Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Тиристорный инвертор на 50 Герц
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

alexZ
 


Ну Розанова я же и загрузил) а про управлением там написано маловато(( например меня интересует на какой ток рассчитывать индуктивности?
и вспомогательные тиристоры должны быть рассчитаны на такой же ток как и основные?

вот схема-

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 8:31 pm
.JPG (36.76 Кб)

Ответить с цитатой

Артём
Студент


Это уже надо курс ТОЭ знать. Кстати нафига схема именно такая нужна? Оставь себе мост, и не парься. А в случае заюзывания оптотиристоров схема управления твоего чуда будет состоять из ничего - ставишь светодиоды в тириках таким же мостом и подключаешь его к фазам питающего напряжения через нагрузку. Вот и все управление Smile Правда оно имеет существенный недостаток - суровая зависимость от сети и он не закроется, пока в питающей фазе светик светить будет, одновибратор тут лучше будет.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 9:13 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


"Оставь себе мост, и не парься." мне частоту и скважность менять надо для управления сварочным током.
И мне просто интересно обуздать этот способ управления тиристорами так как в книге сказано что подключив тиристоры по такой схеме они становяться на один уровень с полностью управляемыми компонентами.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 9:31 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Ога, значит дополнительные тиристоры нужны для их закрытия. Тогда котофеич прав - это тема кандидатской Smile Но такое чудо есть. Smile Ищи информацию на тему дополнительных коммутационных девайсов.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 10:11 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


Я бы сказал наоборот с дополнительными тиристорами схема становится дубовой так как появляется возможность закрывать основные тиристоры в любой момент.

Еще меня интересует длительность дед тайма, в двое больше чем максимальное время запирания тиристора (250мкс) не мало будет? или много?

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 11:33 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


А ты попробуй реализовать схемку с дополнительными тиристорами - ИМХО, это всё полный фейк из серии "а вот оно могло бы работать если правильно посчитать, да и то на резистор"..

В инверторах с питанием постоянкой - опять таки, имхо только самостоятельное закрывание в нуле тока. И даже тут куча проблем вылазит при смене нагрузки (так как обычно оно реализуется последовательным контуром), а вы еще доп.тиристоры предлагаете.. Даже тупейшая схема управления с нулем тока по типу "коммутируем частотой заведомо меньшей чем частота контура" и то опрокидывается часто при смене нагрузки - всякие dU/dt и прочие прелести играют огромную роль Smile

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 1:29 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


Вот схема моста, кто просил:

Добавлено: Sat Nov 20, 2010 11:01 pm
02.jpg (102.6 Кб)

Ответить с цитатой

Пётр
 


Говорил , но повторяю Тиристоры (малой и средней W)
могут устоять при неизменной нагрузке (10-20%общей)
сделать от 0 до 150 % броски тока , очень большие затраты.
Но любители есть и флаг им в руки я только ЗА !!! восторг

Добавлено: Sun Nov 28, 2010 5:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Тиристорный инвертор на 50 Герц
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.