Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Calipox
 


GRoza писал(а):
Решение не плохое, я бы еще резистор R33 поставил 10 кОм, а то и 20 кОм. Понятное дело обратная связь передавит, но что бы сигнал для автозапуска был слабее сигнала ОС. А так у тебя что от туда, что оттуда 2 сигнала через 1 кОм.
Оставил 10кОм, с 20 не завелось

GRoza писал(а):
И еще триггер с задержкой у тебя на 100 мкс R27 и C35, я себе его делал на 220 мкс.
Недочет в схеме, там 15нФ.

GRoza писал(а):
Опторазвязка для прерывателя будет? Что планируется использовать? Интересно что покупают. Я на ней и затормозил сборку своей DRSSTC, так как если по проводу (даже в экране) подавать сигнал наводки большие.
Опторазвязка не планируется. Проблем с наводками на интер пока не встречал (перекрестился). Поначалу было, пока не заземлил выключатели, кнопку, экран, разъёмы. И всё норм.

Юзаю самодельный интер, незатейливый. Для SSки обычной и DR. С midi песнями с флешки.

Огромное спасибо за советы!

Добавлено: Tue Oct 26, 2021 4:15 pm
.png (93.88 Кб)

Ответить с цитатой

pinguin
 


Строю катушечку с питанием от 12В. По питанию силовой стоит самодельный SEPIC на TL494 который в дальнейшем планирую модулировать прерывателем чтобы получить подобие QCW. Сделано ограничение по току и напряжению на выходе преобразователя. Вопрос - куда девать низ вторички ? Сейчас питается от 12В БП, но обратная связь SEPICa просто сходит с ума от всяческих помех, наводок и т.д. Выходная емкость сейчас 12мкФ плёнки. Если садить на минус питания низ вторички, то всё кусается ВЧ и соответственно стабильности работы ожидать не приходится. И тож же вопрос касательно батарейного питания

Добавлено: Sat Oct 30, 2021 11:09 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


У Стива в переносной QCW SSTC явно было видно, что то вроде подошвы из металла на ботинках. Он через них конектился к земле. А вот как дальше? Соеденить эту землю от ботнок с минусом. Напрямую или через Y кондер?

Если заземлить на землю "кусать" ВЧ не будет, может и глючить управление не будет. Так как вч току будет куда идти.

Это я к чему, присмотрись к проэкту Стива, что в виде рюкзака.

Добавлено: Sat Oct 30, 2021 11:46 pm
Ответить с цитатой

Evan
 


Доброго времени суток... Давно не был
Нашел в интернете фото вот такой платы, заявлено что это SSTC.
Судя по внешнему виду, обычный полумост с gdt , управляется не через драйверы типа UCC , а транзисторами
BD 139/140.
Две крупные микросхемы заметны - CD 4046.
Вопрос . Кто то имел с таким устройством сталкивался ? Как оно по надёжности?
Какая у этого устройства схема ?
Довольно это заманчиво, так как не требуется редких деталей, драйверов.

Добавлено: Fri Jul 08, 2022 8:18 pm
10ohzazk0t.jpg (101.32 Кб)

333.jpg (149.53 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Я такие фотографии видел на али. Говорить о надёжности тут весьма трудно, поскольку разработкой и производством занимается явно не фирма, а какую говнину потенциально может состряпать продавец у себя в гараже всем известно. Схему можешь даже не просить, китаёзы своими секретами делиться ой как не любят. Даже в том случае, если этот "секрет" - общеизвестная схема того же Стива. Даже если ты покупаешь у них кит для сборки блокинга, то тебе в комплекте придёт транзистор с затёртой маркировкой. Тут будет то же самое, так что схему практически не восстановить по устройству. По теме. Если хочешь сделать SSTC (а судя по твоему посту, хочешь), то смотри эту треду и персональные темы здесь, на флае. Тут и схемы на любой вкус и цвет, как говорится, и демонстрация работы, и посильная помощь тебе. Можешь ещё на 4хв заглянуть, если буржуйского языка не боишься.

Добавлено: Sat Jul 09, 2022 9:27 pm
Ответить с цитатой

Evan
 


Спасибо за ответ.
Со всеми возможными схемами я знаком, и про известный сайт я в курсе.
Все что нужно есть, кроме драйверов.
Эти схемы были созданы десятки лет назад, когда микросхем UCC , IXDD, было валом и они ещё не были сняты с производства.
Чем их заменить сейчас - не ясно.
Вот я и ищу какую либо альтернативу .
На данном этапе есть одна схема, только не знаю как реализовать enable вход.

Добавлено: Sun Jul 10, 2022 9:36 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Эта херь(полумост с фото) легко может 3 КВт в катушку вкачивать(в зависимости от схемы и ключей).

Начало наверно от сюда https://www.kechuang.org/t/47926

Добавлено: Sun Jul 10, 2022 10:50 pm
Ответить с цитатой

Кабанчик
 


Здравствуйте!
Решился сделать вторую в своей жизни теслу- в наличии катушка 800 вит Ф45 проводом Ф0.23, транзистор 20n60c3.
Подойдëт ли такой транзистор, он ведь медленнее 460?

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 3:02 am
IMG_20230313_090112.jpg (47.07 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Кабанчик писал(а):
наличии катушка 800 вит Ф45 проводом Ф0.23
Не самый оптимальный конструктив для качера, это так, к слову.

Кабанчик писал(а):
Подойдëт ли такой транзистор, он ведь медленнее 460?
Резонансная частота катушки по ftc - около 1100 кГц. Не так много, прямо скажем. Попробуй, только включай через хороший дроссель или резистор с достаточным сопротивлением, чтобы не бахнуло в случае чего.

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 3:45 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


Глеб писал(а):
Не самый оптимальный конструктив для качера, это так, к слову.
Нормальная вторка, 1:4
Разве что провод потолще можно.

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 7:26 pm
Ответить с цитатой

Кабанчик
 


Глеб писал(а):
Не самый оптимальный конструктив для качера, это так, к слову.

А какой будет оптимальный?
Если считать, что он будет с бубликом?

Добавлено: Tue Mar 14, 2023 2:32 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


ИМХО 1:2 - 1:3. Качеру нужна хорошая связь между первичкой и вторичкой, иначе он плохо работает.

Добавлено: Tue Mar 14, 2023 10:12 am
Ответить с цитатой

Кабанчик
 


1Глеб писал(а):
1:2 - 1:3.
А первичку как лучше- на каком расстоянии? Конусом, цилиндром, во всю длину, на часть?

Добавлено: Tue Mar 14, 2023 1:03 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Тут такое дело...Чем ближе тем лучше, но не переусердствовать с пробоем. Первичку лучше всего высоковольтным проводом и почти впритык. Если сифонит- залить чем нибудь. Там, парафином, силиконом, например. Можно и на феррите ( делал..с вполне приличным стримером для такой вторички). Эксперементировать надо. Феррит и в трубу можно вставить..очень помогает, но, тоже, изолировать, пробивает трубу. Как вариант, еще вот- на крупное широкое ферр. кольцо накладываешь по поверхности первичку, трубу со вторичекой - в кольцо. А если еще и ферр. стержень в трубу- вообще сказка. Но...есть нюансы..Тут заливать надо. Все, о чем написано- испытано в железе. Работает.

Добавлено: Tue Mar 14, 2023 3:17 pm
Ответить с цитатой

Кабанчик
 


Юху!
Стример 7-10 мм примерно, балласт лампа 60 вт светит почти в полный накал, делитель 50-0.68 ком, первичка диаметром 100 мм высотой 30 мм.
С балластом 0.68 мкФ стример такой же как с лампочкой. Думаю увеличить до 10 и первичку конусом поменее, поближе

Добавлено: Thu Mar 16, 2023 3:42 am
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Здравствуйте, уважаемые Тесла-гуру) я в создании качеров и Тесла катушек новичек, но физическое представление более менее имею. Поставили предо мной задачу, сделать для выступлений шоу-молний аппарат, молнии должны быть ветвистыми, вертикальными, и длиной хотя бы 20-25 см.
За основу я взял 2 одно транзисторные схемы (поясняю почему ниже). Сначала данные катушек: первичка - 110 труба, 4-5 витков, провод 2,5 мм диаметром. Вторичка - на 80 трубе, 1550 витков проводом 0,15 мм по меди (по лаку 0,16), высота намотки - 255 мм, работает на собственной частоте примерно 340 кГц ( замеряно осциллографом). Тороида нет. Терминал заострённый конусом вверху, штырь где-то 7 см высотой.
Вначале была собрана схема на ИГБТ 30н60, без снабберных цепей на выходе и прерывателя , при включённых двух дросселях (активное сопротивление 42 Ома у каждого) разряд был около 12 см, после 2-3 мин работы транс умирал, при этом оставаясь холодным. Я включил защитные цепи - диод с резистором параллельно первиччке, и супрессоры сток-исток 400 вольт. Искра уменьшилась вдвое, резистор на первичка грелся при этом как кипятильник, но транзюк жил благополучно. Уменьшил количество витков до 2ух - необходимость в снабберной цепи отпала, при 2 витках транзистор жил, не грелся. Но искра так же маленькая, пару тройку см. При этом она как бы распыляется в стороны от терминала, а не уходит ветвисто вверх, как я вижу на видосах у многих. Добавил тиристорный прерыватель, как на второй схеме- стало гораздо лучше, с одним дросселем теперь искра 5-6 см, и теперь разряд стал жирнее и "вертикальнее". Транзистор холодный. При этом я вернулся к 5ти виткам первички, её высота растянута на половину высоты вторички где-то. При двух включённых 42 омных дросселях разряд длиннее, см 10-11, но не ветвистый и стреляет " не вертикально. При включении третьего дросселя транзюк вылетает. Это при отсутствии защит транзистора, ставить не хочу, они мощу ещё сильнее уменьшают. Игрался резисторами и конденсатором тиристорного прерывателя- определённо влияют они на вертикальность и сочность разряда, но как то не особо сильно. Пару см ещё прибавилась длина, а нагрев дросселей уменьшился. Поэтому мне говорит интуиция, что правильный прерыватель нужен.
Вопрос к знатокам: можно ли из одно транзисторной схемы выжать норм 25 см разряд, при моих намоточных данных?
Если дело и вправду в прерывателе, какой нужен, чтобы получить длинный разряд с "веточками"? Может лучше прерывать не питание, а подавать импульсы на базу?

Добавлено: Thu Jun 29, 2023 3:33 am
Screenshot_2023-06-18-20-21-15-097_com.android.chrome.jpg (61.26 Кб)

Screenshot_2023-06-26-22-01-54-143_com.android.chrome.jpg (81.71 Кб)

VID-20230627-WA0013.mp4 (4.71 Мб)
Ответить с цитатой

Глеб
 


Алексей Затеев писал(а):
Тороида нет.
Первое, что нужно сделать, - это добавить тороид. В некоторых случаях он может в два раза увеличить длину стримера. Проверено.

Алексей Затеев писал(а):
ИГБТ 30н60
Если есть позможность юзать полевики - юзай их. ИГБТ всё же слишком медленны для тесел.

Алексей Затеев писал(а):
При этом она как бы распыляется в стороны от терминала, а не уходит ветвисто вверх, как я вижу на видосах у многих.
Привет тороиду.

Алексей Затеев писал(а):
Добавил тиристорный прерыватель, как на второй схеме- стало гораздо лучше, с одним дросселем теперь искра 5-6 см, и теперь разряд стал жирнее и "вертикальнее".
Это, судя по описанию, стаккато контроллер. И да, это великая вещь, но его идея как раз таки в том, чтобы сделать единый (не ветвящийся разряд), что противоречит ТЗ. Тебе надо делать выпрямитель (возможно, мостовой) и рвать либо по затвору транзистора, либо по питанию силовым ключом. Длительность импульса выбирай порядка 100 мкс - 1 мс. Стаккато контроллер кормит теслу четвертьсинусом, чем обеспечивает плавный рост мощности, а тебе надо мощный импульс, так что вперёд к обычному прерывателю, который будет кормить силовую прямоугольником.

Алексей Затеев писал(а):
можно ли из одно транзисторной схемы выжать норм 25 см разряд, при моих намоточных данных
Однозначно МОЖНО. Выжимали и поболее.

Добавлено: Thu Jun 29, 2023 12:19 pm
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Спасибо огромное за быстрый ответ) я заказал шарик, диаметр 80 мм и 100 мм, (больше не нашлось на авито), тороид всё таки непрактично (гофра быстро мнется, а перевозить будем когда в автобусе, когда в машине, с места на место). Шарик 100 мм ёмкостью 5 пф, что, конечно, меньше чем у тороида (тор диам. 80 мм трубы свитый в кольцо 24 см имеет ёмкость около 9 пф). Тоже думаю частично уменьшит проблему)
Я не силён в профессиональной терминологии, а стаккато контроллер это как? Я имел ввиду обычный тиристорный прерыватель, с двумя резисторами и одним конденсатором, как на скрине) игрался ёмкостью конденсатора 20 - 200 мкФ, немного, но влияла на с триммер (вертикальность и трескучесть).

Добавлено: Thu Jun 29, 2023 7:03 pm
от rukamikaksam.ru (прерыватель на тиристоре).jpeg (178.39 Кб)

Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


сделал, как советовал Глеб через мост выпрямительный запитал, и прерывателем 555ым затвор дергаю, вот по прилагаемой схеме. включил - выгорает полевик через 15-20 секунд работы, при этом полевик холодный (пробовал как на схеме, через конденсатор 6,8 мкф и через дроссель ограничивать питалово - эффект одинаковый. при этом искра с ноготь на терминале...
конденсаторы которые после моста стоят на схеме (2 последов. на 100 мкф ) у меня были по 20 мкф 2 шт последовательно. со 100 мкф выгорает полевик еще быстрее...
подскажите, может какие мысли есть, что я не так сделал
параметры индуктора и катушки те же самые, ничего не менялось.
когда включаю обратно на макетку с тиристорным прерывателем , через дроссель - все работает по старому: при дросселе r акт = 42 ом искра 6 см , долго и устойчиво работает...

Добавлено: Fri Jun 30, 2023 3:06 pm
прерывателем 555.png (764.91 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Затвор силового полевика подсажен. Удивительно, что вообще там какие то разряды возникают. Включи прерывающий полевик в цепь истока. Начни с коротких импульсов и если надо стример пожирней- потихоньку увеличивай. Следи за током. Управлять качером через затвор- неблагодарное дело. Вообще то качером выдернуть стример соизмеримый или даже выше вторички- проблематично. Я бы хотел посмотреть на рабочую схему с фотками кто этого добился. Я не говорю, что нельзя.

Добавлено: Fri Jun 30, 2023 3:37 pm
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


VAL, "подсажен" имеете ввиду что затвор полевика подсоединен на "-" прерывателя?

Добавлено: Fri Jun 30, 2023 4:01 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Именно так. Подсаживать затвор любой хренью в этой схеме ни к чему хорошему не приводит. Рви по минусу, по истоку. Тиристорный можешь оставить. Будет интересно.

Добавлено: Fri Jun 30, 2023 4:10 pm
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Так я ж уже ставил тирик, с него прямые разряды, и маленькие, а мне нужны ветвистые и большие, см 20-25....

Добавлено: Fri Jun 30, 2023 4:13 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Я понимаю, что это разрыв по питанию. Просто попробуй. поиграться скважностью импульсов прерывателя. Схема именно качера-так критично? Полумостом было бы легче.

Добавлено: Fri Jun 30, 2023 4:17 pm
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Ну вообще коробка уже вырезана, компоновка, все дела, под однотранзисторную схемку... Конечно неразумно я поступил, надо было сначала макетку черновую спаять, отладить, потом на чистовую делать... Понадеялся на опыт свой, но как выяснилось всякий опыт специфичен, и в тесла-теме куча подводных камней😞и вот уже 4 месяца @бусь

Добавлено: Fri Jun 30, 2023 5:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 110, 111, 112, 113, 114  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.