Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Gorlum
 


Есть ли у кого-нибудь документация на вакуумные посты ВУП-1 или ВУП-3?

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 3:15 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Ну может все же по поводу пылесосов и ручного поршневого кто нибудь подскажет?

Добавлено: Sat Jul 08, 2017 12:17 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Доброго времени суток Дэнис крушитель. На счёт пылесосов думаю не справятся, если только какой нибудь современный на 3 кВт и то под вопросом. Вот интересная ссылочка. Почитай может этот вариант подойдёт. О переделке автомобильного компрессора http://laserkids.sourceforge.net/rus_vpump.html

Добавлено: Tue Jul 11, 2017 2:21 am
Ответить с цитатой

Денис
 


А в чем проблема взять водоструйник?

Добавлено: Tue Jul 11, 2017 9:56 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Я в качестве вакуумника использую безмасленный компрессор.
Компрессор компактный, на 10 очков с ресивером 10л, сосет будь здоров.

Когда надо побыстрому и не требуется сильное разрежение, юзаю строительный пылесос нифелиск. У него отдельная дырка на отсос и зверская тяга.

Добавлено: Wed Jul 12, 2017 4:55 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Спасибо всем ответившим)
Еще раз про пылесосы, меня интересует последовательное соединение, будут ли складыватся их разряжения?
Еще раз зачем мне вакуум, пропитать каким нибудь диэлектриком высоковольтные катушки, самодельные высоковольтные конденсаторы,получить разряд низкого давления.
Недавно мне повезло и на свалке нашел голову от какого то комрессора,приделал всасывающий патрубок, осталось двигло к не му присоединить и испытать. Вакууметра пока нет, вот думаю как проверить степень вакуума? Зажгется ли тлеющий разряд ?
Насчет водоструйника, штукак конечно хорошая, но те что я находил в инете на сайтах стоят неадекватных по моему мнению денег, просто за кусок стекляшки или пластика. Вопрос, поаышение давления в системе с водоструйником имеет смысл? Или вакуум ограничен парами воды уже при нескольких атмосферах с под крана? Водоструйник я тоже хочу сделать, неплохо весь процесс описывает парень на ютубе.
До того как нашел компрессор начал делать поршневой ручной насос. Цилиндр 50 говнотруба, поршень или кожа или резина, ход поршня сантиметров 60. Без понятия что получится но раз начал,и сделал большую часть то и доделать надо. По идее можно таким насосом нехило откачать,главное как я понимаю минимальный мертвый обьем и приличный ход поршня как у меня.
Ну а вообще хочу купить китайский вакуумник, но просто если мои эксперименты с самодельным увенчаются успехом, то и покупать не придется..

Добавлено: Sat Jul 15, 2017 11:59 am
Ответить с цитатой

Денис
 


дэнис крушитель писал(а):
Насчет водоструйника, штукак конечно хорошая, но те что я находил в инете на сайтах стоят неадекватных по моему мнению денег

https://www.avito.ru/moskva/posuda_i_tovary_dlya...lo_sssr_992759456

сдается мне, сударь, что вы хренью маетесь... если 500р за то, чтобы просто подать воду и получить 30-50 мм.рт.ст. это дорого, то предлагаю посчитать затраты времени и денег на эксперименты с поршнями и прочим.

Китайский ротационник это действительно нормальный вариант, стоит соответственно не 500р, но и вакуум дает по паспорту 2-20 Па (против ~5 кПа у водоструя).

Самопальные водоструи работают, но не дают того вакуума, как нормальные заводские водоструи. Потому как важна геометрия очень.. Да и заводские бывают разные. На картинке работал с третьими и четвертыми по счету, так вот третьи давали -0.95 бар, а четвертые подешевле давали -0.5 бар.
-0.95 для пропитки трансов пойдет с учетом нескольких циклов, для газовыз разрядов - уловно. В том смысле, что будет присутствие паров воды, да и вакуум совсем неглубокий. В общем, воздух позажигать-поиграться.

Да, про поршневой самопал, при поверхности 50 мм усилие нужно будет прилагать около 20 кг. Вряд ли будет реально на таком работать.

Добавлено: Sat Jul 15, 2017 1:18 pm
Vodostrujnij-nasos-2.jpg (14.96 Кб)

Ответить с цитатой

TheEvilGenius
 


Камрады, может у кого есть такая штука как кварцевый дьюар для ЭПР спектрометра, желательно с отводом для вакуумирования. За плату соответственно.
Выглядит вот так:


Добавлено: Wed Jul 19, 2017 5:56 pm
DSC_1273.jpg (68.03 Кб)

Ответить с цитатой

Руслан
 


Денис писал(а):
https://www.avito.ru/moskva/posuda_i_tovary_dlya...lo_sssr_992759456
Это пиздец.Я тут недавно писал о ликвидации складов ГОиЧС...так вот там на помойке таких вот новых колб валялось хуй знает сколько коробок.Абсолютно новые,каждая колба замотана в бумагу.Вернусь из отпуска-позырю.должны быть на месте.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 9:41 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Дозиметры захабарил?

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 10:47 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


TAN писал(а):
Дозиметры захабарил?
Не,я их не видел.Там огромная территория,заваленная ящиками с оборудованием.тупо не было времени лазить.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 10:52 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Широка страна моя родная...

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 10:55 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Руслан писал(а):
Вернусь из отпуска-позырю.должны быть на месте.
Так спасай хабар.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 11:27 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


Behram писал(а):
Так спасай хабар.
Вернусь с отпуска-съезжу,посмотрю.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 11:38 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


денег заработать наверно можно...

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 11:40 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Понадобился хоть какой-то вакуум, 5 - 10 мм. рт. ст. Решил попробовать компрессором от холодильника, валялся давно в гараже 1979 года с помойки.
На разьеме нашел 2 обмотки одна 7,5 Ом, вторая 11,8 Ом.
По обзорам с ютьюба понял что 7,5 Ом - рабочая, 11,8 Ом - пусковая.
Как ни странно завелся вроде даже без подключения пусковой. Но все же по ютьюбу, подключил пусковую на 220 В через термистор от петли размагничивания с монитора.
Вроде работает, из одной трубки дует весьма неплохо. Работает очень тихо, почти не слышно, только в момент пуска - остановки дергается.
Масло надо добавлять? Оно наверное там есть, хотя он лежал лет 5, но трубки обкусаны высоко и сплющены были, хотя когда откусывал из холодильника трубки плоскогубцами - масло немного сочилось из них.

И почему у него 5 трубок? 2 снизу и 2 сверху, и одна заглушена, заливная наверное.
Что с ними делать? Заткнуть лишние?

Добавлено: Wed Jul 15, 2020 4:37 pm
kompress3.jpg (50.65 Кб)

kompress2.jpg (110.91 Кб)

kompress1.jpg (174.61 Кб)

Ответить с цитатой

2012
 


Запаянная трубка заправочная. Возможно двухконтурный. Пользую в гараже для горелки баббингтона компрессор бочонок, горизонтальный. Масло подливаю перед каждым запуском около 10мл, из рассчета что работает он каждый раз часа по 3-4, в отстойнике на выходе получается после работы примерно 5мл, остальное по мере нагрева выходит туманом

Добавлено: Wed Jul 15, 2020 4:52 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Найди лучше оригинальное пусковое реле, ну или хотяб спецкнопку для однофазных движков. Термистор - это лажа. На выхлоп нахлабучить бутылку, чтоб выплюнотое масло потом стекало обратно. Ну или через всас его принудительно отправлять назад в компрессор. Вообще, компрессоры эти - шляпа полнейшая, с какой стороны на него не гянь. Ни дуть, ни отсасывать крайне неудобно им. Масло гонит, как скотина.Годно разве что на лютейшее безрыбье.

Добавлено: Wed Jul 15, 2020 4:56 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


sergh писал(а):
Понадобился хоть какой-то вакуум, 5 - 10 мм. рт. ст. Решил попробовать компрессором от холодильника, валялся давно в гараже 1979 года с помойки.
Снял похожий с очень старого холодильника.
Разрежение вроде создает, но очень слабое, до 100 мм рт ст не дотягивает.
Новый холодильный компрессор способен создавать разрежение до 70-80 мм рт ст, но не лучше

Добавлено: Wed Jul 15, 2020 5:11 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Я покупал самый дешёвый вакуумник для холодильщиков - при комнатной температуре вода закипала.

Добавлено: Wed Jul 15, 2020 5:18 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Такой насос даёт гораздо большее разрежение, чем холодильный компрессор.

Добавлено: Wed Jul 15, 2020 5:23 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Возможно - лишняя пара трубок для подогрева 2 контура, подуть в неизвестные трубки и будет ясно что и куда

Добавлено: Wed Jul 15, 2020 5:29 pm
Ответить с цитатой

boatmen
 


Почитал я здесь про насосы вакуумные и хочу спросить за магнитноразрядные насосы - никто не пытался изготовить такое устройство? Конструкция судя по картинкам не сложная , материалы титан и нержавейка ну не дифицит по крайней мере, магнит мощный тоже не проблема. Какие подводные камни могут быть при изготовлении?

Добавлено: Wed Jul 15, 2020 7:21 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Обезгазить титан чтоб он начал работать поглотителем, и сверхвысокий вакуум....

Добавлено: Wed Jul 15, 2020 7:36 pm
Ответить с цитатой

Art089
 


boatmen писал(а):
хочу спросить за магнитноразрядные насосы - никто не пытался изготовить такое
Такой насос для сверхвысокого вакуума используют. Использование такого насоса должно подразумевать наличие uhv системы на медных уплотнениях, например. Никакой резины или витона. А если такая система есть, то ты должен знать что такое сверхвысокий вакуум) и городить норд своими руками идеи не возникнет, ибо можно найти их вместе с б/п за относительно вменяемые бабки.
Уж проще сделать сублимационный титановый, намотав толстую титановую проволоку на толстую вольфрамовую, используя фланец с низковольтным высокотоковым вводом. Фланцы, правда, дохера стоят такие

Добавлено: Fri Jul 17, 2020 10:42 pm
DD665744-9854-490A-9F80-13DDF4AF2484.jpeg (42.51 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 37, 38, 39  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.