Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Миксер
 


AZM! Спасибо. Меня эта древняя ИМС тоже не очень вдохновляет.
Будем делать ОС и автоген. Как твои успехи с медленной и плавной накачкой?

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 3:41 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Вообще проект был отложен в долгий ящик, так что пока никак.
Но к одному выводу я уже пришел: плавная накачка будет осуществляться не за счёт изменения Uпит, а за счёт изменения ширины импульсов управляющих выходным каскадом.
Если интересно, то могу отрисовать суть идеи и выложить набросок схемки сюда.
Для пуска макета осталось только родить блок питания достаточной мощности, в принципе всё намотано для импульсника 400вт на TL-ке, детали лежат в коробочке, нужно только развести монтажку и спаять.

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 3:55 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


AZM писал(а):
Если интересно или не понятно, то могу отрисовать суть идеи и выложить набросок схемки сюда.
Ага,хочу! Smile

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 3:57 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


AZM!
Идея понятна. Она красива, конечно. Но IMHO, местные гуру отвергли PWM, и стремятся минимизировать ДЕДа. Я не силен в силовых и импульсных делах.
Все-ли будет нормально с раскачкой\формой сигнала в контуре, если будут перерывы в подаче подкачки\раскачки.
Какой будет Контур, не ДР?
Когда надо пинать контур (если не меандрером): в начале синуса, в середине или еще когда?

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 7:25 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Есть мысль!

Нужна ли защита в автогенераторных КТ от распахнутого плеча при срыве генерации?

Такая ситуация: интер дал добро на 100 мкС ( 10 тактов для 100 кГц КТ), открылось одно плечо моста, А генерация не случилась.
Плечо тихо(громко) плавится.

Идея в том, чтобы ограничить возможную длительность открытия драйвера (как +, так и -) до безопасного предела в случае отсутствия генережа.
Ну хотяба перезапускаемый одновибратор(слово то какое!) 74НС123 запускаем от входной частоты с ОС
(И, конечно же, от стартового импульса интера), а его выход дает разрешение драйверам моста.
Имеем защиту от выноса кремневых тел при срыве генерации.

Не претендую на пАтент, т. к. видел реализации этой идеи в некоторых схемах (только в российских, что странно).
А вот настоятельных рекомендаций от гуру не встречал.
Вопрос - нужна нам такая защита или бред это?

ЗЫ:Хочу сделать настольную КТ на хилых 740х с автогеном на ТТ ОС, с прерыванием и без, и понимаю, что будет, если ген не заведется.

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 9:15 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Можно, как и любую другую технологическую защиту, способную предотвратить потенциально опасную ситуацию. Но, как правило, при нормальной чувствительности и фазировке ОС генерация таки случается, поэтому защита по длительности нечасто востребована.

PWM в xSSTC некрасива из-за резкого возрастания коммутационных потерь. При должном запасе прочности для SSTC вполне реализуема. Для классических DRSSTC с последовательным контуром запас нужен уж слишком неприличный.

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 9:40 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Миксер, да защита нужна, верно всё понимаешь - перезапускаемый одновибратор или формирователь длительности например на двух элементах 74HC123 или даже на самой UCC (использовать вход запрета под это дело).

> PWM в xSSTC некрасива из-за резкого возрастания коммутационных потерь.
Хм, занятная мысль.
Куда же тогда деваются коммутационные потери в блоках питания, где PWM рулит выходным напряжением?
Я бы подумал на досуге о блоках питания и о сути процессов происходящих в контуре.

> Но IMHO, местные гуру отвергли PWM
Местные гуру опровергли и возможность работы транзистора на параллельный контур, мрут говорят как мухи, а программы симуляторы электроники массу высоковольтных выбросов показывают.
Не знаю, у меня ни один транзистор не умер.
Может потому, что у меня просто нет программ симуляторов, или, да в прочем не важно =)

> Какой будет Контур, не ДР?
Нет, не последовательный. Боюсь я их панически, они же на частоте резонанса (когда раскачались) считай перемычка, а там чуть лево на право зайдёт и отстрелится чопик в глаз =)
Хотя в планах есть ДР сгородить с питанием вольт 12...24.

> Когда надо пинать контур (если не меандрером): в начале синуса, в середине или еще когда?
Пинать надо тогда, когда напряжение в контуре только начинает идти в ту же сторону, куда его и подпнуть собираемся.
В принципе это всё легко проверить на механике и стать гуру импульсной техники, потребуется лишь к одному концу куска нитки или верёвки привязать грузик а другой конец верёвки привязать к люстре ну и тыкать грузик пальцем.
Лучше всего понимать это не просто тыкая пальцем, а привязав к грузику ещё и кусок резинки тоненькой, одна жилка из резинки от трусов и удерживая резинку в руках пинать через неё грузик, что будет являться точной механической моделью параллельного контура с стремлением индуктивности поддерживать ток и стремлением конденсатора поддерживать напряжение.

Вообще я тоже не очень в импульсной электронике разбираюсь, делаю исходя из понимания базовых процессов да и всё.
А что касается силовой электроники, то вообще не разбирался до недавних пор, за ненадобностью, благо на этом форуме добрые люди год назад (или сколько там, не помню уже) в голову кирзовыми сапогами напинали ценных указаний.

Добавлено: Tue Feb 08, 2011 6:09 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>Куда же тогда деваются коммутационные потери в блоках питания
В тепло, известное дело. У разработчика БП в большинстве случаев нет иного выбора в нелёгком пути регулировки мощности преобразователя, а силовые элементы, как правило, выбираются с изрядным запасом. В достаточно мощных преобразователях (сварочные аппараты, ЧРП) используют цепи, "перехватывающие" ток с закрывающегося ключа. В простейшем случае - RC или RCD-цепь.

В xSSTC в погоне за сантиметрами ключи обычно подводят к предельно допустимым параметрам, особенно по тепловыделению. Если обеспечить некоторый достаточный запас, то ШИМ вполне применима, о чём я и написал чуть выше. Позволит ли регулируемая скорость накачки вторичного контура получить лучший результат по стримеру - возможно, но не обязательно.

Удачи!

Добавлено: Tue Feb 08, 2011 6:46 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Хочется сстц)
Качер собирал.
Но КПД огорчает)
Какую схемку посоветуете новичку, в этом деле?

Добавлено: Tue Feb 08, 2011 8:09 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


http://stevehv.4hv.org/SSTC5.htm
http://bsvi.ru/mikro-sstc-malleus-maleficarum/
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=171241#171241

Схема - проще не бывает. При сборке прямыми руками заработает сразу после сборки

Добавлено: Tue Feb 08, 2011 10:42 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Я бы выбрал:
/viewtopic.php?p=171241
Питать не сильно сграженным напряжением, то есть после диодного моста электролит всего микрофарад на 100 и всё, это сделает иголки с терминала более прямыми (рости они будут в такт синусу сети).
Если не ломает мотать трансформатор тока, то можно вместо антенки применить ОС с низа вторички.

To: KaV, у меня погоня немного другая, не за стриммером а за контролем происходящего и удобством контроля (я же для познания макеты горожу, а не на выставку и не поточно девайсы делаю). Контролировать напряжение питания конечно более изящный способ в плане потерь, зато более загромождающий схему (самим питальником).
Что же касается запаса, то банальные 460 ключики кажутся кирпичами если делаешь настольную конструкцию с стриммером 20-30см и расчитаную на питание от 100 или 150 вольт =)

Добавлено: Wed Feb 09, 2011 4:25 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


Доброй удачи всем!

Продолжая рукоблюдие и мозгоупражнения желаю повеселить Флай картинками строящейся микро настольной КТ.

Первичка и ТОР: высота 100мм, диаметр 50мм, 1500 витков 0.06мм , баночка выпита через дырочку в левом боку и укорочена до 30 мм.
Ожидаемая частота 350-400 кГц.

Буду рад вашим советам и пожеланиям.

Добавлено: Wed Feb 09, 2011 11:49 pm
micro__TC_TOP.jpg (75.46 Кб)

micro__TOP.jpg (77.61 Кб)

micro__TC.jpg (43.98 Кб)

Ответить с цитатой

Predator
 


прикольно

Миксер
так ты будешь Опто-полумост сооружать ?
ИМХО на таких частотах лучше гдт

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 12:29 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А сопротивление не мерял ??? У меня, таким макаром, получился прикольный кипятильник. подмигивает

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 4:55 am
SecondarySmall.jpg (37.81 Кб)

Ответить с цитатой

barmaley
 


AZM писал(а):
Питать не сильно сграженным напряжением, то есть после диодного моста электролит всего микрофарад на 100 и всё, это сделает иголки с терминала более прямыми (рости они будут в такт синусу сети).

электролит можно вообще не ставить и пусть сама сеть работает интерруптером Smile ... вот например чего получаеццо:




Добавлено: Thu Feb 10, 2011 8:24 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


barmaley!
Очень симпотично! Схемку вкратце покажи (опиши) и параметры первички, вторички, емкость капа.

Шурик: Сопротивление 232 Ом. Нормально? А что у тебя кипело?

Predator: Я уже соорудил пробную схемку IR2104 + эммиторные повторители + ГДТ = 400 кГц неплохой прямоугольник на 20 нФ и на затворах IRF740 (пока без высокого)

Вопрос: при таких габаритах и схеме надо прерывание синхронно с тактом гена делать (D-триггер) или можно рвать где придется? Мнения в студию!

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 10:27 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Миксер писал(а):
Вопрос: при таких габаритах и схеме надо прерывание синхронно с тактом гена делать (D-триггер) или можно рвать где придется? Мнения в студию!
ИМХО,если нет ОС,то пофиг где рвать импульс и синхра не нужна.

Миксер писал(а):
barmaley!
Очень симпотично! Схемку вкратце покажи (опиши) и параметры первички, вторички, емкость капа.

Присоединяюсь!


Последний раз редактировалось: Stkr (Thu Feb 10, 2011 11:39 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Feb 10, 2011 10:43 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


Stkr: У меня планируется автоген с ОС на ТТ снизу вторички.
Вопрос в том, что если во вторичке ток=0, а в первичке в этот момент не 0, то нет смысла цепляться за 0 вторички. Так?
И если при таких габаритах выключение транзистора при большом токе на даст фатальных последствий, то все равно где рвать. Верно?

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 11:01 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Миксер писал(а):
если во вторичке ток=0, а в первичке в этот момент не 0
Почему в первичке не 0?По идее - контур должен успеть отдать всю энергию во вторичку,а следующий импульс приходит на ключ(инвертор на входе),когда во вторичке - 0 ,т.е. в первичке заведомо 0 (в идеальном случае).Так?
Раз используется ОС,значит и синхронизация нужна.
Фатальных последствий может и не будет,но ведь лучше максимально облегчить работу ключа?
Это всё сугубо ИМХО,может быть я неправильно понимаю,пусть гуру подскажут...

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 11:20 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Колебательный контур же, ток опережает напряжение на 90 градусов (или наоборот) ну это не важно, важно что при резонансе у ключей будет режим нуля тока или близкий к нему, а тесла как известно на резонансе и работает. Коллебательный процесс - энергия конденсатора (напряжение) переходит в энергию катушки (ток) и так все время.

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 12:05 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Важно то,что надо закрывать ключи в нуле тока,значит и прерыватель желательно синхронизировать,а не дергать когда вздумается.

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 12:23 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Абсолютно верно, но даже у Стива я не видел синхронного, после симуляции в СВкаде... Последний такт рвет как попало

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 1:00 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Есть мнение,что СВкад несколько не прав в этом вопросе...
Зачем тогда Стив триггер этот городил?И что,Стив такой супер-мега-гений,что ничего лучше придумать уже нельзя?

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 1:10 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Миксер писал(а):
Схемку вкратце покажи (опиши) и параметры первички, вторички, емкость капа.

вторичка 1000 витков 0,16мм, длина намотки ~ 18см на вентиляционной трубе 10см диаметром, частота ~310-330кГц. схемы рисовать лень, да и там нет ничего нового, это пока банальнейший "автоген" с антенкой на 74нс14, драйвер GDT - 74as1004+пара irf7309 включенных мостом, силовуха - обычный мост на irfp250, конструкция первичного контура как у AZM в теме по Е-классу. Резонанс толком и не искал, просто померял индуктивность первички и воткнул первый попавшийся, по номиналу близкий к нужному кап.(2шт к78-2 0,027мк последовательно). Питание - 100в переменки с латра. Электролитов в питании нет, только пара пленок на мосту.

фотка моста и стриммера без добавления на терминал соли:




кстати, в реале искры смотрятся несколько подругому ... их меньше по количеству, но они заметно ярче и длинней, чем на фото Smile ...

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 1:43 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


а как работает катушка без капа в первичке ?
т.е какой результат

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 1:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 112, 113, 114  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.