Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Большой офтоп на тему теории ТС
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


К чему эти споры.Упражняетесь интелектом штоли?Не важно как этот к-нт работает , важно што работает и на длинну разрядов влияет.Думаю этого достаточно.

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 1:39 am
Ответить с цитатой

Гость



и да и нет.
мне первым делом механизм знать надо, а не искры вышибать мнмн.

"импульсная" тесла имеет уже кучу названий, чего к ней лепить еще кучу левых.

лучше скажите оптимальное соотношение диаметра вторичной обмотки и первичной.

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 1:49 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Думаю здесь пока никто этого не знает.

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 1:58 am
Ответить с цитатой

Гость



тогда, не совсем совсем оптимальные ..
какое соотношение у твоих ?

D1\D2 = ?

у меня 1.5 да еще и первички не плашмя, не конусом или цилиндром а в внавал и стянуты пластиковыми ремешками или изолентой (добротность железно падает но зато удобно ). мнмн

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 2:05 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для 7см вторички первичка 12см.

Для 5см не более 10см.

Это резалты моих экспериментов с VTTC.

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 2:11 am
Ответить с цитатой

Гость



если конструкция первички плоская спираль, то нужно брать дельты диаметра, учтено?

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 2:17 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Непонял о чём ты.

Конструкция-плоская спираль(пружина)виток к витку.

Вот ещё данные.

Для вторички 4см оптимальная первичка гдето между 7...10см.

Ещё эксперименты показали што при одинаковых длиннах вторичек(я юзал 27...34см)
С увеличеним диаметра вторички увеличиваеца длинна искр(эксперименты проводились с вторичками 3.7 , 5.5 и 7см).

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 2:28 am
Ответить с цитатой

Гость



если первый виток в первичке диаметром 90мм последний 110мм то дельта будет 100мм.
я про это.

пока что получается норма это D1\D2=2

понятное дело, при увеличении диаметра вторички уменьшается ее длинна, а в месте с этим и потери на излучение, добротность резонатора растет и напряжение резонанса соответственно.

спасибо за участие , просьба еще дать усредненный диаметр первички (дельту ее диаметра)

теслу строил только Пружина ? мнмн

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 2:56 am
Ответить с цитатой

Николай
 


я стараюсь придерживатся отношение диаметров обмоток = 2...3

а диаметр первички вообще сугубо интимная весчь смех, зависит от того, какую мощу ты хочешь прокачать и личных предпочтений. Я юзал 25см диаметр
Теслу собирает один Пружина?
ну извиняйте, только вот остальные в три часа ночи уже спят, и еще не научились во сне вместо астрала в интернет выходить ))))))

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 11:15 am
Ответить с цитатой

Гость



11:56 pm
всем жить согласно часам на форуме !! мнмн
скоро и я должен стать нормальным человеком, снег сходит стройка просыпается мнмн.

25см это средний диаметр плоской катушки ?

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 3:07 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


дорогой мой человечище Smile значит у тебя в профиле настроено твое время (или чьё либо ещё :] )

по моим часам (московское время) было 02:56ам, и форум мне написал именно это время. он вообще умный такой и говорит каждому то время, которое настроишь сам Smile


25см это вертикальная первичка с таким диаметром

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 3:23 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>типа как трансформатор импульсный ..
не гони, а то успеешь.


Ну мужик ты доигрался... сёдня, господа, будет дест-стайл от леоффа)))

Димон, если у тя слово импульсный ассоциируется только с импульсным трансформатором (видимо это паранойя, вызванная твоей однотранзистороной флайбакиной)) - то это ТВОЙ геморрой, не мой, чуешь? поэтому иди на хуй, а лучше разбираться в терминологии.

>в тесле затухающие колебания с частотой настройки теслы, это знали еще на заре радио техники, ясное дело, можно создать и незатухающие колебания.

чем они от импульсных отличаются сам думай.


Я уже давно подумал, а те еще предстоит, читай прошлогодний форум или пупман. как прочитаешь, свисни))

>мат пользуют маленькие тупые дети, просто потому что они маленькие, тупые и невоспитаные

Ни хуя ты в этой жизни не понял, потому - иди пока на хуй))

>в импульсных теслах импульсы тока достигают огромных величин, что позволяет "в импульсе" прокачать гиганские мощности, этим и объясняется большая чем у cw-тесел долина разряда, так как непрерывно прокачивать такую мощность просто нереально.

Да чо ты, Коля, ему объясняешь, мужик близко не представляет, шо такое тесла и чем друг от друга отличаюцца))

>да для тебя походе все хуй на асфальте, ну и спаркгэп тебе в руки и кап в карман

Блять, у тя на мэйн паге чо написано? - красивые эффекты, так? - так. ну дык наилучшие резалты именно с указанных мною _нормальных импульсных_ тесел получаюцца. А если с минимальной затратой энергии можно получать красивые фрактальные молнии, нахуй сраные кисточки с континиусов? - правильно - за незахуй)) я не говорю, что континиус нахуй не нужен, но говорю, что он не для целей данного сайта.
Да, гап мне в руки и кап в карман, чего и всем желаю!Smile

>и да и нет.
мне первым делом механизм знать надо, а не искры вышибать

Тада ты адреском ошибся, механизатор блять)) тут народ искрить любит

>лучше скажите оптимальное соотношение диаметра вторичной обмотки и первичной.

Ну уж коли ты в механизаторы заделалси, хули те стоит разрисовать тензорно поля вторички и первички, посчитать там rot и div и вывести оптималы?

Инквизиторы пакуют чемоданы, скоро к каждому аффтару приедет индивидуальный костер)) ждите, аффтара, блять, особенно механизаторы))))

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 12:42 am
Ответить с цитатой

Гость



хам
даж доконца и читать не стал мнмн

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 1:32 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>хам

А кто-то говорил, что будет легко? Smile)

>даж доконца и читать не стал

отмаза. ну иди однотранзисторные строчники механизируй)) тока эта, осторожней, бля, смори шоб 5МВ не вылезло ненароком))))

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 1:53 am
Ответить с цитатой

Гость



сможешь слепить однотранзисторный девайс с кпд ну хотяб 90%, например для лампы дневного света или зажигалки ?

просто, экономно, практично или пару ведер воды нужно для тебя и твоего кипятилки ? мнмн
чем грешат практически все схемы однотактные генерилки в нете ?

покамест не видать что знатоков много по сему простому делу.
будут и мосты и подмостки все ..

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 2:10 am
Ответить с цитатой

Николай
 


2Леофф
слуш, не надо тут посылать нахуй, дест за это был жестоко послан насовсем. Если хочешь ругаться - ругайтся в личке, а в форуме нехуй этого делать! ок?
я помоему давно всех просил не оскорблять друг друга, или ты не вкурсе?

Ну смотри сюды - что у нас есть, из того и исходим, строим тут континуусы и о них рассказываем, ты бы поделился подробностями постройки "правильной" импульсной теслы, разъяснил бы нам что и от чего в ней зависит, ибо сгтц тыт пока никто всерьез не занимается. На наших теслах есть зависимость k->1 Uвых->ЖОПА, ибо это континуусы. Что происходит в твоей мне неизвестно - о ней сам и рассказывай )
Вопрос какая тесла лучше/хуже тут неуместен, теслы всякие нужны, теслы всякие важны Smile

так что ждем тебя с подробностями, а попусту нефик друг друга хуями обкладывать и попустобрехствовать, а то у меня странное чуство возникает что под твоим аватаром дядя дест пишет смех

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 2:35 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>сможешь слепить однотранзисторный девайс с кпд ну хотяб 90%

вот со словом девайс ты поспешил. поэтому отвечаю да. девайс представляет собой транзистор, лежащий на столе, у него кпд 100%, потому как затрачиваю 0Вт и получаю соответственно 0Вт ))))) (правда тут при подсчете получаецца неопределенность вида 0/0, ну да похуй))

А серьезно думаю, что при мощности лдсок от 10-20Вт, преобразователь к ним на одном активном компоненте - транзисторе и кпдой 90% я не сделаю, или сделаю, но схема будет достаточно сложной, и тем самым не оправдает себя как с точки зрения затраченных уё, так и вложенного ебания с ней)) поэтому гипотетический 90% однотранз. преобразователь идет по пизде.
Встречный вопрос: а ты-то сделаешь 90%кпдшный преобразователь?

>просто экономно практично или пару ведер воды нужно для тебя и твоего кипятилки ?

Я не понял. Если ты о мощности наших тесел - то да, мне нужны кВты и чем больше, тем лучшеSmile и 20% разницы в кпд в большинстве случаев мне похую(если это, кнешна, не 90% и 110%)))


ЗЫ мне похуй что у тя там экономно и практично, на скольки транзисторах сделано и для чего, для лдсок это или еще для какой хуйни - тут пиздеж ведут об хв-девайсах, а с карманной поеботой - прошу в курильницу))

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 2:49 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Нет Дест писал более матерно. И среди мата тяжело понять - о чем речь.
Leoff пишет матом - но, в основном, понятно о чем.
О правильном тайном знании, и о каре инквизиторской.


2dmitry
А КПД твоего чудо-однотранзисторного девайса - поднимается ведь наверняка и до 93%? подмигивает
96%?
99%?
102% - может ведь? Наверняка! Я чую это! Ты просто пока не рассказал. смех

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 2:54 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>слуш, не надо тут посылать нахуй, дест за это был жестоко послан насовсем. Если хочешь ругаться - ругайтся в личке, а в форуме нехуй этого делать! ок?

ну лан-лан каюсь))) ну пришел я с 4-х часов упров по матану, еще бухал какую-то дрянь, вот и вселился дух деста)) короче, я спать хочу, как сука ща, завтра поговорим.

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 2:54 am
Ответить с цитатой

Гость



все достали .. мнмн
дам вам полбу реальным девайсом на печатке 12х12мм с кПд 90%

с печаткой фотками простейшим трансом где не запутается даже Leoff после 10часов матана.

это будет реальное зло мнмн, бойтесь.

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 3:47 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а на 12х12мм печатке не соберешь! или соберешь, но твой девайс будет иметь приемлимый кпд только на мизерных мощностях. дай схемку - мы померяем потери...

ну однотактник с таким кпд я соберу, примеч бес проблем. Моделирование показало на небольших мощностях (до 100Вт) однотактник на одном полевике, управляемым от ne555 через усс'шку будет выделять менее 10Вт тепла, а соответственно иметь кпд не хуже 90% и я тоже могу дать тебе полбу этим однотактником.

ты непонимаешь одного - мы собираем hv-девайсы, а ты собираешь импульсники, как только ты будешь тоже паять hv - забудешь свои однотактники как страшный сон. а щаз мы спорим хрен пойми о чем. так что не забивай себе и окружающим голову мнмн

о как!

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 11:58 am
Ответить с цитатой

Гость



схема уже была дана.
http://www.hot.ee/electronicspage/blocking_generator/DOCUMENT.HTM
и уже в реале обкатана не один час и сама не накрылась тазом.

то что вы называете строчником и HV тоже работало от ентого девайса, причем вполне сносно есть даж фотки гдето , но бисер метать время терять мнмн.

никто не говорит о мощностях в 1000 вт но для многих и для многих применений 100Вт по самые уши завалится.
далее видно будет что лучше девайс за 50руб или за 300, с деталями которые еще нужно уметь достать мнмн.

транзистор
TIP112 100V 2A 50W
драйвит лампу лдс 11Вт на полную катушку, будучи на мелком радиаторе.

сегодня буду собирать

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 12:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


и это твоя эффективная схема???? кпд этой схемы в самом лучшем случае 70% и то врядли!
тебе кпд этой схемы померять или там поймешь? (даю наводку - транзистор в линейном режиме у тебя)


зы: и не надо тут нас со свиньями сравнивать, к тому же на бисер эти поделки никак не тянут

так что вотъ

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 1:14 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Просто получается недопонимание. Это из-за того, что dmitry пишет про свой чудо-девайс везде подряд. А надо-бы в отдельную тему. Что-то типа "микромощные инверторы". Тогда бы было все просто и понятно. А так - путаница.

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 1:28 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


просто этот чудо девайс был построен всеми в детсадовском возрасте, когда на охлаждение этого транзистора не жалко было тазика воды, и забыт как страшный сон.

в качестве микромощных блок-гены юзаются очень успешно, но вот кпд их ну никак не 90% так что учим мат.часть живо!
всякая схема находит свое применение. кстати при питании ЛДСок блок ген плох! гораздо эффективнее с точки зрения кпд юзать однотактник с внешним возбуждением например на том же 555
но то что ты умеешь паять блок-генераторы не повод для того чтобы достать ими половину форума смех

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 1:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Большой офтоп на тему теории ТС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.