Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Большой офтоп на тему теории ТС
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

HeRmiT
 


Пружина писал(а):
Харош бузить гнев Выражайся культурно!

А вот нехуй: http://forum.flyback.org.ru/viewtopic.php?t=128

Добавлено: Mon Apr 17, 2006 7:42 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Хермит, ты сам себе враг, о чем с тобой вообще говорить можно?

Коля, опять в рейсе шоли! али за компутер посчитать решил, дык так и ёбнулся?)) Где картинки бля, я уже всю клаву слюнями залил!

Добавлено: Mon Apr 17, 2006 10:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Леофф
да, я опять в рейсе был, но надо жы бабло зарабатывать.
но на такую чушь (Хермитовские "сообщения") отвечу даже с того света смех
а картинок будет чудок попозже, ибо мне нашли боольшую неточность, но я пока ничего не сделал по ее устранению (занят был умершей мобилой, а потом работа...)
сочувствую тебе, я сам слюнями теку, но ускорить процесс по объективным причинам не могу :cry:

2Хермит
Во ты окоянный еретик! ну да я помогу тебе выковырнуть пробки из глаз и заглушку из мозга и начать мыслить в правильном направлении!
так вот мой пушистый друг, слушай сюда:
как ты правильно заметил - ВЧ ток идет по поверхности, значит эффективная площадь сечения проводника уменьшается чуть ли не на порядок! а значешь что это значит? а это значит что допустимый ток через проводник (по сравнению с постоянным током) уменьшается в разы! именно поэтому антенны делают из довольно толстых полых труб, хотя для постоянного тока этойже величины хватило бы гООраздо меньшего сечения.

А чем тебе не нравится P=UI? извиняй, но ты в очереной раз лажанулся Smile купи себе учебник и почитай о переменном токе! а вот тебе даже сцылка на онлайн версию "Электротехники" - http://www.ispu.ru/library/lessons/Golubev/index.htm
ну да я так тебе немного растолкую - если уж ты начал докапываться до тонкостей то "правильная антенна" должна работать с cosф=1, соответственно полная формула P=UIcosф превращается в P=UI

мне было смешно читать заявления что типа " Речь в данном случае идет о высокочастотных токах, а это, как говорят в Одессе, совсем другая пара калош." - у всех нормальных людей от частоты ничего не меняется (кроме эффективного сечения проводника из-за скин эффекта, но об этом я уже сказал).

Но ты же у нас уникум! начитавшись мутных записок Теслы ты решил что познал тайну бытия и теперь не нуждаешься в знании физики смех правильно! не у подобляйся миллионам глупых людишек, который постигают тайны какой-то там науки годами в универах, наплюй на всех! ты круче! ты знаешь те законы распростронения тока, о которых никто и никогда и слыхом не слыхивал куда уж нам, серым червачкам, рассказывать тебе о том что есть наука физика и её надо хоть в школе пройти?

У меня к тебе огромная просьба - не пиши о том, о чем ты не имеешь ни малейшего понятия! тебе не надоелу быть тут в роли клоуна? над тобой рж0т весь форум (надо бы даже опрос создать об отношении к тебе смех)
исчо раз прошу - доучись! и не прогуливай физику! а поку лучше вообще ничего не пиши - не позорься. неужели тебе самому не стремно? или у тебя появилось жуткое желание реабилитироваться и показать что ты хоть в чем то разбираешся? дак тыж нихера ни в чем не понимаешь, а туда же куда и нормальные люди смех


2All
Да, похоже тут намечается новые хохмы в "мыслях в слух".

Добавлено: Wed Apr 19, 2006 4:31 am
Ответить с цитатой

HeRmiT
 


Михаил писал(а):
и почему то при скорости света у фотона масса ничуть не меняецаа, и отклоняецца он настолько на сколько ему положено

Ты че долбоеб? У фотона совсем не та масса! У него нет массы спокойствия. (*сливайте воду. уссалсо*)

Добавлено: Tue Jun 20, 2006 5:22 pm
Ответить с цитатой

HeRmiT
 


Ладно, коля, слушай. Тебе очень тящело чтото обьяснить, поскольку ты занимаешься электроникой, и с антенами/радиостанциями дела не имел. Но я попытаюсь. Тема у нас была о толщине антенны. Обьясняю почену тонкя антенна не будет греться. Я думаю, если такой умный, и све знаешь, то ты должен знать о таком понятии как волновое сопротивление. Но я чуть отошел от темы. Вот привожу цитату: К.Харченко "УКВ антенны", Москва, 1969, Издательство ДОСААФ. Вот. "От радиопередатчика токи высокой частоты поступают в антенну, _которая преобразует их в энергию электромагнитных волн_", "...обеспечить передачумаксимальной мощности в антенну. Для этого надо знать две величины, характеризирующие антенну как нагрузку на заданой частоте, - активное и реактивное сопротивление на ее клеммах", "Излучаемую антенной мощность выражают через активное сопротивление, которое называют сопротивлением излучения Rизл, и ток на клеммах антенны Iа"(волновое сопротивление), "Сопротивление излучения антенны не зависит от величины тока, к которому оно отнесено", так как оно "являясь активным, не вызывает преобразования электрической энергии в тепловую. Оно присущее непосредственно антенне и характеризирует ее способность к излучению электромагнитной энергии". Делаем вывод. Продолжим после твоего поста.

Добавлено: Tue Jun 20, 2006 6:12 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Блин, а мне понравилась дискуссия. Не будете ли вы так любезны разрешить мне вмешаться в неё?))))) Так вот, может кто не в курсе, но Тесла может работать в любом режиме, и 1/4длины волны и 1/2. Просто существует понятия как пучности и узлы тока и напряжения, ток и напряжение противоположны по фазе, когда напряжение минимально - ток максимален, когда напряжение максимально - ток минимален. так вот, на конце Теслы должна находится пучность напряжения и узел тока. Тогда у нас будет максимальная длина стримера, но он будет тонким. ХЕРмит, попробуй докаснуться до антенны КВ передатчика хотя бы на 100Вт, может тогда на тебя снизойдёт озарение, что в антенне может быть большой ток. Тока левой рукой лучше делай это, чтобы правой ты смог написать нам о своём великом открытии.


Последний раз редактировалось: Radioman (Tue Jun 20, 2006 8:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jun 20, 2006 8:18 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Всё, пиздец, я достал военный учебник радиотехники 53 года выпуска. Ща чё нибудь процитирую...
Катуха Тесла представляет из себя заземлённый вертикальный фаллоимитатор... тьфу, блин, вибратор! Хотя какая разница... смех

Распределение тока и напряжения в несимметричном вибраторе носит совершенно такой же характер, как и во всякой линии, разомкнутой на конце, в часности, как и в симметричном вибраторе. В ПРОВОДЕ БЛАГОДАРЯ ОТРАЖЕНИЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ЭНЕРГИИ ОТ КОНЦА ОБРАЗУЮТСЯ СТОЯЧИЕ ВОЛНЫ. НА ВЕРХНЕМ КОНЦЕ ПРОВОДА ВСЕГДА ОБРАЗУЕТСЯ ПУЧНОСТЬ НАПРЯЖЕНИЯ И УЗЕЛ ТОКА.
<...>
В зависимости от соотношения длины волны и длины провода оказывается различным и сопротивление, которое представляет собой подключаемый к источнику переменного тока несимметричный вибратор. Так, вибратор с длиной менее 1/4 длины волны обладает входным сопротивлением емкостного характера. при увеличении длины вибратора до четверти длины волны в месте включения источника тока (в нижней части провода) получается узел напряжения и пучность тока. При этом реактивное сопротивление уменьшается до нуля и вибратор ведёт себя, как активное сопротивление (явление резонанса). Это активное входное сопротивление состоит главным образом из сопротивление излучения, но включает в себя и небольшие потери на нагрев провода. При дальнейшем увеличении длины провода сопротивление вибратора становится индуктивным, а при равенстве длины провода половине длины волны вновь наступает резонанс, причём входное сопротивление возрастает до очень большой величины и т. д.

Вот так господа, оказывается я сам нихера незнал, пока не прочитал это, век живи - век учись, дураком помрёшь. Всем читать, больше я не буду комментировать это.

Добавлено: Tue Jun 20, 2006 8:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Хермит
то что ты процитировал не имеет никакого отношения к тому что мы обсуждали смех столько всего тобой сказано и не фразы по теме
вот мы о такой ситуации:
четверьволновый вибратор с КСВ=1 имеет в месте водключения фидера пучность тока. Знаешь что если у передатчика фидер от антенны оторвать то там охерительная дуга возникает.

В мощных передатчиках ток в месте подключения фидера к антенне может быть сооотни ампер (я специально на эту тему с мужиком знающим разговаривал, да и это подсказывает здравый смысл и закон Ома), а если имеется такой ток, то любой проводник включая антенну имеет максимальную плотность тока на мм2 сечения, да еще и скин=эффект сильно умееньшает эффективное сечение. Для этого и делают антенны мощных передатчиков из трубок с довольно толстыми стенками.

Вообще нас должен рассудить кто-нить из связистов. Скайвориор! тыж вроде бы по этому дело специализируешся?
вообщем тут Хермит говорит что многокиловаттную антенну можно сделать из тоненькой проволочки (ну например 0.35мм смех смех) и она не сгорит аццким пламенем ))

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 12:19 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Антенна может грется за счет подводимой мощи... и чаво тут аномального?

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 1:40 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


http://kunegin.narod.ru/ref/lec/644.htm- особо любознательным сюда

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 1:42 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Сорри-ошибочка вышла:

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 1:45 pm
Об антеннах.rar (28.13 Кб)
Ответить с цитатой

Гость



антенны не только могут греться но и греются и даже фидера горят.

режим (волновой\индуктивный) катушки тесла определяется параметрами первичного контура, при сильной связи первичного контура со всеми витками катушки резонанс исключительно LC, в случае связи только с нижними витками имеется несколько волновых резонансов.

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 11:20 pm
Ответить с цитатой

HeRmiT
 


Какраз по теме я сказал. Ладно, представь себе две такие ситуации.
1. Мы засовываем в розетку тоненькую проволочку. Что мы видим? Проволочка превращается в пыль нах!
2. Мы эту тонькую проволочку шунтируем здоровенным толстым как рука проводом и засовываем в ту же розетку. Что мы теперь видим? Правильно, провлочка уцелела, греется проводка, годит, дымит )), на счетчике дохера киловатт. Гы.

Теперь разберем эти две ситуации.
Первую из них предложил ты. В этой ситуации антенна - проволока, и на ней выделяется вся моща, от которой она перегорает.
Теперь вторая ситуация. Антенна - тоненькая проволочка, толстый провод (как рука) - ВОЛНОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ, о котором я тебе писал. Проводка - фидер. Теперь ты понял зачем фидера такие толстые?

Почти вся моща здесь выделяется на радиоволны (на волновое сопротивление). А чтобы антенна не грелась - нужно просто попытаться сделать ее сопротивление наименьшим. Токи и напряжения, о которых вы здесь говорите вызваны стоячими волнами в антенне, но они не имеют активного воздействия, они служат для излучения радиоволн, потому и пытаются добиться КСВ=1. Читай опять, если ты этого не увидил:
"Сопротивление излучения антенны не зависит от величины тока, к которому оно отнесено", так как оно "являясь активным, не вызывает преобразования электрической энергии в тепловую. Оно присущее непосредственно антенне и характеризирует ее способность к излучению электромагнитной энергии"

Добавлено: Wed Jun 28, 2006 5:39 pm
Ответить с цитатой

HeRmiT
 


2коля: Ты видил антенны, которыми сканируют поверхность луны, и т.п., там радиотелескпы всякие? Там огромная подводимая мощность, а антенна - маленьная такая коробочка, прикрепленная к тарелке.

Добавлено: Wed Jun 28, 2006 5:44 pm
Ответить с цитатой

Гость



HeRmiT
дружище, всех запарило бороться с гимороями мнмн, будь так любезен сам постирай глупости свои, а то еще не нароком ктото да поверит, тем паче что форум молчит уже по этой теме.
всех благ.

Добавлено: Thu Jun 29, 2006 1:26 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Интерисует, что такое Resonant Charging Reactor, для чего используется и как рассчитать.

Добавлено: Wed Jan 24, 2007 6:42 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


На ночь глядя всякие философские мысли лезут.. А для чего вообще Тесла строил Уорденклифф? Идея тупо выбить деньги из банкиров - ровным счетом ничего не объясняет. К тому времени он уже был ВЕСЬМА состоятельным человеком (патенты переменного тока). Зачем? Есть версии, что он хотел сделать всемирный радиоцентр. Он к тому времени имел достаточный опыт построения катушек. Трудно представить, что такой человек,как Тесла не знал про систему, как у Маркони. И в конце-концов он-же далеко не дурак, какая была его цель?

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 3:21 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


если бы была возможность я бы тоже всем богатеям вешал лапшу на тему лютой бешенной херни, чтобы денек выбить. тем более любимое дело. я думаю товарисч получал кайф от лицезЫрения многометровых пыщщщей

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 4:50 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Кроме кайфа от ПЫЩЩей товарищ пытался решить проблему беспроводной передачи электроэнергии.

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 12:40 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Искал кое-что по другому вопросу, вот нашел случайно кучу материала по любительской связи на длинных волнах, 136 килогерц всего. Для уменьшения размеров антенн используют удлинняющие катушки. Описаны проблеммы с коронным разрядом.

http://www.strobbe.eu/on7yd/136ant/#AltTop

Приведены конструкции самодельных вариометров, снижение потерь в катушках.

Добавлено: Fri Jun 26, 2009 1:39 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


sergh, полезная информация, спасибо.

Добавлено: Fri Jun 26, 2009 10:25 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Большой офтоп на тему теории ТС
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.