Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Полный МОСТ (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полный МОСТ (общая тема)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Создал тему для обсуждения ВСЕХ необходимых элементов конструкции "правильного" моста , т.е. всех нужных элементов обьвязки фетов/игбт(снабберы , шоттки , ультрафаст , твс) а также прочей хрени.

Целью темы являеца точное определение назначения всех элементов схемы и подбор оптимальных параметров деталей для идеальной схемы.100% надёжной и безглючной.

А также не должно быть ничего лишнего(экономическая целесообразность).

Ещё раз повторю вопрос о диоде шоттки , который подключаеца к затворам фетов - зачем он нужен и стоит ли ево туда ставить?

Ещё интересует ТВС - нужен ли он вообще?

Резюки УЦЦ :arrow: затвор фета - оптимальные параметры.

Также интересно , насколько танталовый конденсатор эффективен(в сравнении с прочими)

Ещё безусловно важно знать как правильно разводить плату и што от чего экранировать.

Параметры стокатто контроллера.

И тому подобные вопросы...

.......................................

ЗЫ.Я конешно понимаю што уже всех заепал тупыми вопросами , увы ВУЗов не кончал и знания весьма скудные у меняогорчён
Постораюсь внести свой вклад в общее дело(протестировать работу отдельных элементов схемы)

ЗЫЫ.Прошу сюда высказывать только результаты обьективных "исследований" а также теоретические сведения по этим вопросам.

Добавлено: Mon Jun 05, 2006 1:00 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Молодец Пружина - сбор теории очень полезен не только тебе!

Сам скажу на недавнем опыте - ycc37321/ycc37322 взрываються от питания в 19в Smile

Добавлено: Mon Jun 05, 2006 7:03 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


если говорить о экономии то у меня нет шоттки на затворе и резюка тоже.
твс тоже не обязателен, при правильной работе он не нужен
а вот тантал настоятельно рекомендую, потому как тантал обеспечивает хорошие 9А пики тока (внуиреннее сопртьвление мало), если всёже ент тантала ставь элктролит в разы большей ёмкости.

Добавлено: Mon Jun 05, 2006 8:16 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нащёт ёмкости шунтирующего капа - я ещё померяю и сравню фронты(как танталл раздобуду)
Ёмкость я думаю достаточно и пары микрофарад(он ведь всёравно заряжает гораздо меньшую ёмкость , впрочем это ИМХО , но позже обязательно проверю!

ЗЫ.Господа.Призываю Вас сюда выкладывать только проверенные сведения и наработки , а обсуждения вести в других темах.

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 12:23 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Пока только вопрос. В схемах моста на оптодровах, схема управления каждым ключом имеет свой транс. в питании. Вопрос, а можно ли использовать один транс с одной сетевой обмоткой и четырьмя одинаковыми вторичками ??? Или этого, по каким-либо причинам, нельзя делать или нежелательно ??? И ещё почти тот же вопрос, если использовать импульсный блок питания, и то же самое - выходы с четырёх отдельных обмоток ???
Уж больно хочется сэкономить место, импульсник получается вообще чуть больше спичечного коробка.

Добавлено: Thu Nov 09, 2006 4:59 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Шурик
Почитай про мост темку. Это уже обсуждалось, и совсем не один раз. Smile
Одинокий транс - уже как навязчивая идея, идущая с самого начала, только ещё с разработки оптомоста.
Если хочешь - попробуй собрать. Но лучше - отдельные трансики. На форуме всё нарписано! :D
Почему не собрать рабочую схему? Хотябы для начала? подмигивает

Добавлено: Thu Nov 09, 2006 8:44 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а вот импульсник вроде можно ведь ёмкост между вторичками будет маленькой. стив питал от импульсника с четырмя вторичками

Добавлено: Thu Nov 09, 2006 4:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


1 транс ставить можно , НО нужна прочная межобмоточная изоляция(имо лучше всего вторички секционировать) а также межобмоточная ёмкость вторичек транса должна быть по возможности минимальной.

Вторички всего 3 надо ибо нижние ключи и задающий ген можно от одного выпрямителя запитать.

Транс такой я делал на тороиде.Но не испытал пока , хотя абсолютно уверен в его работоспособности.

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 1:09 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ответ на 2 моих же вопросов(мож кому пригодица):

Танталл практически ничем не отличаеца в работе от электролита и плёнки.По крайней мере мой осцилл разницы невидит.А при использовании резисторов между драйвером и затвором он ТОЧНО уже ничем не отличаеца от других капофф.

Ответ на свой же вопрос о диоде шоттки последовательно с ТВСом - Он уменьшает большую ёмкость ТВСа до неск. десятков пф(точнее не уменьшает , но влияние этой ёмкости практически полностью исчезает)

Вот только нужна эта цепь вообще или нет - вопрос пока не изученый должным образом.

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 1:18 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
Не нужно так радикально. А то ты как будто новые законы открываешь и учебники пишешь! Smile
А я вот жирным шрифтом выделять не буду, но напишу: "Только тантал! И нах и пох! Кто тантал не поставил - тот лох!" :D
И чего? Кто прав? Я наверное ведь? :D


ТВС-диод - точно нужен. Адназначна!

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 1:33 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий , если несогласен - обоснуй.

Нащёт танталла - я осциллом мерил и выявил , что никакой разницы(кроме габаритофф) нет.Могу конешно осциллограммами закидать , только зачем , это итак очевидно.

По поводу шотки с ТВСом - я только подэтожил , что уже когдато обсуждалось на форуме(просто вдруг вспомнил)

А про необходимость ТВСа я ваще ничего не сказал , ведь никто не представил результатов работы с ними и без них.

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 1:40 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


О, как тема ожила, приятственно. Smile Спасибо всем за ответы. Могу себе представить, что бы у меня получилось, если бы не спросил. ужас Я собирался мотать вторичку одним жгутом из четырёх проводов. смех смех смех смех смех

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 4:30 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
Я не со зла. Smile Я просто к тому, что не нужно такуж прямо совсем точно утверждать.
1- Я писал, что при испытаниях на реальной, работающей схеме - установленный тантал значительно улучшает сигнал на затворе. Я это видел на своём осцилле. Видно и слышно и так. Стабильность работы повышается.
2- В IR (и некоторых других микросхемоделательных конторахместах) наверное тоже не дебилы конченные сидят, чтобы в документах рекомендации по использованию танталов давать?

Пробовал в п-мосте ставить керамику. Кстати - тоже рекомендованную, причем на первом месте - очень удачно. Smile


Про ТВСы - я тоже подробно описывал, что и как получается. Кто не читал - я не виноват! Smile

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 9:18 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Пружина: по поводу танталофф Юра абсолютно прав. А по поводу TVS - не помешает, но я их на оптодровишко не ставил - все ОК (SSTC). Smile

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 9:35 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я тоже про танталы согласен с юрием Smile

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 11:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Skywarrior писал(а):
2Пружина: по поводу танталофф Юра абсолютно прав. А по поводу TVS - не помешает, но я их на оптодровишко не ставил - все ОК (SSTC). Smile

Так если без них работает нормально зачем ставить?

Ладно.Придёца снять осциллограммы танталлов и других капов и сделать фотки.Возможно факты вас убедят.

ЗЫ.Блин , нехотел зафлуживать тему , но видимо этого не избежать.

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 3:59 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Разница - есть. Лучше поставить.
Ещё раз говорю - важны не просто фотки заряда некоего капа. Затвор транзюка - не кап! Или скажем - кап с "особыми" свойствами. Smile
Важна работа на РЕАЛЬНОЕ устройство под РЕАЛЬНОЙ нагрузкой. Что я и делал. Чего всем и желаю! Smile


ТВСы - отдельная песня. Кроме защиты затвора, удаления некоторых помех - есть ещё один, случайно найденный, приятный побочный эффект. При гибели транзюка (в различных проявлениях) и наличии резистора в цепи затвора - микросхема драйвера, обычно, остаётся живой. CVX, надеюсь, сможет подтвердить.

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 7:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хотел ща сделать осциллограммы , но шнур осцилла падла не тянет.Слишком медленныйогорчён

Взял кусок коаксиала РК50 , быстродействие сафсем немного улучшилось , но получаюца помехи охеренные и ничё измерить не удаёца.

Случайно коротнул щупом провода и УЦЦшку взорвал бляогорчён

И всёже продолжу спор с Юрием.

Если даже предположить , что танталовый кап даёт прирост быстродействия на 10нс(что весьма маловероятно) - это всёравно практически ниначто не влияет ибо у мощных фетов время переключения всёравно более 100нс и этот незначительный прирост нисколько не заметен.Это в случае отсутствия резистора , а с ним время заряда/разряда значительно увеличивается и это сводит на нет практически весь выигрыш(если он есть).Это ведь логично , не так ли?

Заметь , я не говорю что танталл хуже других капофф , я говорю его с успехом можно заменить практически чем угодно , даже галимый электролит 10мкф даёт быстродействие не более 40нс.Я гдето клал осциллограммы с электролитом и плёнкой(надо поискать).С танталлом не успел заснять , осцилл кажет 40 нс фронт/спад на нагрузу из плоского дискового керамического капа на 5 нан.

<Ещё раз говорю - важны не просто фотки заряда некоего капа. Затвор транзюка - не кап! Или скажем - кап с "особыми" свойствами.

Полностью согласен , но танталл тут совершенно не причём.

....................................................

Про ТВСы я хочу сказать , что если помех нет(а их и не должно быть в отлаженной схеме) надобность в них отсутствует.

Вообщем прекращаю спор за отсутствием "доказательств".Как наконец соберу мост - его работа подтвердит (или опровергнет) мои слова.

ЗЫ.В опровержение моих слов хотелось бы услышать конкретные аргументы , а не просто лучше/хуже и т.д.

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 9:13 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
Да это не спор. И спрорить не охота и не о чем здесь. Smile
Лучше ставить то, что рекомендовано. Т.е. тантал и закрыть тему и не мучить мозги. В конце концов - кому станет хуже от наличия тантала? Никому я думаю! Smile

><Ещё раз говорю - важны не просто фотки заряда некоего капа. Затвор транзюка - не кап! Или скажем - кап с "особыми" свойствами.
> Полностью согласен , но танталл тут совершенно не причём.
Именно здесь он и "причём"! Именно в момент увеличения кажущейся (или как её там) ёмкости важны характеристики тантала. Ну да ладно, всё, замолкаю нафиг! А то ты хочешь аргументы, но не хочешь их слышать. :D

Кто что хочет - пусть то и ставит! Хоть Лейденские банки. :D Я поставлю только танталы, ну и керамику где она уместна. Smile

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 10:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий , это ты про плато миллера?Ну ладно , чуток погорячился , но фсёравно если есть разница в быстродействии - то небольшая.

Юрий , тебя устроит такой тест:Полевик , нагруженный на активную нагрузку с раскачкой от УЦЦ37*** без резистора , со снятием затворных и стоковых осциллограмм с разными капами по питанию УЦЦ?Ответь пожалустаSmile

Ладно , следствие зашло в тупик.Возобновим дебаты када новые эксперементальные данные будут.

ЗЫ.Может кто-нибудь с быстрым осциллом разрешит наш спор?

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 11:05 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Юрий , это ты про плато миллера?Ну ладно , чуток погорячился , но фсёравно если есть разница в быстродействии - то небольшая.
То-то же! :D
Так так как раз этого "немного" и очень надо! Smile

Пружина писал(а):
Юрий , тебя устроит такой тест:Полевик , нагруженный на активную нагрузку с раскачкой от УЦЦ37*** без резистора , со снятием затворных и стоковых осциллограмм с разными капами по питанию УЦЦ?Ответь пожалустаПуркуа-бы, да и не па? Smile
Только если ты возьмешь для тестов осцилл достойный, хотябы как у Kenny, или получшее! Smile
Вот только хоть строчник подключи в качестве нагрузки. И померий. И с резюками разными и без них.

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 11:44 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Юрий ты мне льстишь Smile

Пружина никто не запрешяет использовать другие капы. Настоятельно рекомендеться тантал. можно электролит но большей ёмкости (в два раза), это я где-то читал. Видно есть какие-то различия (параметры) именно из за которых так настоятельно рекомендуют.
тесты конечно нада проводить с очень хорошим осциллом, юрий в этом абсолютно прав.
насчёт твс-ов ничего сказать не могу. я их не юзаю и нет их у меня. и при вылете фетоф оптодрова (тьфу-тьфу-тьфу) оставались целыми и без резика и твса

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 11:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий , я понимаю , что осцилл у меня не самый лучший(мягко говоря) но плато миллера он без проблем различить сможет(это очевидно).

А почему строчник?Для плато миллера вроде пох какая нагрузка ибо это свойство самого тр-ра.

Да мне самому не терпица провести все эти измерения , но трабла с платамиогорчён

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 11:57 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Kenny
У меня и такого - врядли будет когда. Новый купить - меня жаба нафиг задушит, а бэушный по такой цене, как ты взял - врядли найду. огорчён

Добавлено: Sat Nov 11, 2006 12:02 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Вот идея какая-то тупая в бошку пришла... Мост с защитой от взрыва транзисторов Smile Похоже на нерабочий бред, но вдруг... откомментите подмигивает

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 5:44 pm
most.PNG
most.PNG (7.34 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Полный МОСТ (общая тема)
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.