Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая строящаяся SGTC от Кати
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Катя
 


CrackHack писал(а):

но вот напряжение все же поднять надо...


разве обязательно поднимать напряжение, ведь разрядник все же дает искровый пробой воздуха даже при таком напряжении (я там видео выкладывала чуть повыше)?

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 2:08 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


При резонансе, напряжение в контуре может в несколько раз превысить питающие.

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 2:15 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Еще можно использовать газонаполненные разрядники (например, применяющиеся для защиты телефонных линий), если нет возможности поднять питающее напряжение
вот здесь есть такая тема, только про строчник на спаркгапе

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 2:53 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


В ЧИПДИП также есть К72- "имп" - это китайские SUNTAN- они НЕ хуже, чем ПОЛИКОНД, но в 2 раза дешевле..
Можно также купить и серию CBB81.
Это все полипропиленовые высокочастотные конденсаторы (тангенс около 0.04-0.08%)

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 3:23 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Катя писал(а):

А пока что - вот видео, как работает источник питания на разряднике (без подключенной Теслы) и фотка моя еще недоделанной и непричесанной взрывоопасной катушки Тесла.

А вот видео работы искровика (по-моему, эффектно!!!) [url][/url]


Эффектно, но не эффективно. Это, в лучшем случае, дуга. А то и вовсе контакт двух этих электродов искрит.

Если непременно надо от 600 В- или искать защитные разрядники на это напряжение, или попробовать механическое прерывание.

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 3:45 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


интересно, а у столь продвинутой девушки, есть моторчик от детских игрушек? статический разрядник на постоянном токе крайне неэффективен. стоит сделать мини рсг, и при наличии дросселя от дрл или лдс всё неплохо заработает и при шестиста вольтах.

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 4:30 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


От 600 вольт ничего никогда не заработает.
Для мелкой теслы потребно: нст, AZM-powered рсг, В качестве контурного капа - батарея из к78-2 на наругу в полтора раза выше амплитудной питальника на 15-30 нФ.

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 5:10 pm
Ответить с цитатой

Катя
 


Tortor писал(а):
интересно, а у столь продвинутой девушки, есть моторчик от детских игрушек? статический разрядник на постоянном токе крайне неэффективен. стоит сделать мини рсг, и при наличии дросселя от дрл или лдс всё неплохо заработает и при шестиста вольтах.

моторчика нет, но можно поискамини рсгть на "Юноне". Это как бы разрядник на моторчике, да? Хитро! Smile Я, наверно, попробую так!!
1) мини рсг
2) дрл и лдс - что это такое? что там за дроссели?

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 5:16 pm
Ответить с цитатой

Катя
 


GreenGoblin писал(а):
От 600 вольт ничего никогда не заработает.
Для мелкой теслы потребно: нст, AZM-powered рсг, В качестве контурного капа - батарея из к78-2 на наругу в полтора раза выше амплитудной питальника на 15-30 нФ.


а вот пришла в голову мысль. Что, если намотать совсем маленькую теселку? Например, есть трубка 2.5 см диаметром. Может получиться катушка высотой 10 см...

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 5:18 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Проще, наверное, строчник одним концом заземлить.

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 5:20 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


ЛДС - лампы дневного света. Маленькую вторичку намотать можно и даже работать будет, наверно, но нужен провод на 0,1 мм или тоньше, чтоб хоть 1000 витков была.

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 5:22 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


2 Катя: Я,конечно,прошу прощенья,но хоть вы и девушка,это не избавляет вас от необходимости читать форум.Читайте,и многие вопросы отпадут сами собой.
И таки да,если всё же отыщется МОТ,не забывайте о технике безопасности,да и в любом случае-не забывайте.


Последний раз редактировалось: Stkr (Fri Jul 30, 2010 6:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jul 30, 2010 5:55 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


не надо совсем маленькую. 5 на 25 см в самый раз. дроссель от лдс на фото. стоят в длинных светильниках с трубчатыми лампами.

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 5:57 pm
458099w.jpg (110.43 Кб)

Ответить с цитатой

Толяныч
 


Катя писал(а):
а вот пришла в голову мысль. Что, если намотать совсем маленькую теселку? Например, есть трубка 2.5 см диаметром. Может получиться катушка высотой 10 см...

Можно. Но питальник должен все равно выдавать на выходе не менее пары киловольт для надежного пробоя разрядника. Резонанс ловила?
А насчет 600 вольт - это надо делать уже SSTC (на транзисторах), но думаю, что не с таким уровнем знаний, иначе потратишь кучу времени и денег, а результат будет нулевой. Так что по-любому вперед за МОТом. Еще есть вариант - собрать строчник на блокинг-генераторе, самый простой, выпрямить его выходное напряжение (хотя бы с помощью КЦ106Г или столба из 15-20 UF4007) - это уже киловольт 10 будет, ну и сделать ММС на такое напряжение, из К78-2 вполне реально будет, правда их нужно будет много.


Последний раз редактировалось: Толяныч (Fri Jul 30, 2010 6:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jul 30, 2010 6:08 pm
Ответить с цитатой

Катя
 


О кей, всё ясно... Буду кумекать над разрядником с моторчиком или попробую что-нибудь сделать с помощью строчника. Спасибо всем за советы!

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 6:08 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Одно другого (строчник и моторчик) не исключает, я уже писал выше. Можно на строчнике с выпрямителем сделать питальничек, а моторчиком крутить РСГ

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 6:14 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Все молодцы! Все дают хорошие и правильные советы! А я вот возьму и обломаю смех
Моя минитесла даёт 10 см стример, хотя намотана на трубе диаметром 2,5 см, а длиной 18 см (о ужос! не выполнено магическое соотношение 1:5 ), а контурные конденсаторы К73-13-2 и замена на к75-25 эффекта не возымела. На-ка!

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 7:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Катя писал(а):


а вот пришла в голову мысль. Что, если намотать совсем маленькую теселку? Например, есть трубка 2.5 см диаметром. Может получиться катушка высотой 10 см...


Вот примерно то, что ты хочешь. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=103967#103967

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 8:20 pm
тема: про 600 вольт и сомнительную на них работу КТ
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


вспоминаем от скольки вольт питается качер. для тех кто не помнит 9-12-24-36-42 вольта. и выдаёт стриммер от 5и до 35и мм. более солидные транзисторные КТ при питании от 300 вольт выдают метр. прецеденты на флае есть. так же, стоит вспомнить про лкт на 6п36-45с, 6-12см при питании от 600 вольт. микроскопическое внутреннее сопротивление генератора на транзисторах, позволяет использовать такие сравнительно низкие напряжения. у искрового разрядника сопротивление относительно большое, + высокое напряжение нужно для устойчивого пробоя разрядного промежутка. отсюда вывод- при питании от низких напряжений, в рсг нужно избавится от искровых промежутков, и прийти к, как правильно сказал Котофеич, к механическому прерыванию. в данном варианте придётся решить задачу по организации нормального контакта. я себе решение этой задачи вижу с помощью подпружиненных контактов.
Катя (или всё таки Петя?), а ещё моторчики есть в фенах подмигивает . если не жалко лак для ногтей то что фены то жалеть? подмигивает


Последний раз редактировалось: Tortor (Sun Aug 01, 2010 2:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Aug 01, 2010 1:29 pm
Ответить с цитатой

Катя
 


Друзья!!! Ура!! Кажется, у знакомого моего есть строчник дома (он сейчас его ищет)!! Тогда повысить напряжение не составит труда, и можно будет не париться с моторчиком!! Smile

Tortor, я всё-так Катя! Кто не верит - вот моя фотка.

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 6:44 pm
IMG_4193ээ.JPG (40.47 Кб)

Ответить с цитатой

Толяныч
 


Катя писал(а):
Друзья!!! Ура!! Кажется, у знакомого моего есть строчник дома (он сейчас его ищет)!!

Только бы вторичка целая была...

Тогда повысить напряжение не составит труда, и можно будет не париться с моторчиком!! Smile


Ну да, киловольт 10 получить реально, а мощности для мелкой катушки должно хватить.

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 8:04 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Толяныч: Я, конечно не спец, но то, что выдаст строчник надо ещё выпрямить. Опять же, как поведёт себя статика на постоянке?
Не опустились бы у дамы руки, схемка-то вырисовывается а-ля AZM...
Может быть всё-таки умножитель, а в качестве прерывателя "зуммер", на базе ПМЕ?

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 8:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да нет, всё получается. Пробовал.

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 8:25 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


вот и я говорю, что прерыватель проще.
зуммер скорее всего не пойдёт- наверняка между контактами загорится и не прервётся дуга. тут только подобие рсг.

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 8:28 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Мэтры, может, собрали бы все нужные параметры в кучу и пусть девочка воплощает в реале? Раз уж так есть желание - так и почему бы нет? Давайте не будем обрезать крылья тем, кто хочет летать!

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 8:29 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая строящаяся SGTC от Кати
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.