Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Полный МОСТ (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Behram
 


DC~ДЕНТ писал(а):
В смысле "не инвертирован"? На осциллограмме сигнал с 1-й диагонали. Все как и должно быть... Одновременно открываются 2 ключа. Потом идет дед-тайм и такой же сигал на другой диагонали. Что не так?
А у твоих щупов развязанная земля? ужас Я такое видел только у осциллов за тонны нефти.

Добавлено: Sat Feb 28, 2015 7:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Behram писал(а):
А у твоих щупов развязанная земля?Ёпт, а он чё, напругу на силовую подал с подключенными к диагонали щупами? ужас
По диагоналям смотреть неудобно, лучше (без силовой разумеется) один щуп накинуть на любой нижний ключ, а другим пройтись по очереди по остальным.

Добавлено: Sat Feb 28, 2015 7:37 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Она почти развязана Smile если землю второго щупа никуда не повесить - то он сотни милливольт вместо десятков воль будет показывать и с дикими помехами.

Добавлено: Sat Feb 28, 2015 7:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


С фазировкой уж убедись наверняка. Я даже придумать не могу, чтобы из-за разводки что-то от 35В сдохло. У меня самые корявые схемы за сотню только помирать начинали.

Добавлено: Sat Feb 28, 2015 7:40 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Короче говоря, отключил вообще все, взял один ключ - подключил к дровам, нихера не работает... Что я делаю не так, не могу понять! Сигнал на затвор подается между эмиттером и затвором, нагрузка висит в коллекторе. Результат - ключ тупо открыт...

Добавлено: Sat Feb 28, 2015 7:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А он живой? Что на затворе?

Добавлено: Sat Feb 28, 2015 7:51 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Живой. Снизил частоту до минимума и увеличил сопротивление нагрузки.... Синяя линия - затвор, жёлтая - эмиттер-коллектор. Закрывается он как-то медленно на мой взгляд...




Добавлено: Sat Feb 28, 2015 8:09 pm
IMG_20150228_200514.jpg (127.72 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Нарисуй обвяз от вторички гдт до завтора. Чую, там беда вся собралась. Или нижний транзистор драйвера покоцало.

Добавлено: Sat Feb 28, 2015 8:17 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Если на затворах однополярный сигнал, то там не ГДТ наверное?

Добавлено: Sat Feb 28, 2015 8:32 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


ГДТ. Фотографии на предыдущей странице.
Короче проблема вроде бы выявилась - замена ИГБТ на ФЕТ чуть-чуть улучшает предыдущую картинку, а уменьшение нагрузки до 300 Ом вообще помогает. (По факту мы тут видим снаббер в действии - не дает он резко напруге на закрывающемся фете нарастать... Но в тоже время и хрен поймешь - фет закрылся или где.

Добавлено: Sat Feb 28, 2015 8:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А что за транзистор напомни?

Добавлено: Sat Feb 28, 2015 9:06 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Упалил irgp50b60pd1
Заменен на irg7ph42ud
Подопытный фет - irfp4768

Частота опытов 40 КГц.

Отпаял 1 модуль ключа от моста - вроде работает нормально... Весь мост - галимое КЗ. Походу без принудительного закрытия ключей - никак.

Добавлено: Sat Feb 28, 2015 9:45 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Снабберы - нах! Фазировку моста проверь.

Добавлено: Sat Feb 28, 2015 10:16 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Короче на сегодня хватит... Въебал 1.5KE440CA, умерла HER508-я шоттка, но я таки смог лицезреть горбы на нагрузке. Начал снимать управляющие сигналы с ключей - вообще пиздец! Диагонали работающей нет! Есть три ключа от которых что-то зависит, но зависимости почти случайные... Что-то я в силовой люто накосячил, но не могу найти что плакаю

Добавлено: Sat Feb 28, 2015 11:41 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


DC~ДЕНТ писал(а):
Что-то я в силовой люто накосячил, но не могу найти что плакаю

Выложи схему реальной обвязки твоих ключей, с номиналами. И таки проверь фазировку везде внимательно.

Добавлено: Sat Feb 28, 2015 11:55 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Е-е-е, тюрн он, зе лайт, е-е-е. *dancing*
Работайт, нихт нагревайца!


Короче где был косяк так и неизвестно... Разобрал всю силовую, вызвонил все пробитые детали, выкусил их нахуй, собрал все как нарисовано (тупо разложил радиаторы с ключами квадратом и соединил входы-выходы) - работает! В нагрузке лампочка 220в 60вт, по питанию ограничительный резюк - 1 Ом. Потребление 0.2 А.




Пы.Сы. Схему завтра выложу.


Упд. Нашел лампочку нормальную 24в 75вт. Вот:
и вот:


Добавлено: Sun Mar 01, 2015 1:02 am
IMG_20150301_011002.jpg (89.62 Кб)

IMG_20150301_011011.jpg (107.23 Кб)

IMG_20150301_005336.jpg (133.98 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Годно! отлично

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 1:22 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


DC~ДЕНТ писал(а):
Работайт
Это от сети?

Добавлено: Tue Mar 03, 2015 10:47 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Найн. Это от 30 вольт. Видно же по шагу сетки..

Добавлено: Tue Mar 03, 2015 11:46 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


Появилось немного времени, и вот вернулся к сборке мостового источника. Пока на данный момент вот что получается: Мостик на спаренных 47N60, каждый транзистор управляется своим ГДТ, первичку которого дергают двойные драйверы ixdd404.
Впервые сегодня запустил это дело, пока без нагрузки, получил вот такие осциллограммы. Вопрос: как на ваш взгляд, стоит что то менять в сигнале? (думаю может уменьшить мертвое время - есть возможность уменьшить до 30нс, сейчас должно быть около 60), или нет смысла особого заморачиваться? частота ШИМа до разделения 48,8КГц. И второй вопрос: опасен ли такой сигнал на затворах (короткий импульс)? Возникает при низком уровне заполнения, ниже 5%, может есть смысл ограничить диапазон регулирования от 5% до макс, а не от 0 как сейчас?

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 1:07 pm
5%.JPG (122.51 Кб)
5%
100%.JPG (141.12 Кб)
максимум
50%.JPG (140.74 Кб)
50%
_вид.JPG (153.17 Кб)
кишки
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если испрльзуется ШИМ можно не париться с DT, ограничивать минимум имеет смысл, если нет стабилизации через ОС.

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 1:56 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


В смысле? Почему применение ШИМ отменяет ДТ? при максимальном заполнении работоспособность то должна сохраняться. Доступны оба режима и со стабилизацией и с ручной установкой, получается для второго случая нужно ограничение а для первого нет?

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 2:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я имею в виду, что при модуляции ничего страшного нет, чтобы немного преувеличить дед-тайм.

А как будет работать стабилизация, если ШИМ не убирается в ноль? При падении нагрузки ниже этих 5% у тебя напруга полезет вверх.

GDT то нормальный?

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 2:21 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


kirik писал(а):
стоит что то менять в сигнале?Нет.
kirik писал(а):
(думаю может уменьшить мертвое времяМожет увеличить стоило бы? К чему гонка? Чай не теслу строишь, а источник. Для твоих фетов дед должен быть не менее 200 нСек, иначе будет сквозить.
kirik писал(а):
опасен ли такой сигнал на затворах (короткий импульс)?Не опасен. В системе с ОС такой короткий импульс может быть только при почти полном отсутствии нагрузки, а в системе без ОС на выходе при этом просто будет минимальное напряжение, и соответственно минимальный ток. Не первый, не второй режимы работы источника даже отдалённо нельзя отнести к тяжёлым.

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 4:50 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Seriyvolk писал(а):
Может увеличить стоило бы? К чему гонка? Чай не теслу строишь, а источник.
А почему в теслах стараются сделать как можно меньший dead time? А вот в источнике можно и увеличить.

Добавлено: Wed Mar 18, 2015 5:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Полный МОСТ (общая тема)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.