Список разделов Flyback.org.ru » Детали » ВВ НЧ трансформаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Он забирает на себя часть магнитного потока первички, и вместо нагревания проводов в обмотках, поток замыкается на шунт.

Кстати - по книжке Гершунского номимнальная мощность железа моего мота на 50 герцах... угадайте сколько? 390 ватт %-) На 400 герцах выходит 1400 ватт, но 400 герц негде брать, к тому же я не знаю какое там железо и потянет ли оно 400 герц (о-о-о-очень сомневаюсь)..

Добавлено: Sun May 01, 2005 1:02 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>мощность железа моего мота на 50 герцах... угадайте сколько? 390
>ватт

у железа нет ограничения по мощности - запомните это дети раз и навсегда, или зарубите себе на хую - у железа есть тока ограничение по Bm, мощность ограничивают ваши ёбанные медные провода.
а Bm дети зависит не от мощности, а от напряжения, т.к. даже на холостом ходу можно влететь в это Bm - тогда мало не покажется либо обмотке, либо питающей подстанции.

короче моты это ШНЯГА - они ДОХЛЕЕ моего полудохлого строчника! потому что первичка одного мота нагревается заметно на ошупь уже после 3-4сек тягания дуги, а если один мот балластить вторым точно таким же с кз во вторичке, то дуги просто смешные - примерно как половина моего строчника ))

и ещё что мне не нравится в дугах мота - они очень быстро исчезают когда тянешь, короче пошли все на хуй - строчник рулит фарева!
даже один, а когда я или юрик сделаем что планировали - ваще все охуеют - без пизды, это будет что-то просто УЖАСНОЕ.

Добавлено: Sun May 01, 2005 1:33 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


и знаете для чего нужен шунт? чтобы мот не сгорел? ХУЙ! шунт нужен для того чтобы сгорел предохранитель в микроволновке, но шунт ни хуя не спасёт мот сам по себе - с кз во вторичке всё расплавится имо меньше чем за минуту.

Добавлено: Sun May 01, 2005 1:41 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>ограничение по Bm

Да, но я не знаю индукции насыщения мотового железа....

>короче моты это ШНЯГА

Мне поневоле приходится с этим соглашаться Но если их иметь пару штук и в бачок с маслом - можно 2..4 киловатта снять. Хотя не стоит оно того......

>с кз во вторичке

В печке, вроде как, есть предохранитель в 220 стороне и какой-то еще "fuse-диод" на хв стороне, причем это не диод удвоителя. Где-то читал, что вместо этого фьюз диода кто-то воткнул перемычку и транс тоже сгорел, то есть шунты действительно идут в жопу :-\

Добавлено: Sun May 01, 2005 1:52 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>то есть шунты действительно идут в жопу :-\

Во истину пиздец вы видели шунты в нст? вооот...- это ШУНТЫ, а в моте сраная бутафория, только и всего! И стоят они там по- странному, по ходу с ними еще хуже нада моты выносить и сажать балласт куда-нить имо. вот.

Добавлено: Sun May 01, 2005 1:59 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>и какой-то еще "fuse-диод" на хв стороне
Не знаю что за диод но у меня конкретно стоял предохранитель в колпаке 5КВ 0,8А, а к нему провода на изоляцию 20КВ.

А ещё диод 12КВ 0,5А был

Добавлено: Sun May 01, 2005 2:11 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>Да, но я не знаю индукции насыщения мотового железа....

блять - ну дык померь, осцилл ведь есть? берёшь какой-нить мощный понижающий транс, чтобы ток во вторичке был ампер 10 и выше, напряжение - вольт 6 и выше, резик - 0.1 и ниже, соединяешь последовательно - земля-обмотка-накальная-резик-обмотка накальная магнетрона-земля.
к резику вход Y осцилла, развёртка - 100гц, накальный транс в сеть через латр.
круча латр засекаешь момент, когда напряжение на резике из синуса начинает превращаться в гавно - верхушка синуса вытягивается вверх - сначала медленно, потом резко. вот этот момент (медленное начало вытягивания) и есть начало входа в насыщение, а когда резко вверх уходит - само насыщение.
измеряешь амплитуду напряжения НА накальной обмотке магнетрона при начале насыщения, делишь на 1.414 и считаешь:
Bm=U/(4.44*3*50*S)
3 - число витков накала магнетрона
50 - частота в сети
S - сечение керна

ну?

>в бачок с маслом - можно 2..4 киловатта снять

а масло не закипит? )) имо слишком до хуя моща, раз он со сраного киловатта нагревается секунд за 5 градусов до 60 - ты прикинь?! ну охладишь ты обмотку снаружи, а внутри че с ней при таком раскладе будет?

>нада моты выносить и сажать балласт куда-нить

шунты в смысле выносить? имо они сильно не гадят - если тока потери от насыщения, но вряд ли в нормальном режиме насытятся.

факман - ты че, микроволновку целую уебал? во даёт ))

Добавлено: Sun May 01, 2005 2:37 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>ну?

Я обязательно попробую, но сейчас у меня нет латра :-( А достать его проблематично, если учесть, как я с мотом ковырялся...

>имо они сильно не гадят

А у меня они даже как-то криво собраны - просто несколько пластин, смотанных скотчем и засунутых в окно :P Там в некоторых местах проемы по 1..2 миллиметра приплыли

Добавлено: Sun May 01, 2005 2:42 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>но сейчас у меня нет латра

песдец - а как ты мост тогда делать собрался? каску стоительную купи и очки сварочные ))))))))))))))))))))))))

>в некоторых местах проемы по 1..2 миллиметра

не, у мя всё ровно и цивильно. а мот что я недавно жёг до сих пор теплее того, которым балластил - прикинь? 2квт - ха-ха-ха ))

Добавлено: Sun May 01, 2005 2:58 pm
Ответить с цитатой

Олег
 


Плиз хелп!
Народ кто-нибудь имел дело с ТГМ-1020?
А то он у меня сдох интересно: искра очень хилая в 20 меньше нормы, открыл его вроде пробоя нет, не вонят ничем, и не хреется гудит как обычно. контакты все впорядке.
в чем может быть дело не подскажите?!

Добавлено: Tue May 10, 2005 12:15 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Наверное сдохла вторичка внутри - там провод поди 0.05 или 0.07 Smile А на глаз пробой ты не увидишь - попробуй сопротивление померять - если меньше (у меня как нст сдох - стало 2 ком) - то пробило вторичку..

Добавлено: Tue May 10, 2005 2:02 pm
Ответить с цитатой

Олег
 


2Grigory: вчера менял намерял 14Ком или около того...
дело в том что я не зная скока должно быть?
Кстати что можно еще использовать вместо НСТ и МОтов для катухи?НСТ дохнут, Мот опасно и жрет много?! Какие есть варианты?

Добавлено: Tue May 10, 2005 2:34 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Сколько должно быть - не знаю, зависит от параметров транса, даташитов нигде нету.

>НСТ дохнут

Дохнут они исключительно у меня ))))

>Мот опасно и жрет много?!

Нифига не опасно, ты возьмись за концы нст разными руками - а потом посмотрим чё опаснее :P Мот является отстоем если оценивать его как конечную деталь - трансформатор, а по цене на киловольты он еще более-менее...
Как вариант предлагаю найти свинью на полмегаватта - недавно на подстанции видел чё-то типа "РУ5, 640кВА" - причем размер будки какой-то маленький...

Добавлено: Tue May 10, 2005 2:45 pm
Ответить с цитатой

Олег
 


2Grigiry:
как видеш не только у тебяSmile
а мот или нст дело в токе у нст 20-60мА, а у мота вроде 200мА, да и Виктор кричал что от него пиздец 100%
а какое сопротивление должно быть у вторички ТГМа?
За НСТ какой лучше совковый или буржуйский?

Добавлено: Tue May 10, 2005 2:56 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>а у мота вроде 200мА

Больше.

>да и Виктор кричал что от него пиздец 100%

Пиздец может быть и от 24 вольт - вообще - нет ни одной таблицы/графика/etc, которая поясняет скока вольт и ампер вызывают кердык. То, что пишут во всяких справочниках - отстой полный, я встречал разброс от "смертельным током считается ток больше 0.1 ма" и до "иногда человек выдерживает токи до сотен ампер" :PPPPPPP Это пишут или для тупых учебников обжд, или ваще хер знает для кого.

>а какое сопротивление должно быть у вторички ТГМа?

Я ж писал - не знаю, у моего 12/40 было примерно 20 ком, может меньше немного - не помню, это уже история...

>За НСТ какой лучше совковый или буржуйский?

Не знаю, имо пофиг - какой дешевле, тот и бери. Но убить не жалко советский и старый.

Добавлено: Tue May 10, 2005 3:27 pm
Ответить с цитатой

Олег
 


2Grigory
14КОм вроди нормально, что тогда может быть.мой 10/20
У тебя как сгорел, искра хоть кокая-то была?
Может его перемотать попробывать, но думаю хер получится....

Добавлено: Tue May 10, 2005 3:37 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Ты када-нить открывал импортную одноразовую технику? Как говорится - non servicable? Будь-то нст или блок питания для ноута (последний девайс мне всё-таки удалось починить - знакомый принес) - эти уроды всё заливают компаундом, эпоксидкой, дерьмом может быть - всё для того, чтобы никто не лазил. А в нст еще и для изоляции - так что восстановить именно мой экземпляр было просто нереально Сгорел из-за вч тока, который туда пролез через 2 фильтра на феррите, сопротивление упало до 2 ком и всё, на выходе тишина...

Добавлено: Tue May 10, 2005 3:57 pm
Ответить с цитатой

Олег
 


Мой то ничем не залит,обмотки на сердечнике чем-то обмотаны типа ткани пропитки... ну да ладно хрен с ним. Его судя по всему тоже от Вч пробило. было вроде кз заземления от вторички теслы на первичку.
А что Вч не боится так как НСТ?

Добавлено: Tue May 10, 2005 4:03 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Да к нст можно и фильтр (terry filter поищи в нете) заделать - тогда не будет бояться, но за то, что на этом фильтре просадится 50..200 ватт я не отвечаю :P

Добавлено: Tue May 10, 2005 4:34 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Такой вопрос: берём мощный понижающий транс (а-ля свин), и втыкаем в розетку наоборот. Неужто будет работать? Чёйто сумневаюсь я, всёж-таки через первичку ток намагничивания идти должен.. Короче говоря, как грамотно юзать свинью?

Добавлено: Tue May 10, 2005 8:30 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Ты найди сначала
По идее без current limiting из сети на хх будет жраться ампер 30..50, если свин на 5..10 квт, тогда придется юзать балласт. А с нагрузкой и без балласта транс может начать греться и тд...

Добавлено: Tue May 10, 2005 9:05 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Если у свина 220В вторичка, то втыкаем в розетку наоборот без гемора. Ограничение тока нужно только если нагрузкой вторички выносит пробки. Ток ХХ будет не больше, чем у обычного транса на такую же мощу.

Добавлено: Tue May 10, 2005 9:26 pm
Ответить с цитатой

Олег
 


Народ а НСТэхи можно соединять параллельно, шоб моща росла?!
И что для этого нужно баласт какой-нить, или можно просто без ничего?

Добавлено: Fri May 13, 2005 11:38 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


можно просто "без ничего"

Добавлено: Fri May 13, 2005 10:54 pm
тема: Питающий транс. попытка №2
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Надыбал короче реальный транс... с телика кажись.
вот оно Smile



Вообщем я даже не знаю, как лучше его перемотать:
(хочу сделать высоковольтный 7-10Кв)
намотать на него другую первичку. если да, то сколько витков на вольт и каким проводом.
либо оставить его родную.
_______________________

И каким проводом лучше будет мотать вторичку? Я планирую 0.15- 0.2 мм где-то. или это сильно толстый?

Жду очень советов, т.к. завтра еду за обмоткой, а тянуть с поездкой нельзя. огорчён

Добавлено: Fri Jun 17, 2005 1:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » ВВ НЧ трансформаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 46, 47, 48  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.