Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Ascended'a на ГУ-5Б
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


а чего ей греться и пробиваться? на ней падение напряжения отсилы пара сотен вольт.
коль лампа так недетски греется при таком результате, ей тупо не хватает напряжения возбуждения, чтобы войти в более менее экономичный режим. и вся полезная энергия уходит в нагрев.
а почему катодом сделан не средний вывод накала, а один из крайних?

Добавлено: Fri Aug 27, 2010 6:36 am
Ответить с цитатой

Ascended
 


потому что это держатель катода. так написано в паспорте, и там же написано что его нельзя подключать. я у первой лампы инструкцию не видел, ибо предыдущий владелец конечно же забыл мне её передать, и в итоге при испытаниях вывод отгорел нах, и перемкнуло часть катода - виден явный перекал или ещё что-то сгорело. так что недаром запрещают.


Последний раз редактировалось: Ascended (Fri Aug 27, 2010 10:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Aug 27, 2010 9:47 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


интересно. не знал.

Добавлено: Fri Aug 27, 2010 10:00 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Упс, проглядел! Поздравляю, замечательная катушечка отлично drink
Только вот трансы я бы не стал параллелить. ИМХО, с параллельными шифтерами результат лучше.

Добавлено: Sun Aug 29, 2010 12:52 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


да, спасибо. про шифтер к каждому трансу мне один раз говорил друг, но раз уж второй раз советуют, то грех не прислушаться, всего то надо ещё сборочку диодов спаять. переделаю, как 10кв капов ещё достану.

Добавлено: Sun Aug 29, 2010 12:59 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


В параллельные шифтеры требуется 4 HV-диода.
2 - в сами шифтеры, и 2 - диоды отсечки (вроде так называются). Smile

Добавлено: Sun Aug 29, 2010 1:01 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Я не понимаю как керамика на вторичке пропускает через себя порядка сотни киловольт и не пробивается? Ибо ЦВ?

Добавлено: Sun Aug 29, 2010 2:34 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Кстати факт, я на первую СГшку клал квишку 10*3300, с торчащим болтом в качестве терминала - работало и квишка не пробивалась.

Добавлено: Sun Aug 29, 2010 2:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Hedgehog писал(а):
Я не понимаю как керамика на вторичке пропускает через себя порядка сотни киловольт и не пробивается? Ибо ЦВ?

Offtopic:
Ёж, там 2 конденсатора. Первый ты видишь- это керамика. Второй- ёмкость между терминалом (стримером) и землёй. Напруга распределяется по ним обратно пропорционально их ёмкостям. Дальше, думаю, всё понятно.


Добавлено: Sun Aug 29, 2010 2:53 pm
Ответить с цитатой

S@nerk
 


Кстати факт, я на первую СГшку клал квишку 10*3300, с торчащим болтом в качестве терминала - работало и квишка не пробивалась.
Это... как бы замена тороида? емкость для снижения рез.чатоты вторички?

Добавлено: Sun Aug 29, 2010 2:56 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


какой с кви тороид? изъёбываются люди, как могут, вот и всё.

Добавлено: Sun Aug 29, 2010 3:12 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Крепление терминала. Smile

Добавлено: Sun Aug 29, 2010 3:14 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


из С=q/U получаем C1/C2=(q1*U2)/(q2*U1). Т. е., как сказал уже Котофеич, U1/U2~C2/C1.

Добавлено: Sun Aug 29, 2010 3:16 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


ты это к чему?

Добавлено: Sun Aug 29, 2010 3:29 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Котофеич,CrackHack Мдя? А при спарке? Хотябы как на первом видео. Если КВИха не пробилась, то это чудо.
Хотя есть мнение, что из-за своей большой ёмкости она может недозаряжаться до пробойного на такой частоте.

Добавлено: Sun Aug 29, 2010 3:48 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


А если сравнить емкости вторички (единицы - десятки пикофарад) и КВИшки (3300 пикофарад), то с ней ничего случится не должно

Добавлено: Sun Aug 29, 2010 5:00 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


какбэ уже всё сказали. при такой ёмкости и частоте пощитайте иё резистанс, и всё станет йасно.

Добавлено: Sun Aug 29, 2010 5:12 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


S@nerk писал(а):
Это... как бы замена тороида? емкость для снижения рез.чатоты вторички?
Tortor писал(а):
какой с кви тороид? изъёбываются люди, как могут, вот и всё.
Tortor прав абсолютно. Просто квишка 10*3300 замечательно ложится в паз ПВХ-говнотрубы 5*50см. И когда БПС не могли выжать (на той КТ статика была), тор не работал как должен, а только усасывал стример. Клали квишку, так и работало Smile

Добавлено: Sun Aug 29, 2010 9:06 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Offtopic:
Ну, давайте уж, большими совмотами сараи подпирать что-ли, они для этого так хорошо подходят.


Добавлено: Mon Aug 30, 2010 12:56 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


Заходил сегодня Николашка, переделали с ним питание: теперь шифтер есть у каждого трансформатора отдельно. диоды отсечки тоже не забыли (везде HER 307 - хорошо что в своё время купил 300шт мнмн). в каждом шифтере поставили по 1,5мкф капов (к имевшемся 2мкф Коля принёс ещё 2шт к75-15 10кв 0,5мкф), что несколько увеличило стример.
Потом таки не удержался и добавил временно на толстых соплях по 2шт кбг-п 3кв 1мкф в каждый шифтер, т.е. теперь стало по 3,5мкф для каждого транса. 3кв-ные кбг-п однако при включении и довольно длительной работе (~5мин) не вынесло! более того максимальный стример вырос до 73 сантиметров восторг


Последний раз редактировалось: Ascended (Sun Sep 12, 2010 7:08 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sat Sep 11, 2010 10:23 pm
781643.jpg (304.78 Кб)
от терминала до нитки 55см
2.jpg (179.66 Кб)
питание
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ещё 3 см - и ты обгонишь рекорд ЦВ на ГУ-81 с одного малого совмота.

Добавлено: Sat Sep 11, 2010 10:25 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Как я и говорил, катушка замечательна! Подумай над прерывателем.
А КБГ-П уже не раз на этом форуме показывают добротнейший запас по напряжению.
(ps рад, что эти капы наконец пригодились Smile )

Добавлено: Sat Sep 11, 2010 11:04 pm
Ответить с цитатой

Айдар
 


А видео работы можешь жыложить?

Добавлено: Sun Sep 12, 2010 9:02 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


охуенный результат отлично отлично отлично отлично

Добавлено: Sun Sep 12, 2010 9:31 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


Спасибо! видео конешно не идеальное, но там только начало и конец в темноте, есть и при свете. оно хорошо тем, что на 20, 60 и 89 секунде видны смачные спарки в дверцу шкафа, длиной over 70см.


Добавлено: Mon Sep 13, 2010 9:11 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Ascended'a на ГУ-5Б
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.