеальных L и C не бывает, нужно указывать их ESR. Допустил 10 мОм.

Для отображения напряжения между двумя узлами цепи проведите между ними мышью виртуальную линию с нажатой ЛКМ.

В целом эта схема не живуча, хотя бы за постоянных бросков тока на перезаряд огромного контурного конденсатора.

Суппрессоры - вещь специфическая, для поглощения единиц ватт в продолжительном режиме. Здесь таких коротких и маломощных выбросов не наблюдаю.

На вопрос о "насыщении индуктивности в нуле тока" ответа есть смысл ждать?

Для чего оно хоть надо-то?

Добавлено: Sat Feb 20, 2010 12:05 pm
Bridge_inkblot.asc (2.35 Кб)
Ответить с цитатой

inkblot
 


М-да, видимо я просто, чего-то не допонимаю. Спасибо за ликбез. Напряжение на LC контуре в два раза превышает напряжение источника...
Суть проблемы вот в чем, ставится задача поддерживать в параллельном LC контуре резонанс, причем колебания в этом контуре затухающие, и импульсы тока для покрытия потерь в контуре поступают через промежуток не равный резонансной частоте контура, но импульсы совпадают по фазе с колебаниями тока в контуре. Весь этот процесс легко реализуется простой, (приложенной ) схемой. Да вот беда если индуктор параллельного LC контура в качестве магнитопровода имеет железо то однополярные импульсы от источника, это железо намагничивают и процесс затухающих колебаний сводится на нет, железо просто не хочет перемагничиваться, гистерезис смещается.

Для того что бы железо не намагничивалось в этом процессе, необходимо менять полярность подключения источника к индуктору LC контура, что бы железо перемагничивалось равномерно и симметрично.

Схема моста как раз реализует такую возможность, но через внутрение диоды транзисторов, LC контур , при выключенных ключах, становится зашунтирован накопительным конденсатором источника. Что по моему уразумению снижает добротность самого контура, что ни есть "гут", поэтому я вознамерился поставить встречные диоды что бы изолировать контур от накопительного конденсатора.

Но казалось бы простое решение повлекло за собой проблемы, только вот откуда они взялись мне пока не понятно. Откуда это повышение напряжения на параллельном LC контуре, когда как повышение напряжения это удел последовательного LC контура... В электронике я ламер, поэтому соображаю туго.

Что я имелл ввиду когда говорил о насыщении? Нассыщением я назвал точку, когда в индуктивности протекает максимальный ток и соответственно энергия соленоида максимальна.

Как мне представлялась работа LC контура в мосте, за время включения одного плеча моста подключается источник к LC контуру, в индуктивности начинается рост тока. Когда он достиг максимума, плечо отключается и ЭДС самоиндукции замыкается на конденсатор, некоторое время происходит обмен энергиями между ними, затем синфазно с затухающими колебаниями включается другое плечо моста подключая источник другой полярностью. Все повторяется.

Что посоветуете? Как изменить схему что бы реализовать задуманное? Схему не рискнул сегодня запускать, не могу позволить себе жечь IGBT, в наших краях редкость.

Добавлено: Sat Feb 20, 2010 1:57 pm
1.GIF
1.GIF (664 байт)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


совсем на пальцах Smile - контур от ИСТОЧНИКА ТОКА качается обычно.. а не НАПРЯЖЕНИЯ..
для превращения источника напряжения в источник ТОКА обычно и ставится дроссель...
а контур можно через отвод от катушки инд качать.. тогда дроссель не нужен.. намагничивание можно при расчетах учитать...
а куда контур то??

Добавлено: Sat Feb 20, 2010 5:38 pm
Ответить с цитатой

inkblot
 


Ну вот видите, всеравно хоть и "на пальцах", каждый разговаривает на своем языке. Для вас существует "источник тока" , "источник напряжения", хотя не существует такой материальной сущности как "напряжение", напряжение , разность потенциалов возникает тогда, когда ток попросту не течет или встречает сопротивление. Как я понимаю дроссель ставится для того, что бы использовать его свойство противодействовать всякому изменению тока.

Как только происходит попытка из источника забрать какое-то колличество энергии дроссель превращается в сопротивление для течения тока из источника, расход энергии на нагрузку подключенную через дроссель первое время идет за счет тока ЭДС самоиндукции дросселя, затем от источника. Потому как не любой дроссель можно ставить на любую нагрузку, обязательно надо рассчитывать по току потребления.

Тем не менее вам проще , потому как вас не беспокоят такие подробности преобразования тока, вы спокойно можете оперировать такими понятиями, как "источник тока" и "источник напряжения" и относительно них делать выводы, надо то же научится.

Я понял вашу мысль, спасибо. Буду морщить мозг дальше. А схема, схема пока для экспериментов по физике, исследую ферромагнетики.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 4:34 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Резистор в снаббере, я так понимаю, обязательно плёночный?
Индуктивности там всякие..
Т.е. проволочный низя?

Добавлено: Sun Sep 05, 2010 12:35 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Если это снаббер на что-то контактное, то, в принципе, безразлично.
Если импульсный преобразователь, а снаббер RC, то индуктивность резистора должна быть минимальна.
Если он же, но снаббер RCD (резистор неторопливо разряжает конденсатор, заряжающийся через диод), то индуктивность резистора погоды не сделает.

Добавлено: Sun Sep 05, 2010 12:48 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Спасибо.
А если RCDL crazy , то наверное тоже сойдёт.

Добавлено: Sun Sep 05, 2010 1:03 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Вот тут написал для себя в Экселе пристрелочный вариант подбора снабберов по сообщению Vcodera. Есть нормальные программы для этого? Или все пользуетесь моделями?

Добавлено: Sat Oct 29, 2011 9:03 pm
.rar (26.73 Кб)
тема: Подскажите по RC снабберу (RC snubber)
Ответить с цитатой

v000va
 


День добрый, подскажите как рассчитать RC snubber-ы. Интересует рассчет тех, что указаны на рисунке.


Добавлено: Thu Dec 01, 2011 4:26 am
Ответить с цитатой

Wo_0lf
 


Было уже http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=485

Добавлено: Thu Dec 01, 2011 5:03 am
Ответить с цитатой

freeman401
 


Здравствуйте! Собираю полумостовую сстц. Хочу защитить феты от бабахов(IRFP460). Нужно ли ставить снабберы или можно обойтись обычными 1.5KE440? Феты обвязаны 50нс ультрафастами. Частота работы 250-300кгц.

Добавлено: Thu Mar 08, 2012 3:01 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


В принципе, при данных условиях снабберы не требуются. Тем более, что феты уже диодами обвязаны.

Добавлено: Thu Mar 08, 2012 6:03 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Желательны, хотя бы для снижения скорости роста напряжения.

Aleksandr Worf писал(а):
при данных условиях снабберы не требуются.
Где условия?

Добавлено: Thu Mar 08, 2012 6:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Снабберные цепи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.