Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Big audiomodulated DRSSTC by Mr.Bungle
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Big audiomodulated DRSSTC by Mr.Bungle
Ответить с цитатой

Mr.Bungle
 


Приветствую всех! Smile Вот, решил собрать большую DRSSTC с последующей аудиомодуляцией. К сегодняшнему дню готовы только вторичка и тор, можно сказать, что ничего не готово… На этой неделе поеду за транзисторами (думаю собирать по мостовой схеме с GDT, 4 транзистора IRG4PC50W на каждом плече) и за медной трубой. Буду делать отчёт по мере сборки. Вторичка – 1,5м проводом ПЭТВ-2 0,6, первичка – конусообразная, 10 витков медной трубки диаметром 1,5 см, минимальный радиус – 19 см, максимальный – 46 см, высота – 23 см. ММС ещё не рассчитывал. Надеюсь получится, надеюсь делаю всё пока правильно. Smile Ранее собирал качер Бровина ради эксперимента, и небольшую SGTC.







Добавлено: Tue Aug 10, 2010 8:38 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Молодец!!! Всё очень аккуратно, так и продолжай, удачи тебе!!! отлично drink drink drink

Добавлено: Tue Aug 10, 2010 8:49 pm
Ответить с цитатой

Mr.Bungle
 


Спасибо!!!

Добавлено: Tue Aug 10, 2010 8:50 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Качественно сделано отлично . Особенно конструкция верхнего тора понравилась , оригинально.

Добавлено: Tue Aug 10, 2010 8:52 pm
Ответить с цитатой

Mr.Bungle
 


Спасибо! Smile С ним я долго возился..)))
Я вот всё думаю, не длинновата ли вторичка...?

Добавлено: Tue Aug 10, 2010 8:54 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ой, а дайти я абасру!1

транзистора IRG4PC50W на каждом плече
игбт, как известно, параллелятся очень неохотно... А уж при режиме работы ДРки они будут хлопать как попкорм

И, докучи, вторичка слишком длинная. Я бы распилил пополам.

Добавлено: Tue Aug 10, 2010 9:01 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


До чего же любу, что бы всё аккуратненько. (с)
Но абсолютно согласен с Медведем.
И ещё, не делай сразу фиксированную первичку, возможно её придётся вытягивать или сжимать.

Добавлено: Tue Aug 10, 2010 9:09 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


А тумба великолепна

Добавлено: Tue Aug 10, 2010 9:09 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ахъ да, в процессе поедания яблочного пирога родилась еще пара замечаний.

>На этой неделе поеду за транзисторами
не надо просто так тратить деньги. Сначала сделай и оттести всю управляющую электронику ибо на предполагаемых тобой мощностях отлаживание займет не меньше пары месяцев. В качестве ключей сойдет любое говно. Его вполне хватит, чтобы отловить все косяки конструкции и узреть сантиметров 5 стримера.

>с GDT
нашел правильные кольца в розничной продаже? Где?

>ММС ещё не рассчитывал
но вторичку уже намотал. Предположение - верный шаг к провалу(с)главный противник Кейси Райбека

>Ранее собирал качер Бровина
тогда стоило начать с построения простенькой автогенераторной ССки

Добавлено: Tue Aug 10, 2010 9:23 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


1. Интересен драйвер для прокачки 4х ИГБТ на плече, что не так просто как кажется.
2. Если параллелить эти ИГБТ то на выравнивающих резисторах будет по 20Вт мощности выделятся, на каждом ключе по резаку и в итоге получаем кипятильник (уже задавался такой целью и считал).
3. Потери на ключах будут велики ибо ИГБТ не любят ВЧ, и характеристика по току резко падает.
4. Входная емкость 1 сборки транзисторов с учетом емкости Миллера будет составлять порядка 1мкф (для 5и irfp460)

Добавлено: Tue Aug 10, 2010 9:37 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Добротные размеры, на «глазок резонансная частота 60-70 кГц
А значит разумнее применять
IRG4PC50U в двое меньшее падение напряжения, и цена меньше, а надежность (из за меньшего падения напряжения) выше….

Добавлено: Tue Aug 10, 2010 9:56 pm
Ответить с цитатой

ZanoZa
 


ВНЕЗАПНО если все будет так, как я прикинул, то эффект может быть интересен отлично

Добавлено: Tue Aug 10, 2010 10:31 pm
kate.PNG (38.69 Кб)
Почти совпадение LC и 1/4 резонанса...
Ответить с цитатой

MedVed
 


Интересен драйвер для прокачки 4х ИГБТ на плече
пара п-н полевиков

Потери на ключах будут велики ибо ИГБТ не любят ВЧ, и характеристика по току резко падает.
это же ДРка(переключаемся в нуле тока). Потери на игбт=Uпад*I

Входная емкость 1 сборки транзисторов с учетом емкости Миллера будет составлять порядка 1мкф (для 5и irfp460)

может 50?

эффект может быть интересен
более качественным засиранием эфира гармониками?

Добавлено: Tue Aug 10, 2010 10:37 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Прежде всего, IGBT одной серии таки параллелятся весьма безболезненно. Другое дело, что при немалых токах DRSSTC придётся делать разводку весьма симметричной, что с учётом геометрии силовых шин и необходимости добротного охлаждения с выравниванием температур ключей может создать некоторые трудности.
Если есть средства, то можно присмотреться к промышленным полумостовым модулям - там уже всё выровнено, изолировано и упаковано в приятный для таких токов корпус.

Потери на ключах в динамике тут малоинтересны, ибо основной режим близок к ZCS. Потери в статике будут преобладать, поэтому IRG4PC50U выглядят действительно куда интереснее W-собрата.

MEL > Входная емкость 1 сборки транзисторов с учетом емкости Миллера будет составлять порядка 1мкф (для 5и irfp460)
Оценка "по эквивалентной ёмкости от осветительного прибора" не слишком объективна. Интереснее пересчитать по полному заряду затвора.
Для пяти IRовских IRFP460 это будет 5*210=1050 нКл, при 15 В зарядного это эквивалент 70нФ.
У IRG4PC50W / IRG4PC50U полный заряд 180 нКл, для 16 ключей это будет эквивалент чуть менее 200нФ.
При этом на частоте 60 кГц суммарный перенесённый заряд за 1 с составит ((16*180*2)*10^-9)*6*10^4=0.35 Кл, что совсем не так ужасно.

Добавлено: Tue Aug 10, 2010 11:01 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Малясь ещё добавлю. 10 витков первички может ещё оказаться мало. И угол, на мой взгляд, выбран неудачно, я бы сделал более плоскую первичку.

Добавлено: Wed Aug 11, 2010 1:15 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


а от какого напряжения она будет питатся? если от 310и сетевого, то для заявляемой мощности, даже при 2500ах витках вторичной, 10 в первичной может быть не только нормально, но и много.

Добавлено: Wed Aug 11, 2010 1:58 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Tortor. Ты забываешь, что это DRSSTC и токи в контуре там будут измеряться сотнями ампер, а ключики предполагается использовать не килоамперные.

Добавлено: Wed Aug 11, 2010 2:59 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


а я и не забывал. автор темы, судя по величине его претензий, хочет много мощей. исходя из низкого напряжения, ток должен быть большой, отсюда большой Ктр. а на счёт ключей, это геморрой автора.

Добавлено: Wed Aug 11, 2010 3:57 am
Ответить с цитатой

MEL
 


KaV никаких осветительных приборов, считалось по формулам на стр. 124 по Семенову.

Добавлено: Wed Aug 11, 2010 8:49 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Это мгновенное значение эквивалентной ёмкости в момент переключения. Соответственно заряжать его приходится в узком диаппазоне активного режима ключа.
Даже с таким интересным условием "виртуальный" микрофарад для пяти 460-х у меня получить не удалось:
(4.2 + (1+13*(50/12))*0.35)*5 = ~120 нФ.

Заряд миллера, приводимый в даташите для напряжения сток-исток в 400 В полезнее - можно сразу прикидывать импульсный ток драйвера, исходя из желаемого времени преодоления активного участка.

Добавлено: Wed Aug 11, 2010 12:43 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


KaV у меня получалось чуть больше, но для моделирования драйвера задался большей емкостью, так как в этом случае результаты были бы не хуже и исключена погрешность.

Добавлено: Wed Aug 11, 2010 1:04 pm
Ответить с цитатой

Mr.Bungle
 


Ну, во-первых спасибо, Шурик, по поводу первички. Учту. Во-вторых IGBT хоть и параллелятся хоть и не ахти, но параллелятся, и значительно лучше обычных биполярных и наших БТИЗ. Оочень много раз приходилось собирать и дорабатывать инверторы, причём на нашей элементной базе, ибо наше государство не приемлет использование импортных компонентов в военной технике. подмигивает Уже шестой год приходится работать в этой области… И драйверы все у нас с использованием трансформаторной развязкой и использованием такого ШИМ, как 1156ЕУ2. Так что, наших БТИЗ я уже напараллелился и драйверов собрал много. Понятное дело, что лучше использовать модули, но для первого раза, это дорого. В дальнейшем, думаю использовать именно их. Не знаю, чем вам не угодила трансформаторная развязка, но именно с ней, у меня редко когда были проблемы. Делать надо всё аккуратно и грамотно, и проблем не будет. К сожалению, слабо знаком с иностранной компонентной базой. Спасибо Павел Вячеславович за совет, по использованию IRG4PC50U. Приму к сведению. Smile

Добавлено: Wed Aug 11, 2010 2:31 pm
Ответить с цитатой

TheMad
 


О, люблю такого размера конструкции, это по-нашему.
По IGBT рекомендую те которые сам применял - FGL40N120, их можно параллелить - падение напряжения у них растёт с температурой.
Ну как, что получилось-то в итоге?

Добавлено: Wed Mar 23, 2011 8:36 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Проект надо поддержать, кто из Новосибирска?

Добавлено: Wed Mar 23, 2011 8:41 pm
Ответить с цитатой

Shrek
 


А разве проект ещё жив?

Добавлено: Thu Mar 24, 2011 8:54 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Big audiomodulated DRSSTC by Mr.Bungle
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.