Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Гдт или Опто
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

ГДТ или Опто
Опто
55%
 55%  [ 32 ]
ГДТ
44%
 44%  [ 26 ]
Всего голосов : 58
кто проголосовал: -=NaPaLm=-, 25dcent, africa, alex054, ALS, AMPGamer, Besson, boriskus, Daniil, Eklipsio, Electricman, GluckMaker, hedgehogs69, jopp, KaV, kirik, krupenin, mbm, MEL, monsterr, petru_nick, PoziTiF, Predator, qic, r3struction, RMIO, Roman, Romirs, Saigon, Seriyvolk, Skeleton96, SmirnS, Stalin, stallker, Stkr, TheBypasser, Tortor, Vortigont, Wo_0lf, x-ray, Ампер, Антон К, Артём, Бормолей, Денис, Киллер, Михалыч, Николашка, Пружина, Сергей122, Старый, Темантор, Тёма, Толяныч, Шурик, Юрий


тема: Гдт или Опто
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


меня давно здесь не было, введите меня в курс дела прогресса.
года два назад вроде пришли к убеждению что надо опто драйвер , а сейчас я смотрю по прежнему делают на гдт и без проблем как в принципе и планируеться при правильном гдт (гдт даёт отрицательное наряжение на затворе в отличие от опто дров)
хочу делать сстц (и вывести на дрсстц со временем)
инетерсны ваши мнения что-б провести черту, будет полезно для всех новичков

Добавлено: Fri Aug 27, 2010 3:17 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Не претендую на "правильное" мнение. Но гдт лучше тем что при правильном рассчете и изготовлении он гораздо проще и результат дает замечательный. Оптика, конечно, крута но чтобы получить аналогичные гдт параметры придется попариться и стоить будет несколько дороже.
Как ты сам уже заметил, с гдт многие делают и все в порядке.
Offtopic:
с возвращением! во истину воскрес


Добавлено: Fri Aug 27, 2010 3:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


По мне так опто.В работе безотказно и не требует никакой наладки, а также редких ферритов.Отсутствует привязка к частоте.Из недостатков конечно питание и сложность.

Добавлено: Fri Aug 27, 2010 3:34 pm
тема: Re: Гдт или Опто
Ответить с цитатой

MEL
 


Ответил опто тк драйвер думаю использовать не только для DRSSTC, но и попробовать нагрузить мост на ферритовый транс. Деттайм на гдт реализовать посложнее, вдобавок ко всему в DRSSTC на ГДТ закрытие и открытие ключей происходит одновременно (по сигналам), а в даташитах на ключи обычно указывается время закрытия, которое значительно больше чем открытие, понятно что ключи в нуле тока работают - но это мгновенное значение - реальность вносит свои коррективы.

Добавлено: Fri Aug 27, 2010 3:37 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Ничего не выбрал, ибо считаю, что выбор зависит от условий применения драйвера (к примеру, планируемого диапазона рабочих частот драйвера и входного импеданса нагрузки-ключа), а также наличия у аматора денег и/или доступа к необходимым деталькам.

Добавлено: Fri Aug 27, 2010 3:45 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Ответил Гдт, так как с опто не работал. Для транса на феррите имхо опто не стоит того.

Добавлено: Fri Aug 27, 2010 3:50 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Опто. Ибо с ГДТ кошерных сигналов так не получил...
Особенно люблю оптроны со встроеными драйверами.
К такому только пару капов+КРЕНка+выпрямитель с трансиком.

Добавлено: Fri Aug 27, 2010 3:59 pm
Ответить с цитатой

qic
 


ГДТ пойдет у конструкцию - заранее рассчитанную и с предопределенным будущим (например Теслу) (так как узкий диапазон частот).
Опто - куда угодно где предстоит работать с разными нагрузками(ШИМ) и на разных частотах.
Лично я выбираю опто - ввиду того что при правильном гене - силовая может гарантированно "выключаться".
(напримре при выключении по интеру или при перегрузке по току - все ключи сразу закроются).
Offtopic:
Kenny, с возвращением! Как оно? =D


Добавлено: Fri Aug 27, 2010 4:48 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Я думаю для SSTC GDT рациональнее.
+ Отрицательное смещение
+ Не надо дополнительных источников
При узком диапазоне частот выходит хорошо, если его правильно сделать.

В широком диапазоне тоже можно GDT использовать, но крутизна фронтов будет неочень. Типа для низких частот - нормально, а для более высоких может оказаться многовто. Отсюда относительно большое мёртвое время на высоких может выйти. У меня например от 50 до 150 кГц с дедтаймом 500 нс работает.

Хотя для совсем уж серьёзных конструкций можно юзать оптику с отрицательным смещением и двуполярным источником на каждый канал, и будет вам счастье
отлично

Добавлено: Fri Aug 27, 2010 5:12 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Пружина писал(а):
По мне так опто.В работе безотказно и не требует никакой наладки, а также редких ферритов.Отсутствует привязка к частоте.Из недостатков конечно питание и сложность.

да я тоже так думал, ферритов у меня нет, гду приобрести у нас хз. всего-то есть одно кольцо к38х24х7 м2000нм1 вот только на нём могу ГДТ мотать.
и думаю может всё таки на нём сделать, у BSVi работает, у Стива тоже. вот просто интересно в дрсстц нужно хорошее управление. и где то читал что ГДТ с миллером справляеться лучше чем оптодрова.

Добавлено: Fri Aug 27, 2010 7:55 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Лучше из за того что в минус затвор загоняет. Никто не мешает развязать оптикой двуполярный драйвер и тоже загонять затвор в минус. Другое дело что тебе понадобиться для моста как минимум 2 развязаных двуполярных источника и еще один для нижних. С гдт тебе не нужно этой мороки.

Добавлено: Fri Aug 27, 2010 8:00 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ТруЪ, но боюсь с ГДТ конфеты убить, а у меня их как кот наплакал. до сих пор я себе ЛАТР не достал, без его ни как.

Добавлено: Fri Aug 27, 2010 8:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Daniil писал(а):
Лучше из за того что в минус затвор загоняет. Никто не мешает развязать оптикой двуполярный драйвер и тоже загонять затвор в минус. Другое дело что тебе понадобиться для моста как минимум 2 развязаных двуполярных источника и еще один для нижних. С гдт тебе не нужно этой мороки.Это не аргумент.Обычные дрова тоже это умеют.Моя самоделка себя в тесле очень нехерово проявила, дрова даже несколько взрывов фетов(из-за перегрева) пережили без повреждений.GDT конечно хороши, когда правильно настроены, но лично я их не люблю ещё и потому, что ими нужно хорошо управлять.Нужно делать мощный драйвер для управления самим GDT, гораздо мощнее и несколько сложнее, чем обычные драйвера затворов.

Добавлено: Fri Aug 27, 2010 9:07 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Тоже проголосовал за оптроны. Количество деталей и сложность схемы меня не пугает, а вот доматывать отматывать подбирать феррит, это уже гемор.

Добавлено: Fri Aug 27, 2010 9:11 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Offtopic:
Я не агитирую. Каждый сам решает. И то и то при правильном применении работает. Просто гемор разный.


Добавлено: Fri Aug 27, 2010 9:23 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Offtopic:
А я просто радуюсь тому, что старая ГВАРДИЯ Флая возвращается! Кенни, с тебя армейские фотки (ты же служил?)
По теме - транс управления это классика компутерных БП, и дело в грамотном подборе параметров. Что с трансом, что с оптронами. ИМХО.

Добавлено: Fri Aug 27, 2010 10:27 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Опять, опять холивары Smile Ну а почему сразу трансформаторы против опторазвязок? А емкостные развязки, к примеру, зачем упустили? Ну или те же трансформаторы с усилением на выходе? подмигивает Да и преимущества каждого метода какие-то мухообразные у вас, на слоновьем-то фоне в лице длительного удержания ключей в фиксированном состоянии у оптронов итп, возможности степ-апа у трансформаторов - итп вплоть до резонансного управления (которое, впрочем, мало где применялось - хотя конструкция и неплоха). Основное же применение трансформаторов в областях, где оптронами они заменимы обусловлено лишь себестоимостью, так что смысл вопроса мало понятен.

Добавлено: Sat Aug 28, 2010 3:12 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


"оптроны со встроеными драйверами."

а как они маркируются?

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 5:31 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


HCPL3120 например

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 5:37 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


спасибо, а HCPL3120-300E подойдёт?
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=HCPL3120

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 5:41 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


делал на coilcraft-овских ГДТшках полумост - очень понравилось. частоты тогда от 30 до 100кГц спокойно рулил, без каких либо проблем. (если кто не помнит. взорвал я свой полумост из-за ЛАТРА, криво подключенного)
из оптики пользовался опттроном с дарлингтоном в 300Гц системе Smile
Сейчас пилю дабл-мост стаба на IR2110. Тесты показали ее с лучшей стороны, хотя не знаю, как у нее с раздельными землями - считать это за развязку можно или не надоSmile

Добавлено: Tue Sep 28, 2010 9:57 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Гдт или Опто
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.