Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост на биполярниках
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полумост на биполярниках
Ответить с цитатой

support4172
 


Собрал такой полумост. Очень порадовал, стабильно работает,надёжно запускается, стабильная частота(30кГц),полностью отсутствуют сквозные токи, на 400вт нагрузки транзюки еле греются на радиаторе от бп компа, минимум деталей и всё отлично работает-советую собрать. как только найду где-нить фотик сразу выложу фотки, плата 8*11см. дуга жирная 2-3см. незначительно греется вв обмотка твс-а(твс110). Наверно можно и выше мощу поднять уменьшением резистора 10R 10W, но жалко транзисторов, последние остались...

Добавлено: Thu Aug 05, 2010 1:21 am
Polumost.GIF (36.86 Кб)

Ответить с цитатой

support4172
 


Фото платы, уже переделана под бп для усилка 2х100Вт, и плата в Lajout 4 0, на плате нет разводки под ос по напряжению,(15R 2W) она выполнена внешне для экономии места.

Добавлено: Fri Aug 06, 2010 7:49 pm
3.jpg (67.24 Кб)

2.jpg (73.95 Кб)

1.jpg (80.18 Кб)

Impulse.lay (37.63 Кб)
Ответить с цитатой

KaV
 


Нормально, наконец-то было произведено "открытие" схемотехники электронных трансформаторов.

Имею интерес: как представленный вариант себя ведёт при КЗ в нагрузке без балласта? У тех, что ковырял я, генерация срывалась и следовало шипение динисторного запуска.

Добавлено: Fri Aug 06, 2010 8:11 pm
Ответить с цитатой

support4172
 


Коротить не пробовал, но думаю сгорит из-за пос по току.

Добавлено: Fri Aug 06, 2010 9:42 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ютнюдь, управляющий трансформатор должен насыщаться раньше силового.

Добавлено: Fri Aug 06, 2010 10:43 pm
Ответить с цитатой

support4172
 


При больших токах управляющий транс не успевает насыщатся изза того што растет частота, там транзистор выключается при падении напряжения ниже 0,6в я мерял, такая вот картина:

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 12:18 am
11.jpg (31.97 Кб)
При изменении нагрузки меняется частота, при этом 0,6в отсечки остаются стабильными
Ответить с цитатой

support4172
 


Я его раз перегрузил, воткнул лампочку 24в*100вт и транзюки сгорели нах. при етом была отключена пос по напряжению (убран резистор 15R 2w, типа как в китайских трансах). С лампочкой стартовый ток оч. большой, поетому то в элктронных трансах делают типа плавный пуск-тупо ставят резистор на пару десятков ом к сети и этим облегчают дружбу транзисторов и галогенок. Ну впринципе мне это и не надо, нагружать я его сильно и не буду, будет бп для усилка, а вот для твс лутше соберу пуш-пул на 6п45с там уже точно можно будет дужки попускать не опасаясь за жизнь шима, транзисторов, драйверов...
О!!! нашол. тут по ним все есть. http://interlavka.narod.ru/karta.htm (РАСЧЕТ ДВУХ-НЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ)

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 12:45 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост на биполярниках
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.