Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Большой офтоп на тему теории ТС
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

HeRmiT
 


Сукааааа! Бля, у меня есть 3 катушки. 3 штуки, бля! И в каждой есть стоячая волна 1/4! А если у тебя какаято хуйня получается, я не В ЭТОМ НЕ ВИНОВАТ.... Выпей-ка яду!

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 7:20 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да ты еблан! нету у тебя 1/4 волны! померяй токи и напряжения! только вправду померяй, а не из головы результаты бери!

если бы была стояла 1/4волны, то на верхнем конце ток->0 !!!!!!! а если бы небыло тока, то и разрядов нихуя небыло! а внизу если бы ток был максимальным - из за таких мощностей провод перегорелбы!
да и вторичка должна негреваться тоже не равномерно! ток же меняется по косинусу.
ты наверное дурак и ничего померять не можешь? ну я тебе не виноват. пей что хочешь и иди нах!

не только у меня такая хуйня! и у Леоффа тоже, и у всех людей кто соизволит воспользоваться приборами а не пиздоболить попусту

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 7:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я тебя непойму. ты отрицаешь физику, отрицаешь моделирование, отрицаешь мнения других людей, отрицаешь измерения, отрицаешь даже "законы волнового резонанса" (о пучности тока внизу и его практически отсутствии наверху), ради пустой уверенности что во вторичке есть какаято волна?

умом тебя мне не понять,
вольтметром модным не измерить,
особенный ты, ептеть блядь
и ни во что не хочешь верить


Добавлено: Sat Apr 15, 2006 7:34 pm
Ответить с цитатой

HeRmiT
 


Николай писал(а):
да ты еблан! нету у тебя 1/4 волны! померяй токи и напряжения! только вправду померяй, а не из головы результаты бери!

если бы была стояла 1/4волны, то на верхнем конце ток->0 !!!!!!! а если бы небыло тока, то и разрядов нихуя небыло! а внизу если бы ток был максимальным - из за таких мощностей провод перегорелбы!
да и вторичка должна негреваться тоже не равномерно! ток же меняется по косинусу.
ты наверное дурак и ничего померять не можешь? ну я тебе не виноват. пей что хочешь и иди нах!

не только у меня такая хуйня! и у Леоффа тоже, и у всех людей кто соизволит воспользоваться приборами а не пиздоболить попусту


А она у меня какраз греется неравномерно. Ты, я вижу, охуел. Почему тгда антенны с КСВ=1, в которых вгонают десятки киловатт не перегорают, че, в ухо тебе дать? Садись, 2!!!

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 7:35 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


так вот и для этого у них КСВ=1 что они не должны давать разряд! они должны возбуждать магнитное поле: а для уменьшения потерь они и работаею как четвертьволновый вибратор. хочешь сказать что с кончика антенны будет 10квтная дуга?? а вот и нет! два тебе блядь! два по жизни!! дуги с конца антенны практически не будет. (спроси у антенщиков)
и тебе хочется чтобы тесла не разряды давала а невьебенное поле? тогда юзай 1/4режим.

ну попробуй дать в ухо! к тебе уже инквизиторы едут! вот им и дашь, если успеешь злость если блядь мозгов не хватает понять отличие работы антенны от теслы - я тебе не доктор

2All
похоже надо собирать карательные отряды Smile

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 7:42 pm
Ответить с цитатой

HeRmiT
 


КОЛЯ! Если в антенне стоячая волна, почему она не плавится? Второй раз уже спрашиваю!

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 7:47 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в антенне стоячая волна! и делается антенна из толстых труб и держит большие токи. но ток внизу очень большой и при разрыве (на стыке) вибратора антенны там возникает огрооменная дуга. а вот сверху антенны такого не возникает.

режим 1/4волны оптимален для излучения э/м энергии в пространство. но мощных разрядов с него не получить.
а режим основного резонанса наоборот - мощность идет в разряды, а поле не очень сильное. например 4кВт'ная катушка на улице на радиоприемник уже плохо ловитца.

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 7:52 pm
Ответить с цитатой

HeRmiT
 


Ладно, коля. Ты говоришь, что тесла может работать в 1/4 волны. Хорошо. Тогда почему, когда ты искал резонанс катушки и случайно наткнулся на этот режим, почему у тебя твоя катушка сразу не сгорела?

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 7:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


потому что мощности не те, чтобы пережешь 0.35проволоку (если в рабочем режиме) а время работы непродолжительное, может если бы я вогнал киловатты на пару минут во вторичку на 1/4волны, может труба бы и поплавилась, я такого непробовал :_
а все измерения я провожу на мощностях не более 10..20W, чтобы можно было все померять небоясь разряда в башку.
да, тесла может работать в 1/4, но для получения разрядов это невыгодный режим.

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 8:03 pm
Ответить с цитатой

HeRmiT
 


Николай писал(а):
потому что мощности не те, чтобы пережешь 0.35проволоку (если в рабочем режиме) а время работы непродолжительное, может если бы я вогнал киловатты на пару минут во вторичку на 1/4волны, может труба бы и поплавилась, я такого непробовал :_
а все измерения я провожу на мощностях не более 10..20W, чтобы можно было все померять небоясь разряда в башку.
да, тесла может работать в 1/4, но для получения разрядов это невыгодный режим.


Коля, вот сейчас я сижу на радиолюбительском кружке. Чувак, который всю свою жизнь работает с антеннами говорит, что похуй, какой толщины антенна, хоть 3 мм и ты можешь вдуть в нее хоть 50кВт и нихера не будет с ней. Ну как, коленька, я могу с тобой говорить, а?

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 8:09 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да не вдуешь в ней 50кВт. пусть он лучше расскажет о токах и о том каким образом они смогут теч по 3мм? ты фидера 50кВтных антенн видел? а сами антенны видел? а дугу при разрыве фидера и антенны видел? вот и не надот ляля Smile

а что за чувак и где он такие антенны видел - я не вкурсе. я вот видел формулы расчетов токов в пучностях антенны (если четвертьволновый вибратор то она будет в месте подлкючения фидера) и там 3мм пахнуть не может.

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 8:16 pm
Ответить с цитатой

HeRmiT
 


Николай писал(а):
да не вдуешь в ней 50кВт. пусть лучше расскажет о токах и о том каким образом они смогут теч по 3мм? ты фидера 50кВтных антенн видел? а сами антенны видел? а дугу при разрыве фидера и антенны видел? вот и не надот ляля Smile

Фидера, даун ты хуезубый должны быть толстыми, чтобы небыло потерь. Большие антены для низких частот, хуй ты залупопиздый. Ты видил антены для средневолнового диапазона. А для связи с подводными лодками применяются частоты намного ниже, порядка 70-130 кГц и антенные поля занимают десятки, а то и более кв км. Высокочастотные антены имеют площадь в кв. сантиметры при той же подводимой мощности. Сука ты гнойная, почитай учебник, а потом пизди. Увеличение диаметра антены ведет только к расширению полосы ее пропускания (пример: Диполь Найдененка). Ты в гвоздь можешь вдуть мегаватт и похуй.

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 8:28 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


понимаешь, что ты полный идиот? понимаешь или нет? есть такое понятие - плотность тока! значешь? и что ток зависит от мощности? если ты по миллиметрам почти сотню ампер прогнать можешь - то и флаг тебе в руки и хуй в жопу.
такому еблану уже ничего не поможет.

площадь в кв. сантиметры
ну? это что мало для таких токов? ты сам себе противоречишь. вот купи учебник и ЧИТАЙ еблан мохнатый! посчитай ток, посчитай плотность тока, а потом уже решай какая тебе площадь нужна, ведь высокочастотные антенны работают на низких мощностях (по сравнению с длинно и средневолновыми). так как энергия волны возрастает в зависимости от частоты и для обеспечения тойже дальности надо меньбшие мощности

млм ты хочешь сказать что в фидере течет ток например в 100А и он не прежгет 3мм антенну? какой ты нахуй радиолюбитель? умри!

Ты в гвоздь можешь вдуть мегаватт и похуй.
при каком напряжении? смех


Последний раз редактировалось: Николай (Sat Apr 15, 2006 8:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Apr 15, 2006 8:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вот смотри сюда дурень ты плюшевый:
мощность допустим 50кВт
питается четверть волновый вибратор с КСВ=1. из-за неидеальности внизу антенны будет например 50В. соответственно ток будет равен 50.000/50=1кА это пучность тока в этом вибраторе на этих мощнсотях (очень грубо, но всеже) или ты пошлешь пнахуй все законы и скажешь что там нету такого тока? а исходя из такого тока мы и расчитываем сечение антенны (или общего сечения нескольких)

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 8:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ты прыгаешь с темы на тему, чтоб найти хоть чтото в чем ты разираешся, чтобы доказать что ты хоть что-то знаешь Smile но у тебя это плохо получаецца.
давай лучше почитай книжечки и наберись ума.
неужели и тебе нравится показывать на всеобщее обозрение свою невежественность? думаю нет.
поэтому лучше помолчи и подумаю над вышесказанным

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 8:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Высокочастотные антены имеют площадь в кв. сантиметры при той же подводимой мощности.
как только ты мне покажешь хотяб десятикиловаттную антенну УКВ диаппазона с площадью "несколько кв.см" я тебе памятник поставлю. а пока сиди и непизди.

я над тобой в шоке Smile у тебя наверное идея-фикс найти чем бы меня подьебать? пейь валерьянку, а то раскричался тут невмеру

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 9:02 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


хермит, хоть ты и не дест читай это http://forum.flyback.org.ru/viewtopic.php?t=128

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 9:04 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Kenny
сорри, я тоже что-то загнался.
был неправ - исправлюст :cry:
все, теперь держу себя в руках и не употребляю ругательств в адрес даже самых глупых людей.
будем учится разговаривать на нормальном языке.
В связи с тем что один из оппонентов отказался от использования оскорблений - второму оппоненту следует поступить точно также.
на том и порешим.

теперь выражаемся культурне и без оскарблений

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 9:07 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


пиздец ))

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 11:16 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Smile DUSTMAN - пятерка! Именно слово нифтему Smile

Добавлено: Sun Apr 16, 2006 7:46 am
Ответить с цитатой

Гость



думаю стоит замять спор до появления детально описанного опыта.

факт что любая катушка имет как индуктивно емкостные резонансы так и волновые.
в этом можно убедится пропустив через одну катушку сигнал с разной частотой, так и подключая к сигналу фиксированой частоты катушку, постепенно увеличивая колво витков в последней.

так что вопрос может ставиться так ..
какой резонанс нам нужен, волновой или индуктивно-емкостный ?
на каком резонансе катушки наилучшим образом работают?

отступление от от КТ к волнолновым устройствам, дабы уразуметь что затронули...

* 1 КТ никоим образом не антенна, в полном понимании этого слова.
антенна устройство для излучения радиосигнала, где резонанс стараются подавить ради большей широкополосности антенны.

Антену настраивают по согласованию сопротивлений источника, кабеля\волновода, антенны.
КТ настраивают по резонансу.


эффективность антенны примерно пропорциональна габаритам самой антенны в пределах от 2д.в. до 10% д.в. при уменьшении антентенны менее 10% эффективность падает уже в геометрической прогрессии и стремится к 0.
геометрические размеры КТ при любом раскладе менее 1% д.в., делаем выводы.

есть чертежи Николая Теслы где катушка служит для передачи, не только информации но и энергии, однако следует обратить внимание что там предпринят ряд мер , как то вторичка состоит из трех частей
1.1 катушка связи с - выполнена толстым кабелем и имеет большой диаметр для увеличения коэффициента связи,
1.2 основная катушка небольшого диаметра и большой высоты,
1.3 удлинняющая штанга дополнительно увеличивающая геометрические размеры катушки для лучшего излучения.

* 2 КТ !!может!! быть волновым резонатором.
постольку поскольку геометрические размеры КТ черезвычайно малы относительно д.в. резонанса а сопротивление излучения велико имеем ярко выраженные резонансные свойства этих катушек как на индуктивно-емкостном резонансе так и на волновых.

* 3 Рабочая д.в. КТ при волновом резонансе не будет точно соответствовать длинне провода в катушке, тк на КТ как и любые другие устройства типа длинных линий влияет коэффициент укорочения, он в свою очередь зависит от типа устройства открытое\закрытое кабель излучатель резонатор, исполнения устройства, материалов входящих в состав устройства.

Коэффициент укорочения кабеля – коэффициент, на который необходимо умножить длину волны в вакууме, чтобы получить ее длину при распространении колебания этой же частоты в линии передачи . Коэффициент укорочения зависит от диэлектрика, используемого для заполнения пространства между проводниками линии передачи и от ее конструкции. Для коаксиальных кабелей с полиэтиленовым диэлектриком, коэффициент укорочения равен 0,66, для коаксиальных кабелей с фторопластовым диэлектриком – 0,86. Коэффициент укорочения коаксиального кабеля с воздушным заполнением и открытой линии с воздушным диэлектриком равен 1 (при более строгих расчетах коэффициент укорочения равен примерно 0,96-0,99). Коэффициент укорочения открытых линий с твердым диэлектриком обычно равен 0,82

Коэффициент укорочения антенны.
Электрическая и геометрическая длины вибраторов антенны равны только в том случае, когда проводник полотна антенны бесконечно тонкий и при этом находится на бесконечном удалении от поверхности Земли. На практике антенны имеют определенную толщину и установлены на определенной высоте. В зависимости от этих величин и определяется коэффициент укорочения физической длины антенны по сравнению с ее электрической . Для большинства радиолюбительских антенн коэффициент укорочения равен 0,92 – 0,96.

* 4 В КТ при волновом резонансе 1\4 1\2 3\4 1\1, равно как и в антеннах и в прочих разомкнутых волновых резонаторах .. всегда в точке питания (низ) пучность тока, на противоположном коце (верх) пучность напряжения.
еще раз обратите внимание на эту картинку..
http://forum.flyback.org.ru/files/image200_102.gif

покамест все, что видел написал.
за язык написания вы уж извините, мы есть каменщик\монтажник и радиолюбитель и институтов педагогических не оканчивали, понимайте как есть. мнмн

Добавлено: Sun Apr 16, 2006 5:00 pm
Ответить с цитатой

HeRmiT
 


Николай писал(а):
в фидере течет ток например в 100А и он не прежгет 3мм антенну?

Антенна - это не кусок провода(3мм), который в виде жучка(предохранитель), стоит в промышленной сети(50Гц) и по нему течет 100А-ный ток, тогда да - он сгорит нахуй!

Речь в данном случае идет о высокочастотных токах, а это, как говорят в Одессе, совсем другая пара калош. :P , так как ВЧ ток распостраняется по поверхности проводника(скин-эффект), то в данном случае, о какой плотности тока в проводнике ты говоришь? Я даже смею сказать, что ВЧ-токи могут там хуярить и более... Теперь думай, кто здесь хуй пиздоухий!

Добавлено: Mon Apr 17, 2006 6:23 pm
Ответить с цитатой

HeRmiT
 


Николай писал(а):
из-за неидеальности внизу антенны будет например 50В. соответственно ток будет равен 50.000/50=1кА это пучность тока в этом вибраторе на этих мощнсотях. а исходя из такого тока мы и расчитываем сечение антенны (или общего сечения нескольких)

Как вообще ты можешь городить такую хуйню, не учитывая _частоту_? Что за "неидеальность" внизу антены? Че за хуйня, а? Откуда ты взял этот ток? Из формулы P=UI? Ты где такое вычитал? В учебнике физики, где речь шла о постоянном токе?!!! Вешайся!

Добавлено: Mon Apr 17, 2006 6:26 pm
Ответить с цитатой

HeRmiT
 


Николай писал(а):

как только ты мне покажешь хотяб десятикиловаттную антенну УКВ диаппазона с площадью "несколько кв.см" я тебе памятник поставлю. а пока сиди и непизди.


Имелось в виду - подводимая ВЧ-мощность!!! А не практическая реализация антены. Почитай физику ВЧ. 100А-й постоянный ток - это совсем не 100А-й ВЧ-ток. Читай про Одессу :D .

Добавлено: Mon Apr 17, 2006 6:37 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Харош бузить гнев Выражайся культурно!

Добавлено: Mon Apr 17, 2006 7:29 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Большой офтоп на тему теории ТС
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.