Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Большой офтоп на тему теории ТС
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Большой офтоп на тему теории ТС
Ответить с цитатой

SONY
 


Много раз встречал такое обьяснение работы SGTC: ёмкость катушки ниже ёмкости конденсатора, соответственно напряжение выше. Вот что по этому поводу пишет Сивухин (Д.В. Сивухин "Общий курс физики", Том 3 "Электричество", стр. 652, сноска внизу): "Аргументация подобного рода, хотя она часто применяется, отличается неясностью. Вторичная обмотка характеризуется определёнными ёмкостью и индуктивностью. Эти понятия применимы для постоянных и квазистационарных полей, тогда как в трансформаторе Тесла мы имеем дело с высокочастотными полями, для которых условие квазистационарности не выполняется. Неясным остаётся и смысл напряжения, поскольку в переменных полях интеграл Edl зависит от пути интегрирования. Строгое (и понятное) рассмотрение должно основываться на системе уравнений Максвела. Однако такового, по видимому, не существует."
С 651 по 653 страници там описание теслы и опытов. В частности сказано, что ток от теслы не только безвреден, но даже полезен.


Последний раз редактировалось: SONY (Sun Jan 09, 2005 9:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jan 08, 2005 1:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


С теорией тц, что-то у меня слабовато, но вроде как тц нормально расчитывается как обычный транс только без инд связи и резонансом во вторичке. Вроде и напряжения и токи совпадают (а если нет разницы, то какая разница Smile).
Например если отбросить вторичку, то получается, что первичка просто создает э/м поле, так.
Затем в переменном э/м поле находится вторичка, правильно? и в ней наводится напряжение с определенной частотой, и вполне определенной величиной (все это же можно посчитать)
Далее... во вторичке есть резонансы там всякие, и это все вполне понятно, и расчитываемо.
те упрощенно тц это как радиосвязь - первичка это передатчик, на некотором расстоянии от которого находится приемник (тот же резонансный контур), поэтому думаю, что тут все довольно тривиально, и не требует никаких новых теорий.
А про лечебное действие - no comments! ты наверное знаешь, что у Теслы часто были глюки, в которых он видел свои новые девайсы - вот тебе влияние эл. тока на нервную систему смех Неужели после всех обсуждений на эту тему можно считать, что катушки полезны для здоровья?
ЗЫ в америке примерно в те-же года рекламировали пасту с урановыми солями, для убиения микробов во рту смех так что если Тесла считал их безопасными, это совсем не означает, что это так.

Добавлено: Sat Jan 08, 2005 4:40 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


Глюки у него с детства были, так что поля тут не при чём.
К тому же я сказал, что это взято из учебника физики (дословно написанно следующее: "Быстропеременные токи от трансформатора Тесла, несмотря на их высокое напряжение, не опасны для человека, а наоборот, ими даже пользуются теперь в лечебных целях."), так что все претензии отсылайте Сивухину.

Добавлено: Sat Jan 08, 2005 6:24 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Угу. Ренгеновскими трубками медики тоже поначалу кожу неграм отбеливали :roll:

Добавлено: Sat Jan 08, 2005 6:44 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>все претензии отсылайте Сивухину.

Думаю, не с проста у него такая фамилия Smile Суррогата меньше надо употреблять подмигивает

Добавлено: Sat Jan 08, 2005 7:24 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>но вроде как тц нормально расчитывается как обычный транс
а ты 1м с 4х кВт так рассчитывал.)щутка. но схема у тя злая.
Почему, как транс??? вторичка-резонансный контур. из-за переменного поля первички в нем наводится ток этой самой резонансной частоты, напруга увеличивается, пока потери(на акт. сопрот., излучение и т.д.) не станут равными вкачиваемой мощности. или не так?

А кто-нибудь, расскажите, какие токи/напряжения/частоты и т.д. юзают лекари? чо лечат?

ЗЫ Сони, ты зачем, паразит, ССТЦ в спаркгэповые засунул?

Добавлено: Sat Jan 08, 2005 8:07 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>а ты 1м с 4х кВт так рассчитывал.)щутка. но схема у тя злая.
да! так и считал, и в винтесле так же считается, транс с к-том трансформации 0.1 и резонансом во вторичке. Схема у меня не злая, а самая обычная - типа мост, только с управлением малость намутил Smile

Добавлено: Sat Jan 08, 2005 9:55 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


>только с управлением малость намутил
Не то слово "малость". Этож изврат полный синусоидой управлять! Так никто не делает. У тя потери на переключение гигантские наверно.

Добавлено: Sat Jan 08, 2005 10:07 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


почему изврат? конфеты всеравно переключаются сразу (не постепенно как биполярники, а 0 или 1) а прямоугольник все равно через упр транс не пройдет, в смысле, что форму на импульс поменяет. не, с синусом мне понравилось Smile особенно проще с паузой, она сама появляется. А то, что никто не делает, это мне пох, на прямоугольнике схема работала хуже, из-за этого и ушел на синус.

Добавлено: Sat Jan 08, 2005 10:12 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


>конфеты всеравно переключаются сразу
Это кто тебе такую глупость сказал? Ты посмотри графики в пдфках. Возьмём для конкретности IRF840. У него кривая I(Ugs) начинается в 4В, а выходит на насыщение в 6.5В.
>а прямоугольник все равно через упр транс не пройдет, в смысле, что форму на импульс поменяет
И это тоже глупость. Просто транс с малым рассеянием нужен.

Добавлено: Sat Jan 08, 2005 10:28 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


так кривая-то не с нуля и не с 1В, а если управлять напругой скажем 15В, то время перехода от 4В к 6.5В думаю влиять не будет.
а про трансы - на выходе любого транса у прямоугольника не будет верхняя часть плоская, к тому же форма на выходе будет зависеть от частоты.

Добавлено: Sat Jan 08, 2005 10:32 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


to SONY
Ты малек намутил - из поста ясно, что ты говоришь об обычных спарковых тц, а назвал все это sstc, название переправил, дабы не вводить в заблуждение люд.

Добавлено: Sun Jan 09, 2005 7:52 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


Leoff писал(а):
ЗЫ Сони, ты зачем, паразит, ССТЦ в спаркгэповые засунул?

Я про теорию гапов писал, просто опечатка, по "ёмкость катушки ниже ёмкости конденсатора, соответственно напряжение выше" можно было догадаться.

Добавлено: Sun Jan 09, 2005 9:18 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>можно было догадаться.
А я и не понял, гы. "конденсатор" пропустил я написал про генераторную ТЦ, чо вы меня не дернули? Классическая ТЦ ваще не транс! это ж 2 индуктивно связанных контура с разными параметрами, и энергия капа закачивается во вторичный контур, емкость тора(или катушки) меньше каповской=> ему надо заряжаться до бОльшего напряжения, чтобы запасать ту же энергию. Если потерь нет(на сопр.,излуч. !СТРИМЕРЫ!), то все прекрасно рассчитывается! чо Сивухин приебался?

Добавлено: Sun Jan 09, 2005 11:35 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>чо Сивухин приебался?
у каждого есть свое мнение

Добавлено: Sun Jan 09, 2005 11:50 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Я пока не претендую с "учеными мужами" спорить.хотя...если это теоретик-пустозвон...))
Я никак не вдуплю, чо он от напряжения хочет? объясните, плизз

Добавлено: Mon Jan 10, 2005 1:12 am
Ответить с цитатой

SONY
 


Глянул другие часть учебника: книга основана на курсе лекций, которые автор читает в МФТИ с 1956 года, тома посвящённые атомной и ядерной физике вышли в 86-м и 87-м годах, пологаю, что электричество вышло в 84-м (если каждый год по тому издавалось).

Добавлено: Wed Jan 12, 2005 3:34 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


ВЧ-ХВ ПОЛЕ - ВСЕМУ ГОЛОВА!
Вообщем я понял - стримеру совершенно похуй на всё!
Приколитесь, возьмите хороший диэлектрик, повести на выход катушки - стример почти такой же, как в воздух... я на свою меди-катуху повесил толстую стеклянную банку - был 30см, стал 25см... пиздец...

Сивухин прав в чем-то. Напруга-не напруга, а поле все отъебёт! лишь бы диэл. прониц. офигительной не была.

Добавлено: Sun Jan 16, 2005 1:35 am
Ответить с цитатой

Николай
 


заканичиваю расчеты sgtc'шек, как досчитается - выложу, достаточно интересные зависимости напруги от бпса и куплинга.

Добавлено: Mon Feb 28, 2005 5:53 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Народ! какой фильтр лучше юзать в тесле(схемка)? Предки затрахали, типа ни ящика, ни телефона, нихуя...

ЗЫ я таки поимел кап для большой теслы - к75-15 16кВ, 0.5мкф, для теслы, мягко говоря, не лучший выбор... но за неимением ваще нихуя, придется довольствоваться таким:-(

ЗЗЫ пиздец, врубаю теслу - свет тускнеет:-((((((((((((((((((((((

Добавлено: Wed Mar 02, 2005 7:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


помех дохуя и по воздуху пойдет, но от сетевых щас выложу фильтрик. (подожде некоторое время, ща на винте найду и закачаю)

а сверт тускнеет "из-за того, что кто-то слишком много ест" ( (c) кролик из винни-пуха) я с площадки отдельную розетку замастрячил (кады ремонт делал) и теслу пихаю только туда (там медь невьебенная)

Добавлено: Wed Mar 02, 2005 8:04 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>помех дохуя и по воздуху пойдет, но от сетевых щас выложу фильтрик. (подожде некоторое время, ща на винте найду и закачаю)

жду. заранее сенкс
По воздуху... мэй би. тады фарадэевский скворечник во всю комнату смастерить придется...

>я с площадки отдельную розетку замастрячил (кады ремонт делал) и теслу пихаю только туда (там медь невьебенная

Я цепляю на счетчик, откуда провод в ванную идет, у меня в доме до 1-го этажа походу волос:-(((

Добавлено: Wed Mar 02, 2005 9:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Народ. собираюсь создать более приближенную к реальности модель теслы, а то та, которой пользовался для всяких расчётов слишком упрощённа. Может у кого есть какие наработки? например касательно параметров стримера..

Добавлено: Thu Sep 22, 2005 2:10 am
Ответить с цитатой

Гость



из небольшого но реального опыта ..

катушка тесла была настроенна так что максимум напряжения в половине вторички.

ничего не напоминает ?

скажем так

имелся опыт по настройке коротких антенн, он был использован при постройке катушки тесла, появился некоторый опыт в настройке катушек тесла и был использован на UHF 0.3..3ГГц.

катушка тесла ето волновой резонатор.

кроме того я не сказал бы что связь между обмотками слабая там, точно не вспомню но примерно ..

питание - амперметр - строчник 200вт - выпрямитель мостовой - развязывающие дросселя и тд.

схема включена первичная цепь подключена, вторички нет, ток потребления 1А.

схема включена первичная цепь подключена, вторичка подключена небольшие стриммеры, ток потребления 1.5А.

искра на металлический предмет вызывает ток потребления 6А и более.

например в строчнике ток хх 0.5А, ток кз 8А и более.

весьма и весьма сравнимо не так ли..

Добавлено: Tue Mar 07, 2006 12:39 am
Ответить с цитатой

Гость



если ктото проводил аналогичные измерения
опубликуйте результаты.

Добавлено: Tue Mar 07, 2006 12:43 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Большой офтоп на тему теории ТС
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.