Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая строящаяся SGTC от Кати
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Первая строящаяся SGTC от Кати
Ответить с цитатой

Катя
 


Добрый день, уважаемые форумчане!!
Я, вообще, новичок в тесластроении, и вот решила собрать свою катушку Тесла на искровике.
Намотала вторичку 850 витков медной проволокой диаметром 0.25 мм, высота вторички 28 см, диаметр 5.5 см. Мотала на сложенный в трубочку рулон бумаги А4, не знаю, будет ли пожар или нет Smile
Вторичку сверху изолирую лаком для ногтей Smile
Первичка - это 7 витков медной проволоки, намотанных на стеклянную банку. Диаметр вторички 9 см, высота 6 см.

Так как с трансформаторами к меня полный провал (а точнее, полное отсутствие), то в качестве источника питания делала удвоительнь напряжения по схеме Латура на диодах. Он питается от электрической сети, и на выходе дает в идеале 630 В. Ну, за счет потерь, фактически наверное вольт 600...

Пока что я к нему как нагрузку включила разрядник из двух угольных стержней - всё отлично работает, даёт красивую искру (чуть позже выложу фотографию). Теперь заканчиваю делать катушку и хочу ее подключить. Кондер выбрала на 0.01 мкФю Но!...
Вот тут-то и встала в тупик!
Я совсем не могу понять: катушку Тесла ключать в параллель с разрядником, или в параллель с кондёром? Просто я видела в интернете и такие, и такие схемы.
Подскажите, как быть?


Последний раз редактировалось: Катя (Fri Jul 30, 2010 10:07 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jul 30, 2010 9:58 am
sgtc.jpg
sgtc.jpg (16.37 Кб)

00801.gif
00801.gif (3.54 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Включать как на нижней схеме.

А вот 630 В для этого будет мало. Очень мало. Не заработает.

Какой марки конденсатор в контуре?

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 10:04 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Вот лаком для ногтей изолировать категорически не рекомендую. Он часто нитроцеллюлозный, вспыхнет как порох!
По схеме же - вторая предпочтительней. Т.к. в первой контурный конденсатор оказывается зашунтирован источником питания. А это паразитные ёмкости-индуктивности-сопротивления...

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 10:08 am
Ответить с цитатой

Катя
 


Кондёр К73-13, 0.01 мкФ Х 630 В (5-10%)
Думаешь, не заработает? Видела видео, где аналогичную Теслу от 500 В запитали. Стриммеры маление были, но мне много и не надо для начала Smile

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 10:10 am
Ответить с цитатой

Катя
 


NotebookKiller писал(а):
Вот лаком для ногтей изолировать категорически не рекомендую. Он часто нитроцеллюлозный, вспыхнет как порох!
По схеме же - вторая предпочтительней. Т.к. в первой контурный конденсатор оказывается зашунтирован источником питания. А это паразитные ёмкости-индуктивности-сопротивления...

Ой, спасибо за совет!!! Сейчас сотру. Хотя... А если стирать его ацетоном, лаковая изоляция с медной проволоки тоже ведь сотрется? Наверное, оставлю как есть - я еще не всё замазала этим лаком...
*это ж надо было так протупить мне!*

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 10:12 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


МОТ все же нужен, хотя бы мелкий. Вторичку лаком можно было не замазывать вовсе

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 11:09 am
Ответить с цитатой

Анна
 


600В - будет очень мало, надо иметь несколько кВ на первичном контуре (лучше 5-6). А так скорее всего, будут не стримеры, а корона и небольшие искровые разряды при приближении заземленных предметов. Трансформатор подходящий все-таки надо будет достать.

В контур конденсаторы К73 не годятся. Купи штук 30 К78-2 0.1мкф 1000В. Например, по 6шт последовательно, и 4 такие цепочки параллельно (24 кондера итого), дадут 6кВ 0.0666мкф.

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 11:12 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


При необходимости можно закреплять начало и конец обмоток нитками.

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 11:12 am
Ответить с цитатой

Катя
 


Llevellyn писал(а):
МОТ все же нужен, хотя бы мелкий. Вторичку лаком можно было не замазывать вовсе

а я и без МОТа делаю, эти схемы присоединила, чтобы спросить, куда разрядник подключить.

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 11:13 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Разрядник - желательно параллельно к источнику питания.

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 11:29 am
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Раз уж у тебя нет МОТа, то очень советую сделать не удвоитель напряжения, а хотябы учетверитель. Тогда напряжение будет чуть более киловольта, а этого для первой миниТеселки должно хватить. А так 600 вольт очень мало даже для первого раза. И, да, конденсатор К73-13 тоже не годятся. Поставь что нибудь высокочастотное.

И для разрядника используй не графитовые стержни, а лучше всего медные детальки какие нибудь. Только чтоб эти детальки были по массивней.

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 11:30 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Катя писал(а):
Кондёр К73-13, 0.01 мкФ Х 630 В (5-10%)
Думаешь, не заработает? Видела видео, где аналогичную Теслу от 500 В запитали. Стриммеры маление были, но мне много и не надо для начала Smile


Абсолютно уверен.

И про конденсатор люди тоже верно говорят.

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 11:39 am
Ответить с цитатой

Катя
 


Блин =(
Может, Теслу помешь намотать? Чтобы от 600 В питалась? Дело в том, что учетверитель (по некоторым причинам) сделать сейчас нет возможности. Но меди для намотки другой Теслы у меня много, и времени тоже. К тому же, эту вторичку я испоганила лаком для нотгей (в состав которого действительно входила нитроцеллюлоза).
А пока что - вот видео, как работает источник питания на разряднике (без подключенной Теслы) и фотка моя еще недоделанной и непричесанной взрывоопасной катушки Тесла.

А вот видео работы искровика (по-моему, эффектно!!!) [url][/url]


Последний раз редактировалось: Катя (Fri Jul 30, 2010 12:18 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Добавлено: Fri Jul 30, 2010 11:55 am
IMG_0132.JPG (71.52 Кб)

Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Так вот же, рядом с ней, донор МОТа Smile

На 600В... разрядник на таком маленьком напряжении неэффективен (а может сделать с принудительным поджигом? (на правах маразма) Smile)

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 12:02 pm
Ответить с цитатой

Катя
 


Если я использую этот донор МОТа, меня саму на него намотают Smile Это соседкина микроволновка смех

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 12:08 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Вставлю свои 5 копеек:
Если разрядник работает, очень может быть, что теселка таки запустится.
Вижу несколько просчётов:
1. Вторичка- полное "Г" (извиняюсь). Обмотка такого калибра мотается за 2 часа "на коленке", причём абсолютно ровно. (После намотки обязательно покрыть лаком. ИМХО- акриловым.)
Отбросить лень, включить усидчивость и сделать по-человечески.
2. К чему будет подсоединяться низ вторички? Врядли в дне стеклянной банки есть отверстие для провода подмигивает
Это "толстый" намёк на использование отрезка 11см. сантехнической трубы в качестве каркаса.
3. Как собираешься настраивать резонанс? Полагаю, есть смысл очистить "проволоку" от изоляции и сделать отводы от витков (как в некоторых ВТТЦ)
Так: http://flyback.org.ru//files/__587.jpg
Offtopic:
А ещё, в качестве ВВ источника питания можно использовать сборку из 2-4 катушек зажигания, "дёргаемых" диммером. Как ни странно, такая хрень вполне способна зарядить 5-7нФ в контуре...



Последний раз редактировалось: Vasiliy (Fri Jul 30, 2010 12:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jul 30, 2010 12:41 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Катя, раз уж ты можеш намотать новую вторичку, то сделай её более качественно. Мотай не на листах А4, а на пластиковой водопроводной трубе, диаметром 50 мм. Намотай, также побольше витков. Ну хотябы 1000. Ну и канешно покрой вторичку не лаком для ногтей. Лучше сходи на рынок и купи например ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ лак. Нанеси пару слоёв на катушку и тогда уже это будет более качественная работа)))

Ну и повторюсь: ищи/собирай источник питаня хотябы на пару киловольт, а также ОБЯЗАТЕЛЬНО выбрось К73-13 и поставь высокочастотный конденсатор, например: К78-2, КВИ-3, К15-у1 ну и есть ещё другие. Только не ставь К15-5.

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 12:48 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Vasiliy это намотано на листе а4 , врятли возможно намотать на рулоне бумаги ровно не знаю

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 12:50 pm
Ответить с цитатой

qic
 


В первый раз - в первый класс =В
Выполняем мудрые советы, тратим несколько денег, несколько времени, получаем массу удовольствия.

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 12:59 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Deen: "Всё можно, ежели осторожно!" (с)
Бумага бумаге рознь, а материалы и схемы следует выбирать, сообразно прямизне рук.

2Ps-iX: На счёт полиуретанового лака- вопрос спорный: в такую жару нюхать вонь уайт-спирита - то ещё удовольствие.
Акриловый практически не пахнет, и за исключением более мягкой плёнки ничем не хуже.

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 1:01 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Offtopic:
признаюсь мотал один раз проводом 0.04, на конденсаторной бумаге в 2 слоя, длинна намотки 18 мм диаметром 0.5 и намотано было бифелярно
но это был целый тех процесс


Добавлено: Fri Jul 30, 2010 1:09 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Видел в Интернете недотеслы работающие при напряжении ниже пробоя воздушного промежутка. Касательно обмоток уже всё высказали, хотя для первого запуска пойдет. А вот кап действительно надо менять, К73-13 небезопасен, как и К15-5.
Offtopic:
Что это за злобное вещество способное растворить эмалевую изоляцию?


Добавлено: Fri Jul 30, 2010 1:45 pm
Ответить с цитатой

Катя
 


Всем большое спасибо за советы! Да, вторичка у меня - стыд огорчён
Сейчас отправлюсь за куском сантехнической трубы (5 см диаметром). Хочу намотать 1000 витков, более качественно. Высота должна получиться 24,5 см примерно.

В разделе "Программы" есть программа для расчета катушки Тесла (кажется, её писал Николай, если что-то путаю - извините, я тут еще никого не знаю). Если исходить из этой проги, то для моей катушки при напряжении 600В получаются такие параметры:

[Secondary circuit]=
Secondary inductance =8834,35uH
Secondary capacitance =3,81pf
Secondary wire length =153,93m
Secondary turns =979
Active resistance of secondary =35,67om
Q-factor of sec. =835
Toroit cap. =6,13pf
LC-resonance freq. =537,03kHz
1/4-resonance freq. =487,22kHz
=
[Primary circuit]=
Primary inductance =3,88uH
Primary wire length =1,97m
Peak current (SGTC) =45,74A
ММС capac. =22596,52pF
ММС energy =0J
Transferred power =0W
Resonance freq. =537,03kHz


Как вы считаете, исходя из расчетов, подойдет ли такой конденсатор? http://www.chip-dip.ru/product0/12017.aspx Он ведь высокочастотный, да?

И еще... Я хочу тороид сделать: есть пластиковый транспортир в виде диска диаметром 12 см. На основе его хочу получить тороид диаметром около 14 см и высотой около 4 см (хочу сделать его из папье-маше, обмотав после этого алюминиевой фольгой).

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 2:00 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Я бы всеравно собрал батарею из к78-2 - последовательно параллельно кВ так на 4-5.
ЗЫ Собственно его(их) и советуют в первую очередь .


Последний раз редактировалось: qic (Fri Jul 30, 2010 2:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jul 30, 2010 2:03 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


К78-2 очень даже подойдет. высокочастотный
но вот напряжение все же поднять надо...

Добавлено: Fri Jul 30, 2010 2:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая строящаяся SGTC от Кати
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.