Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну так кто будет силовую включать без драйвера?

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 10:16 am
Ответить с цитатой

Plazmoid
 


А вдруг автор случайно не уследит за этим? Установка подтяжек - это мелочь, которая может избавить от части отказов из-за глупых ошибок.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 10:41 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


Новый день, новые попытки Smile
Пробовал менять затворный резистор, пробовал впаять супрессор, пробовал уменьшать количество витков до 4, пробовал скручивать выводы gdt по разному.
Результат всегда один огорчён Наверное, как советуют некоторые, нужно забить на этот выброс.
Пожалуй оставлю 15 Ом в затворе, без супрессоров и с намоткой, как посоветовали товарищ Пружина и Плазмоид.
Еще сомнение-уменьшать ли количество витков первички, чтоб напряжение побольше было. Или оставить 1к1?

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 11:20 am
23.07.17, 15 04 05.jpg (72.54 Кб)
Скрутка, как советовали
SDS1202X-E8.png (22.25 Кб)
Скрутил как советовали, если правильно понял, убрал супрессор
SDS1202X-E3.png (22.12 Кб)
15 Ом+супрессор
SDS1202X-E2.png (19.94 Кб)
15 Ом в затворе
SDS1202X-E1.png (20.15 Кб)
10 Ом в затворе
Ответить с цитатой

Behram
 


Ну так фронт уже 100нс, что заметно лучше чем 220нс.
Если выброс не превышает максимальное напряжение на затворе, тогда на него можно забить.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 11:53 am
Ответить с цитатой

Plazmoid
 


Скрутил правильно, хотя провода еще можно укоротить. Вариант с 15 Ом резистором и без супрессора годится.
Напряжение, думаю, пока повышать не стоит. Сейчас положительная полка на уровне 15 В - по даташиту это нормально. Когда запитаешь силовую, выбросы еще подскочат.
Только сейчас глянул разводку силовой - она веселенькая смех . Ну да ладно, пробуй запускать пока так, а переделывать надо будет, если возникнут проблемы на 150+ В.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 11:59 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Calipox писал(а):
Новый день, новые попыткиСкрутил правильно, да.

Проясни кое-что:
Асимметрия на затворе есть независимо от высокого на силовой, или появляется с его подачей?

Если хочешь с супрессором - ставь последовательно диод в прямом включении, это уменьшит ёмкость и уберёт ток обратной полярности.
Ты супрессоры оба выпаивал, или один только?

Сигнал нормальный, хоть и некрасивый, работать будет, если под напругой сети новые кракозябры не вылезут.

Чтобы поднять напряжение лучше мотай витухой, а потом разрежь первичку и соедини параллельно. Связь сохранишь и удвоение получишь, правда тогда супрессоры будут нужны(у тебя на сколько вольт кстати?).

ЗЫ. Всё-таки с такими быстрыми транзисторами я б поостерёгся делать 100нс спад, может к ебеням всё порвать.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 1:19 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Пружина писал(а):
Асимметрия на затворе есть независимо от высокого на силовой, или появляется с его подачей?
Пока стал проверять без него. Но при подаче значительных изменений не наблюдал.
Пружина писал(а):
Если хочешь с супрессором - ставь последовательно диод в прямом включении, это уменьшит ёмкость и уберёт ток обратной полярности. Ты супрессоры оба выпаивал, или один только?
Да супрессор уже не очень хочется. Выпаиваю оба. Супрессоры 18В.
Пружина писал(а):
Чтобы поднять напряжение лучше мотай витухой, а потом разрежь первичку и соедини параллельно.
Не совсем понял как.
Сейчас попробую с питанием и первичкой вольт до 150 разогнать, потом со вторичкой тоже самое. Авось будет норм.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 1:28 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Calipox писал(а):
Не совсем понял как. Ну просто разрезаешь первичку надвое после намотки и соединяешь половинки параллельно. Естественно в общем мотать вдвое больше витков нужно. Получится удвоение напруги на выходе без увеличения рассеяния, но тогда супрессоры нужны другие и питание возможно придётся корректировать. Проще оставить как есть, разница в нагреве не особо и заметна.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 1:34 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Собрал всё в кучу. И конечно же не взлетело Smile
Заземлил вторичку на батарею (возможно земля не качественная). ТТ ОС 2 колечка по 32 витка соединенные друг с другом, надеты на земляной провод. Не заводится катуха. GDT трещит с частотой интера и всё.
Разогнал до 150В, реакции нет.
Пробовал: менять местами провода ОС; заземлять на конденсаторный делитель; менять местами провода первички. Тишина.
Пробовать накручивать напругу ещё-мне кажется не очень, ибо если вдруг заведется, а с управлением проблемы, то может произойти некоторое количество взрывов.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 6:55 pm
SDS1202X-E4.png (28.43 Кб)
150В, жёлт.-затвор, фиол.-ОС.
SDS1202X-E3.png (32.97 Кб)
150В, жёлт.-затвор, фиол.-ОС.
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Попробуй так. Диоды кремниевые типа кд522, малая ёмкость, высокая частота. Делитель должен обеспечивать половину питания, у ТТЛ есть внутренний резистор на +, поэтому нужно немного подобрать. Или можно сделать на компараторе.
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4189740#4189740

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 7:24 pm
_2.jpg (29.97 Кб)

Ответить с цитатой

Plazmoid
 


Calipox писал(а):
ТТ ОС 2 колечка по 32 витка соединенные друг с другом
Для SSTC типовой коэффициент трансформации ТТ 30 - 60, 1000 - это для DRSSTC.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 7:31 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


На силу много не подавай, от 20в легко заводится, если проблем нет.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 10:16 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


А чо, вместо вторки провуд от генера в кольцо просунуть не?

Косяк с входным формирователем, думается мне.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 10:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я использовал к-нт 1:7 и прекрасно заводилось вольт с 20-30.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 10:44 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Увы, снова мимо. Намотал ТТ ОС на маленьком колечке Т38. Сначала 25 витков, потом 15, 10, 7, 5. Разгонял до 50-80В. Тишина.
TAN писал(а):
А чо, вместо вторки провуд от генера в кольцо просунуть не?
Тот генератор делает плохую синусоиду, не очень симметрично, я стесняюсь его использовать поэтому.
Видимо придётся делать внешний генератор огорчён
Но это уже очень не скоро.

Добавлено: Mon Jul 24, 2017 3:57 pm
.jpg (49.88 Кб)
Схема дровишек
24.07.17, 19 52 33.jpg (85.54 Кб)
Колечко
Ответить с цитатой

mihelson
 


Между диодной вилкой и ограничителем попробовать воткнуть резистор/конденсатор. Может не правильно запускаешь? Все прерыватели отключить надо, подавать напряжение и дергать вручную enable у дров.

Добавлено: Mon Jul 24, 2017 4:53 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Схема как говно выглядит. Резик переменный на 2к вообще не в тему (нет, не нужно называть это фазокорректором в данном исполнении).

Я бы посоветовал подключить ко входу инверторов генератор импульсов, хоть на 555, откинуть силу и перепроверить правильность работы платы драйвера. Потом поставить ТТ ОС - опять перепроверить. На формирование всяких там симметричных синусов время тратить не нужно. Проверить можно и на меандре. А потом, когда все заработает, силу цеплять.

P.S. Впрочем, все эти советы, как показывает практика, - пустая трата времени. Страждущий все равно сделает по-своему. В этом плане политические срачи с Пружиной интереснее и продуктивнее.

Добавлено: Mon Jul 24, 2017 5:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Запусти с антенной, этот примитив удивительно устойчив. Тупо два диода и 5см провода на вход и оно должно завестись, но возможно придётся сменить фазировку(первичку gdt или силовую).
Или попробуй то, что я советовал выше.

Добавлено: Mon Jul 24, 2017 7:12 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


TAN писал(а):
P.S. Впрочем, все эти советы, как показывает практика, - пустая трата времени.
Спасибо, товарищ Тан! Вовсе не пустая трата времени. Проверил все еще раз. С внешним генератором работало (без силы).
В общем, как гласит моя любимая песня: "Я тупой, ем сплю, я тупой, я днём туплю..." и т.д. Нашел в чём была проблема-плохо отодрал краску с батареи-получилась плохая землица. Отодрал хорошо, с 20 вольт стартануло. Радостно. Разогнал до 100. Малюсенький разрядец появился. Сигнал нижнего ключа-годится ли такое? Правда мне кажется время нарастания/спада не верно измерено. Но перепроверять уже завтра.
Ну и фиолетовым-на первичке висит ТТ 1024 витка, нагружен на 10 Ом-как определить какой ток в первичке? Формулу то я видел, но какое напряжение подставлять для расчета (Амплитудное/RMS/Max/Min)? не знаю

Добавлено: Mon Jul 24, 2017 8:16 pm
SDS1202X-E8.png (23.53 Кб)
Затвор, 100В
SDS1202X-E7.png (27.57 Кб)
Желтый-затвор, Фиолетовый-ТТ, 100В
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да какая формула нафиг? Если у тебя деление на 1000, значит ток на шунте 1/1000, а напряжение по закону ома. Естественно значения амплитудные, ты же именно амплитуду на осциллографе наблюдаешь.

Чтобы не было проблем с заземлением нужен делитель на кондёрах.

Добавлено: Mon Jul 24, 2017 8:29 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Calipox писал(а):
висит ТТ 1024 витка, нагружен на 10 Ом-как определить какой ток в первичке?
Если ток в первичке I, то напряжение на выходе ТТ будет U=10*(I/1024). Соответственно, I = 102.4*U.

Добавлено: Mon Jul 24, 2017 8:33 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Behram писал(а):
Если ток в первичке I, то напряжение на выходе ТТ будет U=10*(I/1024). Соответственно, I = 102.4*U/
Это я знаю, это я посчитал. Я не знал, какое напряжение подставлять.
Behram, Пружина понял, спасибо!
Ну сигнал то не сильно паршивый? Можно дальше пробовать поднимать?

Добавлено: Mon Jul 24, 2017 8:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Calipox писал(а):
Ну сигнал то не сильно паршивый?Это у тебя на щупе помехи, сигнал пока нормальный.
Поставь амперметр в силовую и смотри за током ну и если на затворах хрень полезет тоже не стоит прибавлять. А ток первички смотри за весь период накачки, так ты ничего не намеряешь.

Добавлено: Mon Jul 24, 2017 8:43 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Чет с фазой с ТТ как-то странно. Сдвиг на 90 градусов.

Добавлено: Mon Jul 24, 2017 8:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Видимо из-за низкого напряжения. Адекватной нагрузки и полноценной раскачки нет. Работа преимущественно на индуктивную нагрузку.

Добавлено: Mon Jul 24, 2017 8:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 112, 113, 114  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.