Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Уже попробовал запустить, генерит и так. (перекинул ТТ ОС на конец вторички).

Добавлено: Thu Nov 16, 2017 10:10 pm
Ответить с цитатой

koch
 


Тёма писал(а):
Народ, а ткните мордой, где:
neitronnaia burya писал(а):
длительность ограничена дровами


Никакого там ограничения нет.

Полноценный драйвер намного лучше чем простая одиночная логика. С триггером HC74 силовые транзисторы выключаются строго по окончанию полупериода, нежели обычная логика, которая не следит как происходит переключение. Полноценный драйвер позволит подстроить переключения и минимизировать потери.

Добавлено: Thu Nov 23, 2017 4:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для подстройки дедтайма и фазы достаточно одной дип14 и пары дифцепочек.

Добавлено: Thu Nov 23, 2017 4:25 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


koch, благодарю. drink

Добавлено: Thu Nov 23, 2017 4:58 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Вечер добрый, товарищи! Потихоньку переделываю Теслу, точнее пока рисую картинки. Не могли бы взглянуть на трассировку моста-сгодится ли или есть какие-то плохие/ужасные моменты?

Так же имеется такой вопрос - на полумосте выход на первичку я делал впаиванием проводов в плату, а питание на плату приходило с помощью зелёного разъёма (прикрепил пикчу). Подскажите вариант, чем можно заменить такой разъём и впаивание. Просто разъём, как мне кажется, "игрушечный", а впаивание проводов не очень практично, хоть и более качественно/надёжно.
Будьте добры помочь добрым советом Smile

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 5:25 pm
Bridge.jpg (95.29 Кб)
Плата мост
.jpg (36.64 Кб)
Разъём
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Я как-то на такие засматривался.
https://www.chipdip.ru/product/x977t02

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 6:02 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Шину питания пошире (1.5 - 2см) и две банки по краям (снизу и сверху) НА ту же плату, не проводами, будет нормально.
А что за детали U1-U4?
Можно просто зеленый клеммник, без разъема. Не такой уж он и игрушечный.
В мелкой тесле на ТО-247 подключал им даже контур (по паре контактов правда), ничего.

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 7:16 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Тёма писал(а):
Я как-то на такие засматривался https://www.chipdip.ru/product/x977t02
Спасибо, наверное, их и буду использовать.

Доктор Зло писал(а):
две банки по краям (снизу и сверху) НА ту же плату
До этого у меня электролиты (470мкФ 400В 2шт.) были на отдельной плате, после разъёма питания и диодного моста. То есть лучше перенести прям на эту плату, ок.
Доктор Зло писал(а):
А что за детали U1-U4?
Супрессоры 1.5KE440CA.

А есть ли способ достать нормальные литы не по цене лачуги в Шадрино?

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 7:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Calipox писал(а):
Вечер добрый, товарищи! Разводка вроде хорошая, только я плёнок на ней не вижу, а нужны ведь.
Разъёмов лучше избегать, любой механический контакт рано или поздно подложит свинью и отнюдь не в смысле БЖТ.

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 9:01 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Пружина писал(а):
только я плёнок на ней не вижу, а нужны ведь.
Плёнки (2шт. по 0,47мкФ) планирую непосредственно на ноги напаять.

Вот переделал с учетом добавления добавления литов (какие есть в наличии у меня). Возможно потом буду использовать другие, если куплю что-то более компактное. Разъёмы пока тоже не окончательно.

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 9:15 pm
Bridge2.jpg (117.04 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Банки на плате не нужны, плёнок хватит. Ещё учти, что банки в тесле прилично греются, нужно ставить много плёнок.

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 11:09 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Во, так нормально.

Пружина писал(а):
прилично греются, нужно ставить много плёнок.
Если DR-ка, то по одной достаточно, параллельно каждой банке, чтобы отводить наносекундные выбросы.
Более ни для чего они ненужны, весь ток контура идет через электролиты.
Если SS-ка, то да, пленок можно и побольше...

Добавлено: Sun Jan 28, 2018 12:25 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Как раз наоборот, в DRке ток сильно больше и плёнок нужно дофига, иначе банки вскипят, хотя это конечно от качества и количества банок зависит, а также от скважности.

Добавлено: Sun Jan 28, 2018 1:41 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


Доктор Зло писал(а):
Если DR-ка, то по одной достаточно, параллельно каждой банке, чтобы отводить наносекундные выбросы.
Более ни для чего они ненужны, весь ток контура идет через электролиты.
Если SS-ка, то да, пленок можно и побольше...

Пока планирую SS, потом переделать в DR-ку.
А дофига плёнок эт сколько? Smile Отдельно платку делать с множеством кондеров? Тогда как примерно рассчитать необходимую ёмкость?

Добавлено: Sun Jan 28, 2018 5:54 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Чего добавить, покажут испытания.

Пружина писал(а):
плёнок нужно дофига
Не надо их там дофига.
В случае, например, IGBT-модулей (полумостов), на каждый ставится всего один полипропиленовый конденсатор в питание,
специальной формы, прямо на винты модуля.
В DR-ке ток плавно-нарастающий, импульсный и синусоидальный (и по частоте меньше чем у SS, т.к. SS-ки обычно мелкие).
Такой ток банки терпят, тут скорее из запаса энергии исходим, чтобы не они садились за импульс.
А вот от прямоугольного непреывного тока да, греются.

Пленки эти только от иголок при переключении, чтобы не пробило. Основной ток пойдет через банки, т.к. их емкость сильно больше.

Добавлено: Sun Jan 28, 2018 6:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Доктор Зло писал(а):
Не надо их там дофига.
В случае, например, IGBT-модулей (полумостов), на каждый ставится всего один полипропиленовый конденсатор в питание,
специальной формы, прямо на винты модуля.
Ну если доступен такой хайтек - не возражаю. В DRке через банки замыкается первичный контур, а там часто за килоампер, так что лучше уж замыкать полипропиленом. Ну и опять же хз, может ты про специальные импульсные литы говоришь какие-нибудь, а не ширпотреб.

Добавлено: Sun Jan 28, 2018 11:24 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


А теперь посчитай, скока нужно натолкать полипропилена, чтобы его импеданс был хотяб в 5 раз меньше ESR банки. Иначе ток туды не потечет смех

Пленка в ДРке нужна тока на ключи, чтобы обратные токи закорачивать. Для нормальных банок импульсные токи первички терпимы.

Добавлено: Tue Jan 30, 2018 9:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TAN писал(а):
Для нормальных банок импульсные токи первички терпимы.Видимо у меня были ненормальные т.к. крошечная тесла их прилично так грела.
TAN писал(а):
А теперь посчитай, скока нужно натолкать полипропиленаВузов не кончал, но к бабке не ходи в пределах одного порядка от ёмкости в первичном контуре.

Добавлено: Tue Jan 30, 2018 10:31 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


ССка могла, да. ДРка - сомнительно. Если тока подсохшие.

А зачем кончать вузы для этого? Умножение c делением вроде в школе проходят смех

Добавлено: Tue Jan 30, 2018 10:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TAN писал(а):
ССка могла, да. ДРка - сомнительно. Если тока подсохшие.
В ДРке ток на порядок больше, хотя длительность накачки на тот же порядок меньше. Выходит примерно тож на тож.

Добавлено: Tue Jan 30, 2018 10:46 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Добрый день. Переделал в очередной раз SSTC-сделал мост. Сначала испытал без подключения первички. Сигнал на затворах был такой же, как и раньше, приемлемо. Потом подключил контур, запускал через ЛАТР двух амперный. При подъёме напруги вольт до 30-40 потребление из сети было примерно 6А, дальше задирать не пробовал, ЛАТР очень сильно страдал. Пришлось убрать его и включать напрямую, что очень огорчило. Первичка сделана конусом, доходит до середины вторички. С полумостом было выставлено так, что не пробивало вторичка-первичка. Сейчас начало пробивать. Поднял вторичку, проблема ушла. Ток в контуре не превышал 70-100А. Интер использовал самый простецкий на 555, длительность пачки не больше 1,3мС. А потом произошла беда. При выключенном питании покрутил интер, вернул в то же положение, что и раньше (минимальное время). Запустил, тесла выдала очень жирный стример и всё, конец веселья. Предохранитель 5А в силовой части разорвало в клочья. Проверил мост-вылетело 2 транзистора по диагонали (транзисторы https://www.chipdip.ru/product/hgtg20n60a4d). Все 3 ноги звонятся между собой. Умерли тихо, без спецэффектов. Остальные детали проверить не успел. Отсюда возникает пара вопросов:
1 - какая оптимальная форма первички? Пытаться довести до ума конус, настраивать относительное положение, увеличивать угол. Или сделать цилиндрическую? Вроде как считается оптимальным конус, но что-то результат не порадовал огорчён
2 - почему могли помереть ключи?
Подскажите пожалуйста, люди добрые, что помимо кривизны рук могло привести к такому исходу и как быть дальше Smile

Добавлено: Fri Mar 16, 2018 8:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Первичка должна обеспечивать максимальную связь и не пробивать. Есть прога INCA, в ней можнопоэкспериментировать с формой и положением первички. Может даже понадобиться ограничить связь, если ток в первичке будет слишком велик.

Сдохло скорее всего от перегрузки, нужно было интервал интера уменьшить до примерно 500мкс, а частоту до десятков герц, тогда латр бы нормально позволил напругу повышать.

По субъективным прикидкам кривые конструкции дохнут при питающем 150-200в и выше, этот участок нужно с особой тщательностью проходить под наблюдением с помощью осцилла всех узлов.

Добавлено: Mon Mar 19, 2018 10:56 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


Добрый день! В очередной раз запускал теслу и повторилась прошлая ситуация - настраивал положение вторички и когда пробило на первичку вылетело 2 транзистора. Опять умерли тихо. Кажется дело в перегрузе. OCD не был настроен и не использован, возможно он бы спас. Подскажите добрым советом:
1-при выпаивании решил проверить пленки на ногах транзисторов. Одна из пленок вместо ёмкости 1мкФ имела ёмкость 0,6. Не качественный кап или почему так могло произойти?
2-может стоит использовать другие транзисторы, вместо https://www.chipdip.ru/product/hgtg20n60a4d ? Хотя эти вроде годные, диод быстрый... Есть у кого-то проверенные варианты? Или перейти на полевики?
Буду очень благодарен за советы.

Добавлено: Fri Jul 27, 2018 2:44 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


У меня стреляло в первичку, но транзисторы не выносило. Транзисторы хорошие, можно народные IRGP50B60PD1PBF заюзать

Добавлено: Fri Jul 27, 2018 8:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дохнуть может по разным причинам, наиболее вероятен перегрев кристалла.

Не помню что у тебя за драйвер, он тоже может быть причиной в некоторых случаях, но если вынесло на максимальном напряжении и не мгновенно - наверняка именно перегруз.

Мне вообще кажется что для sstc феты больше подходят, они субъективно более живучие и не дохнут от долгой накачки.
Уж на 100% утверждать не возьмусь, но там где 150А феты у меня чувствовали себя комфортно, 200А igbt лопались систематически, хотя кратковременно они за килоампер держать должны(судя по собраным многими ДРкам).

Добавлено: Sat Jul 28, 2018 8:10 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100 ... 112, 113, 114  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.