Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC_ Василия
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC_ Василия
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Решил и я поучаствовать в этом "празднике жизни", по имени СГТЦ.

Параметры катушки: первичка плоская, внутренний и наружный диаметры 14 и 19 см соответственно.
Материал- медная трубка 4мм. кол-во витков: 4.

Вторичка: 4.5смХ30см провод 0,3 мм.

"Тороид": разного рода посуда из нержавейки. В основном с её помощью и производилась настройка (получилось, кстати, довольно-таки точно) смех

ММС: 3Х КВИ-3 4700пф 12 кВ. параллельно. То есть 14,1 нФ.

Разрядник статический, с распределённым зазором. Пока 3 секции.

Питание(самое интересное): "Примитивный генератор" http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=172735#172735
Только вторички катушек переключены с последовательного на параллельное соединение.
Катушка собственно и делалась, чтобы проверить возможности такого питальника.

Низ вторички НЕ ЗАЗЕМЛЁН! Используется противовес из двух тороидов 12Х46см каждый. Можно использовать и один- результат одинаковый.


Результаты такие: края тарелки "обрастают пухом", из которого время от времени вылезают стримеры, порядка 10 см длиной (есть на видео).

Поскольку, исходя из схемы соединения первичек КЗ, выходная мощность и напряжение могут быть увеличены в 4 раза, есть неплохие перспективы для роста..., если у меня на это "встанет"

В качестве "лирического отступления" скажу, что СГ, как класс катушек, меня разочаровал. Дикий визг, зверская вонь, а на выходе ...
В то время, как ламповую импульсную катушку с метровыми разрядами можно гонять (дома!), сколько душе угодно, никому не мешая.

KaV: Рекомендую сжимать видео сильнее. Перезалито.

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 1:17 am
UG-SGTC.jpg (79.3 Кб)
Схема.
PICT0175_.JPG (81.04 Кб)
Общий вид_1.
PICT0177_.JPG (78.6 Кб)
Общий вид_2.
PICT0178_.JPG (59.09 Кб)
Разрядник. Макетный вариант.
clip0036.avi (529.41 Кб)
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Прикольно. отлично
Хех, ещё одно подтверждение мне, что СГТЦ я не хочу. подмигивает

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 1:47 am
тема: Re: SGTC_ Василия
Ответить с цитатой

Entladung
 


Vasiliy писал(а):
В качестве "лирического отступления" скажу, что СГ, как класс катушек, меня разочаровал. Дикий визг, зверская вонь, а на выходе ...
В то время, как ламповую импульсную катушку с метровыми разрядами можно гонять (дома!), сколько душе угодно, никому не мешая.


Словом видна разница между искровым и ламповым передающими устройствами.

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 6:41 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Не... Совсем не впечатлило crazy
Особенно в сравнении с твоими вттц =)

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 7:15 am
тема: Re: SGTC_ Василия
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Vasiliy писал(а):


В качестве "лирического отступления" скажу, что СГ, как класс катушек, меня разочаровал. Дикий визг, зверская вонь, а на выходе ...


Не, ну это ты не прав! И Шурик тоже.

И то, что есть- уже не плохо. И с "примитивным питальником" 40 см стримера иметь реально, факт!

А дикий визг- это profit! Дополнительный спецэффект.

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 9:23 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2GreenGoblin: А меня вот, напротив, впечатлило, даже сверх меры! приплыли Причём не только меня, но и жену, кошек, и.т.д.

В общем, до ума доведу, но ИМХО, Шурик прав: для дома только что-то транзисторное или ламповое делать надо.

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 10:10 am
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


У тебя же есть свин! доставай его и питай Smile

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 10:26 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Из пушки по воробьям? crazy
Я же писал: Питание(самое интересное): "Примитивный генератор"
Только вторички катушек переключены с последовательного на параллельное соединение.
Катушка собственно и делалась, чтобы проверить возможности такого питальника.

Мысли-то были(и есть) следующие:

Сухая КЗ имеет очень хорошую межобмоточную изоляцию (рабочий режим 25кВ., но выдерживает более 50кВ.)
Все КЗ рассчитаны для работы на дугу (частые искры), поэтому ВЧ токи на ВВ стороне им до определённой степени "по левому борту".
Из-за сравнительно высокого сопротивления ВВ обмоток нет нужды в балласте.
Легко получить высокое питающее напряжение( не нужны удвоители, и.т.п.)
Простая масштабируемость по мощности: ставь параллельно столько, сколько надо.
Маленькие габариты и вес.
Низкая цена: 330-360р. за новую катушку.

Недостатки, конечно тоже есть:
"Срёт кирпичами" в сеть, но фильтры придуманы не вчера. подмигивает
Сильный нагрев катушек, но под капотом автомобиля тоже не прохладно, а держать СГшку включенной дольше пары минут- увольте

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 11:04 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Василий, идея с КЗ повеселила Smile
К слову, моя первая КТ на статике с первичкой 5*45см при подключении тора (даже из 10см гофры) не работала СОВСЕМ. Работала без него, давая стримеры с верхних витков и конца вторки, до 25-30см. Наилучший результат тогда был вообще с лампочкой накаливания в качестве терминала, стримеры шли прямо со стекла, непрерывные. Грешу на отсутствие РСГ и низкий БПС.

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 10:44 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну должен же кто-то развлекать Почтенное Собрание смех
Ведь КЗ по сути- обычный импульсный трансформатор, только с очень хорошей межобмоточной изоляцией, при малом размере.
Идея с лампочкой интересная! Доделаю питальник- попробую.

Добавлено: Sun Aug 01, 2010 11:40 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


лампочки там долго не живут- проплавляется стекло.
а Денис, либо не подстраивал резонанс под тор, либо, тупо нехватало напряжения для образования стриммера с округлой поверхности. терминал ведь не для нас подмигивает

Добавлено: Mon Aug 02, 2010 12:21 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Offtopic:
Tortor, лампочки проплавляются на мощных КТ, с той своей катухи я снял их совершенно целыми. Про резонанс и терминал - ну вообще детсад не знаю разумеется, подстраивал, ставил терминал. "Ничего" означает - при резонансе, максимум, короткий спарк в предмет, и не больше, при 30см стримере без тора. Когда это обсуждали, было мнение, что мелкая вторка не тянет этот тор. Потери и т.п. Ну и БПС в жопе, как и говорил. Тебя ещё вроде с нами не было, старая тема в разделе сгтц.


Добавлено: Mon Aug 02, 2010 1:16 am
Ответить с цитатой

masc0
Потрошитель


денис кстати тоже было
увеличил напряжение и емность немного лутьше стало
но всеравно БСП в жопе.
РСГ рулит.

Добавлено: Mon Aug 02, 2010 1:19 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC_ Василия
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.