Список разделов Flyback.org.ru » Детали » ВВ НЧ трансформаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


вот разъединитель дергать на 10кв под нагрузкой это да, стремно. правда деревенские тпушки малоточные конечно, но все равно стремно.
а мот - мот слишком овеян страхами. 2кв это конечно по пальцам наверное не надо конечно, но дугать двумя деревянными китайскими палочками на ура. главное карандаши не брать ))))) я как-то по тупости своей что-то дуганул карандашами. грифель он такой... он проводящий

Добавлено: Tue Aug 17, 2021 3:57 pm
Ответить с цитатой

Alex_klg
 


Это серьезно?!
Палочкой для еды трюндель (амплитудного)??)
Ну я ладно, юмор осознал. Но дети сдуру могут попытаться повторить. Палочка, она тоже, не слишком пересушенная и дуги под метр бывают. Давай пожалеем школьников уж, их нонча маловато к нам тянется и без естественного отбору Smile
Дозволь реплику ТБ.

Робяты, Николай, конечно, бог, но хлипче полуметра полипропиленовой (не металлопластиковой!!!)) трубы вас разделять с точкой приложения хв никак не должно!
Что дозволено Юпитеру, то смертного этаа, того... изжарит (тьфу!*3)

Вот ты про сельский быт при 10 кВ эфф. так и я уже об том же. Номик то мой десятый..
Кстати, сам бак землить, как я подозреваю, положняк? Иначе возможно чудо и поджарки, так?
Поработав раз противовесом 170 кГц сгшки на ламинате, думать вперед очень хочется)))

Добавлено: Tue Aug 17, 2021 9:14 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Alex_klg писал(а):
дуги под метр бывают
Это с МОТа? Не, не бывают, метр со свиньи только вытягивать, и то не с самой мелкой (с измерительной можно и не вытянуть). МОТ конечно может уебать, и даже насмерть, но если голова на плечах не пустая, то это обычный транс на 2кВ, испытывать перед ним суеверный ужас излишне.

Я с бомбардера лесенку пускал, чутка поочковывал, когда надо было подгибать электроды действовал по шагам: выключил автомат, нажал клавишу пускателя (не сработал), подогнул усы, включил автомат, дуганул. Если не устроил результат (опять подгибать надо), то опять выключил, проверил, подогнул.

Добавлено: Wed Aug 18, 2021 2:25 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Надо измерять не сопротивление, а индуктивность. И сразу будет понятно где-что

Добавлено: Thu Aug 19, 2021 6:29 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Mouse Oxalate писал(а):
Не, не бывают Полметра точно бывают, можно и больше. Просто надо уметь их использовать. Шунты выбить, включить два МОТа в параллель и четыре конденсатора последовательно
Mouse Oxalate писал(а):
перед ним суеверный ужас излишне
Не излишне, в США школьники дохли в больших количествах при участии МОТа

Добавлено: Sat Aug 21, 2021 2:55 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


IRFC писал(а):
Шунты выбить, включить два МОТа в параллель и четыре конденсатора последовательно
Мне казалось, что изначально речь шла об одном МОТе... а то их не только по два, но и по шесть в параллель можно включать, да и последовательно минимум по два, и электроды можно покрыть расплавом соли. Ухищрений много, только речь не о них.

IRFC писал(а):
Не излишне, в США школьники дохли в больших количествах при участии МОТа
Школьники иногда по неосторожности получают летальный исход и при обращении с более простыми вещами. А если дать детсадовцу топор, он и им покалечится может, и что теперь, от топоров убегать с криками ужаса?

Повторюсь еще раз: включаем голову при обращении с опасными вещами, составляем план действий в голове и следуем ему, соблюдаем осторожность. А от суеверного страха толку нет, только руки трясутся, что бывает очень некстати.

Добавлено: Sun Aug 22, 2021 3:01 am
Ответить с цитатой

Alex_klg
 


Хрен с ними, суевериями.
У меня назрел простой практический вопрос.
Есть ном10/66, уже две штуки. По бирке 32 кг и один почти похож, 31.2 кг, а второму мяска недодали, всего 29 кг.
32 это вместе с номинальным маслом или просто справочный размерчик? До какого уровня его доливать положено? Вакуумировать надо?
И прежний повторю. Заземляется ли в обязаловку корпус его? Болт вроде есть..

Всем молчащим спасибо.
Сам нашел, сам отвечу здесь же по порядку. Вдруг кому пригодится.
Масса справочная.
Уровень масла должен быть на 2-3 см ниже верха крышки = норма. Ниже - пора доливать.
Про вакуум нигде ни звука.
Корпус землить строго.

Добавлено: Mon Aug 23, 2021 3:22 am
nom-re.pdf (305.52 Кб)
Наиболее толковый документ по серии НОМ
Ответить с цитатой

Evan
 


Итак, по итогам экспериментов и замеров.
Трансформатор ТВ11-1МН .
Выводы 1-2 сеть 220 вольт.
Высоковольтная обмотка одним концом сидит на сердечнике, второй выведен на вывод 9 .
Произвел замер напряжения . Получилось 1800 вольт ( применял обычный мультиметр и делитель напряжения из нескольких резисторов КЭВ).

По итогу - трансформатор сдох, пошел белый дым с вторички, больше он не работает.

Добавлено: Tue Aug 31, 2021 5:55 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Возможно он уже был с дефектом. Иначе с чего бы на 1800 В пробило вторичку? Ну или сырая, не помню есть ли там заливка.

Добавлено: Tue Aug 31, 2021 7:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » ВВ НЧ трансформаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.