Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Тиристорный инвертор на 50 Герц
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Тиристорный инвертор на 50 Герц
Ответить с цитатой

alexZ
 


Будет ли работать такая схема и зачем там индуктивности последовательно тиристорам?

Схема нужна для подключения однофазного трансформатора к трехфазной сети а также регулировки и уменьшения скачков при сварке.

Схема взята с этой книги http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=233772#233772 страница 98

Добавлено: Mon Sep 13, 2010 10:50 pm
1.JPG (24.59 Кб)

тема: Re: Тиристорный инвертор на 50 Герц
Ответить с цитатой

MEL
 


Индуктивности видимо для снижения скорости нарастания тока через тиристоры. И возможно для закрытия оных.

Схема полумост, должна работать хотя возможно свои тонкости тут есть. Форма тока явно не синус и для трансформатора на железе это не очень хорошо.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 9:17 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Работать будет, только управляющую схему для неё упрёшься изобретать и отлаживать.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 9:22 am
Ответить с цитатой

alexZ
 


А в чем могут быть подводные камни управления?
А нельзя ли как то извратится и сделать на одном капе при одной первичной обмотке?

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 9:40 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Это автономный тиристорный инвертор последовательного типа (кажись так). L1 и L2 совместно с C3 образуют колебательный контур, который задаёт частоту работы.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 10:43 am
Ответить с цитатой

alexZ
 


А схему моста на тиристорах никто не видел?

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 8:25 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


http://tinyurl.com/2u45tpf

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 8:47 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


Не выпрямительного моста!!! И вообще у меня нет привычки задавать вопросы на которые я могу найти ответ не напрягая других людей)
А нужна мне схема мостового преобразователя на тиристорах если такая вообще существует.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 8:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Мостовой инвертор?

Видел схему силовой части. Самое сложное, опять же, в управлении. Этого нигде не находил.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 9:39 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


А можно подробней, очень надо!

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 10:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Завтра напомни, поищу.

Только если ты не ас радиоинженерии- выкинь эту идею из головы. Сложно. Очень сложно.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 10:17 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


я у себя нашел. вот схема.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 10:31 pm
vduch16_310.rar (677.26 Кб)
Ответить с цитатой

alexZ
 


Вы не ас и я не ас, а вместе мы супер АС!!!)

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 10:33 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Offtopic:
переменный ток я так понимаю?


Добавлено: Tue Sep 14, 2010 10:34 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


2 Николашка- спасибо но немножко не то, это полу мост а в нем нужно много конденсаторов(

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 10:38 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


чем богаты.... моста нету. Но можно хотя - бы понять принцип управления тиристорами, схемотехнику.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 10:39 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


Нашел в одной умной книжке вот такую схему, в принципе мне подходит, вот только сижу и думаю как этим всем управлять?

Добавлено: Wed Sep 15, 2010 8:51 pm
uu.JPG (23.36 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Как придумаешь, можешь написать кандидатскую диссертацию по этой теме. Серьёзно.


Добавлено: Wed Sep 15, 2010 9:32 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Вообще у меня где-то валялась схема трёхфазного инвертора, делающего из одной фазы три... Там для управления тиристорами юзались некие микрухи, К561ЛП2, вроде...

Добавлено: Wed Sep 15, 2010 9:37 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


А чего там мега сложного? По трансу импульсному управляюшему на каждый тирик, ну и некая схема синхронизации чтобы в нужный момент открывать.
А зачем кстати транс через инвертор подключать?
Он что такой мощный что создаст губительно ассиметричную нагрузку на трёхфазную сеть при включении на 2 фазы?
Кста похоже от подобных штук работают огромные сталеплавильные индукционки на 50 Гц какраз для равномерного нагружения фаз.

Добавлено: Wed Sep 15, 2010 9:41 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


А чего тут сложного?
Тиристоры 1,2,7,8 являются вспомогательными и насколько я понимаю, маломощными.
Чтоб закрыть тиристоры 3 и 6 надо подать импульсы на 1 и 8 чтоб закрыть 4 и 5 подаем импульс на 2 и 7, с открыванием проблем не будет.

Какой длительности должен быт дед-тайм и импульс открывания при использовании трансформаторов и МК?

Добавлено: Wed Sep 15, 2010 9:53 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Ну это уже от тиристоров наверное зависит. Не знаю.
Кстати в некоторых устройствах видел что импульс создаётся просто разрядом конденсатора на первичку через транзистор.

Добавлено: Wed Sep 15, 2010 10:03 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


Он что такой мощный что создаст губительно асимметричную нагрузку на трёхфазную сеть при включении на 2 фазы?
Если сделаю это устройство то убью сразу 3 зайцев)
1 регулировка сварочного тока
2 три фазы
3 мигание света

Мужики помогите посчитать индуктивность и емкость!

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=234231#234231
формула на странице 141

Ih max-ток
Ud-напряжение
tq- что такое?

Добавлено: Thu Sep 16, 2010 1:37 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Очень трудная тема , эти гады (Тиристоры )
никак не хотят закрыватся , а считать Генри и Фарады
на не стационарную нагрузку , это на любителя.

Добавлено: Thu Sep 16, 2010 6:20 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


alexZ, почитай Розанова, Основы силовой электроники. Там это все так хорошо расписано. Ищи книгу на сайте, в соответствующем форуме. Она там есть.

Котофеич, все уже придумано за нас. Все что надо для разработки управления - диплом инженера-электрика. И кандидатской тут совсем не пахнет. Вот магистерский диплом - еще куда ни шло. Видел я пару подобных дипломчиков, где надо было разработать схему управления 12-фазного тиристорного выпрямителя. Может сам буду через три года подобный диплом писать Smile

Пётр, на любителя? То-то в СССР были самые мощные преобразователи... и почему-то именно на тиристорах... видимо у нас одни любители Smile А еще мы на тиристорных установках лабы делаем...

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 8:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Тиристорный инвертор на 50 Герц
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.