Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Вакуумное оборудование
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Создал тему для обсуждения вопросов, связанных с вакуумным оборудованием, - насосы, вакуумметры и прочее.


Для начала такой вопрос: наклевывается возможность купить насос типа НВР (Насос Вакуумный Ротационный). Не мешало бы его проверить перед покупкой. Как это можно сделать? Вакуумметра высокого вакуума нету, только стрелочный от 0 до -1 атм. Может просто откачать воздух из трубки и посмотреть как светится?

KaV: Темы объединены.

Добавлено: Wed Jun 14, 2006 11:40 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Та оно вроде засветится даже если относительно слегка откачать...

Добавлено: Wed Jun 14, 2006 12:03 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Это да. Но так можно оценить хотя бы обратный поток паров масла. Если свечение не станет белым, а останется розовым - значит пары масла не идут в откачиваемый объем. А по напряжению на разряде - приблизительно оценить давление.

Добавлено: Wed Jun 14, 2006 12:27 pm
тема: Re: Вакуумное оборудование
Ответить с цитатой

Иван
 


Один из возможных вариантов проверки, это закипание (или испарение) жидкостей с определенным давлением паров. Например если к вакуумному насосу подключить колбу с водой (чего делать конечно не следует, но это так, к примеру) то при давлении меньше 10 милибар, она закипит при комнатной температуе. По идее если подбрать более высококипящую жидксть можно оценивать и более низкие давления.
Вариант самопального вакуумметра (сам не делал ибо у меня есть мак-леод, но видел такие). Берется лампочка с колбой в виде трубочки (пока не могу найти картинку, но они выглядят как трубочка диаметром 5 мм длиной - 2.5-3 см, с одного конца -запаяна, с другого - цоколь в виде пластикового наконечника и двух контактных пластин). Запаянный конец отрезается (стачивается на наждаке). Это датчик. Сопротивление вольфрамовой спирали зависит от её температуры, а температура зависит от теплопроводности газа окружающего спираль. Теплопроводность газа меняется вроде бы линейно при изменении вакуума от 5 до 0.001 мбар, соответственно давление можно измерять в этих пределах. Температура спирали - градусов 200-300, чтобы не окислялась. Про устройство индикатора ничего конкретного сказать не могу, но скорее всего стабилизированный по току источник и омметр. Ну или, как вариант, просто милиамперметр. Но градуировать надо в любом случае по какому то известному вакууму.

Добавлено: Wed Jun 14, 2006 3:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Наподобие автомобильный датчик расхода воздуха работает .

Добавлено: Wed Jun 14, 2006 3:17 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


Ага, только там охлаждение достигается не за счет теплопроводности газа, а за счет его потока.

Добавлено: Wed Jun 14, 2006 3:42 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


Вот он кстати, детище швейцарского народного умельца.

Добавлено: Wed Jun 14, 2006 6:31 pm
11.jpg
11.jpg (110.07 Кб)

22.jpg
22.jpg (130.58 Кб)

33.jpg
33.jpg (85.8 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Красиво!

Добавлено: Thu Jun 15, 2006 9:27 am
тема: Re: Вакуумное оборудование
Ответить с цитатой

Иван
 


Кому там вакуумный насос нужен был?
http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=47538
Вот продают за 3000, цена по моему очень хорошая,сли он не совсем убитый.


Последний раз редактировалось: Иван (Sun Aug 20, 2006 8:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Aug 19, 2006 3:21 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Иван, спасибо огромное, что помнишь.

Насос нужен мне. Но я в Уфе, а продавец - в Москве. огорчён Посылкой такую тяжесть не послать... огорчён
Чтож, будем надеяться и ждать, что в Уфе подвернется вариант... :?

Добавлено: Sat Aug 19, 2006 9:04 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


Да ладно, этот насос 10 кг весит, пересылка рублей в 300 обойдется. Главное, чтобы продавец согласился выслать. Просто он новый 9000 стоит. Честно говоря, если бы я в Москве был, я бы его сам с удовольствием купил, потому как знаю кому можно перепродать за 5000-6000 р подмигивает, причем гарантированно.

Добавлено: Sun Aug 20, 2006 8:28 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


Во, еще одно из недавних приобретений, вакуумметр купил, правда он здоровый зато всего 400 рублей с пересылкой (в пересчете с франков), пока не придумал, как в Россию его переправить Smile
http://cgi.ebay.ch/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&am...EWN:IT&ih=013

Добавлено: Sun Aug 20, 2006 8:32 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


На водяной манометр похоже...
А что там внутри? Уж не ртуть ли?

Добавлено: Sun Aug 20, 2006 9:17 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


Ну на самом деле это на ртутный манометр похоже подмигивает, собственно это он и есть Smile. Внутри - ртуть, грамм 50 наверное, может 100.

Добавлено: Sun Aug 20, 2006 11:14 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Вот. Зацените. Подарили в институте. 3НВР-1Д. На что годится?

Добавлено: Fri Jan 26, 2007 9:17 pm
HBP.jpg
HBP.jpg (436.55 Кб)

Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Хуясе! Чё ж эт за инст такой, что такие девайсы дарят? подмигивает
Если не особо убитый, то вообще супер, а если особо, то трубочку как у ВКодера имхо всё равно сделать сможешь, хотя качать не быстро подмигивает

Добавлено: Fri Jan 26, 2007 9:26 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


3НВР-1Д

Технические характеристики:
1. Быстрота действия – 1,25 л/с,
2. Остаточное давление при применении масла ВМ-1С:
• Парциальное без газобалласта – 2*10-2 Па (1,5*10-4 мм рт. ст.),
• Полное без газобалласта – 3,0*10-1 Па (6*10-3 мм рт. ст.),
• Полное с газобалластом – 3,38 Па (2,5*10-2 мм рт. ст.);
3. Рабочая температура – от +10°С до +35°С,
4. Частота вращения ротора – 1450 об/мин,
5. Мощность э/д – 0,25 кВт,
6. Количество рабочей жидкости в насосе – 300 мл.


ВЕЩЬ!!! :D

Добавлено: Fri Jan 26, 2007 9:45 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Про институт. :D Физический факультет ОНУ им. Мечникова. :D А у физфака есть так называемый придаток -- институт горения и взрыва. смех :roll: Там мне и подарили. На самом деле мне подарили 2 агрегата -- этот, который на фотке и ВН-461, который унести невозможно. Да и встречный вопрос. А как врубить его в одну фазу в 220 В? А можно ли влить в него автомобильное масло? Или только вакуумное?

Добавлено: Fri Jan 26, 2007 9:54 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


C маслом лучше не экспериментируй - менять заебёшься подмигивает - залей штатное лучше.. А питать - воткни кап.. Кап на 10мкФ подходит как правило, только когда поставишь, заткни дырку пальцем и на секунду включи - просто если ошибёшься, то масло придётся доливать, а то, которое выльется, выльется на потолок, так что геморрой тебе обеспечен - так что пусти с заткнутой дырочкой сначала подмигивает

Добавлено: Fri Jan 26, 2007 10:05 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Да, а как определить степень "убитости"? Хоть он и юзанный трошки, но видно, что хорошо обслуживали.

Добавлено: Fri Jan 26, 2007 10:10 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А палец не присосётся?? ужас Не проще ли движок открутить и над ним отдельно шаманить, а потом прилепить на место?

Добавлено: Fri Jan 26, 2007 10:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


V. Frankenstein писал(а):
Вот. Зацените. Подарили в институте. 3НВР-1Д. На что годится?

Знаю я этот насос.Тип пластинчато-роторный.Обслуживал я такие(правда не ремонтировал ни разу).Один неисправный разобрал(хотел сделать - неполучилось).Движок от него досихпор в подвале валяеца.

Такой насос годица для экспериментов с плазмой?Теоретически есть возможность урвать задёшево на прежней работе.

Добавлено: Fri Jan 26, 2007 11:28 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


годится - у нас в лабе чёто подобное юзается..

А палец врядли оторвёт - если стрёмно - лучше тряпочку воткни Smile

Добавлено: Fri Jan 26, 2007 11:47 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Э!!! Где мой пост про масло???

2 Пружина
Судя по параметрам - годится.

Добавлено: Fri Jan 26, 2007 11:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vcoder писал(а):
Э!!! Где мой пост про масло???

2 Пружина
Судя по параметрам - годится.


Я твой пост не кралSmile

Надо на работу старую сходить.Мож выпрашу такую хрень подешоффке...

Палец не оторвёт.Глупо так думать.Там ведь разрежение всего -1АТИ(кг/см).Насос , што на фотке я не раз пальцем затыкал и пока все они на месте.

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 12:17 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
На страницу 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.