Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » ИИП на ir2153 от DRV
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: ИИП на ir2153 от DRV
Ответить с цитатой

DRV
 


Всем привет !

Появилась необходимость в модуле питания для разного рода устройств, решил попробовать чип ir2153 как самый компактный вариант.
Думаю подробности излагать смысла большого нет, тк схем полно опишу основные моменты касающиеся компоновки, а сли что потом дополню.

Какие выводы я сделал для себя налаживая эту схему.

Схема не может использоваться без внешнего драйвера вообще.
Со встроенными драйверами фронты ужасные, миллер зверствует, транзисторы быстро нагреваются на ХХ.
Применяя простой повторитель не удается избежать миллера, но транзисторы едва теплые при длительной работе на ХХ, скорость переключения возрастает.
применение несимметричного управления (параллельные резистор и диод в затворе), включение емкости в затвор фетов только ухудшают результат.

Схема работает без танталовых конденсаторов на классической сборке электролит + пленка или керамика.

Внешнее трансформаторное питание бесполезно, даже в случае применения внешнего драйвера, если только нет необходимости в дежурном питании для прочих устройств.
Сейчас схема работает хорошо как на нагрузку так и на ХХ, можно ставить самые разные полевики.



дополнение от 16.01.2011

материал закончил и выложил уже пару месяцев назад, да забыл ссылку поставить, статья будет там постоянно находиться.
http://www.hot.ee/electronicspage/ir2153smps.htm

в будущем собираюсь сделать блок выпрямителя и фильтра для запитки УМЗЧ.



05.03.2011

Фото блока питания

Блок питания нашел свое практическое применение, начинаю делать УМЗЧ и вот такой блок питания получился, емкостей пока что 47000мкФ х25В, на плате есть место еще для 8 банок, тогда емкость только этого фильтра будет 84600мкФ.
Обычно подключение больших емкостей к ИИП вызывает проблемы с запуском, этот блок легко запускается нагруженный и фильтром большой емкости и галогеновой лампой 50вт, ток КЗ более 50А.
Черная муфта на проводниках снижает нагрузку на полевые транзисторы на фронтах, и делает ВАХ трансформатора более "мягкой" как у железного трансформатора, это разборная муфта с ферритовым сердечником которая устанавливается на кабеля для устранения помех.


Последний раз редактировалось: DRV (Sat Mar 05, 2011 11:17 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Sun Sep 05, 2010 3:54 pm
photo.jpg (69.72 Кб)
Внешний вид.
bc639bc640-irf840.jpg (59.01 Кб)
Схема с повторителями. irf840
ir2153-irfp460.2.JPG (48.17 Кб)
Схема без повторителей. irfp460
ir2153-irf840.JPG (743.63 Кб)
Схема без повторителей. irf840
тема: Re: ИИП на ir2153 от DRV
Ответить с цитатой

Толяныч
 


DRV писал(а):
Всем привет !

Появилась необходимость в модуле питания для разного рода устройств, решил попробовать чип ir2153 как самый компактный вариант.
Думаю подробности излагать смысла большого нет, тк схем полно опишу основные моменты касающиеся компоновки, а сли что потом дополню.

Какие выводы я сделал для себя налаживая эту схему.

Схема не может использоваться без внешнего драйвера вообще.

Это почему же? Интересует мощность питаемого устройства, схему тоже в студию пожалуйста.

Со встроенными драйверами фронты ужасные, миллер зверствует, транзисторы быстро нагреваются на ХХ.

С какой частотой работает преобразователь? Или проще - параметры R и С, подключенных к 3-й ноге IR-ки

Применяя простой повторитель не удается избежать миллера, но транзисторы едва теплые при длительной работе на ХХ, скорость переключения возрастает.
применение несимметричного управления (параллельные резистор и диод в затворе), включение емкости в затвор фетов только ухудшают результат.

Схема работает без танталовых конденсаторов на классической сборке электролит + пленка или керамика.

Где именно? В бутстрепном питании затвора верхнего транзистора? У меня там прекрасно себя чувствовала микрофарадная керамика, причем даже не в одном девайсе.

Внешнее трансформаторное питание бесполезно, даже в случае применения внешнего драйвера, если только нет необходимости в дежурном питании для прочих устройств.

Сейчас схема работает хорошо как на нагрузку так и на ХХ, можно ставить самые разные полевики.


Мои 5 копеек: делал на похожей микрухе (IR2155) блок служебного питания для сварочного аппарата (питание слаботочной части и драйверов силовых ключей), рабочая частота была порядка 45 кГц, полевики IRF710 (400В, 2А), сигнал идеальный, никакого миллера, и т.п. не видно. Схема холодная вообще, за исключением гасящего резистора 56 кОм на питании IR-ки. Ну КРЕНки на выходе еще греются немного, и все. Может с разводкой где накосячено?

Добавлено: Sun Sep 05, 2010 4:28 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Мощность питаемого устройства не известна , скорее всего это УНЧ 50..200вт может галогеновые лампы.
В последнее время собираю разновсякие устройства и и разумеется встает вопрос питания, чтоб устранить этот вопрос, я собрал этот универсальный модуль заменяющий БЖТ, собственно чтоб запитать им усь необходима только плата с выпрямителем и фильтром так же как и для БЖТ.

схемы нет, не рисовал, тем более что модуль с дровами был установлен по ходу налаживания.

Частота , да тут немного пролетел, надо было сразу указать 60Кгц , частотозадающие - 10К 1нФ.
все осцилограммы на этой частоте, на полумост дано полное питание- 310В

Пары электролит - керамика стоят везде, принципиально не ставил танталы.

Миллер не зависит от разводки печатной платы, зависит только от емкости между входом и выходом каскада, это справедливо для всех схем, даже ламповых.
Проблем с шинами и питанием у агрегата нет.

ир2155 вроде 2А против 200ма у ир2153, кроме того все емкости IRF710 значительно меньше чем у irf840

Добавлено: Sun Sep 05, 2010 5:17 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А оценка индуктивности рассеяния трансформатора и попытка ограничить dV/dT на ключах (хотя бы RC-цепью) не проводились?

Добавлено: Sun Sep 05, 2010 5:27 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


DRV писал(а):
Мощность питаемого устройства не известна

??????????????

, скорее всего это УНЧ 50..200вт может галогеновые лампы.

То есть ты даже не знаешь, сколько потребляет твоя схема? А как же тогда питалово городить?

В последнее время собираю разновсякие устройства и и разумеется встает вопрос питания, чтоб устранить этот вопрос, я собрал этот универсальный модуль заменяющий БЖТ, собственно чтоб запитать им усь необходима только плата с выпрямителем и фильтром так же как и для БЖТ.

схемы нет, не рисовал, тем более что модуль с дровами был установлен по ходу налаживания.

Частота , да тут немного пролетел, надо было сразу указать 60Кгц , частотозадающие - 10К 1нФ.

Многовато. Думаю, можно спокойно снизить килогерц до 40 и не заморачиваться с дополнительными драйверами.

все осцилограммы на этой частоте, на полумост дано полное питание- 310В

Пары электролит - керамика стоят везде, принципиально не ставил танталы.

Миллер не зависит от разводки печатной платы, зависит только от емкости между входом и выходом каскада, это справедливо для всех схем, даже ламповых.

Это понятно. А какое сопротивление затворных резюков? Может сотни ом - ну тогда понятно все - уменьшай до 50-70 хотя бы.

Проблем с шинами и питанием у агрегата нет.

ир2155 вроде 2А против 200ма

С IR2110 перепутал, 2155-я такая же, как и 2153-я, ну может чуть мощнее.


у ир2153, кроме того все емкости IRF710 значительно меньше чем у irf840


Ну это да.

Добавлено: Sun Sep 05, 2010 8:42 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


KaV
да скорость включения пробовал понижать, резистор на заряд затвора, диод на разряд. хуже становится и все. сейчас замкнул эту ерунду припоем и стало прилично.

Толяныч
ты что не можешь запитать лампачку например 10Вт от 30вт трансформатора?
я знаю что блок этот на 840х совершенно точно даст 300Вт , значит на эту мощность я могу запитать что угодно. и что самое главное !! он может пахать на холостом ходу те с нагрузкой 00.00вт, а если снаберы подключить то совсем красота будет.

цель темы показать что самая главная причина неработы подобных схем дохлый драйвер ирки, да заряжает разряжает он худобедно пойдет, а вот чтоб с миллером бороться нужны сильные дрова!!


затворных резисторов межу тем нет совсем, тк транзисторы драйвера имеют небольшое конечное сопротивление и не звенят. и где ты видел затворные резисторы в сотни ом?

Добавлено: Sun Sep 05, 2010 9:03 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


DRV писал(а):
Толяныч
ты что не можешь запитать лампачку например 10Вт от 30вт трансформатора?

Запросто.

я знаю что блок этот на 840х совершенно точно даст 300Вт , значит на эту мощность я могу запитать что угодно.

То есть это у тебя универсальный блок питания, да? Но в таком случае ему кое-чего не хватает. а именно - регулируемого напряжения на выходе. Не запитаешь же усилитель, работающий от 28В 12-ю - он работать не будет. И наоборот - тоже не будет, сгорит.

и что самое главное !! он может пахать на холостом ходу те с нагрузкой 00.00вт, а если снаберы подключить то совсем красота будет.

цель темы показать что самая главная причина неработы подобных схем дохлый драйвер ирки, да заряжает разряжает он худобедно пойдет, а вот чтоб с миллером бороться нужны сильные дрова!!

Еще про частоту забывать не будем, ага?

затворных резисторов межу тем нет совсем, тк транзисторы драйвера имеют небольшое конечное сопротивление и не звенят. и где ты видел затворные резисторы в сотни ом?


Кое-где видел. Насчет звона - не уверен, я хотя бы 10 Ом поставил. Для благополучия самих же выходных транзисторов.

Добавлено: Sun Sep 05, 2010 9:46 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


да так и есть универсальный трансформатор !!
1 виток 5В, 2 -20В, 3-25В так и регулируется, ну слабо мне мотатать 5Кг железяки по в сотни витков , гораздо легче во всех отношениях импульсник.

частота... хм, ну ладно пусть будет 30кгц. только не забудем, что с уменьшением частоты падает пропускная способность ферритовых сердечников по мощности.

на счет звона посмотрим осцилограммы на фронтах ничего не звенит и их затягивание только ухудшает тепловой режим, потери идут строго за счет миллера.
1А биполяр это десяток ом в открытом состоянии или примерно так так что резюки в баню.

я смотрю разговор идет по старому сценарию

Добавлено: Sun Sep 05, 2010 10:27 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Без резисторов такой звон что унреал, со своими дровами разбирался сегодня, малая емкость ВЧ звон, большая емкость 68нФ и звон уже всего раз в 5 по частоте выше задающего гена и швыряет сигнал во все стороны. Нагружал даже на 200нФ но там уже трапеция а не сигнал

Ферритов таки лучше набрать больше, а частоту и 25кГц подойдет, зато все остальное в порядке и снабберы понадобятся в разы меньшие

Добавлено: Sun Sep 05, 2010 10:32 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


всяко бывает .
есче раз повторить ? где на осцилограммах звон? вв.. данном случае!!
транзисторы мелкие и у них достаточно большое сопротивление!!

Добавлено: Sun Sep 05, 2010 10:37 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Когда в образованном контуре нет потерь - звон есть всегда, просто возможно полоса пропускания осцилла маловата.

В книге "Силовая электроника" тов. Семенова пишут как правильно выбрать затворный резистор. А то что сопротивление транзистора большое? Затвора? Так это же просто тонкая пленка металла, МДП структура - металл- диэлектрик-полупроводник, это конденсатор и сопротивление выводов минимально.

Можно поставить даже небольшой резистор на затвор (не менее 5 Ом) и посмотреть на сигнал, и всплеск за спадом некрасивый - транзистор приоткрывается и сквозняк.

Добавлено: Sun Sep 05, 2010 10:57 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


MEL

неет . транзисторы повторителя-драйвера вс639 вс640,я о них пишу. их сопротивление не позволяет развиться звону что и подтверждают приведенные осциллограммы.потери в транзисторах драйвера происходят.

это не глюк питания, это не звон это миилер самый обыкновенный.
он впринципе пропадает под нагрузкой, но приводит к неустойчивой работе, когда условия ок, схема пашет , чуть не так начинаются безобразия гарь и вонь.

Добавлено: Sun Sep 05, 2010 11:41 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Где товарищи они такие умные берутся ? Smile Ни схемы, ни расчетов, нифига ... Да я тоже собирал вот недавно блок питания на 2153, так трансформатор намотал на глазок, сначала грелся, а потом ему добавил витков в первичку и все Smile Да нагрузочная вольт-амперная уплыла немного вместе с напряжением, ну и пофиг, но вот 840 и 10 Ом это точно не вызывало сомнений, как и 40 кГц, ключи холодные вообще, при 40 Ваттах то Smile

Добавлено: Mon Sep 06, 2010 1:26 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


DRV, осциллограмма на рис http://flyback.org.ru//files/ir2153_irf840_137.jpg - это как раз и есть правильное и хорошее управление затвором. В обычных (не теслах) источниках питания транзисторы стараются открывать как можно медленнее, от этого уменьшается шум, проходящий через емкость трансформатора (так называемы синфазный), да и фильтрующим конденсаторам становится легче. Естественно, нужно выбрать соотношение КПД-шум, что часто является сложным вопросом.

Для того, чтобы уменьшить миллера можно добавить немного емкости на затвор или уменьшить сопротивление.

Ирка не предназначена для работы на IRFP460 и подобные, поэтому и осциллограммы фиговые.

Добавлено: Mon Sep 06, 2010 8:12 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


у меня вроде нормально работала на 460ые и до сих пор работает

а уменьшая сопротивление не боишься всплеска U при открытии?

Добавлено: Mon Sep 06, 2010 8:43 am
Ответить с цитатой

DRV
 


нарооод .. я все понял !! вы думаете что я спрашиваю чегото!! так вот, не я не спрашиваю. и саветов мне ненадо.

этой темой я задаю вопрос (риторический к стати), как это вы говорите что ир2153 нормально управляется ?

1 ирка открывает и закрывает почти хорошо только савсем слабые транзисторы!! а тут пишут что ставят 460 и все отлично !! ну пасматрите тогда на осцилограмме, что у вас там с этими транзисторами происходит.
2 ирка не удерживает транзисторы (мощные) в закрытом состоянии. да есть снаберы, есть нагрузка которые гасят миллера, но от этого аппарат не станет надежным и всегда будет грозить выносом и помехи по питанию у вас всегда будут тк ток КЗ хоть и короткий, а большой.

думаю пора бы понять что ирка только для легких затворов , таких как в лампах экономичках, при использовании в более серьезных аппаратах нужно ну хотябы повторители ставить, а не заниматься шаманством, у веряю вас это достаточно просто и очень даже хватает стандартного ирочного питания тк повторитель ток не потребляет, а лишь ускоряет заряд разряд выходных транзисторов.


о том, что делал с этой схемой
применил все советы из этой статьи о миллере.

Подавление эффекта Миллера в схемах управления MOSFET/IGBT
http://catalog.gaw.ru/index.php?page=document&id=6875

Добавлено: Mon Sep 06, 2010 5:16 pm
тема: Re: ИИП на ir2153 от DRV
Ответить с цитатой

Nilack
 


DRV писал(а):

Схема не может использоваться без внешнего драйвера вообще.

странно, а у меня пара схем без лишних драйверов с 840-выми оставались вполне холодными на ХХ, при радиаторах на фетах ок 30х40х2мм на оба транзюка. В нагрузку схемы отдавали 200Вт на ура(правда с добавочным радиатором). Наверное это были галлюцинации, вызванные разделом РТФМ....

Добавлено: Mon Sep 06, 2010 6:55 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Nilack
ответь мне пожалуйста, как связаны эфект миллера и чудесная печатка из ртфм? печатка чудесно индуктивностями компенсирует проходную емкость всех существующих транзюков?

температуру специально для тебя замерил, температуру транзюков, которые 2 часа прогревались на ХХ- 40 градусов, без драйвера чуть погорячее были градусов 50 по цельсию, это тоже вполне холодные ? и на каких радиаторах это все висело?
нееет вполне холодные это на градус другой больше температуры воздуха, так работает GDT, ибо там нету миллера, а в данном случае, в паузе затвор должен быть надежно притянут к затвору, в идеальном случае перемычкой мнмн, об этом говорит и выше приведенный документ и тесты которые ставил с этим аппаратом.

поверьте,
емкость затвора увеличивал (писал уже)
ассиметрия заряд\разряд была (писал уже)
из доступного наиболее эффективно снижает эффект миллера и нагрев на ХХ , это снижение сопротивления разрядной цепи
из недоступного в данном случае, минусовой заряд на затворе - это 100%.


можно попросить ?
нинадо странных постов.

Добавлено: Mon Sep 06, 2010 11:19 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


можно ещё ставить разные сопротивления на заряд и разряд при условии нормального повторителя - делаем более плавное открывание, но компенсируем более быстрым закрыванием через отдельный P-канальный полевик и с меньшим сопротивлением в затворе.

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 5:26 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я может не такой умный как некоторые, но видел дофига разных преобразователей, так вот везде ставят радиаторы на транзисторы и иногда весьма большие, это нормально, а вот крутые фронты порождают вокруг кучу помех, выбросы на эти самые же транзисторы и сложности с управлением полевиками ... А 2153 изначально для ламп и делали, но 460А она тянет на небольших частотах, не 60 а 30-40 и вполне нормально... Так вот еще попробуй переварить легкие 840 сначала, с их током в 8А , я легко снимал 300-350 ватт на дугу, а если посчитать трансформатор и нагрузку то и можно больше снять, только вот куда столько ?

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 6:51 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Рэндом
издеваешься мнмн. это было проверено, сколько раз писать.
миллер уменьшился на 10%, а нагрев на ХХ возрос.

Евгений Светницкий
460 на 30кгц? Хм .. ну уменьши этот фронт в 2 раза, думаешь фронт длительность 20% от всего импульса это очень красиво????

что значит переварить?
под нагрузкой все пашет и транзисторы не греются.
здесь поставлен вопрос миллера , который снижает надежность и устойчивость устройства.

понимаешь его придется отдавать и работать ИИП должен на мощности потребления от 0.0вт

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 7:28 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


Ну не сторонник я быстрого закрывания мосфетов\игбт ибо в мощных схемах не десятки ампер от быстрого закрывания может пиздец настать от банального пробоя гораздо быстрее чем от перегрева

Добавлено: Wed Sep 08, 2010 6:34 am
Ответить с цитатой

DRV
 


да нету тут быстрого отпирания с дровом и то нарастание происходит примерно за 1мкС, это нормально.
и не может быть по определению тк вс639\вс640 имеют большое сопротивление, ток могут дать в пике 1.5А и то если ток в базе 100мА, это даже до ир2155 недотягивает.
то что происходит при подкличении ирфп460 к ир2153 это вообще полный синус с косинусом.

входе этой писанины и думания над ней решил добавить еще один транзюстор в разрядную цепь.
на вид по осцилограмме ничего не изменилось, температура фетов упала с 40 до 30 градусов, значит и ток мюллера уменьшился.

доволен как слон, рекомендую!!

Добавлено: Wed Sep 08, 2010 5:28 pm
IMGP0069.JPG (64.1 Кб)
осциллограмма
IMGP0070.JPG (43.96 Кб)
схемка
Ответить с цитатой

Nilack
 


я не говорил про сорок градусов. Холодные в моём понимании - температуры комнатной. проверял на ощупь. Т к температтура кожи пальцев рук ниже темп тела на пять-десять градусов, и радиатор ощущался как холодный, то, собсно, следует вывод, что температура транзисторов не превышала 25-ти градусов, размер радиатора - алюминиевый листок формата спичечного коробка.
DRV писал(а):

Схема не может использоваться без внешнего драйвера вообще.

DRV писал(а):

ответь мне пожалуйста, как связаны эфект миллера и чудесная печатка из ртфм? печатка чудесно индуктивностями компенсирует проходную емкость всех существующих транзюков?
...

...
можно попросить ?
нинадо странных постов.

Вы сами себе не противоречите? crazy
Явсего-лишь сказал, что вы пишете бред, миллер может и есть, может он и очень страшен и ужасен, как и КПД лампы накаливания, однакоже вполне работает.

DRV писал(а):

Со встроенными драйверами фронты ужасные, миллер зверствует, транзисторы быстро нагреваются на ХХ.

И в конце-то концов!!! какой миллер на ХХ??? дурак что ли ? Учите матчасть!

Добавлено: Wed Sep 08, 2010 10:29 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Каждый имеет право на собственные из.вращения. Не понравилась тов. DRV работа выходных каскадов чудо-микросхемки, так взял, умощнил, и с народом результатами поделился. Общественность почему-то результаты не оценила. Непорядок дурак что ли ?

Nilack > И в конце-то концов!!! какой миллер на ХХ???
Как это какой? Самый обыкновенный, кто ж ему помешает? Транзисторы переключаются шустро, проходные ёмкости на месте, питание подано.

Nilack
> Учите матчасть!
Актуально.

DRV
На ХХ на Миллер можно любоваться вплоть до окончания расходных элементов. На реальной индуктивности трансформатора всё должно быть значительно спокойнее. Прошу изыскать желание и возможность подключения хотя бы 50-витковой обмотки на "строчниковом" феррите и затем провести повторное снятие осциллограмм.
Таких могучих наводок с проходной ёмкости 840-х с драйвером 2153 я даже в электронных балластах не наблюдал.

Добавлено: Wed Sep 08, 2010 10:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » ИИП на ir2153 от DRV
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.