Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Большой офтоп на тему теории ТС
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Михаил
 


Ну все ждем твоих резульатов и коментов.
А с рисунками можно ?

Добавлено: Thu Apr 13, 2006 12:50 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ебстественно с рисунками. какже без них. рисунки, графики и прочее.

Добавлено: Thu Apr 13, 2006 12:53 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Ты же вменяемый! Ну, по крайней мере, я хочу в это верить.. :D
Я же писал неоднократно:
http://forum.flyback.org.ru/viewtopic.php?p=16894#16894
http://forum.flyback.org.ru/viewtopic.php?p=17161#17161
http://forum.flyback.org.ru/viewtopic.php?p=16754#16754
Разве ты не согласен? подмигивает

Добавлено: Thu Apr 13, 2006 1:22 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну иногда просто хочется поорать и подурачиться Smile можно мне иметь маленькие слабости в конце концов? злость

Добавлено: Thu Apr 13, 2006 1:37 am
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


вопрос такой:
что сли сделать первичку во много раз большей по диаметру че м фторичка?
тогда она будет создавать большое поле (в смысле по "обьему") но на вторичку будет расходоваться та же часть что и с маленькой первичкой.
в результате:
1 вторичка почти не будет действовать на первичку
2 колебания вторички будут более близки к свободным (больше колебательная мощность, стабильнее частота и амплитуда, ближе к синусоиде)
3 большая инерция системы
.....
по-моему так


хотя может быть и бред

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 12:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


К-нт связи куёвый => КПД в жопе

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 12:35 am
Ответить с цитатой

Николай
 


иы прав, это бред мнмн
дело в том, что при увеличении диаметра первички пропорционально увеличению её площади уменьшается поток пронизывающий вторичку. соответственно для получения во вторичке такого же выходного напряжения нам надо в первичке иметь в соответственное число раз больший ток.
Есть такая штука: если первичка раскачивает вторичку, то и вторичка раскачивает первичку, Взаимоиндукции первички-вторички и вторички-первички равны, М12=М21, соответственно нельзя создать такие условия чтобы вторичка не действовала на первичку, но при этом "питалась" от её поля

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 12:38 am
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


кпд?

ето типа потери на нагревание и работу поля на перемещение арматуры в полу чтоли?

ну на нагревание ватт 50 даже если. ну и что. а арматуру можно и исключить если испытания на земле проводить
(ржунимагу дайте мне выпить йад)

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 12:40 am
Ответить с цитатой

Николай
 


мой пост прочитай!

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 12:43 am
Ответить с цитатой

Николай
 


мой пост прочитай!

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 12:43 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>соответственно нельзя создать такие условия чтобы вторичка не действовала на первичку, но при этом "питалась" от её поля

Даешь "волновой" диод!)))

ы, а ежели фокусированную волну генерить, с последующем приемом ее вторичкой и рассеиванием?)))

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 12:45 am
Ответить с цитатой

Николай
 


бугага, харошь стебаться смех

>Даешь "волновой" диод!)))
только после пи-мезонного резистора смех

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 12:48 am
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


поток говоришь уменьшается?
поток прямо пропорционален площади (по формуле индуктивности) и квадрату (правильно?) силы тока.
соответственно при увеличении площади поток первички увеличивается линейно. а вот вторичку в таком случае пронизывает ТОТ же полок что и в случае с маленькой впервичкой.

ЗЫ: поправь меня в том месте где я начал нести чушь )

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 12:49 am
Ответить с цитатой

Николай
 


давай я небуду ничего поправлять, а лучше посоветую почитать соответствующий раздел физики? ок?
уверяю тебя что ты там найдешь ответы на все интересующие тебя вопросы, главное немного поработать мозгом.

давай не будем на форуме устраивать заочный курс электротехники...

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 12:52 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Просто в твоём случае большая часть энергии первички идёт в п...зду , т.е. рассеиваеца в пространстве.

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 12:53 am
Ответить с цитатой

HeRmiT
 


Николай писал(а):
он может двигаться только со скоростью света и ни с какой другой, (и только тогда он имеет массу).

Немножко не так. Он не имеет массы спокойствия, тоесть имеет масу только во время движения. А его скорость - С, и никакая не другая.

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 5:15 pm
Ответить с цитатой

HeRmiT
 


Ладно, Коля, давай рассмотрим твою теорию. Если каждый виток вторички раскачивается независимо от остальных, то, снизу, где напряженность поля первички наибольшая, каждый виток, раскачивается, допустим на 100В, Дальше, начиная с 1/3 катушки к середине на витках от 90 до 80 Вольт, с середины до 2/3, допустим от 80 до 60 Вольт, а от 2/3 до верхушки - от 60 до 10, поскольку туда уже почти не достает поле первички. И когда ты это замерял, у тебя получилась вот такая сублинейность (см. график), да? Может этот вариант и прокатит...

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 5:25 pm
napr.gif
napr.gif (896 байт)
График напряженности поля вторички
Ответить с цитатой

Николай
 


немножко не так, но принцип ты понял. это сильно радует.
вообщем к чему гадать, как только я сам увижу наконец окончательные результаты и оформлю их в читабельном виде - обязательно выложу

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 9:11 pm
Ответить с цитатой

HeRmiT
 


Николай писал(а):
немножко не так, но принцип ты понял. это сильно радует.
вообщем к чему гадать, как только я сам увижу наконец окончательные результаты и оформлю их в читабельном виде - обязательно выложу


И после этого ты смеешь говорить, что ты _НЕ пиздоглазый выродок_ ??? смех Я должен тебя огорчить. Я тебя в прошлом посте очень хитро подьебал. ГЫ. (см. рисунок 1). Я тебе нарисовал 1/4 волны, посмотри, я вирезал кусок синусоиды. Вот, смотри как выглядят стоячие волны на основной частоте и гармониках (рис. 2).

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 3:46 pm
Image200.gif
Image200.gif (99.93 Кб)
Стоячие волны
sinus.gif
sinus.gif (8.21 Кб)
Синусоида
Ответить с цитатой

Николай
 


ты сцука еблан! неужели я незнаю что такое кусок синуса. возрастание напряжения от витка к витку действительно похоже на это, но как я сказал немножко не так а почему? потому что ды блядь дятел и не смог понять только что если катушка не длинная линия, то стоячих волн быть не может!!! я тебе поражаюсь!

еще раз для идиотов - катушка может работать в режиме 1/4волны, а может работать на частоте основного резонанса (это не 1/4 волны), и "правильнее" она будет работать (ьолее высокое выходное напряжение) в основном резонансе. так что съешь свою синусойду и запей йадом!

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 3:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вот такие напруги в катушке стоят!
первый рисунок - напряжение на одном витке в зависимости от его удаления от низа вторички и соответственно первички

второй рисунок - график напряжения во вторичке, там есть некоторые "биения", так как сверху действительно немного начинает появлятся небольшое влияние волны из-за того что в верхних витках наводится меньшая эдс и там большее значение начинают играть токи, текущие от нижних ("более мощных" так сказать) витков.

пока модель еще не очеь объективная - я работаю над этим, но общий вид такой.

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 4:12 pm
out.png
out.png (79.94 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


а ты пораскинь мозгом! если бы в тесле стояла 1/4 волны, то внизу ток былбы максимумом, а вверху минимумом. так вот - довожу блядь до твоего сведения, что токи ебать твою вноздри равны!

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 4:14 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вот такие напруги в катушке стоят!
первый рисунок - напряжение на одном витке в зависимости от его удаления от низа вторички и соответственно первички

второй рисунок - график напряжения во вторичке, там есть некоторые "биения", так как сверху действительно немного начинает появлятся небольшое влияние волны из-за того что в верхних витках наводится меньшая эдс и там большее значение начинают играть токи, текущие от нижних ("более мощных" так сказать) витков.

пока модель еще не очеь объективная - я работаю над этим, но общий вид такой.

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 4:15 pm
out.png
out.png (79.94 Кб)

Ответить с цитатой

HeRmiT
 


Не, ну ты внатуре пиздоглаз, а?? Или как? Почему тогда горбики появляются на гармниках основного резонанса, а не на других частотах? И какого хуя в резонансе нету стоячей волны, когда на гармониках _этой же частоты_ они есть? Может у тебя катушка какаято хуевая и потому нихуя ты не можешь по ней увидить?

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 5:53 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Горбиков именно на гармониках основной частоты нету смех
дурень - на гармониках основной частоты стоячих волн тоже нету (неверишь мне - почитай Ричи Барнетта!) они есть на частотах волнового резонанса и её гармониках! они отличаются! иногда сильно, иногда неочень! (у ричи об этом написано, но он не понял что это значит Smile)
это разные режимы работы! у моей теслы (отношение D:H=1:8 (80х10см )и 2200витков) частота волнового резонанса в два раза отличается от частоты основного резонанса! я могу заставить теслу работатьв волновом резонансе и тогда там будет 1/4волны, но выходное напряжение будет сильно ниже. а у некоторых частота волнового и основного резонансов могут находится близко и тогда их сложно различить.
я вот случайно намотал с параметрами что частоты отличаются в разы, а если бы намотал например 1:5 то может быть частоты были бы очень близки и я бы не смог ничего подозрительного увидеть и был бы уверен как и ты в стоячке
я тебе еще раз говорю - в основном резонансе тесла является короткой линией, в частности из-за раскачки одновременно всех витков и что еще важно - из-за взаимной индукции витков друг с другом.

еще раз - как ты можешь говорить о стоячей волне, если ток в "земле" и на выходе теслы равен? как ты можешь говорить о стоячей волне если ты признаешь вторичку короткой линией? ну и все, о чем тут уже много написано было.
давай ты не будешь твердокаменно уверен в 1/4волны, а поразмыслишь и поэксперементируешь? ок? фанатизм это плохо смех

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 6:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Большой офтоп на тему теории ТС
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.