Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Регулируемый источник 0-60кВ х 0,1А
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Регулируемый источник 0-60кВ х 0,1А
Ответить с цитатой

Demian
 


Требуется создать регулируемый источник постоянного тока на напряжение 0 - 60кв
Максимальная мощность 6,0 кВ
При минимально возможных габаритах.
ШИМ не катит, регулировка нужна по амплитуде.
Первая мысль это мост (или полумост) после латра. Может что поизящнее предложите?
Назначение - высоковольтные испытания кабелей выше 1кВ, незаслуженно забытые вами как практика hv.

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 6:07 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>ШИМ не катит, регулировка нужна по амплитуде.
При должной реализации ШИМ вполне будет регулировать и амплитуду.

Двухтактный преобразователь на такую мощность и слабопредсказуемую нагрузку - вещь не из лёгких.
Посмотрите литературу по схожей тематике:
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=77262#77262
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=87664#87664

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 7:52 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ну так как горящей изоляции похуй на пульсации напряжения можно попробовать для начала модифицировать эту жажу http://electros.wallst.ru/Power%20regul%20HV.html
а потом заменить ir2153 на что-нибудь постабильнее и с усилителями ошибки. На один из этих усилителей повесить защиту по току ключей.

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 8:08 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А испытательные трансы уже ZOG запретило?

Электронный преобразователь с такими параметрами вряд-ли будет меньше по габаритам.

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 9:19 am
Ответить с цитатой

Demian
 


Про испытательные трансы.
Это уебище (АИД-70 в частности) я 3 года на горбу по грязи таскал. там мозоль уже. весьма блядская конструкция.
Про то что хочу как альтернативу.
1. на феррите ПК30х16 (как в ТВС110) собрать 6 трансов по 10 кВ каждый, 2 ВВ обмотки по 5 кВ каждая (на круглом сечении)
2. собрать их попарно в 3 блока так, чтобы вышла общая первичка на 2 транса, итого получится такая хрень с 4мя вторичками соединенными впослед (20кВ на блок выходит)
3. все 3 блока соответственно тоже впослед
4. теперь имеем 3 первички на 3 блока по 2 кВт. У каждой свои ключи, работающие синфазно.
5. генератор общий. питалово свое. драйв ключей развязан через оптику или транс.
6. ОС по U и I нах++ не нужна, контур разомкнутый (в АИДах же ее нет), но реализовать ОСН, в принципе, можно. Дело поправимое. Защита по току уже вопрос нравственности.
7. вся эта байда питается от регулируемого источника. в 1м чтении это латр с фильтрованным выпрямителем.
8. высокое выпрямляется мостом
Ну как-то так. Думаю не сильно путано объяснил (я-то понял смех )
Как следствие этих извращений получу ВВ блок вдвое-втрое легче промышленного. ИМХО.
за предложенные ссылки спасибо. посмотрю щас.

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 11:10 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если ты думаешь, что ВЧ-преобразователь на твоё напряжение и мощность, со всей своей высокочастотной изоляцией и проч. будет меньше и легче АИДа- смею заверить- это не так. Про работоспособность и надёжность уже молчу.

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 11:12 am
Ответить с цитатой

Demian
 


Медвед, изоляции не пох++. Ваще, суть испытаний в том, чтобы подать на кабель установленное напряжение и засечь ток утечки. А вот если ток утечки гораздо больше допустимого (т.е. кабелю хана), тогда уже пох++, испытания он не прошел. Начинается процесс убиения изоляции до омов и поиски косячного места. Но это уже немного другая тема

почему так считаешь?

ск-ко весят 6 строчников? Разве много? Пусть даже в компаунде. Железа в конструкции не будет.

KaV: Вместо размещения нескольких сообщений подряд используй кнопку "Правка"!

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 11:22 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Мне даже не интересно, сколько они весят.

При последовательном соединении их вторичек всю сборку прошьёт моментально и неотвратимо.

А вот ХОРОШИЙ, ГОДНЫЙ транс на 6кВт и с 20 кВ выходных будет под стать АИДу. А ещё ключи с радиаторами, входной выпрямитель с фильтром (не забываем, 6 кВт!), обвязка, схема управления...

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 11:30 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Эки вы раздолбай, Котофеич! Smile

В каждой подобной теме звучит фразка с подтекстом "БЖТ лучше импульсника".. ну не надоело еще, а? Их же не так просто собирают, импульсники эти. Профит имеют, и не только из-за меньшего количества меди.
Хочет человек собрать - пусть собирает, а доказывать о том, что "БЖТ лучше" - как то глупо.

Имхо: с изоляцией будут большие проблемы, что-то куда-то всегда будет норовить пробить. Как бы заливать не пришлось, а то корпус устройства почему-то всегда близко к каждой его детали.
Посему на частоту наложить ограничение: 30 килогерц хватит, имхо. Тут и потери будут меньше, и изоляция чуть проще, чем на тех же 50 кгц. Если есть желание - можно вообще уйти в звуковой диапазон, если вы и окружающие это вынесете, конечно подмигивает А массогабаритный эффект тут будет, ога - всяко сердечника меньше чем в БЖТ

Единственное - с одного такого феррита на 30-40 кгц никак не снять без проблем 1 киловатт . Нужно что-то поболе габаритом.

Может, есть доступ к тонкопластинчатым сердечникам из железа? Тогда было бы просто и эффективно собрать что-то на частоту в единицы кГц. Да-да - более чем эффективно, ибо изоляция нужна не сложнее чем на 50 герц, а массогабаритный эффект весьма велик. Минус - свист, но думаю, это не так критично.

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 11:31 am
Ответить с цитатой

Demian
 


Котофеич здесь ложка дегтя Smile транс считал на transformere. пишет что 1 кВт при 100 кГц. Лажает прога?

Корпус, кстати, ПП или ПВХ. В блоке только преобразователь. ЛАТР с выпрямителем - второй модуль.

KaV: Вместо размещения нескольких сообщений подряд используй кнопку "Правка"!

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 11:41 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Не мультипости! Юзай кнопку Правка, или пиши сразу всё в одно сообщение - ибо это наказуемо по правилам форума!

Никаких 100 кгц, не не не! Там точно всё пробьет и сгорит. Да еще и для транзисторов обеспечить управление и режим при таких мощностях на 100 кгц - это не столь легко.
Не более 30 кгц, опять таки, советую. Не надо гнатся за призрачным весом строчников - ибо тут Котофеич как раз прав, изоляция будет весить больше транса на 50 герц смех
Да и не пашут они на 100 кгц эффективно. Потери в 2000НМ феррите этих сердечников там уже отнюдь не "копеешные"

Либо "дешево и сердито" - железный тонколистовой транс на пару килогерц. Преимущества - оччень легкое управление, очень низкие потери на транзисторах, большой выигрыш в массе по сравнению с 50 гц. А изоляция простая.
Либо килогерц на 25 ферритовый монстр. С изоляцией будет сложнее, выпрямлением тоже, но зато кондер в фильтре будет меелкий (сравнительно с парой килогерц, и тем более 50 гц) Smile Ну и потери будут... и феррита надо много(!)

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 12:00 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ну раз есть стойкое желание начнем с того, что в самопальных ВВ трансах не стоит задирать частоту выше 50кГц. Я вот например уже 4 раз переделываю транс для шокера.
Просто тупо прогорает изоляция ибо выгнать из обмотки воздух без хорошего вакуумника нереал.
Строчниковые вторички же рассчитаны на 16 кГц и десяток ватт.

Если таки не хочется получить второй горб, от латра лучше отказаться.

Топология силовой - косой полумост, тк надежный, отлично работает на кз\дугу, после транса будут однополярные импульсы и в качестве выпрямителя хватит и одного диода(не придется городить мост). Для регулировки таки лучше релейный принцып, но с более точным делителем и компаратором поточнее и побыстрее. Чтобы не ебстись с таким широким диапазоном выходных напряжений стоит сделать отводы на 0-10кВ и 10-60кВ.
И, да, меньше чем в 10 кило не факт что уложишься.

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 12:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


ZoneRR писал(а):
Эки вы раздолбай, Котофеич! Smile

В каждой подобной теме звучит фразка с подтекстом "БЖТ лучше импульсника".. ну не надоело еще, а? Их же не так просто собирают, импульсники эти. Профит имеют, и не только из-за меньшего количества меди.
Хочет человек собрать - пусть собирает, а доказывать о том, что "БЖТ лучше" - как то глупо.



Уточню формулировку: В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ БЖТ будет не то, что лучше, но точно не хуже и НЕ БОЛЬШЕ импульсника.

А уж подход изготовления такой махины на строчных трансах- без комментариев.

Автору темы: теоретически, на 100 кГц габаритная мощность строчника достигнет 1 кВт. Но ни изоляция его, ни сам феррит, скорее всего, на такие частоты не рассчитан.

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 12:21 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Габариты строчникового сердечника не позволят получить больше где-то 1-2кВ при таких частотах (под сотню кгц) и при адекватной изоляции, с заливкой. А все эти искрилки и дугопускалки, что здесь городят - это все баловство, работающее "на честном слове какой-то матери" (одноразовые, зачастую). Для профессиональной техники такие режимы непригодны совершенно.


Так что, имо, вариант - только поднять частоту до звуковой. 250-400Гц позволит в разы уменьшить габарит железа, по сравнению с 50Гц. Выше задирать - смысла нет уже, - размер изоляцией ограничен.

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 2:36 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Но при этом уже нужно соответствующее железо, как я писал выше... 6 киловатт - не шутки всё ж Smile И токи фуко обычное "50гц" железо будут греть ох как сочненько, имхо..

И да... синус 400 гц может бы и не грел его. Но обычно инвертор выдает прямоугол, и высшие гармоники будут преобразовыватся в потери Smile
Это самый эффективный вариант, если есть сердечник, опять таки.

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 2:39 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А у меня сть спецжелезо для этих целей -- тонколистовое, холоднокатанное... На нём мои ВЧ-БЖТ дугательные намотаны.

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 3:47 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


1-2кВт может и можно, но на 100кГц точняк греться будет феррит, особенно если какой попало брать.
Хотя для кабелей... Там наверное кратковременный режим.

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 4:18 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Открою страшную-престрашную тайну. Трансы таких частот и мощностей делают с секционированной вторичкой и индивидуальным выпрямителем на каждую секцию. Этакий мегаТДКС. Иначе, реактивная мощность перезаряда межвитковой ёмкости обычной намотки намного превысит полезную выходную.

Это не моё частное мнение. Вычитал в серьёзных книгах.

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 4:23 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Между прочим в книгах по ссылкам из второго сообщения про эти нюансы всё-всё рассказано. Один недостаток - читать их нужно.

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 5:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я про это ещё задолго до поднятия темы читал.

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 5:50 pm
Ответить с цитатой

Demian
 


[quote="ZoneRR"]Не мультипости! Не буду, честное пионерское. Не догнал.
Почитал ваши мнения. Спасибо за душевный подход. Теперь есть пища для ума. Жаль ума нет. Пойду к Гудвину...
Жопа в том что феррит уже купил. Точнее заплатил за него. Типа едет.

Для кабелей действительно кратковременный режим. Повторно-кратковременный. Каждое испытание по 5 мин. На один кабель их 3.

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 7:15 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Надо ещё ШИМ на 50 Гц промодулировать чтобы всё по ГОСТ-у было
И на выходе синхронный выпрямитель - чтобы на одной полуволне синуса 50Гц одна полярность была, а на другой - другая. И фильтр.
В общем не слабо так заморочиться надо.

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 8:14 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


[quote="Demian"]ZoneRR писал(а):
Не мультипости! Не буду, честное пионерское. Не догнал.
Почитал ваши мнения. Спасибо за душевный подход. Теперь есть пища для ума. Жаль ума нет. Пойду к Гудвину...
Жопа в том что феррит уже купил. Точнее заплатил за него. Типа едет.

Для кабелей действительно кратковременный режим. Повторно-кратковременный. Каждое испытание по 5 мин. На один кабель их 3.


Слушай, Демьян! Для души тебе мои слова, а не для протокола. Задача более, чем серьёзная. Для любителя она неподъёмна. Без вариантов. Плюнь и не трать деньги и время. Пускай твоё начальство озадачится покупкой профессиональной техники.

Если ты по траншеям с ней на горбу лазить собрался, так эта самоделка тебя ещё в один не очень прекрасный момент угробить может.

Добавлено: Sat Aug 07, 2010 9:22 pm
Ответить с цитатой

Demian
 


Котофеич, мое начальство - это я.
зарабатываю не так много чтобы потратить 200-500р на промышленный девайс подходящего уровня. Да и не столько в практике вопрос, сколько в очумелых ручках.
Лет 10 назад творил всякую фигню для люстры чижевского, сварки, воздухоочистки. Особо не заморачивался, придумал - сделал. Работало. Вот и решил практику поднять Smile Типа еще и с пользой...

Abramov , а на кой мне 50Гц? Если переменка требуется по условиям, то там чистый синус должен быть. Даже синтез не приветствуется. Но это уже к тем прибамбасам которые возят а не носят, т.е. тактическая задача иная Smile. Тут же вопрос достаточно прост в принципе. Регулируемая постоянка. Задачу можно было разделить на:

1. диагностика. там требуется как раз 60кВ, но 10 ма от силы (с учетом всяких разусов), т.е 1,5 КВт
2. первичный прожиг. 25кВ х0,1А (это когда кабелю хана и начинаешь его убивать), т.е 3 кВт
3. вторичный прожиг, 1я ступень. 5кВ 1А (это уже дуговой процесс)
Я тупо объединил это все. Вот и вышло 6кВт.

Ну а синус 50кВ 50Гц, думаю иначе как железом не получить. Это достаточно редкий случай и можно терпеть неудобства.
Сори, если гружу профессиональным.

Добавлено: Sun Aug 08, 2010 6:59 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да ничего. С устройствами для испытания и прожига кабелей тут многие знакомы.

Высоковольтный воздухоочиститель и сам делал. Но там мощность десятки ватт. А тут почти десяток кВт.


И цена на такое оборудование далеко не 200- 500 руб (откуда столь странные цифры?).

Добавлено: Sun Aug 08, 2010 9:32 am
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Регулируемый источник 0-60кВ х 0,1А
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.