Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Кейс
 


А в чём смысл левого тянитолкая? Да и двойная инверсия, как по мне, сомнительно выглядит, лучше уж первичку в другую сторону повернуть...

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 7:48 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Кейс писал(а):
новое
А в чём смысл левого тянитолкая? Да и двойная инверсия, как по мне, сомнительно выглядит, лучше уж первичку в другую сторону повернуть...

Смысл в усилении слабого сигнала. Я взял типовую схему однотактных sstc. Почему-то мне кажется, что с одним инвертором работать не будет (из-за сдвига фазы), но возможно я не прав

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 7:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мне лень вникать в обсуждение, поинтересуюсь лишь КАК вообще предполагается управлять комплиментарной парой с питанием 12в от 5в микросхемы без усиления по напряжению? Я, интересно, за каким хуем полевой транзистор в драйвер засунул?

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 4:13 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Во-во. Smile

Offtopic:
PS Модеры обленились, вместо объединения постов от IRFC, взяли и один снесли (про "драйвер Пружины"). Смысл изменился. приплыли Smile


Предупреждение. П. 5.4 настоящих правил форума.


Добавлено: Sun Jun 28, 2020 4:19 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Seriyvolk писал(а):
Ты по нагреву транзисторов смотри, а не по красивости фронтов.
Переделал на двойной мост (надеюсь осилить DR-ку), в затворах по 15 Ом, нагрев еле ощутим, но и надолго не включал. Надеюсь, это приемлемо.
Ещё раз благодарю за помощь!

Добавлено: Sat Jul 04, 2020 8:48 am
SDS00007.png (16.31 Кб)
Сигнал 3
SDS00008.png (15.42 Кб)
Сигнал 2
SDS00010.png (15.33 Кб)
Сигнал 1
SDS00001.png (34.67 Кб)
Параметры
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Calipox писал(а):
в затворах по 15 Ом, нагрев еле ощутим
Ну вот. Не всегда резкий фронт - залог минимальных потерь. Smile
Как по мне, картинка "сигнал 2" самая красивая. Рад был помочь, если что. drink

Добавлено: Sat Jul 04, 2020 7:09 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Seriyvolk писал(а):
Как по мне, картинка "сигнал 2" самая красивая.
Это не при полном сетевом, примерно при 150В. При полном она превращается в 1 и 3 огорчён

Добавлено: Sat Jul 04, 2020 8:22 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Calipox писал(а):
При полном она превращается в 1 и 3
Всё равно без активного подавления миллера сильно лучше ты не сделаешь. А основной критерий - нагрев силовой части.

Добавлено: Sat Jul 04, 2020 8:27 pm
Ответить с цитатой

Super
 


Я пришёл с нубским вопросом, надеюсь в нужную тему.
Хочу собрать маленькую (менее полуметра) простенькую (из не слишком большого числа общедоступных радиодеталей) теселку.
Сначала соблазнился идеей портативности (Нано CW SSTC от Глеба). Но как оказалось на практике, настройка такой теслы мне пока не по зубам плакаю
Теперь ищу схему которую будет сложно зафейлить :D Вроде как Kaizer SSTC II выглядит достаточно просто и не требует танцев с бубном. К тому же есть много похожих схем, на которые тоже можно посматривать (The Mini SSTC, Полномостовая SSTC).
Собственно вопрос - я правильно схему выбрал или есть что-то более подходящее моему запросу?

Добавлено: Tue Jul 07, 2020 11:54 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


ИМХО, сложнее всего зафейлить ЛКТ, поскольку там "ключи" всегда соответствуют даташиту)))

Добавлено: Wed Jul 08, 2020 12:40 am
Ответить с цитатой

Super
 


Спасибо за ответ! Понимаю что за этим советом скрыто множество собственных и/или чужих набитых шишек, поэтому я обстоятельно рассмотрел такой вариант, но всё же решил не идти этим путём. Хочется чтобы хобби подталкивало лучше разбираться в широко распространенной и актуальной твердотельной электронике, а не очень узкоспециализированных на данный момент лампах.

У меня созрел новый вопрос) Вот в этой схеме низ вторички соединяется со средней точкой образованной двумя конденсаторами подключенными в сеть.
1. Можно ли подключать эти конденсаторы не напрямую в сеть, а уже после диодного моста?
2. До каких пор имеет смысл увеличивать ёмкость этих конденсаторов, это зависит от мощности теслы?
3. Будет ли тесла при таком подключении гадить в сеть? И как с этим бороться?

Добавлено: Fri Jul 10, 2020 12:56 am
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Super писал(а):
Можно ли подключать эти конденсаторы не напрямую в сеть, а уже после диодного моста?
Не стоит, пойдут помехи в питание моста.
Super писал(а):
До каких пор имеет смысл увеличивать ёмкость этих конденсаторов, это зависит от мощности теслы?
Большую емкость делать не стоит, на мощность это никак не повлияет.
Super писал(а):
Будет ли тесла при таком подключении гадить в сеть? И как с этим бороться?
Будут идти помехи в сеть. Как бороться - ставить фильтр. Т.е. сеть - фильтр - конденсаторная вилка - диодный мост.

Добавлено: Fri Jul 10, 2020 1:26 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Hercules13 писал(а):
сеть - фильтр - конденсаторная вилка - диодный мост.Так делать для низа вторички нельзя, фильтр насытится энергией вторички, будет ее жрать и не будет фильтровать помехи генератора. Основной частотой тесла все равно будет гадить и по сети и полем.

Добавлено: Fri Jul 10, 2020 8:35 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Тут либо "гадить в сеть", либо использовать полноценное заземление.
Offtopic:
Мне кажется не стоит с таким уровнем вопросов начинать с полупроводников. Даже если чудом получится что-то рабочее - всё равно не надолго и ничему не научит. Собирать схему нужно с пониманием принципа её работы.


Добавлено: Fri Jul 10, 2020 8:43 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Пружина писал(а):
использовать полноценное заземление.В квартире оно невозможно в принципе, на улице достаточно воткнуть толстый шампур в землю и полить водой.
Для мелких катушек можно сделать противовесы/клетку.

Добавлено: Fri Jul 10, 2020 9:46 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В современных квартирах или где проведена нормальная проводка оно есть, но большинство квартир не таковы. Я просто либо вешал холодный конец на нулевой провод, либо на среднюю точку кондёроделителя, но последнее только с маленькой теслой.

Добавлено: Fri Jul 10, 2020 1:21 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Земля в проводке не связана с арматурой коробки и ничем не отличается от кондероделителя.

Добавлено: Fri Jul 10, 2020 2:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Арматура коробки и не нужна, хотя не факт, что не связана, т.к. арматура панелей сварена между собой, образуя единый каркас, который наверняка в нескольких местах связан с массой вводных щитов, а даже если и нет - арматура фундамента сама по себе хорошее заземление. В кирпичных домах ситуация другая конечно.

Добавлено: Fri Jul 10, 2020 2:53 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Пружина писал(а):
наверняка в нескольких местах связан с массой вводных щитов, а даже если и нет - арматура фундамента сама по себе хорошее заземлениеТесла работает в комнате и токи текут через окружающую емкость, арматуру, точку соединения арматуры с землей и обратно по земляному проводу, даже если соединение земли и арматуры на площадке круг получится метров 20. Я не помню подключена арматура к земле этажного щита или нет, вроде как только ввод землится а это в разы длиннее.

Скажу по другому - почти вся мгновенная моща теслы циркулирует через холодный конец вторички и окружающее пространство.

Добавлено: Fri Jul 10, 2020 3:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В принципе не имеет никакого значения с чем соединена арматура и есть ли она вообще, если земля соединена с заземлением отдельным проводом. Если вместо земли используется ноль то этот вариант действительно почти не отличается от делителя.
Впрочем, я вообще не понимаю всего этого плача по поводу помех в сети, поскольку практически всей бытовой технике на них похер более чем полностью(как гонявший 2кВт SSTC заявляю), радиоприёмники и быдловизоры имеют некоторую восприимчивость, но при включенной тесле такой мощности всё равно нужны беруши, так что до помех дела нет.

Добавлено: Fri Jul 10, 2020 3:22 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Когда стиралку/посудомойку вынесет или соседа ебом токнет поймешь, срабатывание УЗО на этом фоне мелочи.

Добавлено: Fri Jul 10, 2020 4:02 pm
Ответить с цитатой

Super
 


Всем большое спасибо за ответы и активное обсуждение! смех

Пружина писал(а):
Мне кажется не стоит с таким уровнем вопросов начинать с полупроводников. Даже если чудом получится что-то рабочее - всё равно не надолго и ничему не научит. Собирать схему нужно с пониманием принципа её работы.
Offtopic:
Пробелы в знаниях определённо есть, с этим спорить сложно. Вопрос в том, как их заполнять.
1. Читать всякие руководства по теслостроительству. Это собственно то, чем я и занимаюсь. Но тут больше освещается именно практический аспект, а не теория (хотя тут тоже с мира по нитке собирается).
2. Читать книжки. Собственно с удовольствием бы занялся этим, если бы где-нибудь хоть краем глаза увидел ссылки на годные книжки по сабжу. Но пока не натыкался огорчён
3. Курить datasheet'ы и брошюры от производителей (Texas Instruments, Analog Devices). Это очень помогает по всяким распространенным вопросам типа построения DC-DC преобразователей, но как-то совершенно бесполезно в плане таких специфических штук как катушка Теслы.


Ivani писал(а):
Для мелких катушек можно сделать противовесы/клетку.
Интересная штука, почитал. Вроде разобрался (если у меня каша в голове, то поправьте где неправ :D).
Есть в некотором смысле близкие понятия противовес и искусственная земля.
Искусственная земля обычно делается из огромного металлического листа и выполняет роль обкладки конденсатора (где вторая "обкладка" это тесла). Противовес же делается из большого числа радиально расположенных прутьев либо проводов и тоже выполняет роль обкладки конденсатора (на этот раз, правда, вторая "обкладка" это уже собственно земля). Вместе их использовать нельзя, поскольку искусственная земля подразумевает, что импеданс между верхом и низом катушки много больше чем импеданс между низом катушки и землёй, а противовес подразумевает обратное соотношение.


Добавлено: Fri Jul 10, 2020 4:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для начала самые простые материалы по работе пп приборов, схемах включения и начинать со сборки простых устройств, иначе схемы просто будут взрываться и ничему при этом не учить, т.к. не будет достаточной базы знаний для анализа.
Много рабочих конструкций было собрано здесь, главным образом полезны темы, где процесс сборки освещён в реальном времени.

Насчёт противовесов и подобного - всё эта ненужная ерунда, делителя достаточно, важно только, чтобы на вводе в квартиру не было УЗО.

Добавлено: Fri Jul 10, 2020 4:30 pm
Ответить с цитатой

Super
 


Пружина писал(а):
начинать со сборки простых устройств
Веду радиопрак у студентов и собирать простые штуки мягко сказать надоело. Считайте это профессиональной деформацией) Но я подумаю.

Пружина писал(а):
главным образом полезны темы, где процесс сборки освещён в реальном времени
Дыа, это правда, некоторые темы читать одно загляденье. Это тот редкий случай, когда можно хотя бы немного поучиться на чужих ошибках.

Пружина писал(а):
важно только, чтобы на вводе в квартиру не было УЗО.
УЗО имеется плакаю (Я о его существовании узнал, когда собрал фильтр примерно по такой схеме. Пришлось убирать Y-конденсаторы, чтобы не срабатывал.)

Добавлено: Fri Jul 10, 2020 5:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если имеется обширный опыт в радиотехнике мне не понятны причины возникновения подобных вопросов.

Тесла будет скорее всего выбивать узо, с этим вряд ли что-то удастся поделать, не убирая его, гипотетически может помочь земля/ноль, заведённый до узо, но не факт и если тесла не мощная.

Добавлено: Fri Jul 10, 2020 7:43 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 112, 113, 114  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.