Список разделов Flyback.org.ru » Детали » ВВ НЧ трансформаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: ВВ НЧ трансформаторы
Ответить с цитатой

Николай
 


:idea: Домотал 220/12000 500Вт, масляный.
На днях принесу камеру и сделаю фотки в разборе и работающий на дугу.

Кстати вторичка из ПЭЛШО - рулёз. шелк пропитывается маслом и получается ништячная изоляция. между слоями фторопласт.

KaV: Переименовано из "Питающий транс" в "ВВ НЧ трансформаторы".

Добавлено: Wed Nov 10, 2004 5:38 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


500вт? эхх...
я думал ты нолик забыл ;-)))

Добавлено: Thu Nov 11, 2004 12:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


А смысл? Делаю в квартире - это главное, ты представляешь 5кВт катушку дома?
А так получился маленький и симпатишный трансик подмигивает
Кстати например те же моты юзают с баластом и практически все меньше киловата реально с них берут. А моему баласт не нужен, он намотан на 500 - он и дает 500.

Добавлено: Thu Nov 11, 2004 1:31 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


я представляю 2 квт дома, её буду рассчитывать и делать.

Добавлено: Thu Nov 11, 2004 1:45 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Я говорю не о том, просто очень многие люди, питающие свои теслы от мотов ставят балласты и прочую хрень для ограничения тока, (хотя бы чтоб автоматы не вышибало). Я транс считал на номинальную мощю 500Вт (на дуге скорее всего немного больше) и ему не надо ни баластных кондеров, ни дросселей, нихрена. А при грамотной конструкции из 500Вт теслы можно оччень даже хорошие искры выжать.
И еще один немаловажный повод для небольшой мощности - это старая проводка в доме огорчён

Добавлено: Thu Nov 11, 2004 2:19 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Николай: а из под чего железо на транс взял?

Добавлено: Mon Jan 24, 2005 7:26 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Железка из под питающего транса от лампового телика

Добавлено: Mon Jan 24, 2005 2:42 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


О! Отлично!!! Такое у меня есть, поделись параметрами, я тоже хочю намотать... Smile

Добавлено: Tue Jan 25, 2005 3:53 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


первичка медью в 1мм 1В/виток
вторичка, ну ты сам понимаешь 12000витков огорчён 0.3 проводом.
Все в контейнер с маслом.

Добавлено: Wed Jan 26, 2005 1:11 am
Ответить с цитатой

Константин
 


А ты на сколько ватт транс брал?
И ещё: где достать этот NST, ни разу его в продаже не видел....
Правда у нас есть завод который делает эти неоновые рекламы, может у них есть?

Добавлено: Thu Jan 27, 2005 7:46 am
Ответить с цитатой

SONY
 


.::Stalker::. писал(а):
А ты на сколько ватт транс брал?
И ещё: где достать этот NST, ни разу его в продаже не видел....
Правда у нас есть завод который делает эти неоновые рекламы, может у них есть?


Идёш в фирму, которая рекламу неоновую делает (если в Москве, то neon.ru) - там в любых количествах трансы есть.

Добавлено: Fri Jan 28, 2005 12:49 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


дест, юрик или кто тут в трансах шарит Smile

Прикинул примерно вот так:

Цель - транс типа нст "сделай сам" приплыли
10 кв 100 миллиампер.

Допустим у меня уже есть второй сердечник, я их слепил. Получил площадь сечения магнитопровода 17 кв см. Склеил каркас, мотаю первичку - 1 вольт/виток - 220 витковпровода 0.8....1.3 - какой найду - не знаю еще. мотаю вторичку:
длина одного слоя 85 мм, диаметр провода вторички 0.3 мм - у меня его дофига, еще от тс остался. Если длина слоя 85 мм, то намотать в одном слое я смогу намотать 280 витков (виток к витку ессно). Толщина слоя - 0.3 мм провода + 0.2 мм изоляции (или фторопласт или конденсаторная бумага - продается и то, и то). Получается, что для искомых 10 кв нужно сделать 35 слоёв. Толщина хв обмотки получится 20 мм (с запасом). Учитывая первичку, каркас, межслойную изоляцию получим 27 мм, при ширине окна в 30 мм - как раз всё влазит.

Книжка у меня хорошая, там конечно всё расписано, только считать пробовал несколько раз - всё время я не знаю половины параметров. Начиная с индукции насыщения, заканчивая "коэффициентом плотности намотки провода обмотки". Поэтому все вышеприведенные данные - чисто механические, что получится при электрическом моделировании - хз, Колян - подключайся - обсудим твой транс

Добавлено: Sun Jan 30, 2005 4:39 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Нужно ещё знать среднюю длинну магнитной линии (периметр магнитопровода)
И желательно марку стали.
И вообще хорошо, если ты намотаешь пробную обмотку и померяешь её индуктивность. И индукцию насыщения тоже.

Добавлено: Sun Jan 30, 2005 5:56 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Намотал первичку - 250 витков 0.9 проводом (от того же тс-а). Даже при длительной работе не греется выше 40 градусов - это вроде хорошо... осталось как раз 2 см ширины - для хв обмотки. Изоляция первички - скотч, вторичку буду изолировать или фторопластом (врядли) или скотчем и пропитанной парафином бумагой (скорее всего).

Добавлено: Sun Feb 06, 2005 6:06 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Grigory
1) Для одного сердечника от ТС250 сколько витков на 220в?
2)ИЗОЛЯТОР: Мой тебе совет - бумага в парафине полный отстой, фторопласт рулит(как на фотке(кстати этот транс кажит на 20кв), или
всё таки если будешь юзать бумагу, то пропитай её обязательно транс. маслом - немного испачкаешься, зато покруче паравина в 100 раз.
ЗЫ: Глянь на форуме high.h1.ru - там вроде изоляторы обсуждали...
3)Я уверен что ты мотаешь так:
сначало обмотку на 220, а затем поверх вторую.
А как тебе такой вариант:


И последнее - нах... он тебе нада?
Мне кажеться что SSTC сейчас наиболее актуальны. :idea:

Добавлено: Mon Feb 07, 2005 8:38 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


1) Не знаю, не мерял.
2) Парафином я изолировал 8000 витков кз - в неё бахал до киловольта (в первичку) - внутри ни разу не было пробоя подмигивает Пробивается исключительно по поверхности, причем в самых непредсказуемых местах приплыли
3) Да, сначала сетевуху, потом вв обмотку. На такой вариант как на картинке у меня не хватит площади окна.......

Нах надо? Для питания тс - самой обычной тс - классической. На сс и прочую фашистскую хрень у меня сейчас нету денег (нормальный мост с хорошим драйвером обойдется в конечном итоге в сотню баксов - включая замену сгоревших деталей). Но просто тупо взрывать мосфеты я не хочу, поэтому и ударился в классику

Добавлено: Mon Feb 07, 2005 3:31 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


> Да, сначала сетевуху, потом вв обмотку. На такой вариант как на картинке у меня не хватит площади окна......
И это правильно! А на картинке отстой полный, там рассеяние большое.

Добавлено: Mon Feb 07, 2005 7:18 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Намотал уже 3-й слой хв обмотки - как бы с ума не сойти походу приплыли Хотя я наверное уже сошел....

На картинке и рассеяние большое, и сердечник отстойный - не перевариваю я П и всё тут! Хотя мой 2 кВт транс именно П...... Кстати включал транс с недомотанной обмоткой - гудит, не греется, пробоя нету. Дугу ессно не получал
Всё - бегу мотать

Добавлено: Mon Feb 07, 2005 7:27 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


все

Закончил сёдня свой несчастный транс - всё пространство занял проводом, все заизолировал - при включении всё нормально, ничего не греется. Закортоил вторичку - включаю на короткое время - смотрю: из глубин обмотки через 10..20 секунд идет дым, лампочки тускнеют - киловатта полтора жрет точно. Дуга зажигается только при 3..4 милииметрах - отстой полный :-/ Тянется сантиметров до 10 - но долго тянуть не могу - воняет транс....

тем, у кого есть мот

Неужели при дуге от мота он тоже нагревается через пол-минуты горения дуги? Но ведь у меня мощность примерно как у мота....
Сейчас попробую сфотографировать дугу - она кстати плавит скрепки намного быстрее, чем мост со строчником.

вывод

2 недели времени и катушку хорошего провода я просрал впустую - транс такой даже для теслы не заюзать.......

Добавлено: Mon Feb 14, 2005 4:52 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>из глубин обмотки через 10..20 секунд идет дым, лампочки тускнеют - киловатта полтора жрет точно. Дуга зажигается только при 3..4 милииметрах - отстой полный :-/

да бля, отстой :-( а между скольки витками пробило, интересно? какая должна быть по расчету напруга?

>транс такой даже для теслы не заюзать.......

Да ладно!? с чего это ты взял)) несколько кВ есть, есть, ток нормальный, да - ну и усё! подключай капы! гы, у меня тесла так и работает, то электролиты в умножителе лопаются, то плазма по всему резонатору гуляет, но полметра дает... и ничего - починяешь кое-как и дальше маньячить;-)

>Неужели при дуге от мота он тоже нагревается через пол-минуты горения дуги

Если б через пол... 10с и о первичку ошпаришься:-(

Добавлено: Mon Feb 14, 2005 10:00 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


2 недели времени и катушку хорошего провода я просрал впустую - транс такой даже для теслы не заюзать.......

Сочувствую! огорчён
А больше всего жалко мед. провода - незнаю как у вас, а унас он на вес золота Smile

Закортоил вторичку - включаю на короткое время - смотрю: из глубин обмотки через 10..20 секунд идет дым

А вот это херова огорчён - это значит что твоя изоляция в жопе Smile

Добавлено: Tue Feb 15, 2005 6:59 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>а между скольки витками пробило, интересно?

в середине ничего пробится не могло и не пробилось - даже у этого говяного провода изоляция по даташиту 500 вольт держит, у меня максимум между соседними слояими 500 вольт, но там еще скотч и бумага.

>Если б через пол... 10с и о первичку ошпаришься:-(

а, тогда всё еще пучком! :P сегодня попробую достать со шкафа теслу и приконнектить к трансу...

>а унас он на вес золота

достать не проблема - всегда на радиорынке есть, стоила эта катушка 40 грн - я с неё теслу намотал, транс этот, и еще осталось хз сколько

а дым идет просто от того, что греется парафин, тк через вторичку течет нехилый ток - думаю всё капитально залить лаком - пусть засохнет основательно.... ну и, если что, - с балластом всегда можно гонять - благо напруга низкая Smile

Добавлено: Tue Feb 15, 2005 3:36 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Поделитесь инфой о живучести МОТов, насколько их легко убить?. Хочу купить новых, но в чипдипе они по 30$ на заказ, так шта убить такие будет жалко :}

Добавлено: Sun Apr 10, 2005 1:20 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>насколько их легко убить?.

Что для тебя легко/нелегко? Я вот один подкоцал. Прошило со вторички на корпус - тесла стрельнула в первичный контур(недавно дело было), хотя у меня год ебашило с разных конструкций, маленьких, не очень, с магнифера ваще дуги в перв. контур жгли - мотам ПО ХУЙ! Но вот большую теслу не выдержали:-( (не хуй за неибестически большой инд. связью гнаться)
Кстати мот прошило НОВЫЙ(у меня 2 разных), б/у-шному ваще, кажись, молния не страшна))
А мот я реанимировал - отключил один конец от сердечника, кое чо заземлил, и опять можно маньячить. к тесле оба только что подключал - эврисинг ис ок.

Добавлено: Sun Apr 10, 2005 3:17 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


А кто знает каким образом шунты ограничивают мощь МОТа?
объясните

Добавлено: Sat Apr 30, 2005 10:29 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » ВВ НЧ трансформаторы
На страницу 1, 2, 3 ... 46, 47, 48  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.