Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Полный МОСТ (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В теслах обычно ток намного больше и мягкое переключение, поэтому дед-тайм только увеличит динамические потери. В теслах с GDT он вообще противопоказан ибо самим драйвером формируется.

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 7:28 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Seriyvolk писал(а):

kirik писал(а):
опасен ли такой сигнал на затворах (короткий импульс)?
Не опасен. В системе с ОС такой короткий импульс может быть только при почти полном отсутствии нагрузки, а в системе без ОС на выходе при этом просто будет минимальное напряжение, и соответственно минимальный ток. Не первый, не второй режимы работы источника даже отдалённо нельзя отнести к тяжёлым.

Тот-же вопрос.
Я в своём блоке минимальный импульс ограничил 2.4us (максимальный 9.4)
Почему не стал убирать в ноль - при импульсах короче 1 us на осле картинка не стабильная, решил что они не равномерно появляться могут...
А чё, можно сделать в ноль?

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 10:40 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Игнат писал(а):
при импульсах короче 1 us на осле картинка не стабильная
Значит что-то делаешь не так. смех Слишком короткие импульсы сами по себе никакого вреда за собой не несут.

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 10:52 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Эммм... а что может быть не так?
всего-лишь вольтаж а-ля "шунт" повышаешь. Ну это конечно была вааще отдалённая модуляция... я думал что возможно шумы по питанию некоторые короткие импульсы окончательно съедали... вот и ограничил минимальную ширину.

И ещё: отдельные короткие сигналы подобные представленному kirik-ом, возникаот при затыкании UC компаратором
Это при выворачивании регулирующего резика в положение минимальной мощности, компаратор в определённый момент подает 1,2В на 9-ю лапу (сделал так дабы софт-старт при запуске обеспечить)
Так вот, если поворачивать регулировочник медленно, в какой-то момент основной сигнал пропадает, но могут возникать именно такие отдельные мелкие импульсы.
Введение гистерезиса к компаратору от них не избавило.
С такими импульсами нужно бороться, или на них можно забить?

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 11:03 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


ХЗ, что там у тебя возникает, и что ты там набородил. Но если сыпет ипульсами тогда, когда их быть не должно, то логично предположить, что что-то работает неправильно.

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 11:44 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


Пружина: ГДТ вроде нормальный, на N87 диаметр 25, скрученный мгтф, каждый транс на свой транзистор.
Игнат: у меня картинка стабильная, и пропадание импульсов исключено, я просто подумал что ключи могут недооткрываться...

Добавлено: Thu Mar 19, 2015 9:47 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Витков то не слишком много?

Добавлено: Thu Mar 19, 2015 10:18 am
Ответить с цитатой

kirik
 


примерно 22 витка, в считалке получалось примерно такое же кол-во

Добавлено: Thu Mar 19, 2015 3:44 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Как нормально драйвить мост из n-фетов на частоте 400-500Гц? ГДТ, как я понимаю, отпадает. Остается опторазвязка?

Добавлено: Sat Jun 27, 2015 10:15 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Либо опторазвязка, либо отдельные источники питания для затворов

Добавлено: Sat Jun 27, 2015 10:39 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Behram писал(а):
Как нормально драйвить мост из n-фетов на частоте 400-500Гц? ГДТ, как я понимаю, отпадает. Остается опторазвязка?
Окромя опторазвязки бывают микрухи без опторазвязки для управлением верхнем плечом, типа IR2110, кондер Vs Vb нужно увеличить.

Добавлено: Sat Jun 27, 2015 11:17 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Behram писал(а):
Как нормально драйвить мост из n-фетов на частоте 400-500Гц?

Ну ты и вопросы задаёшь. Можно и ГДТ, размеры только хреновые будут. Самое оптимальное - драйвера верхних ключей - IR2101, 2110, 2113, тысячи их.

Добавлено: Sun Jun 28, 2015 2:13 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Полумостовые драйверы наиболее доступный вариант мне кажется. На низких частотах проблем с ними быть не должно.

Добавлено: Sun Jun 28, 2015 2:19 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


На такую частоту GDT можно и на железе мотнуть, размер совсем не конский будет. смех Но лучше микрой. Smile

Добавлено: Sun Jun 28, 2015 8:02 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Придется на микрухе делать. Или на рассыпухе бутстреп сделаю.

Добавлено: Sun Jun 28, 2015 12:54 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Качнул мост на FGH60N60SMD с Китая. Полумост держал 50А тока через ключи, тут где то в половину меньше, запас имеется смех
http://youtu.be/rpMfyVdTc0s

Добавлено: Thu Jul 28, 2016 5:41 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Прикольно))) Чем качал и на какой частоте?

Добавлено: Thu Jul 28, 2016 11:28 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


tl494+MIC4424+gdt 30 кГц.

Добавлено: Thu Jul 28, 2016 11:31 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Может, кто пробовал собирать эти схемы?





Есть ли вообще шанс запустить их? Возможна ли адаптация подобной схемотехники для фетов?

Добавлено: Fri Jun 03, 2022 4:54 pm
917935-729 (2).jpg (29.65 Кб)

d_pr17_12.gif (11.21 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


Мне нравилось как это работает https://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ekon...ia-2x25w-35a.html

Добавлено: Fri Jun 03, 2022 5:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Полный МОСТ (общая тема)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.