Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Самодельные ионисторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Котофеич писал(а):
А чем плох метод определения ёмкости по RC? Ведь хорошо воспроизводится для разных сопротивлений.

Ничего не имею против метода RC. Просто страницей раньше на предложение Tortor-а померить запасаемую энергию ты сослался на отсутствие кулонометра. А я предложил несложный способ, как обойтись подручными средствами.

Кстати, полагаю, ты в курсе, что в формуле t=RC подразумевается время t, за которое напряжение уменьшится не до нуля, а в e=2,718 раз?

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 9:04 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Разумеется. Напряжение по истечении RC cоставляет 37% от исходного.

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 9:07 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Вообще, если известно U источника питания, то мощность на ионисторе (моментальную) можно легко посчитать как P=Ui*Ii. Ui - измеренное напряжение на ионисторе, Ii = (U-Ui)/R .
P=Ui*(U-Ui)/R

Энергия - интеграл по времени. Если есть возможность цифровым способом слить массив данных измерений Ui тем же осциллом, то посчитать энергию проще простого. Привязки к конкретному типу нагрузки (ионистор/аккум/кокашка) нет

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 11:32 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Там говорили на счет порошка серебра добавить бы.... как вариант добавить отработанный фиксаж с фотолаба. Я сходил в фотостудию, где проявляют и за литр пива попросил "посеребрить ручку". Мне пацаны налили 2 литра без проблем этой отработки. Сейчас серебрю платы ним уже 2 года. После того, как постояло на солнце - пластиковая бутылка покрылась черным слоем изнутри (оксид или другая муть серебра я так понимаю). при окунании металла в раствор - покрывается поверхность чистым серебром. А на солнце в бутылке видно как в растворе болтаются ОЧЕНЬ мелкие крупинки серебра. Т.е. данная хрень в электролите увеличит проводимость. И сам раствор кислотный, поэтому проводит ток. пробовал. Т.е. уголь впитает эту бодягу и проводимость обеспечена. А оксиды, сульфиды и другие -иды серебра используют в сухих электролитах. Должно работать.

На счет сита для отсева - возьми бабский чулок. Я краску пропускаю через них.

Добавлено: Fri Mar 23, 2012 1:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да у меня профессиональное оборудование для рассева имеется. Трудно сформировать тонкий однородный слой активной массы. Да и конструкция корпуса непроста. На том и упёрся.

Добавлено: Fri Mar 23, 2012 3:24 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


если не критично со временем, можно сделать пасту пожиже и распылить. Я рисую аэрографом, знаю что получится ровно. Но поскольку эмульсия густовата, взять пульвер миниджет и давление повыше. Плюсы способа: ровный слой, тонкий слой, после высыхания слой еще тоньше станет.
Для связки слоя нельзя добавить акриловый лак на водной основе? Все должно быть пропитано электролитом или электролит должен быть только на каждой пластине отдельно и разделены пластины прокладкой?

Добавлено: Fri Mar 23, 2012 4:25 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Прокладка, разумеется, тоже должна быть пропитана электролитом.

С распылением идея интересная, попробуй.

Добавлено: Fri Mar 23, 2012 5:55 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Самодельные ионисторы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.