Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

paralaxx
 


качеры уже не интересно, а сстс собрать очень хочется.. crazy

Добавлено: Thu Nov 10, 2016 8:41 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


у меня единственый качер который долго протянул был на кт315,а вобщем килограма 2 спалил разных(808ам в основном,818...).так что давай делай,ну их эти качеры

Добавлено: Thu Nov 10, 2016 10:01 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Бггг. А чорные кругляши из какого материала?

Дроссель, я так понял, с материнки? смех

Бес, походу, прав. Лучше делать качеры. Да и схема выбранная натурально уебище. Это все делается гораздо проще.

Добавлено: Thu Nov 10, 2016 10:18 pm
Ответить с цитатой

paralaxx
 


черные кругляшки это феррит, дроссели у меня разные есть, кольца ферритовые тоже разные имеются. я отталкиваюсь от компонентов на которых у человека эта сстс работает. но хочу собрать сразу основательно чтобы потом не пришлось переделывать, и чтобы это все не рвануло при первом включении. поэтому и задал вопрос, какие компоненты поменять и на какие?
схему брал тут http://uzzors2k.4hv.org/index.php?page=4MHzclassE1
эту схему хочу собрать потому что у меня есть все компоненты для сборки на других микросхемах или еще чем-то пока собрать не могу.
вместо синего дросселя есть такие, 44uH их можно использовать?
конденсаторы MKPH 0.3mF 1200v.dc

Добавлено: Thu Nov 10, 2016 10:32 pm
IMG_8695.jpg (69.81 Кб)

IMG_8694.jpg (66.89 Кб)

classE_4MHz_setup.JPG (203.21 Кб)

IMG_8693.jpg (102.34 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


>черные кругляшки это феррит

Я заметил, что не дерево смех

>эту схему хочу собрать потому что у меня есть все компоненты для сборки

Это распыленное железо из компобп чтоли и трубки от мониторных кабелей? Ну помучайся, чо. Опыта заодно наберешься смех

Еще было бы понимание, для чего там эти компоненты стоят.

UPD: Хотя если есть нормальный осел и мозги, то настраивается это все и на трубках от мониторов.

Добавлено: Fri Nov 11, 2016 12:57 am
Ответить с цитатой

paralaxx
 


ну спасибо на добром слове смех представление небольшое есть, на ферритовых кольцах это трансформаторы, первая часть схемы это генератор импульсов на определенной частоте, на irfp450 формируется вся мощность и вгоняется в колебательный контур.
ну может все и не так понимаю. придется мучиться.
нет чтобы помочь человеку чтобы он собрал эту х.н. и порадовал матерых гуру красивыми фотками и видео этой поючей сстсшки смех

Добавлено: Fri Nov 11, 2016 1:11 am
IMG_8696.jpg (62.52 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Ну собери хуйню, если очень хочется. Тока учти, что у первого транса желательно минимизировать индуктивность рассеяния, а у второго с помощью нее обеспечить класс Е. Что на непонятно каких ферритах с первого раза может не получиться Smile Осцилл нормальный имеется?

Добавлено: Fri Nov 11, 2016 2:59 am
Ответить с цитатой

Behram
 


А К73-15А по пизде не пойдет там?
Схема реально стремная.

Добавлено: Fri Nov 11, 2016 3:25 am
Ответить с цитатой

paralaxx
 


есть все, осциллограф С1-94, частотомер, лабораторный бп, мультиметры, LCметер. чпу станок, и острое желание запустить данную схему смех
куча различных деталей.
1Behram писал(а):
А К73-15А по пиз ...не пойдет там? есть разные конденсаторы из серии К73 и не только.

Добавлено: Fri Nov 11, 2016 9:45 am
IMG_8697.jpg (117.12 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Но нет знаний.

Добавлено: Fri Nov 11, 2016 10:57 am
Ответить с цитатой

paralaxx
 


суровый дядька Electricman смех
в этой области их может и не хватает, но ведь форумы для этого и созданы, чтобы делиться знаниями и получать их.
но не будем о грустном.. смех
лучше посоветуйте какой кап поставить вместо к73 на какое напряжение.

Добавлено: Fri Nov 11, 2016 11:43 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Кваристую керамику.Напряжение тебе уже говорили.

Добавлено: Fri Nov 11, 2016 12:15 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


paralaxx писал(а):

есть разные конденсаторы из серии К73 и не только.

Керамика там нужна хорошая или силовая пленка.

Добавлено: Fri Nov 11, 2016 12:18 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


С1-94 - это не осциллограф, это так, для знающего человека в случае крайней нужды.
А качеры делать - это искусство. Микросхемок натыкать всякий может, а ты получи-ка с трех деталек годный результат!

Добавлено: Fri Nov 11, 2016 12:36 pm
Ответить с цитатой

paralaxx
 


из этих какие подойдут? смех

Добавлено: Fri Nov 11, 2016 3:07 pm
IMG_8717.jpg (84.97 Кб)

IMG_8720.jpg (70.67 Кб)

IMG_8715.jpg (58.39 Кб)

IMG_8714.jpg (71.17 Кб)

IMG_8712.jpg (58.96 Кб)

IMG_8713.jpg (53.02 Кб)

Ответить с цитатой

Boom
 


Вон тот краснинький на первой фотки второго ряда.


TAN писал(а):
Да и схема выбранная натурально уебище. Это все делается гораздо проще.
А как, интересно?

Добавлено: Fri Nov 11, 2016 3:08 pm
Ответить с цитатой

paralaxx
 


это КВИ-2 47 пФ 10 кв

Добавлено: Fri Nov 11, 2016 3:13 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


А остальные мощность не прокачают на таких частотах.Греца будут.

Добавлено: Fri Nov 11, 2016 3:21 pm
Ответить с цитатой

paralaxx
 


понятно, а по 330пф из этих что-то лучше чем КСО можно выбрать?

Добавлено: Fri Nov 11, 2016 3:24 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>осциллограф С1-94

В ХХI веке ЭТО осциллографом не считается. Тем более для настройки усилка класса Е на 4МГц смех

Добавлено: Fri Nov 11, 2016 7:59 pm
Ответить с цитатой

Серёга FOX
 


Paralaxx, уж лучше послушай что люди говорят. На схеме далеко не качер, и три детальки не всегда означают простоту. Если хочешь попалить с ведро транзисторов, то удачи. Только потом никто не сможет помочь. Класс Е не для освоения тесел, это уже как говорится собственное произведение ))) у одних так, у других не так. Если с качерами наигрался, то тогда начни с "простого". К примеру с полумоста по схеме Стива Варда. Там куда более понятнее для новичков и шансов спалить многим меньше. Так что пока не поздно побереги нервы, время и детали.

Добавлено: Sat Nov 12, 2016 12:03 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Да, по поводу полумоста сказано правильно. Я тоже за полумост с гдт, для начала самое то. Тока лучше не стивовский брать, а с внешним возбуждением и синхрой. Там нет проблем с переходными процессами в гдт при запуске.

Добавлено: Sat Nov 12, 2016 12:44 am
Ответить с цитатой

ArTesla
 


TAN писал(а):
внешним возбуждением
А на чём посоветуешь вн. генератор собирать? 494 сразу отметается? Smile

Добавлено: Tue Nov 15, 2016 4:14 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


С внешним генератором по моему еще больше проблем с настройкой. Лучше автоген, как уже неоднократно замечали Smile нормальные драйвера найти, несколько деталей для обвязки и готовая CW-молотилка. Прерыватели дальше по вкусу.

Добавлено: Tue Nov 15, 2016 6:13 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Не лезьте вы в этот Е-класс, это жуткая дыра для времени и сил. Тем более в приведенном виде, где надо _настраивать_ ГДТ. Это сколько раз несчастные ГДТ переделывать?!! Уж лучше взять по Стиву Е-класс.
К слову сказать, и результат-то не больно впечатляет, такого и с качера легко добиться.

Добавлено: Tue Nov 15, 2016 7:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 112, 113, 114  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.