Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Behram
 


Я когда себе GDT делал, у меня витка 4 получалось.

Добавлено: Fri Jul 21, 2017 8:24 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Calipox писал(а):
Хорошо, спасибо. Куплю колечек, вольтметр какой-нибудьНет, не так. Возьми кольцо пожирней, 100витков намотай и замкни на резюк, к примеру 1 Ом для удобства, а там осциллографом смотри, только не пытайся глядеть один период, смотри всю пачку целиком. Не нашёл фотки для примера, может кто тут подкинет.

Глюки прерывателя это отсутствие экрана и неправильная разводка нулевого провода, последнее достаточно непростая тема. В общих чертах притание всех плат нужно соединять в одной точке, чтоб шлейфов не было. ВЧ синфазку можно кольцами от мониторов резать, а экран автогенератора и прерывателя нужен, особенно если всё так на соплях мотается.

Behram писал(а):
Я когда себе GDT делал, у меня витка 4 получалось.Я 8 мотал на 400кГц, по калькулятору то-ли слишком много, то ли слишком мало получалось.

Добавлено: Fri Jul 21, 2017 10:46 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


Пружина писал(а):
Нет, не так. Возьми кольцо пожирней, 100витков намотай и замкни на резюк, к примеру 1 Ом для удобства, а там осциллографом смотри, только не пытайся глядеть один период, смотри всю пачку целиком. Не нашёл фотки для примера, может кто тут подкинет.
Ну я планировал 2 колечка по 30 витков ~1000витков (как пишет BSVi в статье про ТТ). И с них смотреть.
Пружина писал(а):
Я 8 мотал на 400кГц, по калькулятору то-ли слишком много, то ли слишком мало получалось.
Попробую намотать меньше, может взлетит. Судя по всему, подбор количества витков чисто экспериментально надо делать...

Добавлено: Fri Jul 21, 2017 1:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Calipox писал(а):

Ну я планировал 2 колечка по 30 витков ~1000витков (как пишет BSVi в статье про ТТ). И с них смотреть.
100 вполне достаточно, это ж индикатор, прецезионность тут не требуется. Главное резистор с классом точности повыше. По идее безиндуктивный нужен, но я и с обычным смотрел.

Добавлено: Fri Jul 21, 2017 1:39 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


17 витков это как-то дохуя. Витков 5-8 на N87 на этом колечке

Добавлено: Fri Jul 21, 2017 6:35 pm
Ответить с цитатой

Plazmoid
 


Calipox писал(а):
Без супрессора сигнал становится непригодным. Параметры GDT N1=17, N2=13. Судя по матчасти это случай "Ужасный сигнал управления затвором с низкочастотным звоном большой амплитуды. Нужно сокращать чрезмерную индуктивность рассеяния путем пересмотра конструкции GDT."

Взял еще одно колечко-меньше, материал тот же, намотка 1к1 (17 витков). Сигнал лучше, фронт меньше, горб присутствует (без супрессора).
Большое кольцо домотал 1к1 (17 витков). Получилось почти тоже самое, фронт чуть длиннее.

Итого-даже не знаю, какое кольцо выбрать, но похоже причина в намотке и надо делать 1к1.


GDT, действительно, надо делать 1:1 - технологически проще и коэффициент связи максимальный. Наматывать удобно по такой технологии https://www.youtube.com/watch?v=PFSSW4Y9gQ4. По поводу кол-ва витков - я делал GDT с 6-кратным превышением минимального кол-ва витков и они прекрасно работали, так что проблема не в этом.

Питание драйверов желательно иметь 15 В (у IGBT проводимость перехода меняется в большем диапазоне затворных напряжений).

При правильно изготовленном GDT и должном монтаже силовой на затворах звона может не быть вообще. В большинстве случаев небольшой звон допускается. Однако нужно добиваться нормального сигнала без супрессоров - он должен выглядеть как прямоугольник с немного заваленными фронтами (100 нс под твоими ключами без питающего на силовой для UCC37322 - нормальный результат). Горбы, 200+ нс фронты, звон и асимметрия - явная лажа. Возможно, что-то не то с драйвером - может УЦЦшки паленые. И еще - поставь параллельно капу в первичке GDT (он же керамический? Smile) резистор на 20 - 100 Ом - поможет с переходным процессом на краях пачек.

Добавлено: Sat Jul 22, 2017 1:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Plazmoid писал(а):
Питание драйверов желательно иметь 15 В Не надо на UCC подавать 15В, они до 16 и от малейших помех по питанию они умирают, а от 12В хорошо себе работают. Я в своё время кучу их сжёг из-за 15В питания. GDT с повышением вполне нормальный вариант. Связь немного ухудшается, ну и хер с ней, на практике разница минимальна. А можно вовсе мотать вторичку в 2 провода и соединять последовательно, будет 24В, современные ключи уже делают на 30В.Plazmoid писал(а):

При правильно изготовленном GDT и должном монтаже силовой на затворах звона может не быть вообще.
Его и не должно быть.Plazmoid писал(а):
100 нсНе нужно к этому стремиться, часто напротив, фронт нужно заваливать. Вообще это от ключей зависит, тормознутые и 50нс стерпят, т.к. на стоке всё равно будет медленнее, а шустрые разнесут дрова комутационными выбросами и сами сгорят как свечки. Чё вы не поймёте никак, что даже 500нс фронт обеспечивает комутацию в пределах 100нс.Plazmoid писал(а):
И еще - поставь параллельно капу в первичке GDT (он же керамический? Smile) резистор на 20 - 100 Ом - поможет с переходным процессом на краях пачек.Я б последовательно с первичкой резистор на 1 Ом поставил, если будут выбросы, но их не должно быть, главное супрессоры выбросить или хотя бы поставить последовательно с ними УФ.

Добавлено: Sat Jul 22, 2017 10:57 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


Вечер добрый, уважаемые. В очередной раз благодарю всех за советы! Но увы, что-то не взлетело-горб как был так и остался. Что пробовал:
1-Перемотал оба GDT на 7 витков 1к1.
2-Plazmoid писал(а):
И еще - поставь параллельно капу в первичке GDT (он же керамический? Smile) резистор на 20 - 100 Ом - поможет с переходным процессом на краях пачек.
Сегодня в чип-дипе купил нормальный керамический капик (прошлый был ноунейм). Резистор из того что было в наличии 130 Ом попробовал-ничего не изменилось.
3-Пружина писал(а):
Я б последовательно с первичкой резистор на 1 Ом поставил
Пробовал, горб уменьшился очень незначительно.
4-менял UCC оба, не помогло. Покупал в чип-дипе, поэтому вряд ли фейк.
Еще пробовал всякие мелочи, но сигнал как был плох, так и остаётся.
На скринах видно, что пляски не вносят каких-либо изменений.
Я может осцилом не туда тыкаю (затвор, общий провод питания-для нижнего ключа).
Видимо, виновник не GDT, либо плохо сделанная силовая/плата дровишек. Ну и очевидно мои руки не знаю

Добавлено: Sat Jul 22, 2017 9:48 pm
SDS1202X-E6.png (19.84 Кб)
ХХ большое кольцо
SDS1202X-E5.png (19.76 Кб)
ХХ маленькое кольцо
SDS1202X-E4.png (21.07 Кб)
Маленькое кольцо, 7 витков
SDS1202X-E3.png (21.94 Кб)
Большое кольцо, 130 Ом параллельно
SDS1202X-E2.png (21.36 Кб)
Большое кольцо, 1 Ом последовательно
SDS1202X-E1.png (21.78 Кб)
Большое кольцо, 7 витков
Ответить с цитатой

mihelson
 


Резисторы в затворе сколько ом? А если увеличить?

Добавлено: Sat Jul 22, 2017 9:52 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Попробуй подпаять электролиты на 100 - 220 мкФ прямо к ногам UCC.

Добавлено: Sat Jul 22, 2017 9:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А супрессоры из затворов убраны?Calipox писал(а):
Пробовал, горб уменьшился очень незначительно.
Это не против "горба", а от некоторых выбросов помогает.

Добавлено: Sat Jul 22, 2017 9:54 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


mihelson писал(а):
Резисторы в затворе сколько ом? А если увеличить?
Щас стоят 5 Ом, было 10, но тогда стояли супрессоры. Надо попробовать вернуть, забыл попробовать.
Тёма писал(а):
Попробуй подпаять электролиты на 100 - 220 мкФ прямо к ногам UCC.
Хорошо, пробну.
Пружина писал(а):
А супрессоры из затворов убраны?
Ага. Попробую вернуть, просто для сравнения.

Добавлено: Sat Jul 22, 2017 9:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Погодь. Сейчас у тебя выброс симметричный. Если есть запас по напруге - то и хер с ним, ещё можно увеличить затворный резюк немного, выброс уменьшится. ИМХО что-то с самим gdt не то, скорее всего витков много, уменьши до 6-8. У тебя видимо большая индуктивность рассеяния, вот оно и звенит.

Добавлено: Sat Jul 22, 2017 10:00 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Пружина писал(а):
Погодь. Сейчас у тебя выброс симметричный. Если есть запас по напруге - то и хер с ним, ещё можно увеличить затворный резюк немного, выброс уменьшится. ИМХО что-то с самим gdt не то, скорее всего витков много, уменьши до 6-8. У тебя видимо большая индуктивность рассеяния, вот оно и звенит.
Я попробую увеличить. Про GDT-я же говорю, пробовал и большое и маленькое колечко с 7 витками 1к1. Все эти осциллограммы и сегодняшние опыты были с 7 витками. Попробую до 4 уменьшить, на всякий случай.

Добавлено: Sat Jul 22, 2017 10:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Фотку соплемонтажа покажи, может в нём дело? И резистор в затворе несколько увеличь.

Добавлено: Sat Jul 22, 2017 10:19 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Пружина писал(а):
Фотку соплемонтажа покажи, может в нём дело? И резистор в затворе несколько увеличь.
Завтра попробую всё, что посоветовали.

Добавлено: Sat Jul 22, 2017 10:27 pm
23.07.17, 2 25 49.jpg (114.44 Кб)

23.07.17, 2 25 38.jpg (101.82 Кб)

Ответить с цитатой

ArTesla
 


Offtopic:
Мило выглядит Smile
Что за серая подстилка?


Добавлено: Sat Jul 22, 2017 11:00 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Offtopic:
ArTesla писал(а):
Мило выглядит Smile
Что за серая подстилка?

Херня из икеи, чтоб столы сильно не портитьSmile


Добавлено: Sat Jul 22, 2017 11:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На вид вроде всё неплохо, хотя до мелочей не вглядывался конечно. Кольцо, возможно, избыточно велико, поэтому даже 8 витков на нём много, но это просто предположение. У меня мелкое совецкое колечко на 400кгц приемлемый сигнал выдавало с одной 37324 в качестве драйвера вовсе без резюков затворных.

Посмотрел даташит(так и не нашёл там ёмкость затвора) - транзисторы адовые, очень шустрые. Возможно эти выбросы их особенность. В принципе изоляция 30В держит, можно забить, либо оставить супрессоры, но добавить им последовательно УФ типа 4007 или что получше.

Добавлено: Sat Jul 22, 2017 11:14 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Выкидывай все сапрессоры нафиг. Резистор 15ом в затвор, при нарастании выброс должен пропасть и будет все ок.

Добавлено: Sat Jul 22, 2017 11:30 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Да срать на эти выбросы. Симметричные стали - ну и норм.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 12:31 am
Ответить с цитатой

Behram
 


mihelson писал(а):
Резистор 15ом в затвор, при нарастании выброс должен пропасть и будет все ок.
Да на выброс пох вообще, запас по напряжению есть. А вот то что фронты завалятся, это уже плохо.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 1:07 am
Ответить с цитатой

Plazmoid
 


Посмотрел фотки монтажа - есть замечания. Прямой и возвратный провода соответствующих обмоток GDT обязательно должны быть скручены (для минимизации индуктивности и снижения восприимчивости к дифференциальной помехе). Т.е. от твоего трансформатора должны отходить 3 витые пары - синяя, оранжевая и зеленая. Также желательно их укоротить так, чтобы монтировать было удобно, но не было лишней длины. Вообще желательно во всех парах проводов скручивать прямой и возвратный, но обязательно это делать для наиболее чувствительных к помехе и самых излучающих (силовые контура с большими токами и напряжениями, а также скоростями их изменения). Первичку катушки скручивать обязательно.

По правилам хорошего тона, в силовой у каждого транзистора между затвором и эмиттером должен быть резистор-подтяжка (например, 1 кОм) - это гарантирует, что транзистор по умолчанию будет закрыт в случае отсутствия управляющего сигнала/подключения к драйверу.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 9:25 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Plazmoid писал(а):
Прямой и возвратный провода соответствующих обмоток GDT обязательно должны быть скрученыДействительно, что то я вчера проглядел столь очевидную вещь, вот она и причина выбросов!

Скручивать нужно обмотки на кольце, а отводы уже у каждой обмотки в собственную косичку.Plazmoid писал(а):
По правилам хорошего тона, в силовой у каждого транзистора между затвором и эмиттером должен быть резистор-подтяжкаЗачем подтяжки в GDT? Да и сами UCC имеют встроенную защиту от недонапряжения, которая разряжает затворы.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 10:00 am
Ответить с цитатой

Plazmoid
 


Пружина писал(а):
Зачем подтяжки в GDT? Да и сами UCC имеют встроенную защиту от недонапряжения, которая разряжает затворы.
Подтяжки на стороне силовой. Чисто чтобы затворы в воздухе не висели, когда силовая не соединена с платой драйвера.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 10:12 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 112, 113, 114  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.