Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


0.3атм всего? дык это ртом отсосать можно больше... ты не ошибся?

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 8:03 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Не мужское это дело - отсосать :D А вообще создать ртом разрежение менее 0.9атм у меня не получалось, хоть тресни.

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 9:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


V. Frankenstein , если память не изменяет , родной кандёр от этого движка 10мкф 250В , тип К75-10.Зелёный бочонок такой.Изначально расположен в карболитовой коробке сбоку насоса.

ЗЫ.У меня в подвале валяеца рабочий(вроде был) компрессор от холодильника саффкового.Пойдёт он стоячку делать???Уж очень мне Вкодеровы фотки понравились:D

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 10:02 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Гы, я влепил 11.5 мкФ, врубаю, а мотор еле крутится, обороты не набирает. Что это? Дохлый движок? Дохлые капы? Или ёмкость не та?

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 10:07 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Давление 0,3 атм не канает. Тлеющий разряд возникает, когда стрелка вакуумметра уже на нуле лежит.

Насчет пойдет ли компрессор от холодильника - ХЗ, не пробовал.

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 10:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


V. Frankenstein писал(а):
Гы, я влепил 11.5 мкФ, врубаю, а мотор еле крутится, обороты не набирает. Что это? Дохлый движок? Дохлые капы? Или ёмкость не та?

А хер ево знает.Может кап ёмкость потерял.Другой попробуй.
А мож ты с подключением обьебался.

А ещё , похоже у тя обмотки в звезду соединены.Попробуй в треугольник(если движок 380/220 , если 220/127 то так не делай)

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 10:55 pm
тема: Материалы для вакуума
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вопрос в следующем: какие материалы кроме стекла и металлов годятся для долговременного применения в вакууме? Т.е. чтобы изделие с этими материалами внутри можно было запаять, а вакуум бы не портился. Под понятием "вакуум" подразумеваю 0,01...1 мм. рт. ст.

Также подразумевается, что соответствующие материалы будут использоваться в штатных температурных режимах и не будут подвергаться действию электрического разряда.

Кандидаты:
- резина обыкновенная;
- автомобильный силиконовый (не уксусный!) герметик;
- эпоксидка;
- полиэтилен.

Собственно основная задача этих материалов - это уплотнение всяческих стыков. Поскольку стеклодувной работе я пока не навострился - то ищу более податливую замену стеклу для экспериментов.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 12:37 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Это дерьмо очень быстро стравит вакуум. Даже спец. заправочные шланги, держащие 50атм - и те травят газ, т.к. резиновые.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 12:42 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Т.е. - выхода нет?
Жаль... :cry:

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 12:54 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Фторопласт есть подмигивает
И алюминий.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 2:57 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Но всё равно это не так "надолго", как хотелось бы.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 2:58 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Открутил мотор от насоса -- ничего в подключении не менял. Врубил -- закрутился как миленький на своих штатных 2730 об\мин. Ещё один глупый вопрос. Ротор в насосе должен вращаться свободно, или с трением? Лично у меня с трением. Тот препод, который мне его дарил сказал, что агрегат лет 10 лежал без дела.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 1:42 pm
Ответить с цитатой

Vygandas
 


За десять лет насос даже внутрях мог поржаветь, или масло от воздуха свернутся. Разбирай и смотри, хуже не будет. Я когда работал с вакумной техникой всякой фигни насмотрелся. Если насос долгое время стоял с открытами патрубками может быть что угодно.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 3:56 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Перебрал насос по деталям. Внутри он в идеальном состоянии, даже было 100-150 мл масла. Smile Масло чистое-пречистое, а цветом напоминает общеизвестный анализ. ужас :? смех Я его слил в баночку (масло естессно :wink: ). Всё протёр тряпочкой, прочистил. Ещё вспомнил, что трёхфазный движок при подключении к однофазу развивает лишь 50% паспортной мощи огорчён . Стало быть у мотора силёнок не хватает, чтоб насос просто раскрутить, не говоря уже об откачке. Придётся лепить преобразователь 1-3 фазы. :cry:

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 10:40 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Папробуй соединить перемычки на движке вот так:

Я так свой асинхроник переделал на 220.Сначала тоже он мне мозгу ебал,а после переделки пошёл как миленький.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 10:53 pm
Peremicki.JPG
Peremicki.JPG (15.6 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Поставь пусковой конденсатор 20-30 мкФ. Включай его параллельно рабочему только на несколько секунд во время пуска. Если мотор сможет раскрутиться - возможно, он осилит крутить насос с рабочей емкостью 11.5 мкФ. Если нет - значит не судьба... Надо или более мощный мотор, или 3 фазы.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 10:55 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


А ваще нада на движке почитать табличку,там написано на какие он напряги,на некоторых пишут и необходимую ёмкость кондёра.

На моём асинхронике было написано: Y-380В; треугольник-220В ,был указан ток,обороты и мощность дла каждово из напряг.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 11:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блин , ненадо тут огород городить.Этот насос предназначен для работы от розетки(несмотря што матор 3х фазный) с кондёром 10мкф.Если не крутит - значит детали насоса гавном обросли и надо ево промывать.

ЗЫ.Тока в камеры самого насоса лучше не лезть - хер соберёш потом.

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 12:36 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Да перебирал я его уже по деталям. Он прост как гвоздь и чистый внутри. Да и родной коробочки с кондёром у него не было. Так что буду преобразователь 1-3 фазы делать.

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 2:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ты лучше схему включения со Y на /\ переделай.Возможно если коробки нет - он был переделан когдато под 3 фазы.

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 3:38 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Вчера переделывал. Не помогло. И пусковой кондёр тоже не помог.

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 4:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дык может движок несфазирован как надо?

Имо если он неработает ему и преобразователь непоможет.Имо в насосе дело.Он должен легко крутица.

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 5:01 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Насколько легко? Так, что если чуть крутнул, то чтоб потом вертелся по инерции пару секунд?

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 5:44 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


V. Frankenstein писал(а):
Да. к стати. Гигин диффузионник в комплект этому агрегату пришёлся бы весьма к стати ;-)

А что нужен? Только на такой насос не всякий диффузионник пойдет. Скорее всего только маленький получится присобачить. У меня где то валялся один со скоростью откачки (на высоком вакууме) 50 л/сек. А вот больший вряд потянет.
Но если что-то более серьезное нужно, у меня дома еще штук пять разных диффузионников валялось смех смех смех . Могу поменять на что-нибудь, ну иль продать..

Масло из насоса летит только тогда, когда на насос идет большая газовая нагрузка (то есть черз него прокачивается много газов). Если вакуумировать холодильник (объем 1-5 литров) никакого масла лететь не будет из любого насоса.
Я такие насосы подрубал на 220. В принципе работали все (3 штуки), но иногда проблеммы со страгиванием с места были. Можно попробовать ему аккуратно рукой за крыльчатку помочь.


Последний раз редактировалось: Иван (Mon Jan 29, 2007 6:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jan 29, 2007 6:46 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


БАС писал(а):
Не мужское это дело - отсосать :D А вообще создать ртом разрежение менее 0.9атм у меня не получалось, хоть тресни.

До 190-200 мм рт ст запросто получается :wink: , только что проверил смех

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 6:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 37, 38, 39  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.