Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Проект большой теслы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Проект большой теслы
Ответить с цитатой

pdk
 


Что ограничивает размеры теслы?
Прежде всего питание: большую установку в квартире включать нельзя,
а вдали от жилья обычно отсутствует электричество (не будем брать в
расчет экстремальные методы вроде питания от ЛЭП, нистолько из-за опасности
процедуры сколько из-за возможных проблемм с законом).
Обсуждали вчера с Gyga где найти полигон для его 6квт монстра, как вариант
мелькнула идея бензиновой предвижной электростанции(взять напрокат, например).
Дальнейшее развитие идеи и хочу здесь обсудить.

[Двигатель->генератор]->трансформатор->выпрямитель->разрядник->ВЧ трансформатор
Что здесь лишнее?
Все эти блоки [генератор->трансформатор->выпрямитель->разрядник]
можно собрать в один - сделать ВЧ генератор!

В нулевом придлижении:
берём 0.5м стеклотекстолитовый диск, клеим по окружности NdFeB магниты.
При ширина магнита 5мм их там ляжет 300шт. Цепляем диск к двигателю на
10000 об/мин (характерная частота вращения небольших моторов) и получаем на
выходе 25кГц - вполне подходящая частота для большой теслы.

Теперь моё предложение:
Собрать команду и сделать большую теслу на базе автомобильного(40-100кВт)
или мотоциклетного мотора(10-15кВт).
Самая сложная часть - разработка генератора. Если её удастся решить - то
остальное иже чисто технические задачи.
По генератору вижу пока следующие варинты

1.уже озвученный дисковый вариант с обмоткой без магнитопровода
(есть подозрения что больше нескольких КВт с таким конструктивом не снять)
2. Варинт 1. дополненный магнитопроводом
3. Несколько более простой:
берём асинхронный двигатель 10-25кВт. Протачиваем ротор и клеим магниты,
статор перематываем на одну фазу. Чило полюсов статора 24 или 36, а значит для
получения нормальной частоты потребуется мультипликатор.

Бюджет проекта 1000$
Длительность 1год

Есть ли желающие поучаствовать?

Добавлено: Wed Jun 07, 2006 10:54 am
Ответить с цитатой

Николай
 


зачем? помоему это всеравно что "градом" тушканчиков гонять. сдишком много гемора а толу мало )

при снятии питания с ЛЭП никаких проблем с законом не будет. Предлагаю использовать 10кВ ЛЭП которые идут по полям к разным деревушкам, столбы у них стандартные (как и на 220). линия идет в поле, значит есть место для запуска теслы и никаких лишних людей. Правда от разрядов остануться круги на полях и потом будут говорить что тут были пришельцы ))))))))))))))

Так как есть 10кВ, то теоретически можно сделать банальный балласт и питать теслу от линии безо всяких трансформаторов (огромная экономия), хотя если есть желание то можно и намотать развязывающий транс 10кВ->10кВ. Подсоединение к ЛЭП не представляет сложности - знаешь как сварку крюками на 220вольтовые линии вешают? вот тут также апсалютно.

Грузим теслу в тачку, и выезжаем на природу. катаемся по проселочным дорогам и находим подходящее место. И ТАМ УСТРАИВАЕМ АЦЦКИЙ ЗАПУСК!

Это гораздо проще чем изщвращаться с постройкой автономного генератора та такую мощу

Добавлено: Wed Jun 07, 2006 11:11 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Существовали длинноволновые радиостанции с электромашинными генераторами. Так что генератор с частотой десятки кГц - идея вполне осуществимая. Правда я не знаю конструкцию, но попробую что-нибудь разузнать.

Добавлено: Wed Jun 07, 2006 11:36 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Механический генератор это ИМО бред! Колян предложил самый нормальный вариант. Можно попробовать и 35кВ ЛЭП зацепить! злость Хотя это опасно уже... Одно неверное движение и уже хорошо прожаренное тело. ужас

Добавлено: Wed Jun 07, 2006 11:45 am
Ответить с цитатой

Николай
 


2Вкодер.
А нам не нужны никакие килогерцы. для теслы нужна или постоянко или что-то типа 50гц.

10кв линия - самый удоный способ питания теслы. висит низко, напряжение подходящее и мощности приличные

Добавлено: Wed Jun 07, 2006 11:55 am
Ответить с цитатой

pdk
 


Николай писал(а):

А нам не нужны никакие килогерцы. для теслы нужна или постоянко или что-то типа 50гц.


Не нужны, вот только в 90% топиков форума как раз и обсуждается как бы из постоянки заветные КГц получить)

Добавлено: Wed Jun 07, 2006 12:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну если ты теслу будешь питать от машинного генератора, то это будет мега-супер-извратная сстц.
от ЛЭП я предлагал питать сгтц.
а если без искровика/капов, т.е. делать сстц, то нам и извращаться не надо, проще денбги потратить на покупку мощных ИГБТ и сделать обычный мост, который и будет закачивать твои киловатты в теслу. Его можно питать от понижающего транса (если запускаем возле ЛЭП10кВ)

килогерцы получить мостом гораздо проще чем делать механическим генератор на эту частоту )))

Добавлено: Wed Jun 07, 2006 12:06 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Обсуждали вчера с Gyga где найти полигон для его 6квт монстра

6квт)))) эт бабулек пугать, имо нада че-нить повеселее

У меня еще с прошлого года лежит полностью просчитанный, но пока нереализованный вариант 50кВт теслы на моих капах с 6/10кВ ЛЭП. еще есть 0.5МВт на пока не спижженных банках- эт так чиста по приколу.

Могу помочь в деланьи большой теслы. Все равно в середине лета еду в столицу маньячить с Электроником))

Когда наберецца достаточное количество голов, обсудим конструкцию.

ЗЫ ну хоть кто-то выступил с инициативой. В прошлом году на мою ту же самую идею забили, как бы в этот раз все не разбежались...

Добавлено: Wed Jun 07, 2006 9:14 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Гы, может и я в Москву съезжу летом.

Добавлено: Wed Jun 07, 2006 9:18 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ГЫ может и Я

Добавлено: Wed Jun 07, 2006 10:29 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


ГЫ может и меня найдете

Добавлено: Thu Jun 08, 2006 2:40 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


люеи говорят деньгами скинуться, а вы ебальниками торговать собрались )))

Добавлено: Thu Jun 08, 2006 4:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Меня к сожалению не будетогорчёнЯ бабло всё отпускное истратилогорчён

Добавлено: Fri Jun 09, 2006 12:11 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>люеи говорят деньгами скинуться, а вы ебальниками торговать собрались )))

Какие деньги? у всего флайбака енотов не хватит на большую теслу))

Добавлено: Fri Jun 09, 2006 12:13 am
Ответить с цитатой

Владимир
 


Мужики а на хрена вам такая тесла что вам это даст? :?: :?:

Добавлено: Sat Jun 10, 2006 5:01 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Владимир
Сам вопрос "на хрена" - вообще и здесь в частности лишен всякого смысла.
Т.к. любая "на хрена" заключает в себе одновременно всё и ничего. Для меня - всё (или много) интересного. Следуя из твоего вопроса, для тебя лично - ничего.
Надеюсь ты сделаешь из этого какие-то выводы, возможно что-то поймешь, и впредь никому не станешь задавать такие идиотские вопросы, как например "на хрена". Ибо ответ, в лучшем случае, будет "чтобы было до хрена!"

Добавлено: Sat Jun 10, 2006 9:32 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


кто то марки собирает, а кто то теслы. ну нравится нам молнии пускать. у меня вот дома херачит метровая молния и доставляет мне эстетическое удовольствие.
а вот они захотели в зевса на поле поиграть.

Добавлено: Sat Jun 10, 2006 9:48 pm
Ответить с цитатой

Elektronik
Распиздяй


Про машинные передатчики - вот для начала 5 страничек хватит. Кому станет интересно читать дальше - скажите ))

Добавлено: Sat Jun 10, 2006 10:47 pm
machine.zip (803.68 Кб)
fucking machine ))
Ответить с цитатой

Валерий
 


Вы забыли совсем - зачем Никола Тесла делал свои трансформаторы -ведь не для этих внешних эффектов - он скорее всего пробовал качать энергию из пустоты- эфира - смотри на фотках экспериментов Теслы- его трансформатор работал и после пропадания запускающего импульса
смотрите патенты Теслы
великолепная идея - большой трансформатор Теслы и запитать его надо от молнии - как скорее всего и делал Тесла
не надо трогать ЛЭП - власти местные тебе пришьют какой нибудь терроризм и писец
молния снимает все проблемы - и эксперимент будет ближе всего к самому и наверное дешевле

Добавлено: Sun Sep 10, 2006 10:01 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Какой нахрен эфир? Ересь блин. Ниоткуда он ничего не качал! Просто в его тёмное время никто непонимал принцип работы катушки.
Мы слава бого в 21веке живём, чтоб не оаращатся к шаманствам

Добавлено: Sun Sep 10, 2006 11:44 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Впрочем, если Валерий сделает и покажет девайс, по выкачиванию энергии из "ниоткуда" - это будет здорово и интересно.
На этапе пустой говорильни "А вот Тесла сделал..." - это абсолютно не здорово и не интересно.

Добавлено: Sun Sep 10, 2006 11:50 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Переместил тему.ИМО здесь она более уместна , чем в SGTC.

Добавлено: Wed Oct 25, 2006 1:09 am
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Николай писал(а):
зачем? помоему это всеравно что "градом" тушканчиков гонять. сдишком много гемора а толу мало )

при снятии питания с ЛЭП никаких проблем с законом не будет. Предлагаю использовать 10кВ ЛЭП которые идут по полям к разным деревушкам, столбы у них стандартные (как и на 220). линия идет в поле, значит есть место для запуска теслы и никаких лишних людей. Правда от разрядов остануться круги на полях и потом будут говорить что тут были пришельцы ))))))))))))))


Грузим теслу в тачку, и выезжаем на природу. катаемся по проселочным дорогам и находим подходящее место. И ТАМ УСТРАИВАЕМ АЦЦКИЙ ЗАПУСК!


Ежайте в расторгуево(3км от мкад)
А там источников питания питайся не хочу!!!
(почти все в полях!)Бабулек там нет!!!

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 5:11 pm
Ответить с цитатой

Elektronik
Распиздяй


Впринципе, между землёй и ионосферой стабильно есть потенциал около 0.5 МВ. Проводящие слои ионосферы нестабильны и колеблятся, поэтому около земли есть переменное электромагнитное поле с очень низкой частотой. Если сделать огромную теслу, настроенную на резонанс с этими колебаниями, то можно получить генератор "ниоткуда". При высоте вторички метров 20 лично гарантирую выходную мощность порядко нескольких ватт )))

Добавлено: Sat Nov 25, 2006 2:19 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


да ваще, без базара! ))

Добавлено: Sat Nov 25, 2006 2:39 am
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Проект большой теслы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.