Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Самодельные ионисторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Серёга
 


Котофеич - Зачёт однозначно! Интересный эксперимент.

Добавлено: Sat Jul 31, 2010 3:22 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ну имхо стоит узнать зависимость между толщиной угля с электролитом и запасаемой энергией\сопротивлением. Думаю, вполне хватит слоя в 0.1-0.2 мм.
В качестве сепаратора можно поюзать кусок неебически плотной ткани или полиэтиленовую пленку от прозрачных пакетов, предварительно наделав в ней нанодырок(подобная жажа продается уже готовой, но дырки там редкие).
Ну и железной?(в электролите вода же, заржавеет нахуй. Вот серебрянной бы=)) пыли можно подмешать. Правда я слабо представляю, каким образом получить именно пыль, пиздец какую тонкую пыль.
Конструкцию стоит таки загерметизировать и чем-нибудь зажелировать электролит.

Добавлено: Sat Jul 31, 2010 3:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Зависимость узнать стоит. Думаю, с увеличением слоя ёмкость увеличиться, но и внутреннее сопротивление тоже. В щелочной среде железо не очень сильно корродирует. Где-то был тонкий порошок карбонильного железа, если я его теперь найду. Он очень тонкий.

Про сепараторы- говорю в третий раз: есть самые наикошерные сепараторные материалы: мипласт, стеклоткань кварцевая, стеклоткань простая. В следующую модификацию что- нибудь из этого пойдёт.


Вот с герметизацией сложней. Сложность в том. чтобы одновременно обеспечить максимальное сжатие самой сборки и герметичность корпуса.

Электролит (вернее, активная масса) сейчас итак густой (я избыток щёлочи на фильтре сцедил, прежде, чем на электроды мазать).

Добавлено: Sat Jul 31, 2010 4:07 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Котофеич, настанет момент, когда это надо будет патентовать. мнмн Я серьезно. подмигивает

Добавлено: Sat Jul 31, 2010 4:35 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
"Всё уже украдено до нас!" (с) подмигивает

Я использую старые, известные и довольно очевидные решения, пока что.


Добавлено: Sat Jul 31, 2010 4:40 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


котофеич, а если сделать обслуживаемый, шприцом закачивать?

Добавлено: Sat Jul 31, 2010 4:43 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Эх Котофеич, широкая русская душа... Приведи примеры, кто еще из г. и палок собирал ионистор? Дело не в теории, дело в воплощении. отлично

Добавлено: Sat Jul 31, 2010 4:47 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Deen писал(а):
котофеич, а если сделать обслуживаемый, шприцом закачивать?

Тогда надо знать, сколько вытекло, испарилось или ещё что. Иначе, параметры будут плыть.


2 Valkyr: я ещё маленький был, в журнале "Юный техник" статья была про ионистор из говна и мыла и активированного угля. Да и сейчас их в сети полно.

Добавлено: Sat Jul 31, 2010 4:56 pm
Ответить с цитатой

jopp
 


А чем такой ионистор отличается от щелочного АКБ? Где гарантия, что заряд/разряд происходит как положено для ионисторов (кстати, как?). Может просто поляризуются железные обкладки? А угольный порошок как раз способствует саморазряду (только мешает)?

Добавлено: Sat Jul 31, 2010 4:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Поляризация железных (а сними, до комплекту, и угольных) обкладок- это и есть заряд ионистора. Гарантия такова, что напряжение 0,8- 1 В- слишком мало для начала электролиза щёлочи. Гарантия такова, что разрядная характеристика практически "конденсаторная". Гарантия там, что если поднять напряжение заряда до 1,2- 1,5 В, то действительно, начинается элетролиз и эта вещь превращается в аккумулятор. Только не щелочной, а топливный элемент на паре водород/кислород.

Добавлено: Sat Jul 31, 2010 5:02 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Эх Котофеич, ну не последователь ты Теслы и Эдисона ниразу Smile . Они каждый виток провода патентовали. Впрочем, это шутка (но в каждой шутке есть доля правды.)

Добавлено: Sat Jul 31, 2010 5:02 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


надыбай тонкой резины и делай прокладки. И точно так же болтами скрути.

Добавлено: Sat Jul 31, 2010 5:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Резина там уже стоит (см. эскиз). И не такая уж и тонкая. Всё равно, прежде, чем она расплющивается и перекрывает обойму, часть электролита успевает выдавиться.

Да и вырезать вручную идеально круглую прокладку под диаметр отверстия не так- то и просто.

Добавлено: Sat Jul 31, 2010 5:09 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Сделай циркуль-нож, всегда пригодится.
вечером могу эскиз кинуть.
Насчет обслуживаемого - если собрать конструкцию насухо, а потом просверлить отверстие с торца, залить электролит, а потом хоть эпоксидкой замазать?


Последний раз редактировалось: Deen (Sat Jul 31, 2010 5:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jul 31, 2010 5:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Думаю, проще его просто в ёмкости с жидкой щёлочью утопить вместе со всем крепежом. А уж ёмкость эту заткнуть не трудно будет.

Добавлено: Sat Jul 31, 2010 5:18 pm
Ответить с цитатой

jopp
 


эээ? А если просто щелочной аккумулятор зарядить до этих самых 0.8 вольт? Не пробовал с него характеристику снимать?

Добавлено: Sat Jul 31, 2010 7:31 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Есть небольшая задумочка по конструкции.
На словах так: собираем ионистр насухую, типа Электрод-уголь-мембрана-уголь-электрод, засовываем все это дело в пакет из полиэтилена.Откачиваем воздух из него. Засовываем все это дело в банку с эпоксидкой. Все фиксируется. Потом погружаем конструкцию в резервуар с электролитом, вскрываем незалитый участок пакета. Электролит всасывается внутрь. Потом заливаем очтавшийся участок, с учетом возможного газовыделения.

Добавлено: Sat Jul 31, 2010 8:50 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тоже о подобном думал. Только без всякой эпоксидки. Сухую сборку в щёлочь и под вакуум.

Добавлено: Sat Jul 31, 2010 8:52 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Как-то вот так:
1. компаунд
2,3,6 - сам собстно ионистр
4,5 - запасец жидкого электролита и газовая прослойка.
По задумке, при высыхании электролита и улетчке куда-нить (например по выводным каналам) эл.лит по мембране - фитилю проползет внутрь устройства.

Добавлено: Sat Jul 31, 2010 9:00 pm
ion.JPG (17.74 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Ой, насмешил! пацтулом В каком- то средневековом трактате видал описание "вечного двигателя" с таким же расположением фитиля и принципом действия: вода стекает по желобу из лотка на колесо и фитилями подымается обратно...


Добавлено: Sat Jul 31, 2010 9:15 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


crazy
Ионистр будет крутить мотор, который будет крутить насос, который будет качать электролит, чтоб ионистр работал.
Как-то так

Добавлено: Sat Jul 31, 2010 9:30 pm
тема: Re: ИОНИСТОР
Ответить с цитатой

editor7
 


Котофеич писал(а):
Не корысти окаянной ради, но токомо Just for Fun слепил на работе таковой ионистор.

Ток КЗ заряженного до 0,88 В устройства составил около 5 А.


Королева в восхищении!
(С) кот

--- Приглашаю Вас с этим девайсом на нашу конференцию в Питер. Про неё запостил в раздел "Встречи".

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 11:46 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


За оказанную честь, конечно, благодарствую, но эти девайсы- не ахти какое новшество. Изобрели их годах этак в 60хх. Сейчас серийно выпускаются уймой разных фирм, в т.ч. и Российских. Например, серия к58-3.
И уж вовсе не имеют никакого отношения к деятельности Теслы.

Да и от Питера я довольно далеко живу.

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 12:09 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


А чем ионистор от аккумулятора отличается?

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 1:24 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Как-бы тем, что ионистор - это конденсатор, а аккумулятор - это аккумулятор. В конденсаторе энергия "хранится" за счет заряда на обкладках, а в аккумуляторе, за счет химических реакций.

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 1:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Самодельные ионисторы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.