Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Генератор для глубинного металлоискателя
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Генератор для глубинного металлоискателя
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Хочу собрать глубинный металлоискатель по принципу разнесенных блоков передатчик-приемник. Т.е. антенна передатчика излучает в землю сигнал, он отражается от имеющихся в земле металлических предметов и улавливается антенной применика. Используются частоты от 1 до 100 кГц - чем ниже частота, тем глубже она проникает в землю. Вот примеры промышленных приборов.
http://www.metalaposhuk.ru/whites/tm_808_glubinnik.htm Whites TM808 (рабочая частота около 12 кГц)
http://www.metalaposhuk.ru/fisher/gemini_3.htm Fisher Gemini 3 (рабочая частота около 82 кГц)
http://www.tzia.ru/imb.htm отечественный ИМБ (рабочая частота около 2 кГц)

Я хочу попытаться собрать самый простой вариант, без кучи микросхем и смдшной мелочи (паять я ее не умею толком). Т.е. будет нужен генератор на частоту порядка 6-12 кГц, чувствительный приемник со стрелочным индикатором на выходе и две рамочных взаимоперпендикулярных антенны на расстоянии порядка 1-1,5 метров друг от друга. Проблема в том как собрать максимально простой генератор со стабильной частотой. Обитаю далеко от Москвы, поэтому с деталями сложности, достать могу не все что хочется ((( опыт в радиоэлектронике имеется.

Если у кого то есть схема отечественного импульсного металлоискателя ИБМ или схемы трассопоисковых генераторов и приемников на 8 кГц, то очень-очень прошу поделиться!

Зацените вот такую схему генератора. Какие будут мнения? полный бред или не совсем?

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 2:18 am
tx_01.gif (10.9 Кб)
R4 отображает активное сопротивление катушки L1. C3 подбирается для резонанса контура L1C3.
TX 555_5.rar (165.49 Кб)
Multisim я только вчера впервые увидел, так что сильно не пинайте )) Вот не пойму почему расчетная частота была 8,7 кГц, проверка реальной схемы на 555 (без мосфета и остального) ее подтвердила. а мультисим почему-то утверждает что будет 4 кГц? отчего так
Ответить с цитатой

Abramov
 


И ты уверен что у RC генератора на 555 будет стабильная частота? не знаю
Не пойдёт.
Надо кварцованый.

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 10:48 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Кварц однозначно, и можно чуть выше звуковой взять, чобы по ушам не било 22-25кГц,да и а габариты антеннки поменьше будут.

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 11:38 am
Ответить с цитатой

Alhim
 


Ищи книжку Щедрин А.И., Осипов И.Н. " Металлоискатели для поиска кладов и реликвий". Там уже то ли 2, то ли 3 издание вышло... Схемы и процесс настройки там даны.
РС Вона: http://www.metdet.ru/links.htm иховый сцайт...

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 12:16 pm
Ответить с цитатой

Влад_и_Мир
 


Offtopic:
По существу вопроса не дам информации, но вот, если собрать генератор, это не конечная цель, а требуется впоследствии практическое использование этой аппаратуры, то могу адресовать к одному более простому геофизическому методу зондирования. Называется он Вертикальное электрическое зондирование (ВЭЗ) Где измеряют так называемое кажущееся сопротивление (КС) грунта на постоянном токе. Вместо изменения частот расставляют на разный разнос электроды, которые вставляются в землю и меряют кажущееся сопротивление на постоянном токе при разных разносах электродов. Чем больше расстояние между электродами, тем более глубокие слои грунта учавствуют в формировании сопротивления. При попадании в зону охвата электропроводящих тел наблюдается падение КС, соответственно на определенном разносе. Теория Интерпретации результатов измерений КС т.е. расчета глубин залегания объектов повышенной электропроводности для такого метода крайне проста. Если будет интерес, обращайтесь. Попробую помочь.


Добавлено: Tue Sep 07, 2010 12:19 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Abramov имхо 555 стабильнее (по крайней мере по даташиту) чем схема на TL494, на которой мне предложили собрать генератор на другом форуме (т.е. выбрал из двух зол меньшее ). Согласен что кварцованный будет поцивилизованнее, но только вот на чем его собрать лучше? Смотрел схемы приборов - там обычно К561ЛН2 (С4049) + кварц + делитель на К561ИЕ8 (С4017). Только не достать мне их тут, да и кварцы у меня есть только на 4-40МГц. извиняюсь Есть ли еще альтернативные варианты?

MEL ну видимо без кварца все же никак... частота в 20-22 кГц великовата, лучше наоборот поменьше, т.к. глубина обнаружения будет больше и при этом будет меньше чувствительность к металломусору вроде гвоздиков и мелких кусочков жести. По ушам бить ничего не будет - например у Minelab X-Terra 505 есть катушки с рабочей частотой 7 кГц и при работе никакого постороннего шума нигде не слышно. Я сам 22 кГц слышу.

Alhim книжку эту я читал. Полезного там для себя не нашел, т.к. глубинные приборы в ней рассмотрены поверхностно, без схемотехники. Схема щедринского Кощея-5ИМ не дает ничего, ибо она на микроконтроллере, а прошивка только у автора за семью печатями, да и опять же - это другой класс приборов.

Влад_и_Мир слышал об этом методе, даже думал заморочится. Но только там много недостатков - во первых очень долго возится с электродами и обрабатывать результаты. А во вторых сопротивление грунта измеряется не на постоянном токе, а на какой-то низкой частоте, чтобы исключить влияние электролиза при взаимодействии материала электрода с почвой. Иначе метод имеет низкую чувствительность. Да и на болотистых грунтах метод непригоден как я понимаю. В любом случае схема там тоже со своими заморочками. Вот во вложении файл схемы устройства, о подобном вы говорили? если да, то все же это несколько не то что мне нужно.

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 3:37 pm
erm1a_300.rar (1.35 Мб)
измеритель проводимости почвы
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А нужно прямоугольник или синус?

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 4:54 pm
тема: Re: Генератор для глубинного металлоискателя
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ivanych писал(а):
Хочу собрать глубинный металлоискатель по принципу разнесенных блоков передатчик-приемник. Т.е. антенна передатчика излучает в землю сигнал, он отражается от имеющихся в земле металлических предметов и улавливается антенной применика. Используются частоты от 1 до 100 кГц - чем ниже частота, тем глубже она проникает в землю. Вот примеры промышленных приборов.
http://www.metalaposhuk.ru/whites/tm_808_glubinnik.htm Whites TM808 (рабочая частота около 12 кГц)
http://www.metalaposhuk.ru/fisher/gemini_3.htm Fisher Gemini 3 (рабочая частота около 82 кГц)
http://www.tzia.ru/imb.htm отечественный ИМБ (рабочая частота около 2 кГц)




А Вы уверены, коллега, что правильно поняли принцип действия этих приборов? Антенна на 6-12 кГц будет размером со стадион, если не больше. Может, там просто расстройка контуров и фиксация биений?

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 5:02 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Ivanych писал(а):
Есть ли еще альтернативные варианты?
Не вариант?
http://www.rlocman.ru/comp/koz/cd/cdh23.htm

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 6:01 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


AlexDark если я все правильно понимаю, то без разницы.

Котофеич Да вроде все верно понимаю. Ведь никого не смущает возможность приема станций ДВ диапазона на приемник с маленькой антенной, хотя длина волны при этом порядка 3 км? Может я не совсем правильно употребил слово антенны. Там 2 катушки. Например если верить инету, то у TM808 (http://www.metalaposhuk.ru/whites/tm_808_glubinnik.htm) передающая имеет индуктивность 645 мкГн и сопротивление 1 ом (толстый провод и витков немного), а приемная имеет индуктивность 175 мГн и сопротивление порядка 113 ом (тонкий провод и витков побольше). Параллельно и одной и другой катушке подключены конденсаторы, их ёмкость мне неизвестна. Скорее всего для настройки в резонанс. Амплитуда напряжения на передающей катушке порядка 100 вольт. Вылавливаю инфу в инете по крупицам (((

Вот нашел схему прибора, собранного на частоту 180 кГц. Но кое-что меня смущает - во первых высокая частота, во-вторых мощность передатчика имхо маловата. Ведь например в том же Fisher Gemini на 82 кГц используется не крона 9в, а аж 16 аккууляторов по 1,5 вольта. 8 в передатчик и 8 в приемник. Схемы этого прибора у меня нет (((


Последний раз редактировалось: Ivanych (Tue Sep 07, 2010 6:49 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Добавлено: Tue Sep 07, 2010 6:08 pm
2box_transmitter.gif (12.96 Кб)
Передатчик металлоискателя Treasure Witcher на 180 кГц
TwoBox.rar (301.2 Кб)
схема металлоискателя Treasure Witcher на 180 кГц
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Так конденсаторы параллельно катушкам- это и есть контуры.

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 6:15 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Ну да. Только там смысл не как в схеме тут http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=232192#232192, а наоборот. В нормальном состоянии катушка передатчика излучает в землю, а на катушке приемника сигнала нет. Когда под катушкой передатчика появляется металл, то от него сигнал отражается и попадает на катушку приемника.

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 6:28 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


И много отразится от предмета размером 15см, при длине волны в километры?

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 6:38 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Ivanych писал(а):
частота в 20-22 кГц великовата, лучше наоборот поменьше, т.к. глубина обнаружения будет больше и при этом будет меньше чувствительность к металломусору вроде гвоздиков и мелких кусочков жести.
Металлоискатель, работающий по принципу передатчик-приёмник, способен обнаруживать только металлические предметы относительно больших размеров, начиная от сантиметров 10 в диаметре. И мусор, типа гвоздики, пробки, монеты он " не увидит" Smile

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 6:42 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Видимо хватает для того чтобы найти ту же солдатскую каску на глубине 1,8м. Мелочь глубинники не видят, если только она плотным слоем по поверхности не рассыпана - например куча гильз экранирует глубинную цель.

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 6:43 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Генератор - кварцованный, однозначно. Низкочастотный кварц, из самого доставабельного - 32.768кц. Можно выломать из любых электронных часов, мобильников, материнок, прочих китайских поделок, имеющих счет времени на борту. Сам генератор - хоть на 564ла7,561лн2,.... Далее, поделением на 2 или 4 (561тм2) получим 16.384к, или 8.192к, причем два выхода в противофазе.
Антенны - рамочные, резонансные. Для передающей можно попробовать пуш-пульную схему с прямым питанием антенны (рамка с отводом от середины).

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 6:55 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Николай, а если использовать пуш-пулл то как подключать конденсатор к антенне? по одному параллельно каждой половинке антенной обмотки?

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 7:25 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


андрейсан писал(а):
Ivanych писал(а):
частота в 20-22 кГц великовата, лучше наоборот поменьше, т.к. глубина обнаружения будет больше и при этом будет меньше чувствительность к металломусору вроде гвоздиков и мелких кусочков жести.
Металлоискатель, работающий по принципу передатчик-приёмник, способен обнаруживать только металлические предметы относительно больших размеров, начиная от сантиметров 10 в диаметре. И мусор, типа гвоздики, пробки, монеты он " не увидит" Smile

Они сейчас практисски все по принципу прием\передача... И мой Тежон при частоте 17,5 кГц вполне себе чешую (такие меленькие и оч. тоненькие монетки) сантиметров с 15 в грунте чует... А какой-нить советский пятак\винтовочную гильзу вполне с двух штыков лопаты назвонить можно.

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 8:13 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Alhim Тоже в теме подмигивает знаем. Мне не нужно чтобы прибор реагировал на всю поверхностную мелочь (для этого у меня есть аппарат), а только на крупняк в глубине. А система подобная TM808 нужна потому что с рамами обычных импульсников типа Кощея-5ИМ в лесу не очень-то полазаешь ((( как бы 1х1м это нифига не удобно, это только в поля с такими. А в пользу низкой частоты например говорят трассоискатели (газ, кабели и т.п.) работающие на 8 кГц и советский прибор ИМБ. Отзывы о нем хорошие, несмотря на вес в 19кг, но только вот цена просто заоблачная (более ста килорублей новый). Не думаю что в советское время там навернули схему на такие деньги. Но этой схемы нигде нет ((


Последний раз редактировалось: Ivanych (Tue Sep 07, 2010 8:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Sep 07, 2010 8:33 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


Ivanych писал(а):
Alhim Тоже в теме подмигивает знаем. Но частоты обычных приборов и глубинников разные. Мне не нужно чтобы прибор реагировал на всю поверхностную мелочь, только на крупняк в глубине. А система подобная TM808 нужна потому что с рамами обычных импульсников типа Кощея-5ИМ в лесу не очень-то полазаешь ((( как бы 1х1м это нифига не удобно, это только в поля с такими.
Хм... ТМ808... При его цене схемку придется искать вельми долго... А зачем, собс-но оный так нужон? По войне копать? Мож. в таком разе в сторону магнитометров поглядеть? У того же Щедрина простенький, вроде, описан...

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 8:42 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Alhim писал(а):
андрейсан писал(а):
Ivanych писал(а):
частота в 20-22 кГц великовата, лучше наоборот поменьше, т.к. глубина обнаружения будет больше и при этом будет меньше чувствительность к металломусору вроде гвоздиков и мелких кусочков жести.
Металлоискатель, работающий по принципу передатчик-приёмник, способен обнаруживать только металлические предметы относительно больших размеров, начиная от сантиметров 10 в диаметре. И мусор, типа гвоздики, пробки, монеты он " не увидит" Smile

Они сейчас практисски все по принципу прием\передача... И мой Тежон при частоте 17,5 кГц вполне себе чешую (такие меленькие и оч. тоненькие монетки) сантиметров с 15 в грунте чует... А какой-нить советский пятак\винтовочную гильзу вполне с двух штыков лопаты назвонить можно.

Я имел ввиду металлоискатель по принципу разнесенных блоков передатчик-приемник

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 8:55 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Я это понял, андрейсан

Alhim Чтобы копать везде где всё выбили поверхностными приборами, либо для поиска цветчермета. Ну и горшков с монетами конечно )))) По войне я знаю и где с обычным пройтись можно. Магнитометр сделать весьма непросто. Может конечно на современной базе с микроконтроллерами и просто, но вот чтобы без них... ну не знаю... Есть схема отечественного протонного магнитометра ММП-203. Но она достаточно сложная, желающие могут убедиться. К тому же магнитометры реагируют абсолютно на все железо, но вообще никак не реагируют на цветные металлы. Измерения нельзя вести непрерывно - только с остановками, либо очень медленно перемещаясь. Заводские приборы имеющие ЖК экран отображающий картину поля стоят начиная от 50тр. За такую игрушку мне это неподъемно. Плюс магнитометра - возможность поиска на больших глубинах - около 15 метров если объект достаточно большой. Тогда как у металлоискателей теоретический предел поиска (при бесконечно большом металлическом объекте) около 6 метров. Поэтому магнитометром можно отлично искать в водоемах с резиновой лодки. Но все равно магнитометр - это другая тема.


Последний раз редактировалось: Ivanych (Tue Sep 07, 2010 9:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Tue Sep 07, 2010 9:10 pm
mmp203_manual_shem.rar (2.76 Мб)
Инструкция со схемой протонного магнитометра ММП-203
Ответить с цитатой

Alhim
 


андрейсан писал(а):

Я имел ввиду металлоискатель по принципу разнесенных блоков передатчик-приемник

Дыкть... У них у всех разнесенные... И на каждый своя катушка... Ток заформовывают эти две катушки в один блин

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 9:17 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


http://www.sledopyt.com/grunt.html
Примерно сколько это добро стОит. Идеи есть, как за копейку канарейку состряпать?

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 10:56 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Какие люди! =))) Приветствую, рад видеть! Состряпать можно и достаточно успешно. Например если бы здесь был выбор радиодеталей как на митино то я бы давно уже скопировал проект чей-нибудь. Тот же ТР-Локатор. Его даже буржуи на геотече собирают и хвалят. А деталей там поверьте немного - тыщи 2 рублей максимум. Так что вполне даже можно. при наличии компонентов и более-менее прямых рук.

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 11:38 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Генератор для глубинного металлоискателя
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.