Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГК - 71 От ZLODEINIKa
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC на ГК - 71 От ZLODEINIKa
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


здравствуйте ) хочу поделиться радостью))) на днях запустил Лкт

ПАРАМЕТРЫ :

ПИТАНИЕ - мот(220/2380 В ) + последовательно три капа микроволновочных ..... перед второй сеткой стоит сопротивление 16 кОм 10 Вт

ПЕРВ. КОНТУР- Кви -3 (5 штук) последовательно . 20витков 1 мм проволока. дииметр первички 10 см

ВТОР. Контур - 5 /30 диаметр / высота 0,2 мм проволока ... частота около 630 кГЦ тороида - металлическая крышка и небольшой терминал ...

ОС - стандартная (20 витков ) гридлик - КВИ -3 (2 штуки последовательно ) и паралельно им сопротивление 3,6кОм 10 Вт

Накал 20 В 3 А

для поиска резонанса сделал секционную первичку, вывод через каждые треть витка.
ужасно греются сопротивления перед второй сеткой , больше чем 10 ВТ резюки не нашел..чтобы выкинуть их задумался о триодном включении... есть пару вопросов о нем, решив их включу. это произойдет в близлежащее время ...

Получил разряды 15 см, так же добавлял соль и баловался ионным мотором.
фото ниже


Последний раз редактировалось: Zlodeinik (Wed Jul 28, 2010 8:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jul 28, 2010 4:05 pm
x_a66e9926.jpg
x_a66e9926.jpg (18.01 Кб)
ионный мотор
x_55406380.jpg
x_55406380.jpg (7.09 Кб)

x_72562ad8.jpg
x_72562ad8.jpg (21.3 Кб)
с солью
x_50f3f5de.jpg
x_50f3f5de.jpg (25.5 Кб)
схемка.
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Поздравляю с катушечкой! Неплохо вышло.

Но открою страшную тайну: на этой лампе и с одного МОТа получают стример до 70 см. 40- 50 см- вообще в лёгкую.

Для начала, включи лампу триодом (все три сетки вместе соедини) и МОТ снабди шифтером (ну запитай катушку так, как в микроволновке магнетрон был запитан).

Добавлено: Wed Jul 28, 2010 5:34 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


известна мне страшная тайна) тема Василия мною изучена... выше писал уже что планирую триодом включить ... только у меня есть один вопрос ... дроссель для триодного уже лежит рядом ..паяльник уже нагрет ... осталось только спаять.только один вопрос по схеме ... там после мота с шифтером выходит два вывода один на землю другой на анод ... и потом с накала в землю ... у меня рядом только одна земля! Лестница металлическая . можно ли посадить обе эти вывода на эту лестницу ... учитывая что на лестнице уже лежит от вторички земля

Добавлено: Wed Jul 28, 2010 5:40 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Лучше не землить ВЧ часть (вторичку) с минусом схемы на одну землю. Да и при нормальных ВЧ фильтрах по питанию и накалу, заземление минуса можно убрать. У меня так работает уже очень долго.

ЗЫ: Надеюсь ВЧ фильтры в схеме присутствуют? А то без них можно и МОТ с накальным трансом на тот свет отправить!


Последний раз редактировалось: Ps-iX (Wed Jul 28, 2010 5:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jul 28, 2010 5:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не понял, что ты хочешь сделать. Нарисуй, если не трудно. Потом, понятия не имею, что у тебя там за лестница и можно ли её в принципе использовать как заземление.

У меня сердечник МОТа, он же "-" шифтера, он же "земля" всей схемы был соединён с РЕ-нейтралью сети. Низ вторички в первых экспериментах был подключён к той же РЕ-нейтрали отдельным проводом. В конечном варианте низ вторички был зацеплен на противовес, что заметно улучшило результат.

Добавлено: Wed Jul 28, 2010 5:45 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Zlodeinik:
1. ПИТАНИЕ - мот(220/2380 В ) + последовательно три капа микроволновочных На схеме они включены параллельно вторичной обмотке МОТа.
2. Диод, показанный пунктиром включен, или нет?

3. Ps-iX писал(а):
Надеюсь ВЧ фильтры в схеме присутствуют? А то без них можно и МОТ с накальным трансом на тот свет отправить!
Золотые слова! Особенно актуально, когда катушка начнёт выдавать хоть сколько-нибудь логичные результаты.

4. Таки да, если использовать противовес и триодное включение лампы, получится совершенно замечательная автономная катушечка.
Сможешь наслаждаться стримерами, длиной 30-40см в долговременном режиме, или 50-70 по пол-минуты.
Только учти, при включении противовеса вместо "земли" резонанс сильно "уплывёт" (в моём случае-вверх).

Добавлено: Wed Jul 28, 2010 8:07 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


Триодное

Добавлено: Wed Jul 28, 2010 8:12 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


Василий

ПИТАНИЕ - мот(220/2380 В ) + последовательно три капа микроволновочных
На схеме они включены параллельно вторичной обмотке МОТа.

да, это я ошибся прошу прощения ..они включены параллельно согласно схеме.
дальше ... диода нету, я его в цепь ставил ничего нового не увидел.
Фильтра тоже нету. не знал что нужны . фильтры перед первичным контуром я так понимаю ?

Триодное планирую , написано после описания параметров.
не мог бы кто нибудь дать ссылку на страницу где можно почитать про "противовес " или рассказать если не трудно

пока что всё )

Добавлено: Wed Jul 28, 2010 8:20 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Убери (нахрен!!!) капы от вторички МОТа, пока не убил его. Они пригодятся для шифтера.

Относительно противовесов есть много разной инфы, поделюсь личными наблюдениями:
Размеры противовеса=его ёмкость должны быть не меньше, чем суммарная ёмкость вторички+тороида. (Считалка тебе в помощь.)
Распологать противовес имеет смысл снизу вторички, на расстоянии, примерно равном её высоте.
Повторюсь, это сугубо личные наблюдения.
Касаемо фильтров: http://flyback.org.ru//files/3243_1272912425.jpg_147.jpg C4, L5, L6 это и есть фильтр.
Также имеет смысл поставить дроссель (можно от пилота) в цепь накала лампы.
З.Ы. Не держи напряжение накала на нижнем пределе: недобор мощности и лампе хреново.


Последний раз редактировалось: Vasiliy (Wed Jul 28, 2010 8:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jul 28, 2010 8:23 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


Василий я имел ввиду что такое противовес??? но за наблюдения тоже спасибо)

Добавлено: Wed Jul 28, 2010 8:34 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Капы, стоящие параллельно вторичке МОТа скоро умрут.(и нафига они там вобще?) Фильтр по ВЧ очень важен. Фильтр ВЧ по питанию - это конденсатор(или сборка конденсаторов), стоящих параллельно Вторичке МОТа(шифтера, если имеется), ёмкостью 5 - 7 нФ. Лучше всего КВИ-3 или К 15-у1 (ну или ещё чего высокочастотное). Фильтр по накалу....ну хотябы параллельно вторичке накального транса прилепи кап(капы) ёмкостью 50 - 100 нФ. Хотябы пока что так.

Добавлено: Wed Jul 28, 2010 8:35 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


так ... про противовес нашел ...читаю ...

Добавлено: Wed Jul 28, 2010 8:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Zlodeinik писал(а):
Василий я имел ввиду что такое противовес??? но за наблюдения тоже спасибо)

Противовес- это металлический предмет, заменяющий землю и изолированный от оной (и от всех прочих частей схемы).

Должен иметь как можно большую ёмкость относительно земли. Оптимально- это металлический лист на изоляторах.

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПРОТИВОВЕСУ работающей катушки ОЧЕНЬ ОПАСНО.

Добавлено: Wed Jul 28, 2010 8:43 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Противовес: металлическая (желательно немагнитная) хреновина, электрически соединённая с низом вторички.
Заземление низа вторички в этом случае можно не делать (лучше не делать).

Я использовал два тороида из воздуховода.
Размеры каждого примерно 12Х40 см. Это для вторички 11Х40 см, проводом 0,4мм.+ тороид 8Х22см.

Обязательно! Поставь параллельно выводам накала лампы ёмкость ВЧ блокировки.
Ты же писал, что "изучил тему Василия"! У меня на схеме лишних деталей нет подмигивает

2Котофеич drink отлично

Добавлено: Wed Jul 28, 2010 8:46 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


новая схема....


Последний раз редактировалось: Zlodeinik (Wed Jul 28, 2010 9:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jul 28, 2010 9:31 pm
DSC00774.JPG
DSC00774.JPG (71.67 Кб)

Ответить с цитатой

Ps-iX
 


НЕТ. Противовес вешается на низ ВТОРИЧКИ. А питание по ВЧ так и не заблокировал... Поставь кап фильтра С2 параллельно диоду шифтера.
И диод на схеме в обратную сторону разверни Smile

ЗЫ: Только ни в коем случае не вешай минус схемы и железо МОТа на противовес!!!


Последний раз редактировалось: Ps-iX (Wed Jul 28, 2010 9:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Wed Jul 28, 2010 9:35 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Также неверна полярность диода. И С2 нужно не к С3 цеплять, а на землю.

Добавлено: Wed Jul 28, 2010 9:40 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Zlodeinik:
Offtopic:
Игла в яйце=>яйцо в утке=>утка в зайце=>заяц в шоке ужас

Может быть для начала стОит хотя-бы ПОПЫТАТЬСЯ понять принцип раборты схемы?
Так ведь и до могил предков недалеко ужас
Ведь дал же ссылку на схему, скопипиздить религия не позволяет?
Вот ещё одна схема, правильная, кстати: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=197454#197454

Напряжение накала ГК-71 22В.!!! Не забывай о просадке, при включении анодного питания.



Последний раз редактировалось: Vasiliy (Wed Jul 28, 2010 9:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jul 28, 2010 9:46 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


всё... дошло ... спасибо и схему тоже исправил... триодное для меня ново поэтому и туплю

Добавлено: Wed Jul 28, 2010 9:52 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Между (-) шифтера и катодом тоже поставь дроссель, аналогичный тому, который стоит в цепи (+).

Добавлено: Wed Jul 28, 2010 9:59 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


да я понимаю, это само собой будет . меня просто в ступор ввели эти вездесущие земли ... ошибку понял , исправил. спасибо

Добавлено: Wed Jul 28, 2010 10:05 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


ТРИОДНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ

сделал таки ... по схеме которая нарисована выше ..особо новых результатов нету ..радует что избавился от сопротивления перед второй сеткой ..
так вот . добавил фильтр . П - образный дроссели 0,7 Гн и кап КВИ -3 (3300 ПФ ) поставил микровольновочный кап после мота . и кап на накал . намотал новую первичку. опять же секционную и с шагом, от чего резонанс переместился на 25 виток (с 20 ) . НА ОС сейчас дроссель 770 мГН и резистор 3 КОМ 10 ВТ (скоро поменяю хотя он и не греется ).

Добавлено: Wed Aug 04, 2010 3:19 pm
DSC00779.JPG (124.48 Кб)
красный анод ....
DSC00778.JPG (136.3 Кб)
схема в сборе.
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Только не говори, что это аранжевое УГ - в гридлике...

И какой же результат получен?

Добавлено: Wed Aug 04, 2010 3:32 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


15 см результат

Добавлено: Wed Aug 04, 2010 3:39 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


И снова К15-5 плакаю ...

Добавлено: Wed Aug 04, 2010 3:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГК - 71 От ZLODEINIKa
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.