Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Генератор для глубинного металлоискателя
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Alhim
 


Ежели ты про приборы на принципе передача-прием, то ищи ПЕРВОЕ издание книги, там он всю теорию довольно подробно расписывал...
И, таки да, мой тежон тоже на частоте 17 кГц работает (причем видел сайт, где люди оную меняли перепаивая детали)... И там таки тоже ЕМНИП ни о какой модуляции речи не шло... Вот только сейчас никак не могу найти, куда оный пропал.

Добавлено: Fri Sep 10, 2010 4:36 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Почитав о георадарах я пришел к выводу что любой импульсник по сути им родственник =) тоже имеет место некоторое "ударное возбуждение антенны" и колебательный контур как таковой видимо тоже отсутствует. я прав?

Еще где-то вроде даже на флае видел я схему искрового передатчика - получается он своего рода прообраз передатчика георадара?

Alhim сайтик тот, где частоту меняли найти было бы шикарно... не geotech.com случайно? но я там такого вроде не видел...

Добавлено: Fri Sep 10, 2010 5:07 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


Не, не геотех... Помойму где-то там: http://tesororussia.ru/forum/viewforum.php?f=3&...43df5345e993dcc36 Там в какой-то теме его вскрывали и снимали схему.

Добавлено: Fri Sep 10, 2010 5:13 pm
Ответить с цитатой

Влад_и_Мир
 


Я в схемотехнике не шарю, а вот среди информации, которую дал Иванович никаких низкочатотных синусов не увидел! Теория однозначно говорит об импульсах. Импульс имеет длину волны тоже. Она не низкочатотна. Килогерцовой - низкочастотной является только чатота посыла импульсов. Потому никаких противоречий в изложенных теориях с физикой не вижу. А вот если считать, что в приведенных схемах однозначно присутствует лишь синусоидальная килогерцовая волна (без импульса или несущей), то тут явное противоречие. Килогерцовая волна останется прозрачной для объектов сантиметровой и метровой протяженности. Это классика распространения волн. Здесь исключения быть не может. А потому не может быть схемы приемо-передатчика для обнаружения сантиметровых объектов, которая ограничивается только синусом в килогерцовом диапазоне. Здесь явное несоответствие теории распространения волн, не знающей исключений. Это то же самое, что бросить в озеро спичку, проехать мимо на моторной лодке, и ждать, что волны моторной лодки отразятся от спички, как от стены, и отраженный сигнал вернется в обратную сторону.

Добавлено: Fri Sep 10, 2010 6:49 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


А объясните тогда - вот там широкополосный импульс, да. Частота посылов небольшая в среднем 1...200 Гц как я понимаю. Но вот почему то пишется что нужно чтобы процесс был апериодическим - вроде так лучше. А в схемах металлоискателей в тех же TM808 и Gemini 3 присутствует колебательный контур в схеме передатчика. А зачем? Если апериодический процесс же лучше, если верить разработчикам георадаров?

Или можно подцепить какой-нибудь дрочер 200гц на катушку зажигания, ее массу и центрач на некую направленную антенну с искровым разрядником и вот готов мощный передатчик широкополосных импульсов. Вопрос только в приемнике с направленной антенной? Основная частота как я понимаю будет зависеть от конструкции передающей антенны. Что же попробуем советский УКВ приемник или переносной LCD телевизор? смех диапазон что в георадарах вроде подходит:
Очень высокие частоты ОВЧ (VHF) 30 - 300 МГц Метровые волны (УКВ) 10 - 1 м
Но видимо антенны должны быть узконаправленные иначе от такого передатчика фонить будет все за 100 метров Smile Бредовая у меня идея или не очень? Мне же не нужна компьютерная интерпритация отраженных сигналов, мне просто чтобы показометр какой-либо реагировал хотя бы на гусеничный трак на 2м глубине.

Главное с мощностью не перестараться, а то ведь и пизды ввалить могут, диапазоны то какие - http://www.karass.ru/read/detail.php?ID=1736 ужас

Добавлено: Fri Sep 10, 2010 7:07 pm
Ответить с цитатой

Влад_и_Мир
 


Ivanych писал(а):

Главное с мощностью не перестараться, а то ведь и пизды ввалить могут, диапазоны то какие - http://www.karass.ru/read/detail.php?ID=1736 ужас

Offtopic:
©"Тебя посодють, а ты не воруй!"

Блин, ну жаль, что в схеме разобраться не могу. Видел бы глазами, смог бы понять. что там дает колебательный контур. Может он просто как наиболее простая реализация колебательного процесса используется. И схема "выбрасывает" на выходе на передающую антенну не синус из этого контура, а только импульсные пики? А что до того, почему не используется апериодичный сигнал в данном конкретном случае, так из-за того, что технически сложнее реализуем? Есть же Запорожец и Мерседес. В Запорожце не совсем все то же, что в Мерседесе реализовано, хотя назначение у обоих "приборчиков" одно. Нет?
Что до искрового разрядника, мне кажется, там импульсы слишком высокочастотные получатся. Они "попередохнут" в верхних слоях не достигнув объектов. Может, бред написал?



Последний раз редактировалось: Влад_и_Мир (Fri Sep 10, 2010 7:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Sep 10, 2010 7:32 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Не подобный ли принцип в советском глубиннике ИМБ? В смысле использования широкополосных импульсов? Поэтому видимо и вес и цена ого-го. Хотя его катушки-антенны ну никак не катят на направленные.

Глубинный металлодетектор ИМБ предназначен для поиска боеприпасов в любых металлических корпусах. Изделие предназначено для работы в интервале температур от -50?С до +50?С, при относительной влажности до 98% при температуре не выше +25?С, в условиях инея и росы.
Глубина поиска, определяемая как расстояние от поверхности грунта до верхней точки объекта, 2 м.
Ширина полосы местности, разведываемой за один проход, до 1.5 м.
Скорость передвижения оператора по местности от 0.7 до 3.0 км/ч.
Минимальное расстояние между работающими изделиями 100 м Smile ага... может как раз по причине чего-то высоковольтного внутри?
Время непрерывной работы изделия без подстройки не менее 30 мин.
Время подготовки к работе не более 5 мин.
Индикация сигналов - звуковая и световая.
Источники питания - аккумуляторные батареи 10НКГЦ-1Д, напряжение источников питания 10.5-13.5 В.
Время работы от аккумуляторных батарей:
при положительных температурах - не менее 8 часов,
при отрицательных температурах не ниже - 40?С - не менее 3 часов.
Вес рабочего комплекта изделия не более 19 кг ужас


Добавлено: Fri Sep 10, 2010 7:35 pm
Ответить с цитатой

Влад_и_Мир
 


А почему же катушки антенны никак не катят на направленные? Очень даже катят. Дают четкий пучек излучения в вертикальной плоскости. Горизонтальная составляющая должна отсутствовать из-за интерференции волн, уходящих с окружности.
Не менее 100 м между приборами, чтобы помехи не создавали друг другу - чтобы первичный сигнал одного не воспринимался другим как отраженная волна.
Не выше 25 градусов, возможно, чтобы катушки не перегревались генераторные. Мощность то не малая, а приборчик портативен, т.е проводки катушек, должно быть, до минимума утоньшены, чтоб
меньше весил. Ну а что до ограничения по холоду - тут и аккомулятор емкость сильно теряет на морозе, да и кремниевые чипы, если они там есть, обычно, не любят это дело.

Добавлено: Fri Sep 10, 2010 7:46 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Нет ну интервал температур там от минус до плюс 50 указан. С емкостью аккумулятора тоже понятно. А вот и схема ТМ808 нашлась. Указано что рабочая частота около 12 кГц. Есть еще кусочек схемы Fisher Gemini 3 (частота 82 кГц).

Добавлено: Fri Sep 10, 2010 7:50 pm
Transformer coil.GIF (15.73 Кб)
подключение катушек Fisher Gemini 3
TM808S.GIF (595.69 Кб)
схема TM808
TM-808.GIF (225.71 Кб)
схема TM808
Ответить с цитатой

Влад_и_Мир
 


Иваныч, схемы читать не умею. Нет практики. Другими вопросами занимался. Тут я никак не смогу разобраться, как там задумано - то на самом деле.
Я когда-то в журнале Химия и жизнь вычитал статью про электромагнитный фантом - еще в школьные годы. Суть - один мужик в какой-то лаборатории наблюдал фокус, который ему показали - стоячую электромагнитную волну, остающуюся на месте ее первичного возбуждения длительное время (дни) В журнале описывался возможный вариант катушки, которая могла бы дать такую волну. Я понял, что если это есть, то это позволит в геофизике сделать целую революцию в электроразведочных методах. Я набрался смелости сделать катушку генератора по описанию и проэкспериментировать. Но для наблюдения поля мне нужен был нанотеслометр. Долго искал его в университете. Нашел все же - сломанный, кажется у ядерщиков -( не ясно, зачем он им был нужен). Нашел, кто починит. Починил за свой счет. Эксперимент поставил. Нифига не вушло. Революция в геофизике не произошла. Но вот тэслометр - вещь прекрасная! Может как-то у кого-то стрельнуть на секунду любой георадар, в котором указана рабочая частота в килогерцовом диапазоне, да теслометром замерять его излучение в высокочатотном диапазное - соответствующем сантиметровым волнам??? Если свистит - значит просто в описаниях упускают момент обязательного наличия высокочатотной составляющей излучаемого поля?!


Последний раз редактировалось: Влад_и_Мир (Fri Sep 10, 2010 8:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Sep 10, 2010 8:00 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Каждый в чем-то разбирается больше, а в чем-то меньше. Это я о себе в первую очередь. Да что-то я жестко ступил про антенны, конечно направленные ((( Но вот только расположены они не перпендикулярно друг другу, в отличие от других приборов. хммм....

Ну может не вы так кто-нибудь другой выразит свое мнение относительно конструкции, ее схемотехники. Надеюсь что тема не сдуется и что-то я все же соберу crazy Smile

Добавлено: Fri Sep 10, 2010 8:03 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


Блин... Ну я даж не знаю... Перпутать на экране осцила 8 кгц меандр с модулированным 8 кГц неизвестно чем ИМХО сложно...
2 Иванычь, да поищи же ты наконец ПЕРВОЕ издание этой книги... Там вся физика металлоискателей подробно разобрана... И прием\передача и импульсников и на биениях... И почему у прием\передача катушки в перпендикулярных плоскостях тоже... Видал же я его когда-то давненько в сети, точно было...

Добавлено: Fri Sep 10, 2010 11:00 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Нашлась книга МРБ 1232. Щедрин А.И., Осипов И.Н. Металлоискатели для поиска кладов и реликвий - Теория и практика изд.2. 1999г. - качать не рекомендую - ничего нового по сравнению с третьим изданием книги.

Добавлено: Sat Sep 11, 2010 3:35 am
1232. Щедрин А.И., Осипов И.Н. Металлоискатели для поиска кладов и реликвий- Теория и практика.djvu (3.74 Мб)
книга Щедрина изд.2. 1999г.
Ответить с цитатой

Alhim
 


Угу... По схемотехнике ничего нового (кто-бы удивлялся)... А теорию посмотрел?

Добавлено: Sat Sep 11, 2010 8:25 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Теория та же что и в третьем издании, ничего нового. Пытаюсь найти первое издание. Пока же нашлась достаточно интересная статейка "Модернизация кабелеискателя ИМПИ-2". Но здесь генератор физически подключен к кабелю. Рабочая частота системы 900-1346 герц.

Еще обнаружилась неплохая книга Адаменко М.В. М79 Металлоискатели. М.: Издательский дом «ДМК-пресс», 2006. Имеются простые схемы на транзисторах и отечественных микросхемах. Глубина обнаружения описанных конструкций: монета 5 руб - до 10см, канализационный люк - до 65см. А вот что там пишут про принципы действия металлоискателей:
Большинство известных автору конструкций металлоискателей принадлежат к приборам категории FD (Frequency Domain) и используют принцип оценки изменения электрического поля под влиянием металлического предмета. Общим признаком таких устройств является активная катушка, формирующая электрическое поле. Впрочем, из этого правила есть и исключение: детекторы металлических предметов, работающие по принципу «передача-прием». В них используются две катушки: передающая и приемная...

...к металлоискателям, использующим принцип «передача-прием», относятся не только устройства, работающие с непрерывным сигналом (категории FD), но и приборы, использующие импульсный сигнал (категории TD). Главное различие этих двух групп металлодетекторов заключается не только в форме используемого сигнала. Устройства, работающие с синусоидальным сигналом, оснащены двумя катушками - передающей и приемной. При этом система катушек сбалансирована до нулевой взаимной индукции. Поэтому часто такие приборы называют балансными металлодетекторами. В зарубежной литературе эти металлоискатели обычно обозначают сокращением TR-IB (Transmitter Receiver - Induction Balance) или просто TR. В устройствах типа TR-IB в процессе поиска на принимающую катушку поступает сигнал, инициированный вихревыми токами, возникающими в металлическом предмете под воздействием передающего сигнала. Анализ параметров принятого сигнала (например амплитуда и сдвиг фазы) и является источником информации о наличии и особенностях металлических предметов, обнаруженных в зоне работы прибора...

...металлоискатели TR-IB (Transmitter Receiver - Induction Balance), или просто TR, в основу которых положен принцип «прием-передача». В таких устройствах, называемых балансными металлодетекторами, система катушек сбалансирована до нулевой взаимной индукции. Главная особенность устройств TR-IB заключается в том, что на приемную катушку поступает не отраженный сигнал передатчика, а сигнал, источником которого являются вихревые токи, возбуждаемые на поверхности металлического предмета...

...передающий сигнал, формируемый опорным генератором, поступает на передатчик и далее - на передающую катушку. При появлении металлического предмета в зоне излучения передающей катушки на его поверхности под воздействием сигнала VLF (мнмн так все таки в расчет идет только низкая частота? Very Low Frequency?) инициируются вихревые или поверхностные токи. Эти токи являются источником вторичного сигнала, который принимается приемной катушкой металлодетектора. С выхода приемника сигнал подается на анализатор, где происходит оценка его параметров. На основе проведенного анализа формируется соответствующий сигнал для блока индикации. Следует отметить, что главными достоинствами таких металлоискателей являются высокая чувствительность, возможность отстройки не только от фона грунта, но и от разного мусора. Главным же недостатком балансных металлодетекторов следует считать сложности, возникающие при изготовлении и балансировке системы катушек...


Влад_И_Мир Может как-то у кого-то стрельнуть на секунду любой георадар, в котором указана рабочая частота в килогерцовом диапазоне, да теслометром замерять его излучение в высокочатотном диапазное - соответствующем сантиметровым волнам??? Если свистит - значит просто в описаниях упускают момент обязательного наличия высокочатотной составляющей излучаемого поля?!
Нет, в килогерцах частота только у глубинных металлоискателях указана. У георадаров везде пишут про мегагерцы.

Добавлено: Sun Sep 12, 2010 2:11 am
metalloiskateli.rar (4.95 Мб)
Книга Адаменко М.В. - Металлоискатели ИМПИ-2.rar (219.44 Кб)
Модернизация кабелеискателя ИМПИ-2
Ответить с цитатой

Alhim
 


Ivanych писал(а):
Теория та же что и в третьем издании...

А вот хуй. гнев гнев гнев гнев гнев
Бля, ДА ПРОЧИТАЙ ЖЕ, НАКОНЕЦ, СТРАНИЦЫ С 37 ПО 76 ВТОРОГО ИЗДАНИЯ...
Там, блядь, есть соображения и о выборе частоты и о мех-ме отражения и интессивности отраженного сигнала ... В третьем издании ВСЕГО ЭТОГО НЕТ...

Добавлено: Sun Sep 12, 2010 9:34 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Беру свои слова обратно! Во втором издании теории с формулами побольше. Но точного ответа какой же в реальности сигнал - отраженный или переизлученный за счет возникновения в объекте вихревых токов, там так и нет. Как и нет объяснения почему все же рабочая частота у приборов прием-передача выбирается такой низкой. С BFO там все понятно, объяснено что и как. Но не более того имхо.

Пока я пришел к выводу что низкие частоты лучше проникают через грунт, в облучаемом объекте возникают токи и он сам создает поле, которое и регистрируется приемной катушкой. Объект излучает ненаправленно и поэтому его поле попадает в приемную катушку.

В георадарах же используют именно отражение радиоволн от неоднородностей (а не только металлов) в земле. Потому и используются мегагерцы (длина волн сравнима с размерами объекта) и поэтому и передатчики по 10 МВт в импульсе - т.к. мегагерцовые волны лезут в землю неохотно по всей видимости (даже датчики должны в большинстве случаев иметь плотный контакт с грунтом). Я все правильно понял?

Добавлено: Sun Sep 12, 2010 4:20 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Может кому пригодится - схемы генераторов коммерческих и любительских металлоискателей.

VLF-IB Anker-50 Катушка настроена в резонанс с частотой генератора. http://ankerlab.hop.ru/anker/a_50_opisanie.shtml
PI Skif-PI Катушка нерезонансная. http://sevzirfo.narod.ru
PI Delta-Pulse XR71 Катушка нерезонансная. www.geotech.com
VLF-T/R ТМ-808 Катушка настроена в резонанс с частотой генератора (12кГц). www.geotech.com
VLF-T/R TR-Locator Катушка настроена в резонанс с частотой генератора (2кГц). http://sevzirfo.narod.ru/trlocator.htm
VLF-IB Кощей-18. Катушка нерезонансная. Генератор 8 кГц. www.metdet.ru

Добавлено: Thu Sep 16, 2010 9:06 pm
Anker-50.gif (3.74 Кб)
Anker-50
Skif-PI.gif (9.03 Кб)
Skif-PI
Delta-Pulse-XR71.gif (5.33 Кб)
Delta-Pulse XR71
TM-808.gif (14.02 Кб)
TM-808
TR-Locator.gif (14.36 Кб)
TR-Locator
-18.gif (12.77 Кб)
Кощей-18
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Генератор для глубинного металлоискателя
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.