Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Linkoln
 


И как долго "живут" нагреватели из молибдена при такой "эксплуатации" ? ( в часах) .

Добавлено: Mon Oct 03, 2016 6:58 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Linkoln писал(а):
И как долго "живут" нагреватели из молибдена при такой "эксплуатации" ? ( в часах) .
Ну пока печь отходила 12 циклов примерно (собрали в конце августа). 1 цикл примерно 36 часов. На 1780 полка-6 часов. Нагреватели ведёт жестко, но они превозмогают пока Smile

Добавлено: Mon Oct 03, 2016 7:11 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а что вы пливите в этих печах?

Добавлено: Mon Oct 03, 2016 9:56 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Vitek_22 писал(а):
а что вы пливите в этих печах?
Какие-то керамические подложки для электроники. Завод Новосибирский электровакуумный, точнее его остатки. Ну и делает всякую керамику, чутка ламп, для медицины штуки...

Добавлено: Tue Oct 04, 2016 2:59 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Новосиб электровакуумный вроде бы даже 6п3с-Е на экспорт делает?

Добавлено: Tue Oct 04, 2016 9:53 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


Valkyr2003 писал(а):
Новосиб электровакуумный вроде бы даже 6п3с-Е на экспорт делает?
Этого я точно не могу сказать-завод щас состоит из кучи кусков одного холдинга (СЭЛ-союз электроника, НЭВЗ-керамикс и еще какие-то). Я вижу, что делают какие-то лампы/диоды, но что это и кому не знаю, работаю в другой части Smile Завод в таком плачевном состоянии, что я не уверен в этом Smile

Добавлено: Tue Oct 04, 2016 2:07 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


часть завода которая была в карасуке-уже давно попилена и разграблена,станки на чермете.А так много чего делали интересного

Добавлено: Tue Oct 04, 2016 7:29 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Offtopic:
Передайте в министерство путей сообщения - этот рейс подходит к концу.(С)


Добавлено: Wed Oct 05, 2016 1:11 am
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Народ,подскажите какой вакуум необходим для пропитки высоковольтных катушек маслом,парафином,эпоксой, и для откачки воздуха из самодельного кондера. Какой для этого нужен насос и не помрет ли он от этого,пары там всякие не убьют его?

Добавлено: Mon Jun 05, 2017 1:21 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


для пропитки хватит и водоструя, для откачки капов нужен уже диф или турбик.

Добавлено: Mon Jun 05, 2017 2:40 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


То есть даже хороший пластинчато роторный не пойдет? Надо то просто из под масла воздух убрать

Добавлено: Mon Jun 05, 2017 4:15 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Какой кондер - вакуумный что ли? если для вакуумного - не подойдет, если чтоб маслом пропитать - то пойдет.

Добавлено: Mon Jun 05, 2017 4:20 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Любой мелкий оставшийся пузырек воздуа в изоляции может все испортить насколько понимаю,что в катушке что в кондере? Кондер да обычный,фольга,полиэтилентерефталат и масло,если конечно в таком сочетании материалы совместимы.
Тогда вопрос,какой вакуумник брать?
Одноступенчатый,двухступенчатый? Хватит ли китайского?

Добавлено: Mon Jun 05, 2017 4:55 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Мне одноступенчатого хватало.

Добавлено: Mon Jun 05, 2017 6:41 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Любой от холодильника или кондея .
Напрасно вы их игнорируете.

Добавлено: Mon Jun 05, 2017 8:24 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Суть пропитки немного в другом - задавить лак/масло в обмотку. Поэтому глубина вакуума второстепенна, достаточно и технического от обычного нвра. А вот сама технология важна. В промышленных установках делают так: помещают пациента в пустую камеру, отсасывают, потом напускают то, чем надо пропитать и поднимают давление до атмосферного или же даже выше. Жижа при этом с радостью проникает в обезгаженные пустоты.
В домашних условиях, конечно, воспроизвести это сложно, а просто отсасывать воздух с ёмкости с катушкой в жиже будет малоэффективным, поскольку сама жидкость препятствует выходу воздуха. Помню тут у одного товарища так неделю транс под вакуумом пузыри пускал в масле. Но, вроде, пропиталось.

Добавлено: Mon Jun 05, 2017 8:25 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Не соглашусь, снижение давления всё выдавит, потом постепенный рост
прелестно задавит любой лак , проверено на бакелите.

Добавлено: Mon Jun 05, 2017 8:35 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Оно-то выдавит, но с какой скоростью?

Добавлено: Mon Jun 05, 2017 8:48 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Подтверждаю, нормально все выдавливается. Насос лучше небольшой двухступенчатый конечно, при цене новых в несколько круб разница в ценах несущественна - а двухступенчатый полезнее в будущем.
Если подогреть масло, воздух под вакуумом выходит намного бодрее.

Вообще не пойму, как может воздух не выходить под вакуумом... вот представьте, что между слоями задержался пузырь объемом 1 мл.
Сделали вакуум 50 Па (паспортное значение одноступа - 20 Па). Наш пузырек увеличился в 2000 раз и теперь занимает объем 2 литра! Естественно, он весь или почти весь выйдет из межслойного пространства. Останется, допустим, тот же 1 мл. Напускаем атмосферное давление - останется пузырек объемом 0.0005 миллилитра. Много? Это если насос - одноступ. Если двухступ - еще на порядок меньше.
Далее, теперь наш сверх-мелкий пузырек может пролететь выше, застрянет где-то еще, где места совсем мало. Откачивает вакуум повторно - он увеличивается до 1 мл и снова хотя бы часть вылетает наружу. За 2-4 таких цикла можно практически все выкачать, и не обязательно ждать часами.

Добавлено: Mon Jun 05, 2017 9:24 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А я разве говорил где-то, что не получится? Просто если сравнивать неделю с получасом, то первый способ ниразу не эффективен.

Добавлено: Mon Jun 05, 2017 9:33 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Вообще компрессор от холодильника , очень нужная
вещ ь, не все об отом знают.

Добавлено: Mon Jun 05, 2017 10:04 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Есть у меня от бытового холодильника,но я даже не проверял еще рабочий ли.может и стоит сначала с ним побаловатся.
Хочу сделать так,вакуумная камера откачивается насосом,воздух из изделия выходит,потом если надо нагоняю давление атмосфер 5-8, и все пустоты заполняются.
С ростом давления воздуха пробивное напряжение как себя ведет? А то допустим останется пузырек внутри и потом если под давлением все застынет..

Добавлено: Tue Jun 06, 2017 9:49 am
Ответить с цитатой

Behram
 


"Большое влияние на пробивное напряжение оказывают давление и температура газов. Увеличение давления повышает пробивное напряжение, а повышение температуры — снижает."

Добавлено: Tue Jun 06, 2017 10:33 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Тогда уже лучше сделать так: ввод в банку трубку, пережать ланцетом, отсосать насосом до максимального вакуума. Затем, под вакуумом уже, потихоньку через трубку напускать масло. И в конце уже додавить этим же компрессором выше атмосферного.

Добавлено: Tue Jun 06, 2017 1:08 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Ну чтож,осталось дело за малым...сделать вакуумную камеру и купить насос)
Народ, а как считаете, если соединить движки от пылесосов последовательно, вакуум будет суммироватся?
И еще вопрос , чем ограничен вакуум поршневого насоса по типу велосипедного? Есть смысл заморачиватся?

Добавлено: Tue Jun 06, 2017 2:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 37, 38, 39  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.