Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГК - 71 От ZLODEINIKa
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


По моей схеме большую длительность импульса не выставляй.

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 3:22 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


у меня естьвторая лампа ... хочу пока что выжать из одной как можно больше ...ну постараюсь во всяком случае )

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 3:25 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


V. Frankenstein
В конце моей темы 2 ГК и один мот... Под 70 см

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 3:37 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


начал делать прерыватель по первичке Мота по схеме которую мне дал Котофеич http://flyback.org.ru//files/1387_1252860878.jpg_203.jpg

так вот, на его схеме я так понимаю ключевое значение имеет оптопара, так вот . управляется вся эта байда с помощью генератора на NE 555. у меня меня возникла идея использовать вместо такого генератора обычный мультивибратор. сам же я в принципе не нашел минусов у своей идеи. хотелось бы услышать мнения на счет этого

а еще хотелось бы поделиться еще одной мыслью на счет генераторов прямоугольных импульсов . почему бы не поставить не управлять с его помощью ТИРИСТОРОМ в основной цепи 220 . единственный минус, очень весомый это гальваническая развязка.придется засовывать генератор в сеть . могу нарисовать схему. но это просто как вариант хочу услышать комментарии ...

Добавлено: Tue Aug 17, 2010 11:52 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Надо же, а я думал там тиристоры и стоят в цепи 220 вольт...

>сам же я в принципе не нашел минусов у своей идеи
А плюсы нашлись? Хоть какие-то?

Добавлено: Tue Aug 17, 2010 11:54 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


я и не говорил что там не Тиристоры, дело в этом, а в том чтобы генератор напрямую подключить . без оптопары
ZoneRR - если нечего сказать лучше промолчать. а если хотите исправить какие то ошибки не надо это делать с упреком . или уважение к незнакомым людям сейчас не"МОДНО "?
вести беседу и что то рассказывать отпадает желание.

Добавлено: Wed Aug 18, 2010 12:15 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Там не оптопары, а оптотиристоры. Smile
Обычный тиристор + диодный мост - годится.

Добавлено: Wed Aug 18, 2010 12:22 am
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


спасибо .

Добавлено: Wed Aug 18, 2010 12:24 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Нет, видимо это щазз модно! Взять схему, и заменять КТ819 на КТ315 (а че б и нет?), тантал на электролит за 80 копеек, пленку 100нф*250 вольт на желтую керамику, TL494 на мультивибратор из выпаянных с подобранной на мусорке платы транзисторов, КВИ на К15-4, РК-50 на кусок телефонной лапши...

Есть поговорка такая: когда собаке делать нечего, она себе... Ну вы ведь понимаете, о чем я? Займитесь чем-то толковым лучше, чем непонятными "усавершенстфофаниями". И уважение/неуважение тут никоим боком не стояло.

Если ТОшки еще не каждому доступны, предположим (хотя вещь, конечно, бояннейшая, и буржуйские оптотиристоры теоретически найти можно), то мультивибратор в такой схеме - это отборный шлак!, не иначе. Разработаны (тысячи их!) специализированные микросхемы для генерации прямоугольника, стоящие ДЕШЕВЛЕ чем детали для мультивибратора, найти которые можно везде.
Не надо ебать себе мозги( советую без подъебов и упреков...)

Добавлено: Wed Aug 18, 2010 12:45 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


ZoneRR
А не пошли бы вы? Вместе с претензиями? подмигивает
Пусть человек с этим разберётся, а потом на более сложное перейдёт. Smile
Тем более, мультивибратор уже собран. Smile
А тирику, в общем-то, без разницы, от чего его управлять. Хоть блокинг-генератором. Smile

Добавлено: Wed Aug 18, 2010 12:50 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

Мне смешно. Мультивибратор проще (по принципу работы, по кол-ву деталей, по математической модели) чем генератор на 555 - ви шутите? Особенно по последнему пункту, даже в примитивном варианте.


Ну да ладно, делайте как знаете. Просто эти ваши микросхемки в малосигнальных применениях в импульсной технике невеликих частот эти ваши транзисторы(в значении схемы на дискретных транзисторах) перепрыгнули уже давненько по всем характеристикам, включая цену, кол-во деталей и прихотливость к тем или иным параметрам. Мультивибратор сейчас - скорее памятник эпохе, чем схема, с которой надо начинать.. Забудьте вы уже об этом архаизме.

И да, еда: несмотря на то, что в данный момент у меня отлажен синтезатор частоты, не один мультивибратор за всю жизнь я так запустить и не смог, потому как когда пытался их строить, не знал закона ома, а "копипастить схемы точь-в-точь" до сих пор не умею. А когда запомнил закон ома - разумеется, уже давно работала моргалочка-пищалочка на 555.


Добавлено: Wed Aug 18, 2010 1:05 am
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


уже есть нарисованная схема для генератора на NE 555 , сегодня буду травить и паять. в защиту мультивибратора скажу так , от генератора на NE отличается только доступной частотой. (10 минут врядли получится сделать на нем ) но в остальном он ни чуть не уступает ) плюс как вами уже было отмечено он проще. Вещь старая, не спорю )

PS спасибо за понимание, Zonerr, Так бы с самого начала. в результате только куча бесполезной болтовни.

Добавлено: Wed Aug 18, 2010 7:33 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

>в результате только куча бесполезной болтовни

так это торадиционно тут! смех


Добавлено: Wed Aug 18, 2010 8:28 am
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


и всё таки это оптопара ) тиристорная оптопара http://www.electromonter.info/handbook/symbol_all.html
это источник . специально проверил свои выводы

Добавлено: Thu Aug 19, 2010 9:51 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Offtopic:
Ох, я бы сейчас высказался, но скажу, что оптотиристор и тиристорный оптрон - это в анфас и в профиль


Добавлено: Thu Aug 19, 2010 9:58 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


Столкнулся с очень зловредной штукой. первичка совмота стала пробивать на корпус и соответственно гореть нихилая дугень ... Совмот я вроде вылечил заземлил как и посоветовали ... но заземление разное ведь для вч и для мота нужно я вот что подумал . а почему бы не сделать что то вроде разрядника на МОТе . то есть ... на нем есть вывод для заземления, поставить туда какой нибудь штырь (ну аккуратно конечно же ) и то же самое проделать с одним из выводов первички. чтобы в случае чего пробивали не обмотка на корпус а дуга загоралась в этом небольшом искровом промежутке . может кто то делал ? можно будет избежать таких злых вещей во время подстройки

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 1:42 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Я делал. Только не параллельно МОТу, а параллельно лампе.
При пробое в разряднике часто загорается дуга=надо сразу же отключать питание. Есть у тебя система дистанционного запуска?
ИМХО, нафиг эти разрядники- пара дросселей на феррите от строчника+блокировочный кап(или два) вполне спасают от ВЧ пробоев. Ну и разумеется, аккуратный монтаж.

Занудно: также очень полезно использовать противовес...

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 1:51 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


Сегодня после того как вылечил СОВМот решил запустить КТ ... под руку попались переменные сопротивления.решил поэкспериментировать.параллельно резистору в гридлике(3,6 кОм 10 Вт) поставил переменное сопр с пределом от 0 - 470 кОм 1 Вт (!!!)
думал будет греться. ничего подобного. от пайки сильнее нагрелся чем от работы Кт. так вот . при уменьшении сопротивления стримеру становилось плохо . трещал сильно. потом переменный резистор поставил последовательно . при увеличении сопротивления ничего нового не увидел..поставил все как было без переменного сопротивления и убрал ЕМКОСТЬ перед ОС. при тех же 3,6 кОм- ах стример стал больше. на 5 см ) странно как то .а может вообще выкинуть ГРИДЛИК???

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 2:44 pm
тема: Прерыватель
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


Здравствуйте. вновь пришел поделиться новостями ... начал делать прерыватель. сделал два встречно параллельный оптотиристора ТО125 12,5 как положена на радиаторах и текстолите получилось аккуратно открываются оптотиристоры мультивибратором ... сознаюсь , идея сунуть мультивибратор не самая лучшая, но всё же как вариант прокатывает. в общем . понял , научился . дайте пожалуйста ссылку на нормальный генератор прямоугольных импульсов ... а еще заметил баг .... при импульсной работе во первый разряд ни сколько не стал длиннее, а еще жутко грелся СОВМОТ ! при чем грелась первичка ... если не трудно расскажите почему .
Так же начал собирать всё в корпус ... приобрел чуть чуть новых деталей
MMC теперь состоит из 5 -ти КВИ - 2 (20 КВ 100 Пф ) и в удвоитель я поставил нормальные диоды КЦ201В в параллели стоят два столбика, еще два стоят про запас ...
Вопрос такой есть у меня ... дроссели от ЛДС по 70 ВТ я поставил в фильтр не будет ли хуже чем катушки на трубе???
дроссели немного греются . 700 мГн каждый дроссель

Добавлено: Fri Sep 24, 2010 9:55 pm
DSC00834.JPG (210.17 Кб)

DSC00832.JPG (140.6 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Нагрев из-за неправильно включенных тиристоров, проверь схему.
Дроссели от ЛДС убери нафиг, ибо 1- пробьёт их, 2- нихрена не дадут, кроме обогрева помещения, 3- десяток-другой витков ПВ1Х1.5 на половинках феррита от ТВС замечательно справляются.
Прерыватель лучше синхронный. Схемы и ссылки есть в моей теме http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=196113#196113 или у Стива http://stevehv.4hv.org/staccato.htm

Добавлено: Fri Sep 24, 2010 11:01 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


спасибо) дождался ... буду делать. а вот фото с тиристорами.

Василий . есть трансформатор небольшой 12 вольт 1ампер . подойдет для питания микросхем ?


Последний раз редактировалось: Zlodeinik (Tue Sep 28, 2010 8:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Sep 24, 2010 11:29 pm
.JPG (198.61 Кб)
будет прерыватель
DSC00838.JPG (202.54 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


С виду воде-бы правильно. Возможно, был слишком короткий отпирающий импульс.
В случае управления по первичке МОТа, длительность отпирающего импульса должна быть примерно 2/3 периода.

Добавлено: Sat Sep 25, 2010 12:17 am
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


я дико извиняюсь, но не мог бы кто нибудь проверить печатную плату которую я выложил постом ранее ... рисовал по вот этой схеме

Добавлено: Sun Oct 03, 2010 10:36 pm
3.JPG
3.JPG (76.34 Кб)

Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


В схеме ошибка (где-то это уже было...). Выгорит все на... Общий провод управления надо к минусу силового моста, а не к плюсу. И осторожно, - отсутствует гальваническая развязка!!!

Добавлено: Mon Oct 04, 2010 2:09 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


как так отсутствует????Вячеслав вы ничего не путаете?а нормальную схему можно в таком случае

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 7:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГК - 71 От ZLODEINIKa
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.