Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » 12В Push-Pull от MEL
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: 12В Push-Pull от MEL
Ответить с цитатой

MEL
 


Девайс (преобразователь + 2 усилителя TDA7294) был собран около 5 лет назад, когда у меня еще не было осциллографа и зарекомендовал себя очень не плохо. Схема уже приводилась тут http://flyback.org.ru//files/2978_1279222417.jpg_173.jpg Но есть пару отличий - собрано на 1 ТЛ494, irfz48n - 3шт в плече, нет гальванической развязки - стабилизация подстроечным резачком.

Силовые дорожки пропаяны луженым проводом, по питанию несколько электролитов - пришлось даже добавить дополнительный "банк", чтобы установленные перестали греться и дуться.

Снабберы такие же как на схеме, частота "по памяти"75 кГц, маленький выключатель - по слаботочке, т.е. нет сигнала с TL - драйверы держат ключи закрытыми.

Ложка дегтя - повторюсь нет гальванической развязки, провода от транса до диодного мостика длинноваты, первичка 4 жилы по 1.2мм на плечо и из-за скин эффекта происходит ее разогрев поэтому пришлось поставить кулер, кулер дует внутрь, расположение корпуса - вертикально.

Фото прилагаются.

Добавлено: Fri Sep 03, 2010 12:01 pm
3.JPG
3.JPG (162.47 Кб)
Внутренности
4.JPG (47.02 Кб)
Крепление ключей к медной пластине
2.JPG (91.65 Кб)
Вид сзади
1.JPG (68.56 Кб)
Общий вид
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А дуги где? Термакс со своего примитивнейшего двхтактника на IRFP250 до 20 см снимал...

Добавлено: Fri Sep 03, 2010 2:41 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Это для питания авто усилителя, дуг нет.


Последний раз редактировалось: MEL (Fri Sep 03, 2010 10:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Sep 03, 2010 4:02 pm
Ответить с цитатой

Виталий
 


У меня на тлке собран бп для усилителя: 5*tda7293. питание от сети 220в. полумост на ирфп460
Стабилизацию решил не делть по двум причинам:
-проблемы с землей
-теоретический расчет показал, что будет много гармоник при слабой нагрузке(когда скважность близка к нулевой. Именно поэтому очень старые компьютерные БП сгорают на холостом ходу.
напряжение в холостом ходу +-35в. при нагрузке 450вт проседает до +-26в.
На какую мощность нагружал бп?

Добавлено: Fri Sep 03, 2010 8:29 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


По началу питал от транса 400ВА - примерно 285 ВТ, китай выпрямитель на 50А, на 2 ТДА повесил по нихромине 4 Ом - ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ тк нагрузка у калонок динамическая и к активному 4 Ом прибавляется еще и индуктивное обмотки динамика.

Включил всё это дело и пошел на кухню за кильбасой, вернулся - с транса столб дыма, в итоге 1 ТДА мертва и утащила за собой китайвыпрямитель, который закаротил транс - но инвертор отлично себя чувствовал, те можно сделать вывод что 285Вт (сколько там на самом деле было в режиме КЗ я ХЗ) он в любом случае держит. ГЫ питающий транс оказался слабее инвертора.


Все импульсники нелюбят работать без нагрузки, особенно когда электролиты зарядятся выше своего номинального напряжения и бахнут, задымят, потекут, вздуются (нужное подчеркнуть).

Насчет нагрузки- 5шт 7293 будут греться неподетски и их придется охлаждать - миимум 2 кулера, сам инвертор тоже лучше охлаждать 1 кулер, уже 10Вт + резисторы на электролиты по выходу, приблуду индикации уровня сигнала запаяй на 1й микрухе и светодиодах, вот тебе уже порядка 30Вт потребления.

Стабилизацию лучше все-таки сделать. 70% длительности импульса должно быть 500Вт. Когда доберешься до обмотки со средней точкой - мотай 1 жгут, а потом просто его делишь и начало одной катушки с концом другой соединяешь - получишь 2 абсолютно одинаковые обмотки и среднюю точку, у меня получилось на одной обмотке 27В на другой 27.1В

Добавлено: Fri Sep 03, 2010 10:52 pm
Ответить с цитатой

qic
 


MEL
Объясни пожалуйста как ты изменил ОС, я не понимаю.

Добавлено: Fri Sep 03, 2010 11:57 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


В схеме что я приводил ОС через оптрон, у меня нет гальванической развязки и напряжение выхода через подстроечники подается прямо на компараторы ТЛ и средняя точка выхода соединена (+27 0 -27) с -12В питания, это была плохая идея тк выходы магнитол не подвязаны к земле (обычно там мостовое включение, и если подать на усилитель сигнал как есть один из операционников магнитолы умрет), а для развязки нужен небольшой трансик.

Добавлено: Sat Sep 04, 2010 3:04 pm
Ответить с цитатой

Виталий
 


тдашки охлаждаются 2мя радиаторами от процессоров. Еще один радиатор стоит на блоке питания. на все 3 радиатора стоит один кулер на минимальных оборотах.

Добавлено: Sat Sep 04, 2010 4:59 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


ок, тогда просто с переменными резисторами громкости впаяй небольшие резисторы - минимальной громкости. Смысл в том чтобы постоянно была нагрузка на каждую ТДА - небольшая.

Добавлено: Sat Sep 04, 2010 5:05 pm
Ответить с цитатой

Виталий
 


а зачем? звук регулируется с компа. переменных резисторов нет, тк с ними образоввывалась рц цепь со входным каскадом и на малой громкости пропадали низкме частоты.

Добавлено: Sat Sep 04, 2010 6:04 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


MEL писал(а):
ок, тогда просто с переменными резисторами громкости впаяй небольшие резисторы - минимальной громкости. Смысл в том чтобы постоянно была нагрузка на каждую ТДА - небольшая.

Зачем? Для TDA7294/7293 заявлен ток покоя в 30мА, что вполне достаточно для преднагрузки. При четырех микрухах ток составит ~120мА и при напряжении питания +-40В, создаст нагрузку в 9,6Вт.
Кстати в промышленных ИБП для усилков (спроектированных без использования ОС) последовательно с первичкой транса ставят кап, создавая тем самым последовательный контур настроенный на близкую, но не равную, частоту работы инвертора. Этим достигается синусоидальный ток и напряжение на первичке и вторичках транса - гормоник и выбросов нет. Т.е. мы имеем ВЧ аналог БЖТ. А в случае Виталия, капы фильтра невозбранно заряжаются от выбросов со вторички, а при нагрузке их "мощности" уже не хватает и напряжение падает до расчетного.

Добавлено: Sat Sep 04, 2010 7:53 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Не без выбросов конечно, ШИМ ведь, амплитуда импульса значительно выше чем средне выпрямленное напряжение, вот и заряжает капы без нагрузки, вот тут им и привет смех

Про кап последовательно первичке тоже видел, но там назначение было в недопущении насыщения магнитопровода в мостовой схеме, про синус не в курсе

Добавлено: Sat Sep 04, 2010 8:05 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>заряжает капы без нагрузки, вот тут им и привет
А почему ШИМ-контроллер внезапно не затыкается по ОС ?

Наличие кучки плёнки после выходных мостиков до дросселя обосновано? На мой взгляд их лучше было бы отправить на помощь к выходным электролитам, и/или добавить ещё звено к выходному фильтру, а так они только силовую зря насилуют.
В промышленных прямоходах такое решение на глаза пока не попадалось.

Добавлено: Sat Sep 04, 2010 8:23 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


KaV, речь идет о ИБП Виталия, а в нем ОС нет, как и ШИ модуляции.

Добавлено: Sat Sep 04, 2010 8:24 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Хорошо, тогда так:
Виталий > Стабилизацию решил не делть по двум причинам: -проблемы с землей
Обычно успешно решается копеечными оптронами.

Виталий > теоретический расчет показал, что будет много гармоник при слабой нагрузке(когда скважность близка к нулевой.
При нормальном управлении, грамотном взятии ОС и слегка рассчитанном выходном фильтре эти "гармоники" погоды не сделают.

Виталий > Именно поэтому очень старые компьютерные БП сгорают на холостом ходу.
В основном не поэтому. За счёт старения радиодеталей (прежде всего электролитов, но трещины в пайках и обрывы в резисторах также не на последнем месте) контроллеры в старых полумостовых БП могут не перехватить управление у схемы автогенераторного запуска, которая в таком случае частенько успешно разносит силовую.

Вопрос к тов. MEL о плёнке в силе.

Добавлено: Sat Sep 04, 2010 8:54 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


KaV

Хороший вопрос drink 1 Пленка на плечо до дросселя 4.7мкф 63В повышает напряжение по выходу (в моем случае) на 3-4В, так получилось что транс был уже намотан и ОС 70% по выходу на плече 23В, а мне надо 27В, вот тут пленка и пришла на помощь, и при таком раскладе получился П-образный фильтр. Кстати когда игрался с этой пленкой оказалось что даже 1мкф до дросселя достаточно для моего случая.

Насилие силовой обычно когда без дросселя на электролит выпрямляют, но 4.7мкф не так уж много, да и диоды 30А справляются.

Добавлено: Sat Sep 04, 2010 9:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » 12В Push-Pull от MEL
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.