Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Генератор широкополосных радиоимпульсов.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Генератор широкополосных радиоимпульсов.
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Вот тут мне в нашем НИИ прикладной физики поставили задачу создать к концу сентебря такой испытательный генератор. Пока напряженность импульса необходимая не ясна точно, но вроде должно ловится антенами на удалении 100-200-300-500 может метров, необходимо откалибровать по временам срабатывания приемники для регистрации широких атмосферных ливней. Вроде как оптимально считается подобие молнии, где импульс размазывается по всему спектру до 1 гГц.
Вот собственно вопрос на чем такое строить ? Генератор маркса или катушка тесла ? Вроде как возрастающие по уровню разряды от катуши проше найти потом в данных ...Можеть есть еще способы ? Можно сразу с примерными схемами, детали будут закуплены в москве и высланы мне сюда восторг Мечта прям, все, что отделяло меняя от постройки средней кт, почти преодалено. И место, и время, и детали, даже зарплата за это бонусом мнмн Я сплю crazy

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 7:57 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Гм.. а чем излучать то настолько широкополосный импульс?
мож и правда просто искрилку сделать с регулируемой мощностью... безо всякого явного излучателя..

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 8:49 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Искрилку. Но с крутым фронтом импульса и специальной антенной. Если надо, дома посмотрю.

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 9:28 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Тут где-то я выкладывал схемку подобного генератора на основе маркса...

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 10:36 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Котофеич писал(а):
Искрилку. Но с крутым фронтом импульса и специальной антенной. Если надо, дома посмотрю.

А сцец антенна не подрежет широкополосный импульс ? Посмотри пожалуйста и выложи, возможно это даже мой диплом будет.

2AlexDark
Посмотри тоже пожалуйста.

А даст ли маркс достаточный импульс и будет ли их серия с разной мощностью ?

Стоит ли пробовать с катушкой тесла ? Просто набрать под нее деталей и сделать ее и попробовать как оно будет ? Что там вообще в спектре разряда катушки ? Ее собственная частота в основном ? А как с широкополостностью ?

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 11:51 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вот конструкция. Еще что-то в ПТЭ попадалось, типа "имитатор электромагнитных помех молнии", где-то за середину 80-х.

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 12:49 pm
marks.rar (655.47 Кб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Смотри. Если оно- скачивай "Импульсную энергетику и электронику" (есть в библиотеке форума) и осваивай.

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 3:04 pm
p0691.jpg (193.38 Кб)

p0690.jpg (207.73 Кб)

p0689.jpg (195.69 Кб)

p0688.jpg (129.44 Кб)

p0687.jpg (139.24 Кб)

Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


AlexDark писал(а):
Вот конструкция. Еще что-то в ПТЭ попадалось, типа "имитатор электромагнитных помех молнии", где-то за середину 80-х.
Спасибо очень интересно, да таких импульсов с теслы не получить ... А что я получу с теслы таки ?

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 5:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


C теслы можно получить нечто вроде старинного искрового радиопередатчика. Кстати, можно было довольно точно (по тем временам) настроить на нужную частоту.

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 5:36 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


А просто свип по частоте не катит?

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 5:59 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Anton писал(а):
А просто свип по частоте не катит?
Неа, не катит. Тесла таки как именно будет срать, только на одной частоте ? Или же не выпендриваться и строить нормальную штуку на марксе ?

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 7:55 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Маркс.
Тесла будет срать в весьма небольшом диапазоне - гармониками резонансной, плюс составляющие от модуляции оной частотой БПС и прочие мелочи... Дальше десяти-двадцати мегагерц твою теслу (до 1 мгц работающую) врят ли уже можно будет найти как мощную помеху - так, следы..

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 8:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Генератор широкополосных радиоимпульсов.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.