Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Linkoln
 


Михалыч писал(а):
по возможности надо избегать пайки вообще.
Сто пудов правда.
Аргон самое самое оно. Но увы, даже для космических аппаратов используют пайку .
Без этого ну ни как не получается.

Добавлено: Fri Oct 15, 2021 5:15 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


GRoza писал(а):
Нержавейку хорошо паять с олеиновой кислотой, в качестве флюса.
Прикольно, метчики в нее макаю, а вот как флюс использовать никогда не думал...

Добавлено: Fri Oct 15, 2021 6:51 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Offtopic:
N1X, когда резьбу нарезаю в алюминиевом или дюралевом радиаторе использую спирт. Изопропиловый спирт, окунаю в него метчик. Идеально идет)


Добавлено: Fri Oct 15, 2021 7:18 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Нержавейка нержавейке рознь. Одна лудится с орто-фосфорной кислотой идеально, другую ни то, что кислота, активные флюсы с трудом берут в несколько заходов.

Добавлено: Fri Oct 15, 2021 8:06 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


GRoza писал(а):
когда резьбу нарезаю в алюминиевом или дюралевом радиаторе использую спирт
Да, ал тоже со спиртом режу, он тогда не налипает...
Hellbringer писал(а):
Нержавейка нержавейке рознь
Тут да, черт ногу в них сломит...

Добавлено: Fri Oct 15, 2021 8:12 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Для алюминя сож спирт ,для меди керосин,это помним.Как то диск автомобильный аргоном варил,чтот херово так варилось,но шов впринципе нормальный вышел,оказалось алюминевый диск нержавеющей присадкой заварил

Добавлено: Fri Oct 15, 2021 10:52 pm
Ответить с цитатой

Руслан1
 


Подключил к ресиверу фор. насоса. типа датчика вакуума из колбы лампы ПРК 400.

Добавлено: Sun Oct 17, 2021 11:07 pm
DSC03524.JPG (332.32 Кб)

IMG_0372.JPG (75.68 Кб)

Ответить с цитатой

IRFC
 


Неправильно у них написано, тонкая нить уже при 400 мм примерно образуется, если не выше. ИМХО (обосновывать не буду) у тебя там от 1 до 10 мм рт ст

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 9:13 am
Ответить с цитатой

Руслан1
 


IRFC писал(а):
у тебя там от 1 до 10 мм рт ст
Еще зависит от поданного напряжения, какое балластное сопротивление на каком токе ограничивает, от электродов и диаметра трубки
, как я понял. Я к разрядной трубке подаю напряжение 5,5 кВ через сопротивление 1 МОм. До этого была другая трубка, электроды сделал из медной проволоки свитой в плоскую спираль. После непродолжительного времени на стекле напылялась медь, которая начинала работать как электрод, такие мелкие светящиеся Лангольеры пожирающие .. пленку. В этот момент стрелка вольтметра с 4 кВ качалась до 1 КВ. Видимо пары меди снижали сопротивление разрядного промежутка. Сейчас вольфрамовый катод так не напыляет и катод не работает как геттер и не вводит в заблуждение о величине вакуума. . Вместо стрелочного вакуумметра класса 1.,5 трубка данная самое то для индикации вакуума от фор. насоса.
Максимальный вакуум полученный за счет медного электрода работающего в режиме геттера.
Еще одно фото из забугорной книги.

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 6:04 pm
IMG_0320.JPG (72.04 Кб)

английскго.jpg (196.34 Кб)

Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


На самом деле наверное не стоит парится. Даже у насосов типа НВДМ (относительно крупных), наибольшее давление на выпуске примерно 0.25 Торр (что может выдать даже сильно уставший двухступенчатый форвакуумный насос). У мелкого Н-0.025-2 вообще до 0.7 Торр на выпуске. Посмотри сколько можно держать на выходе с твоего насоса. Если нет течей по форвакууму, то думаю можно запускаться.

Если честно, я не знаю бюджет твоей установки, но я все же за блокировочный вакуумметр на датчике ПМТ-6-3 (сами датчики не дорогие на фоне импорта, и работают от атмосферы). Вакуумметр наверное можно собрать, просто скопировав 13ВТ3-003 (он не содержит дефицитных деталей). Но это ИМХО.

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 6:32 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да повторяется он с пол пинка, я макетировал его. Единственное что, там на датчике в оригинале стрит терморезистор для компенсации погрешности от окружаюшей температуры, с ним проблема. Но и без него работает)

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 7:13 pm
Ответить с цитатой

Руслан1
 


Mouse Oxalate писал(а):
Посмотри сколько можно держать на выходе с твоего насоса.
На выходе насоса диффузионного не менее 400 мм рт. ст Ограничение может быть по маслу ВМ-1 (давление при котором он будет деградировать ).
Есть Вит2, ПМТ2 и ПМИ2. Если пройдет проверку на допустимые для них давления то установлю. Пока систем сделана из того что нашел.. ставить не решаюсь ПМТ2 только одна и уже в рабочую надежную уст-ку установлю.

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 7:54 pm
IMG_0294.JPG (161.02 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Купи ещё, не жадничай)

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 8:11 pm
Ответить с цитатой

Руслан1
 


1Mouse Oxalate писал(а):
Если нет течей по форвакууму, то думаю можно запускаться.
В паспорте насоса Н-1С-2 : при запуске откачать форвакуумным до 1*10-2 -:- 5*10-2 мм. рт.ст.

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 8:39 pm
Ответить с цитатой

Руслан1
 


Hellbringer писал(а):
Купи
Эта мпт2 не такая уж дефицитная и дорогая но ждать придется. А вообще нужно еще вак. масло ВМ-1, плиту круглую из нержи или алюминия , плафон большой хотя бы.. Проектов много не только вакуумных.

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 9:08 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Руслан1 писал(а):
На выходе насоса диффузионного не менее 400 мм рт. ст
Нифига себе. Можно запускать и вообще не париться тогда. У меня там доли миллиметра, чуть не так и он уже не работает.

Прикола ПМТ-2 так и не понял. Работает в самом неудобном диапазоне, так ещё и только до -3, зачем она нужна если есть ПМТ-6-3?

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 10:52 pm
Ответить с цитатой

Руслан1
 


IRFC писал(а):
Можно запускать и вообще не париться тогда. У меня там доли миллиметра, чуть не так и он уже не работает.
Прикола ПМТ-2 так и не понял. Работает в самом неудобном диапазоне, так ещё и только до -3, зачем она нужна если есть ПМТ-6-3?

Думаю не зря в паспорте насоса Н-1С-2 : при запуске откачать форвакуумным до 1*10-2 -:- 5*10-2 мм. рт.ст. Масло ВМ-1 нагретое 200-240 градусов может деградировать быстро. Ограничение по маслу видимо. Насчет 400 мм рт ст паспорт скачал с интернета и а может быть опечатка, может с другим маслом и будет работать, которое не боится высокого давления в работе.
Вакуумметр Вит2 работает с лампами ПМТ2 и ПМИ2 они обе есть. Они весь нужный диапазон перекрывают. В паспорте на ВИТ2 ничего про ПМТ-6-3 нет, как они состыкуются?

Добавлено: Tue Oct 19, 2021 9:00 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да не может того быть, диф при 400мм работать не будет, там не то, что масло убьётся, даже струя не образуется его какая надо.
IRFC писал(а):
Прикола ПМТ-2 так и не понял. Работает в самом неудобном диапазоне, так ещё и только до -3, зачем она нужна если есть ПМТ-6-3?
Оно-то так, конечно, из достоинств ПМТ-2 только абсолютная дешевизна и наличие нормальных кривых зависимости в паспорте.

Добавлено: Tue Oct 19, 2021 9:00 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Опять мое ИМХО, по пунктам, может кому интересно будет:
Hellbringer писал(а):
Да повторяется он с пол пинка, я макетировал его.
Hellbringer писал(а):
на датчике в оригинале стрит терморезистор для компенсации погрешности от окружаюшей температуры, с ним проблема
В том-то и дело, что он не сложен, работает и выдает показания, обеспечивает блокировки.
В головке (на разъеме) датчика стоит резистор обмотанный тонкой медной проволокой (много), он и является компенсатором. Попадались фотографии конструкций с катушкой проволоки на каркасе.

Руслан1 писал(а):
Эта мпт2 не такая уж дефицитная и дорогая но ждать придется.
Повторюсь, на Истоке и ПМТ-6-3 стоят столько же. Да и ждать недолго, при заказе надо просто попросить отправить почтой, первым классом, Россию по диагонали проскакивает меньше чем за неделю. Но все это работает только в России, если за ее пределами, то тут не поручусь.

IRFC писал(а):
Прикола ПМТ-2 так и не понял. Работает в самом неудобном диапазоне, так ещё и только до -3, зачем она нужна если есть ПМТ-6-3?
Вот это как раз просто, ПМТ-2 и ПМТ-6-3 относятся к разным поколениям датчиков, ПМТ-6-3 более новый датчик, и от того более функциональный. В достоинствах ПМТ-2 можно перечислить только предельно простую приборную часть (если посмотреть схему термопарной части ВИТ-3, то можно обнаружить что она вообще не содержит деталей), а еще она стеклянная, это и достоинство и недостаток (от ситуации). В достоинствах ПМТ-6-3 отдельно можно упомянуть ее малую инертность.
В общем их не получается сравнивать напрямую. Это все равно что сравнивать ПМИ-2 и ПММ-32.

Руслан1 писал(а):
Вакуумметр Вит2 работает с лампами ПМТ2 и ПМИ2 они обе есть. Они весь нужный диапазон перекрывают.
Иными словами нужно посмотреть верхний диапазон? Может U-Gauge на легком вакуумном масле? Он доли миллиметров ртутного столба покажет.

Руслан1 писал(а):
В паспорте на ВИТ2 ничего про ПМТ-6-3 нет, как они состыкуются?
Не стыкуются, термопарный датчик и датчик термосопротивления не взаимозаменяемы.

Hellbringer писал(а):
Оно-то так, конечно, из достоинств ПМТ-2 только абсолютная дешевизна и наличие нормальных кривых зависимости в паспорте.
Вроде и на ПМТ-6-3 кривые видел (на Чипмейкере), впрочем может и ошибаюсь.


Кстати, а что по инверсно-магнетронным датчикам? Кто-нибудь с ними работал в живую? Меня периодически интригует ПММ-32-2, не так чтобы сильно хочется, но интригует.

Добавлено: Tue Oct 19, 2021 1:01 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Mouse Oxalate писал(а):
В головке (на разъеме) датчика стоит резистор обмотанный тонкой медной проволокой (много), он и является компенсатором. Попадались фотографии конструкций с катушкой проволоки на каркасе
Интересно-интересно, он не унифицированный, оказывается, тогда понятно, почему марки нет. Если это действительно так, то всё просто, значение сопротивления в спецификации к схеме, кажется, есть, намотать труда не составит.
Mouse Oxalate писал(а):
Повторюсь, на Истоке и ПМТ-6-3 стоят столько же.
Исток - не показатель, там на всё лошадиные цены, зачем брать там, если по интернет-барахолкам всяким их полно за копейки. Он запаян, ничего ему не станет, хоть в каких условиях храни, в отличии от ПМТ-6-3, хранится который считай открытый с двумя негерметичными транспортировочными затычками. А так-то датчик классный, хапнул их когда-то десяток, кажется. И ПММ-32, кстати, тоже где-то у меня есть, только не знаю, зачем.

Добавлено: Tue Oct 19, 2021 1:47 pm
20211019_134518.jpg (57.37 Кб)

Ответить с цитатой

sergh
 


ну и че, обзавелся тоже этим ПМТ-6-3, на барахолке случайно набрел. И что дальше, как юзать дома? Без градуировки плюс-минус лапоть. Схема для него нормальной нет, ерунда какая-то, описание замполиты составляли.

Добавлено: Tue Oct 19, 2021 2:21 pm
Ответить с цитатой

Руслан1
 


Подключил самодельный датчик непосредственно к фор. насосу и стенка трубки засветилась ! восторг
напряжение на разрядной трубке 4 кВ, подождал минуту и свечение исчезло, напряжение на трубке 5.5 кВ ( равно напряжению БП), ток не измерял но видимо небольшой ( от слова..).
Самое смешное в том что масло в фор. насосе для доильных аппаратов! crazy

Добавлено: Tue Oct 19, 2021 2:21 pm
IMG_0396.JPG (124.9 Кб)

IMG_0397.JPG (116.65 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


sergh писал(а):
ну и че, обзавелся тоже этим ПМТ-6-3, на барахолке случайно набрел. И что дальше, как юзать дома? Без градуировки плюс-минус лапоть. Схема для него нормальной нет, ерунда какая-то, описание замполиты составляли.
Схема простая, градуировочная кривая вакуумметра в ТД есть, написано тоже всё по-русски. Что не ясно, собственно?
Могу добавить ещё пару фоток, где видно шкалу, для повторения, как мне кажется, этого вполне достаточно.

Добавлено: Tue Oct 19, 2021 2:29 pm
13vt3_2.jpg (64.12 Кб)

13vt3_1.jpeg (43.49 Кб)

vak13vt3-003.djvu (654.94 Кб)
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Hellbringer писал(а):
Исток - не показатель, там на всё лошадиные цены, зачем брать там, если по интернет-барахолкам всяким их полно за копейки.
Он не показатель, но и не пиздец какой дорогой, если запросить цену на ПМТ-6-3 у какого-нибудь из продавцов вакуумного оборудования (у которых он есть в наличии), то Исток покажется раем. ПМТ-2 на барахолках видел по 500р, дешевле чем за ПМТ-6-3, но не сильно. А Пирани сам по себе удобнее, преимуществ довольно много.

Hellbringer писал(а):
в отличии от ПМТ-6-3, хранится который считай открытый с двумя негерметичными транспортировочными затычками.
Это конечно минус, но условный (ИМХО), если эти заглушки не снимали и не хранили датчик в неотапливаемом сугробе то все должно быть нормально.

Hellbringer писал(а):
Интересно-интересно, он не унифицированный, оказывается, тогда понятно, почему марки нет. Если это действительно так, то всё просто, значение сопротивления в спецификации к схеме, кажется, есть, намотать труда не составит.
Я не настоящий вакуумщик, я просто насос в песочнице нашел. Поэтому информация из третьих рук.
Картинки честно утащенные с Чипмейкера:

Добавлено: Tue Oct 19, 2021 2:39 pm
IMG_20191031.jpg (31.12 Кб)
Сопротивление в штатном разъеме датчика
post-12722.jpg (101.42 Кб)
Странная головка, кажется содержит весь измерительный мост
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Узнать бы ещё номинал этой говнокатушки, было бы совсем хорошо, сейчас полистал паспорт, не находится, но точно помню, что где-то его видел, может в недрах чипмейкера, давно дело было. Записывать надо.

Добавлено: Tue Oct 19, 2021 2:43 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 37, 38, 39  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.