Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Потому как осциллограф
зело низкочастотный и к наводкам нечувствительный в силу этого . также в нем цельнометаллический корпус...Ктому же если не изменяет память у него двойная розвязка 50 Гц транс и вторичный вч транс. А фронты и вч мусор есть в самом инверторе, пролазит оно и выделяется на неидеальности щупа ( на том же длинном проводке массы например) развязка тоже на таких частотах почти что не развязка . 100 пф например ёмкости 50 гц транса на частоте в 1мгц это уже огого.

Добавлено: Mon Aug 13, 2018 10:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дизель, когда щуп на высокоомной цепи висит это одно, а когда на токовом шунте эти наноамперы не сказываются никак. Да и токовый транс имеет проходную ёмкость меньше 1пф, там даже синфазки через него не идёт(только от поля вторички, но синфазка нормальному осциллу похер).

Добавлено: Tue Aug 14, 2018 9:02 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Если говорить о наводках то низкоомность по сути до сраки , т к даже на полностью закороченном щупе закороченном проводочком массы в 10 см бывают нее..ические наводки. И иногда искажения сигнала... а . Сколько там той индуктивности в такой петле а влияет неслабо....Для точных измерений применяется "пружинка или вилочка " и вывод массы рядом с иголкой щупа, там есть спец металическое кольцо . это применяется не на 100 герцах правда. Думается в вышеозначенном случае играют именно эти эффекты.

Добавлено: Tue Aug 14, 2018 11:15 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну хз, насколько мне помнится, на закороченном щупе нихера наводок не было, как и на токовом трансе, а вот на шинах питания, к примеру, они вылезали всякий раз. Индуктивность петли вывода массы скажется на меандре, но с тт у нас идет почти синус, никаких фронтов там нет, да и индуктивность вторички транса порядка на 4 больше этой петли, так что не думаю, что в ДАННОМ СЛУЧАЕ она может как-то влиять. А вот насчёт железного ящика я вполне допускаю, правда у меня ещё есть подозрение, что цифровик неверно отображает сигнал при такой развёртке, дискретизации не хватает.

Добавлено: Tue Aug 14, 2018 1:26 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Если осцил с полосой 100 МГц то замкнутой петлей массы наводки видно от банальной энергосберегайки. Нажав кнопочку уменьшения полосы до 10- 20 мГц наводки снижаются значительно....
..

Добавлено: Tue Aug 14, 2018 3:36 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Вечер добрый! В общем решил я сделать мост на фетах, вместо игбт, просто ради интереса. И всё как обычно в моих делах-происходит какая-то дичь. При испытаниях моста на игбт без первички подавал напряжение, крутил вольт до 50 просто посмотреть. Всё было хорошо, появлялся незначительный миллер, потом просто подключал первичку и поехали. Пробую сделать то же самое с фетами. Вольтах на 30 что-то не совсем правильное: латр начинает неприятно гудеть, в колонках треск, осцилл кажет не красивые вещи. И вот по сути так же не должно быть? Схему, печатку, осциллограммы приложил. Плёнки 1мкФ 2шт. по питанию есть. Может кто скажет, где нарукожопил? Может надо резисторы в затворах увеличить? Что-то очевидно глупое сделал...

Добавлено: Mon Oct 22, 2018 3:17 pm
SDS00002.png (29.48 Кб)
30В на ЛАТРе
SDS00001.png (26.93 Кб)
Без напряжения
22.10.2018, 19 02 15.jpg (79.49 Кб)
Непосредственно мост
.jpg (33.11 Кб)

.jpg (108.18 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Если все детали -ну совсем точно исправны- , проверить фазировку ГДТ.

Добавлено: Mon Oct 22, 2018 4:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Выглядит так, будто атогенераторная часть работает неправильно. Если с фазировкой порядок - проверять всю цепь ос от транса до порогового элемента.

Добавлено: Mon Oct 22, 2018 4:32 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Vasiliy писал(а):
Если все детали -ну совсем точно исправны- , проверить фазировку ГДТ.
Фазировку ГДТ проверил уже раз 10. Даже сравнивал со старым мостом-элементы расположены примерно также, подключение ГДТ аналогичное.
Пружина писал(а):
Выглядит так, будто атогенераторная часть работает неправильно. Если с фазировкой порядок - проверять всю цепь ос от транса до порогового элемента.
Я подключил сейчас обратно ИГБТ-мост - всё работает как и раньше, то есть нормально.
Попробовал сейчас включать половинки полумоста (у меня 2 ГДТ по 2 вторички на каждом) - тоже хороший сигнал получается.
Транзисторы https://www.chipdip.ru/product/fcp22n60n. ГДТ 1к1, напряжение на уцц 12В. Может этого недостаточно?

Добавлено: Mon Oct 22, 2018 5:15 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Затворные цепи как на схеме? Попробовать затянуть время включения резистором, может сквозит слегка.

Добавлено: Mon Oct 22, 2018 9:04 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Нагрузку в виде лампочки подключить.

Добавлено: Mon Oct 22, 2018 11:06 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Вот-вот. Нагрузку нада.

Добавлено: Tue Oct 23, 2018 9:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вроде ясно. У тебя феты слишком маломощные. При превышении импульсного тока примерно в 2 раза у фетов очень резко возрастает падение напряжения на канале, а тут всего 66А импульсный, когда в самой голимой мелкой тесле до сотни доходит. Тебе нужно что-то ампер на 140-150 хотя бы.

ЗЫ. Феты и шоттки с УФ точно все до сих пор живы?

Добавлено: Tue Oct 23, 2018 10:34 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


Ivani писал(а):
Нагрузку в виде лампочки подключить.
Попробовал. Лампочка не горит. Пробовал оставлять кусочки полумоста-мимо. Все это при подъёме напруги до 50-70В.
Пружина писал(а):
У тебя феты слишком маломощные. При превышении импульсного тока примерно в 2 раза у фетов очень резко возрастает падение напряжения на канале, а тут всего 66А импульсный, когда в самой голимой мелкой тесле до сотни доходит. Тебе нужно что-то ампер на 140-150 хотя бы.
Искал искал, не нашел. Может не туда гляжу. Но у большинства полевиков указан импульсный ток 60-80А.
Пружина писал(а):
ЗЫ. Феты и шоттки с УФ точно все до сих пор живы?
Сначала выпаял УФ, запустил-тоже самое.
Выпаял шоттки-тоже самое.
Все детали проверил, ничего не звонится.То ли в схеме ошибся, то ли в трассировке. Нарисую заново, то что сделал-не понравилось.

Добавлено: Tue Oct 23, 2018 3:59 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Нагрузка нужна для нормализации режима фетов, включать и смотреть осциллограммы напряжений и токов нижнего плеча.

Добавлено: Tue Oct 23, 2018 7:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Calipox писал(а):
Искал искал, не нашел. Может не туда гляжу. Но у большинства полевиков указан импульсный ток 60-80А. Я самое слабое что использовал были 460, у них 80А, прочие были на 120-150, что-то типа 44n50, 47n60 или типа того, в 247 корпусе.
Calipox писал(а):
То ли в схеме ошибся, то ли в трассировке.Да нормальная трасса.

Добавлено: Wed Oct 24, 2018 10:55 pm
Ответить с цитатой

Techno_magic
 


Бродил по форуму, случайно заглянул сюда))
Всегда все на 460 фетаъ делал, никогда проблем не было (игбт в то время для меня экзотикой были), 460 тут не причем если они еще все живы.
У меня такой вопрос: для чего капы параллельно шотткам С1-С4, что они дают?

Добавлено: Thu Oct 25, 2018 8:07 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Одно время назад тов. KaV выяснил, что во время дед-тайма на шоттках появляются выбросы напряжения, которые могут превысить пробивное, а пробой барьера шоттки необратим. Для снижения этих выбросов и начали ставить конденсаторы. В несколько нф.

Добавлено: Thu Oct 25, 2018 10:23 am
Ответить с цитатой

Techno_magic
 


Понял, спасибо)

Добавлено: Thu Oct 25, 2018 11:21 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


Добрый вечер. В прошлый раз у меня возникла непонятная проблема с мостом на фетах, хз в итоге что было. Перерисовал, переделал-обрадовался, заработало! Ну и выглядеть чуть более цивильно стало, хотя всё равно радиус кривизны рук сказывается. Выдаёт 30-35см, но надо будет еще чуть подвигать вторичку. Ток примерно 80-100А, но своим щупам не особо верю.
Проблема в том, что сильная наводка на интер, уменьшается длительность пачки после повышения напряжения латром выше 120-150В совсем замолкает. Провод от интера экранированный, приходится держать его пальцем, при этом подкручивать длительность пачки и тогда работает. Это печалит, на ИГБТ такого не было...
Еще, видимо из-за размера платы, когда лудил - плату повело.
А так понравилось-от сети кушает меньше, греется не так сильно (ИГБТ тоже не прям кипяток, но отличия есть).

Добавлено: Sun Jan 13, 2019 2:45 pm
IMG_1849-13-01-19-19-29.JPG (84.35 Кб)

IMG_1843-13-01-19-19-29.JPG (29.69 Кб)

FullSizeRender-13-01-19-19-29.jpg (78.24 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Calipox писал(а):
Проблема в том, что сильная наводка на интер, уменьшается длительность пачки после повышения напряжения латром выше 120-150В совсем замолкает.Экранирование от помех это целая наука, там правил только про подключение экранов хуева тьма. Помимо этого, нужно уменьшать до минимума времезадающие резюки.
Когда я делал свой 60см полумост вся начинка в корпусе от бп компа находилась и проблем с интером не было, а вот без полноценного экрана его начинает глючить даже от самой мелкой теслы. Одно время тов. Скай предложил юзать оптику для управления теслой, но вроде так никто из нас до сих пор это не реализовал. В принципе, если не делать интер в виде отдельного пульта, а просто взять переменники с пластиковыми движками то проблемы как таковой нет.

Добавлено: Sun Jan 13, 2019 7:40 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Коллеги, вопрос: в аттаче картинка с сигналами на затворах ключей полумоста, достаточен ли (мал/велик) дедтайм?
Сигнал на картинке: 1мкс/дел, 5В/дел.
Ключи IRFP31N50L, резистор в затворе 5Ом.
Планируется полумостовая SSTC.

Добавлено: Sun Apr 21, 2019 2:32 pm
IMG_20190421_151315[1].jpg (39 Кб)
Растяжение Х10
IMG_20190421_142137.jpg (49.94 Кб)

Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Нигде не встретил такой идеи.
Философия проста - каждый ключ работает от своего питания,
которые образуются, каждое от своего полупериода сетевого.
Пока собирал ,до последнего сомневался заработает или нет.
Заработало.
На монтаж внимания не обращайте,ибо макет.
На 50В переменки (ЛАТР) сантиметров 15 снял.
Больше пока не выкручивал.
Самое главное - Кто хорошо владеет эмуляторами (я к стыду,не владею).
Помоделируйте это чудо,есть хоть что-нибудь в нём толкового ,по сравнению
с нормальным мостом,полумостом?
Частота 310кГц.

Добавлено: Sun Sep 15, 2019 6:51 pm
IMG_20190915_161649.jpg (98.27 Кб)

IMG_20190915_163222.jpg (90.81 Кб)

The Miracle.JPG (38.25 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Схема интересная, а какой предполагался профит по сравнению с полумостом? Это ж по сути он и есть? Или я туплю.

Добавлено: Sun Sep 15, 2019 9:40 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


В полумосте в нагрузке половина питания. А тут получается, что полное. Получается, как в мосте, только что транзисторов в два раза меньше, но и питание с бОльшими пульсациями. Но для теслы, это вроде как не особо важно. Только интересно, от сетевого питания эта схема не въебет? Ведь при закрытии каждого транзистора, на другом будет двойное напряжение, надо IGBT на 1200 вольт ставить и супрессоры по 2-3 последовательно. Если, конечно. я не туплю.

Добавлено: Sun Sep 15, 2019 9:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 100, 101, 102 ... 112, 113, 114  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.