Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на 6п45с от Besson'а (почти класс С)|vttc_150_110.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC на 6п45с от Besson'а (почти класс С)|vttc_150_110.jpg
Ответить с цитатой

Besson
 


Приветствую всех обитателей этого форума! Читаю уже второй год этот форум, но так и не постил ничего так как не люблю флудить...
Собирал разные констракты, но я не получал результатов, коими, по моему мнению, стоило бы делиться.
И так.. Небольшой пролог: задача была собрать небольшую,портативную (питание от преобразователя с аккумом),относительно безопасную простую и конструкцию которая бы давала достаточно хороший результат. Выбрал я для этих дел 6п45с. Начинал со стандартной и схемы и 11см-го диаметра первичной обмотки.
Получил я "недолгих" 7см и 3 убитых лампы по своей оплошности. Оставалась ещё одна лампочка и я решил пойти другим путём...
Почитал книжкии, а также даташит на EL509 (новая 45-а) и пришёл к такому выводу: надо юзать параллельное включение и отрицательное смещение на сетку.

Эксперементировал с номиналами деталей и контурами, в результате пришёл к схеме, которую можно увидеть внизу...
Питание: мост + кондер на 220микрофарад.
Отдельно про дроссель. Я использовал ферритовый стержень, так как для наших мощностей его достаточно. Около 150 витков.
Разделительный конденсатор: начинал с "больших" велечин, но досточно и 10n.
Вторая сетка: резистор на плюс 10К (5W-не греется) - падение на нём около 140В.
Гридлик, имхо нужен, про него на wiki пару строк основных есть..
Катодное смещение: да, каюсь с моим режимом получаем смещение около 25В, что не тру класс С, но просто у меня небыло других мощных номиналов.
Контура:
П-ка на 11-й трубе- 15витков/провод 0,5.
ОС 20витков/провод 0,1
В-ка на 5-ке/0,1/23см
Пробовал разное количество витков первички (и 30, и 40), но остановился на этом.
Результат: 3см-й ветвистый пушок, не одна деталь не греется в лампе ничего не краснеет.
Возможные апгрейды:
1. прерыватель (юзал ген на 494 + 740 фет в катоде, но по какой-то причине он не было прерывания, хотя упр.цепь -экранировал)
2. Большое смещение +смещение от отдельного источника- это избавит от ненужных потерь на резике, нужен осцил.. чтобы видеть амплитуду на ОС и её настраивать
3.удвоитель (для лампаманьяков)
4.Контура - нужно очень серьёзно подойти к этой теме. Если соглосавать нагрузку можно получить очень хорошие результаты..
В теме "Комплексный расчет трансформатора Теслы" есть немного тру инфы
Товарищ Torvald! будут интересны ваши выводы и результаты!
Знаю, что недоработал и недодумал по некоторым статтьям девайс, но меня результат устраивает, к тому же лень
Буду рад конструктивным замечаниям...
С уважением, Валерий подмигивает

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 2:42 am
x_b541b7bc.jpg (47.93 Кб)
Дизайн
(class C).jpg (86.6 Кб)
Схема автогена
IMG_0003.JPG (181.84 Кб)
Ветвистый пушистик
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


молодцом. необычная для лкт схема. делай пульсирующую работу, 4-5 импульсов в секунду, и поднимай напругу до 1000-1500 вольт.
я надеюсь что дросселя в аноде и конденсатор в 22н для согласования, а не для того чтобы отличится?
-Разделительный конденсатор: начинал с "больших" велечин, но досточно и 10n
--это не разделительный, это блокировочный конденсатор.


Последний раз редактировалось: Tortor (Mon Aug 16, 2010 5:06 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Aug 16, 2010 3:26 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Поучаствовать в обсуждении не могу, ибо в лампах не смыслю ваще. Но до чего же любу, когда всё аккуратненько. (с) отлично

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 4:02 am
Ответить с цитатой

Besson
 


Tortor писал(а):
молодцом. необычная для лкт схема. делай пульсирующую работу, 4-5 импульсов в секунду, и поднимай напругу до 1000-1500 вольт.
я надеюсь что дросселя в аноде и конденсатор в 22н для согласования, а не для того чтобы отличится?
-Разделительный конденсатор: начинал с "больших" велечин, но досточно и 10n
--это не разделительный, это блокировочный конденсатор.

Займусь этим, как с лагеря приеду... но имхо и при 600В можно получить очень достойный для 6п45с резалт, большие напруги=изврат
22н - конечно более чем достаточно, просто россыпь к78-2 была под рукой.
Под разделительным и блокировочным, в данном случае, я подразумеваю одно и тоже..

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 6:02 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Красиво и оригинально.

Прерыватель лучше не по катоду, а по управляющей сетке делать. По крайней мере, для гу-50 это так.

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 7:52 am
Ответить с цитатой

B.C.Rich
 


Да оформление короба просто шик! Продолжай в таком же духе Smile

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 9:18 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Tortor:
разницы математически по сути нет, просто "почему-то" иногда обжигает пальцы именно такая схема ВЧ усилителя подмигивает Проверено на 6п3, чорные точки были! смех

Besson:
А вообще, возможно убрать кондер параллельно первичке и работать с последовательным контуром? (т.е 22нф заменить на контурный) Раз уж такая схема включения позволяет (в отличии от классической) - почему не попробовать...

Но оформление - шик Smile Особенно для "этого форума" смех

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 10:17 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


я только перечитав понял, Besson писал:
-Разделительный конденсатор: начинал с "больших" велечин, но досточно и 10n
по схеме на 10 нан стоит блокировочный. я подумал, что речь про него. и всё равно, тот который на 22 нан, не разделительный, а конденсатор связи.
ZoneRR, говоря, что "разницы математически по сути нет", что ты имел ввиду?

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 10:28 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


А то, что согласовать _можно_ в любой схеме по идеи, в такой как у автора, разумеется, проще.

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 10:40 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


конечно. это типичный пример контуров с конденсаторной связью. изменяя параметры анодного дросселя и ёмкость конденсатора очень легко согласовать сопротивления контура и лампы. но чтото мне подсказывает, что автор сделал такую схему не специально для этого, а просто отбалды.

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 10:45 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Тык разве это плохо? Пущай будет - ведь интересно же подмигивает
Тут поле для творчества больше - можно много чего вешать и смотреть "чего от этого буде"

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 10:47 am
Ответить с цитатой

Besson
 


to Zonerr: я пробовал эту идею, результат уже непомню, стример был.
to Tortor: разделительный=конденсатор связи, извиняюсь за ошибку в терминологии. На схеме 22n, но достаточно и 10n.
Макет я выполнил на крокодилах, что бы сходу быстро менять номиналы. Дроссель я делал с отводами, а также менял велечину конденсатора связи, но в теорию особо не вдавался и идею не развил. Ореинтировался на результат.
Вот начнется новый учебный год, начнутся занятия в кружке, там и осцил, так что продолжу работу ...

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 12:47 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Отлично, мои поздравления! drink
ИМХО, первая катушка на флае, сделанная по такой схеме, а уж дизайн вообще на 6+ отлично
Продолжай в том же духе отлично

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 12:53 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


-На схеме 22n, но достаточно и 10n
--тут вопрос не в достаточности, а в подходящести подмигивает
посмотри http://www.mirradio.info/2007/12/18/svjazannye-...stnaja-svjaz.html http://dl2kq.de/soft/6-5.htm http://www.electrik.org/modules/Static_Docs/data/rf/s2/urt770.html http://www.soniir.samara.ru/vestnik/prev/2_2007.pdf

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 1:12 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Отлично вышло! а про исполнение вообще молчу отлично
но я бы увеличил дроссель в питании раза этак в 3

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 2:36 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Я кстати свою VTTC пытался в своё время по такой схеме переделать, но что-то не сраслось...

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 6:26 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


"Но до чего же любу, когда всё аккуратненько." (с) Шурик.
Записано. смех
Дизайн 5++ без вариантов! отлично

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 6:28 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Valkyr2003 писал(а):
"Но до чего же любу, когда всё аккуратненько." (с) Шурик.
Записано. смех

Дык это же первый копирайт на флае. Зарегистрирован года 4 назад. подмигивает


Добавлено: Mon Aug 16, 2010 8:53 pm
Ответить с цитатой

Besson
 


Спасибо за хорошии отзывы! Панель рисовал в corel draw, потом приклеил и покрыл лаком. Корпус заюзал от кого-то БП. Сделан еще преобразователь из 12 в 220В, это по поводу портативной конструкции

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 10:13 pm
Ответить с цитатой

Besson
 


Здесь немного дополнительной инфы по конструкции: http://besson.of.by/projects/ivttc.html

Добавлено: Mon Mar 21, 2011 11:08 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


А каким образом ты пытался согласовать п-контуром контур?Это про написанное в статье.

Добавлено: Tue Mar 22, 2011 12:09 pm
Ответить с цитатой

Besson
 


Вообщем-то тесла закончена и даже успела запылиться . Финальная фотка и видео:


Добавлено: Sun Jun 05, 2011 5:47 pm
vttc 150.jpg (320.53 Кб)

Ответить с цитатой

redis46
 


Дизайн 5+, сама катушка УГ.
Качер даёт такой же стриммер
на этой лампе лучше было строчник сделать

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 7:25 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Лампа норм, напряжение надо хотя бы поднять....

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 7:52 pm
Ответить с цитатой

Besson
 


redis46 писал(а):
Дизайн 5+, сама катушка УГ. Качер даёт такой же стриммер
на этой лампе лучше было строчник сделать

смех Ты не думай что ты самый догадливый. Я снимал с этой лампы до 7см, правда, вместе с отгорающими катодами. Вся соль этой катушки что в ней использовано параллельное питание и номиналы хоть и приблизительно, но мною расчитаны. В результате её можно гонять часами: ничего не греется. УГ? хм, я думал УГ это качер на соплемонтаже...
Shad писал(а):
Лампа норм, напряжение надо хотя бы поднять....
Всё что хотел, я уже поднял.

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 8:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на 6п45с от Besson'а (почти класс С)|vttc_150_110.jpg
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.